Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О пользе шлема


Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?  

190 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?

    • Езжу в шлеме, уже пригодился.
      49
    • Езжу в шлеме, пока не пригодился.
      52
    • Езжу без шлема, головой не бился.
      76
    • Езжу без шлема, головой бился.
      13
    • Иногда езжу в шлеме, иногда без
      7


Рекомендуемые сообщения

Весьма милое изобретение - шлем-вонючка

http://velorama.ru/blogs/velorama_news/37997

 

И про старуху бывает порнуха: профессиональный гонщик катался без шлема и с тренировки попал в реанимацию

http://isport.ua/other/cycling/news/84916.html

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы уже идиоту понятно, что профессиональный экстремал без защиты, как... как дом без крыши? Сколько можно уже повторять.

Правда, он и с защитой, как... ну вы поняли. Это его выбор.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня сбылась мечта детства, переплыл Волгу. Пусть только до острова до Денежного, но уже неплохо для начала.

viewtopic.php?f=2&t=3880&start=10#p65935

И этот человек агитирует нас за средства безопасности типа шлем велосипедный?

М-да...

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы уже идиоту понятно, что профессиональный экстремал без защиты, как... как дом без крыши?

Не вполне понятное возражение. Чувак не в гонке ведь участвовал, а просто ехал по трассе. По этой же трассе и с той же скоростью может ехать абсолютно кто угодно. Разница только та, что не-спортсмену, чтобы так же разогнаться, надо ехать под горочку. Просто мужику "повезло": он словил достаточно редкий шанс. Именно этот самый шанс и не учитывают те, кто катается на двух колёсах без шлема.

 

Но приведу и такой пример: сотрудница моей мамы ехала в троллейбусе. Сидела у окна, и в это самое окно въехала какая-то машина. Все прочие отделались синяками-шишками-царапинами-испугами, а тётка заработала смертельную ЧМТ. В принципе, из этого случая можно сделать далеко идущие выводы и в троллейбусе тоже в шлеме ездить.

 

Да и в ванной комнате народ бьётся немало. Так что в идеале мыться-бриться и чистить зубы тоже в шлеме надо бы.

 

Всё это - вопрос веры. Кто насколько пользу шлема оценивает, тот настолько им и пользуется. Гарантии нету ведь, что шлем спасёт, или что без шлема пострадаешь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел все 25 сообщений mgear-а в этой теме.

От:

Вообще какое-то странное обсуждение: надо, не надо. Вон статистика вверху. Из сотни народу 31, т.е. примерно треть, падали и бились башкой. Предположим, средний вело-стаж на этом форуме лет пять. Таким образом, за 5 лет езды имеем вероятность 1/3 приложиться головой. При более долгом сроке, соответственно, возрастают шансы извлекать головой звуки из твёрдых предметов.

 

Внимательность и умение кататься - это одна часть защиты головы, а шлем - другая. Они друг друга дополняют, а не заменяют. Как-то так. Поговорок есть же куча на эту тему, например, на Аллаха надейся, а верблюда привязывай, или бережёного Бог бережёт.

 

А вообще может кто-нибудь объяснить кайф езды без шлема? Может быть, ветерок лучше голову обдувает или перхоть уменьшается?

До:

Да и в ванной комнате народ бьётся немало. Так что в идеале мыться-бриться и чистить зубы тоже в шлеме надо бы.

 

Всё это - вопрос веры. Кто насколько пользу шлема оценивает, тот настолько им и пользуется. Гарантии нету ведь, что шлем спасёт, или что без шлема пострадаешь.

И так и не понял, что хотел сказать автор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так и не понял, что хотел сказать автор.

В том и смысл. Не хочу, чтобы на меня сваливали ответственность за конкретные решения. Скажу "носить шлем", поедет человек в шлеме, ему под него залезет шершень и искусает до полусмерти. Я буду виноват. Скажу "не носить", упадёт и темечко проломит. Я опять-таки виноват. Кругом виноват, короче. А оно мне надо? В то же время, инфу я привёл и за и против, для гуманитариев с леденящими душу примерами, а для математиков с простейшими математическими выкладками. Вот и пусть каждый для себя как хотит, так сие и понимайт.

 

Лично моя точка зрения на енто дело такая: ссадины заживают, кости срастаются. Ну болеть будет к старости. А ЧМТ, даже самые вроде как незначительные, могут быть опасными. Мозг - это чересчур уж нежная и плохо исследованная структура. А наездник 2-колёсного транспортного средства, как известно, ударяется больнее, чем пешеход, и чаще, чем автомобилист. И какая-то часть ударов передаётся на голову.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

езжу в шлеме, хотя его покупка была обусловлена требованиями на одно из соревнований, теперь у меня их три... всегда на голове шлем, сколько падал всегда как то группировался и мягко приземлялся самое страшное что было после этого это ссадаины на шлеме ни царапины, один раз только дверь передо мной открыли что чуть палец не отрезало и все равно после падения как то сгрупировался и отделался только восстановлением левой кисти..... но дело не в этом.

голова она одна и как говорят мотоциклисты: мы делимся на два типа те кто уже падал и те кто рано или поздно упадет..... а шлем лишнем при таком прошествии не будет.

ну и соблюдайте правила дорожного движения))))))))))))))

сила духа прежде всего...          Только выкладываясь на полную, узнаешь, как далеко ты можешь пойти.

Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера две красавицы проскочили на красный свет перекресток практически у меня перед носом. А кроме меня, там довольно быстро ехал джип. Он как-то сумел затормозить, а то бы я смог наглядно оценить пользу шлема для трупа.

Хотя, по причине отсутствия мозгов, сотрясение явно не грозило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я вдоль пр.Жукова, едучи вниз (езжу не по асфальту, а по грунтовке) на прошлой неделе, убрался, сохранив невредимым ВНЕЗАПНО возникший в траве пенёк))

Не в районе ли ост.к-р Экран ? А то я там разок наблюдал "полет шмеля" одного тела на веле неделю назад, но тот смачно головой в траву вошел...
В последнее время и дороги и водители стали скажем так немного хуже чем было ранее, так что шлемак как никак к стати. Себе лично взял Fox Flux с защитой затылочной части головы, так как порой в балках и оврагах убирался так что основной удар именно на эту часть приходился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вот сегодня без шлема был, низачот

Я и вчера без шлема был ... и дальше продолжу  :)

Речь о другом: люди в массе всерьез считают, что шлем заменяет им отсутствие головы и гарантирует вечную жизнь.

 

 

 

я там разок наблюдал "полет шмеля"

Нет. Но я на самом деле подобные фокусы наблюдаю едва ли не каждый день. В разных местах.

 

 

и водители стали скажем так немного хуже

И велосипедисты по большей части - просто нет слов.

 

 

 

Лечу по травке и пень замечаю уже когда

Притормозить в зоне ухудшенной видимости - