Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

На выходных пойму посмотреть


oldmobil

Рекомендуемые сообщения

Просто день был на редкость фотогеничным. :D

Пожалуй пару картинок отберу в " Лучшие пейзажи поймы, времена года"

 

У самого то что получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, красота, спасибо...доставило )

Но крутиться не слишком легко еще видно хДДД

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Прокатились сегодня по предразливной пойме.

Многие дорожки уже залиты и продолжают заливаться - пришлось прилично попетлять.

Еще несколько дней и проехать можно будет только по валам.

 

[gpsies]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vyayqojifcouyohh[/gpsies]

 

Так как жизнь изменчива то заранее планировать поездки все сложнее.

По этому катаемся больше экспромтом и телефон в профиле для большей оперативности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 утра прошедшего воскресенья мы с oldmobil'ом встретились у Европы. Решили ехать в сторону Репино, по возможности добраться до Каширы. Стоянка, обед, отдых - и назад.

Обычно мы не возвращаемся той дорогой, какой приехали. Но разлив - время особое, поэтому возвращение планировалось "по своему следу".

 

Ездить по асфальту - неинтересно, да и небезопасно. Поэтому мы решили пробиваться до Рассветовского поворота лесом. А уж там - никуда не денешься, до Фрунзе - по асфальту. Дальше - по тумаковскому грейдеру до Ям, спрямлением до тумаковского асфальта и по нему - до Прыщевки.

От Прыщевки начинается репинский вал - основная наша магистраль в этой поездке.

 

Добираться до рассветовского поворота мы решили мимо Госпитомника, оставив его справа. И, сами того не заметив, выскочили на привычную лесную дорогу к Старенькому. Видимо, автопилот включился :)

Проехав по ней до овражка, мы убедились, что он, конечно же, залит. Развернулись и поехали в кущеря. Описали почти полный круг, преодолели три древесных завала и, постоянно заворачиваемые разливом вправо, в конце концов уперлись в воду. Постояли, философски глядя на уходящую в воду тропку, рассудили, что не стоит упорствовать в заблуждениях, очередной раз развернулись и организованно отступили. Ведь нормальные герои всегда идут в обход, не так ли? :)

 

Часть пути пришлось пройти, потому что мы решили срезать :D

Как ни странно, нам удалось не только выйти на правильную дорогу, но даже и сократить путь. А ведь обычно попытка срезать заканчивается незаурядным блудом двух-трехкратным удлинением маршрута.

Может, дело в том, что мы - уже опытные Сусанины? Хотя, было дело, oldmobil уже начал формулировать злое заклинание "давайте отрубим Сусанину ногу" :)

Но тут, на мое счастье, впереди показалась наша тропинка. А то быть бы мне без ноги...

 

Казалось бы, что хорошего может быть в блуканиях? Ведь все должно идти по заранее разработанному и согласованному плану! Но для нас эти блукания по лесным тропкам стали одним из самых симпатичных эпизодов поездки.

 

Поняв, что другого пути к Фрунзе, кроме асфальта, у нас нет, мы смирились с неизбежным и выехали к среднеахтубинке. Движение по дороге, конечно, было плотным - воскресное утро, как-никак!

Но мы же хитрые, а обочина трассы - широкая и ровная. И вскоре мы уже подъезжали к рассветовскому повороту, почти не ступив колесом на асфальт.

 

Грейдер от Фрунзе до Верхних Ям бОльшей частью был в состоянии неважном. На хардтейле там было бы неуютно. Последние дожди не прошли для грейдера даром.

Ветер был попутным, и на приличных участках вел будто катился сам... жаль, что их было немного.

Проехав дамбу между Верхними и Нижними Ямами, мы решили рискнуть и уйти на спрямление - в надежде на то, что дорога там окажется лучше грейдера и не будет залита. И нам повезло :)

Так что до асфальта Тумак-дачи Прыщевки мы добрались быстро и с удовольствием.

 

Остановившись на мостке, под которым вода из Волги широким потоком вливалась на заливные луговины, мы провели сравнительную дегустацию соков. У меня был яблочный сок прямого отжима, у коллеги - яблочно-шиповниковый. И, несмотря на то, что я разбавил 0.9 литра сока до 1.25 литра (объем моей поилки), он все равно был слишком сладким. А вот яблочно-шиповниковый - самое то!

Я решил, что впредь яблочный сок надо разводить водой пополам. И не так сладко будет, и на дольше хватит :D

 

Солнце и ветер сушат вовсю, поэтому воду надо иметь обязательно. А еще, для поездок на весь день - длинные рукава и, весьма желательно, воротник-стойку, иначе шее не поздоровится. И перчатки - мои кисти к середине поездки приобрели красивый багрово-коричневатый цвет. Штаны надо длиной хотя бы чуть ниже колена, иначе колени тоже обгорят.

Ну и головной убор, в идеале - панама, чтобы прикрыть уши, или, как минимум - кепка с козырьком. Хотя бы лоб и нос убережет.

 

...Репинский вал оказался в неожиданно хорошем состоянии, не в пример фрунзенскому грейдеру. И мы как-то незаметно доехали до свертка, по которому надеялись добраться до Каширы. Но отъехать от вала по этой дороге нам удалось не больше чем на километр, а дальше дорога нырнула в залитую низинку. Мы в очередной раз развернулись, возвратились на вал и съехали с него тремя километрами дальше. Это был последний наш шанс, потому что следующий сверток вел на дамбу и к Репино, а мы туда не собирались.

 

На сей раз нам удалось отъехать от вала километра на три, и еще с километр дорога вела нас вниз по Кашире, до которой тут оставалось уже метров 500... но дорога в очередной раз утонула. А мы в очередной раз повернули назад.

И мы решили, что - хватит. Вернулись туда, где дорога повернула вдоль Каширы, проехали сколько удалось к ерику и, упершись в очередную воду, остановились в тени густых кустов. Они же прикрывали нас и от ветра.

Рядом был залитый водой травянистый лужок - как раз то, что надо!

Дело в том, что уже который год я отмечаю волжский разлив своеобразным ритуалом - хождением босиком по траве залитого луга и приготовлением чая из воды, настоенной на луговых травах.

 

На этот раз у меня был компаньон :)

Он с таким удивлением обнаружил, что мелкая вода - совсем теплая...

Если зайти поглубже, вода становится сначала прохладной, а потом и холодной, но ноги от нее не ломит. Мокрая трава приятно щекочет подошвы и совсем не колется. Солнечные блики на воде, разбегающиеся круги и - запах... мокрая трава, вода, свежесть, нагретая солнцем молодая листва...

Впрочем, это надо ощутить. Рассказывать об этом - дело неблагодарное :)

 

Два часа и полтора литра чая пролетели незаметно. Захватывающе интересный разговор коснулся и Библии, и правил движения по жизни, и наших прав и обязанностей перед собой и другими... Воистину, одна голова - хорошо, две - еще лучше, а три - вообще ни в... дугу :D

 

Обратно пришлось ехать бОльшей частью против ветра. Сказывалась и накопившаяся уже усталость, и солнечные ожоги. Поэтому особых впечатлений от этого перегона у меня не осталось. По пути в трех местах дымилось, хотя по пути туда мы нигде не видели ни одного дымка.

Полное впечатление, что - намеренные поджоги. Тем более, что вот именно тут уже горело и в прошлом, и в позапрошлом годах.

Кому-то зачем-то надо, чтобы тут все выгорело дотла. Вот он и старается...

Ничуть не удивлюсь, если узнаю, что эти участки, год от года поражаемые пожаром, планируются для продажи и застройки.

 

На пол-пути между Ямами и Фрунзе мы встретили mercuzzo. Он выехал на охоту за поджигателями поймы и самодеятельными порубщиками леса. Переговорив и пожелав друг другу удачи, мы разъехались в разные стороны. А когда мы добрались до Европы, mercuzzo догнал нас. Что тут скажешь - гонец... :)

Он сообщил нам, что проехать через Сахарный таки можно. Правда, для этого нужно переправиться по некоему бревнышку. На что oldmobil резонно заметил, что час назад - может, и можно было, а сейчас - как сказать... А завтра - и тем паче.

 

На том мы и расстались. От и до Европы пробег получился 84 км, а полный мой дневной пробег - 98 км.

Чуть-чуть до сотни не дотянул! :)

post-433-13897024251373_thumb.jpg

post-433-13897024253002_thumb.jpg

post-433-13897024254453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз надо все таки сотку накатать. :D

 

Вот четверг выходным получается.

Может его загрузить полным маршрутом, а следующее воскресенье сделать коротким.

После пасхальной ночной службы далеко ехать не захочется, а вот празднично покататься можно. :)

 

Разлившаяся вода наверное прогреется и сгодится для небольшого купания. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пол-пути между Ямами и Фрунзе мы встретили mercuzzo. Он выехал на охоту за поджигателями поймы и самодеятельными порубщиками леса

Не, такой задачи не было. ...Пока. :D Просто катался в пойме. Просто третий раз в районе кувшина в этом году и третий раз слышу звук бензопилы. А я на него плохо реагирую :)

А когда мы добрались до Европы, mercuzzo догнал нас. Что тут скажешь - гонец...

Через Сахарный, однако, слегка быстрее будет, чем через Фрунзе ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил на выходной пойму посмотреть. Спонтанно, в одно лицо. Маршрут предполагался простой и незамысловатый: КГГ.

 

Ровнехонько у Европы, прямо у стартово-прощальных столбов буквально наткнулся на двух хороших людей, уже посмотревших.

 

Они привезли мне добрую весть - перекопанную дамбочку у перекрестка Семи дорог восстановили. Это за Сахарным, развилка Ямы-Фрунзе. Они сообщили также, что петля Олдмобила вполне доступна. Ну, раз такое дело, грех не посмотреть на мое любимое место, Кувшин, а вернее Восточное Закувшинье, светлую дубовую рощу. Туда я и направил переднее колесо своего лисапеда, ну а заднему, сами понимаете, деваться было некуда.

 

Восточная дорога в Закувшинье (со стороны Фрунзе) оказалась проезжаемой. Одна глубокая низина оказалась совершенно сухой, а в другой на дне лишь неглубокая грязь, проехал с ходу без проблем. Вода оттуда ушла совсем недавно, и я по этой дороге, похоже, ехал первым в этом сезоне. Грунт на дороге черный-черный, рыхлый сверху, и ни единого следа.

 

Козырное место на Кувшине оказалось занятым четырехколесными нашими меньшими братьями, и я двинулся на менее козырное, чуть поодаль, в рассуждении изготовить чаю и маленько отдохнуть. Однако и это место оказалось занятым - стаей молодых голодных комаров. А у меня при себе не оказалось ни репеллента, ни даже штанов. Потоптавшись минут пять, омыв из Кувшина припотевшее чело, выю и перси, десницу и шуйцу, добывая водицу кружечкой с крутого бережка, отправился в обратный путь другою дорогою, короткой.

 

По пути заглянул на Великую китайскую большую дамбу, непонятно для чего сооруженную, ибо воды я там не видел никогда. В этот раз, наконец-то, увидел.

 

Фото060.jpg

 

Короткая дорога, вдоль ерика оказалась перелитой в самом начале. Радикально так перелитой, на несколько метров. Вот и хорошо, поеду посмотрю, куда вот эта ведет, ведь наверняка в объезд, а скорее всего к дачам западнее Фрунзе, он же Закутский. Так и оказалось, однако дорога от дач к Треугольному озеру тоже была залита, и я углубился в дачный массив, надеясь все же отыскать тайную тропку.

 

Две добрые женщины, завидев меня, неприкаянного (как им вероятно показалось), стали говорить наперебой:

"Эй, гражданина, туда не ходи! Там тупик, молодой человек!"

Мысленно поблагодарив за комплимент, спросил их:

"А как проехать на Сахарный?"

"Вот по этой тропке, но вы там не проедете!"

"Ну, хотя бы посмотрю! Спасибо!"

 

Добрые женщины были правы и неправы одновременно. Машина там, и вправду, не пройдет. Но что нам стоит перешагнуть метровую канавку? :)

 

Дальше все было обыденно, привычно и не достойно описания. Через четыре часа ходового времени приостановился у Европы размять затекшие от почти непрерывной езды плечи. Никого из наших на этот раз не встретил. Комаров, слава тебе, Господи, тоже. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же с tRIDENTом по блукали сегодня прилично за Бурковкой.

Я даже в какой то момент сам не понимал где мы есть.

Когда пришло озарение, то было очень весело - запутаться в трех дорогах. :D

Потом проехали шикарной прямой дорогой от Закутского до Каширы.

Машин на Кашире много, но хорошее местечко мы все же нашли.

Так как у меня день был ограничен, вернулись рано, проехав 60 с хвостиком км.

Возвращались через Сахарный - там проезжаемо.

 

[gpsies]http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wvrfoaowlrospxpp[/gpsies]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, напетляли вы славно. :) Бурковка снова проявила свою магнетическую силу. Она, подлая, так и ждет, так и ждет. Чуток зевнул - и все, аллес. Внезапно обнаруживаешь, что едешь в Бурковку. :очень смешно!:

Я смотрю, вы сначала ехали внимательно и целеустремленно: посмотрели, что там как с водой в отроге Верблюда, увмдели, что с водой там все превосходно, вернулись к Госпитомнику, объехали отрог вдоль жестяного забора, доехали до дамбочки, выводящей на "проспект" в Старенькому, и...

...за неспешной беседой потянуло по самой набитой дороге? :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная спонтанная вылазка в пойму. Вода спала, обе дамбы Верблюда сухие. Цветет ковыль и чертополох. Поднялись полчища комаров, останавливаться надолго не дают. Жрут, несмотря ни на какие репелленты. :D

P1290763.jpg

P1290773.jpg

P1290778.jpg

P1290781.jpg

P1290793.jpg

P1290797.jpg

P1290800.jpg

P1290817.jpg

P1290826.jpg

"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С огромным удовольствием прокачусь!!!

Вот только в пойму в сезон комаров ещё не выезжала...боюсь их жутко :удивлен:ops: Они и правда такие злостные и голодные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпивают всю кровь прямо на ходу. :D:D:D Вообщем минус один,нужно вкручивать и не останавливаться надолго.А это значит что далеко в пойму не забуришься без отдыха.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так-то пугать зачем))) Три часа катать..не ниже 16...это нормально..отдых не нужен здесь)))

Костя, поехали, поведешь)) Дорогу знаешь подальше? Ну, будем совсем короткие остановки делать, если уж кто-то так устанет) Я даже на пешеходку соглашусь)) Чтобы всем было спокойно в поездке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...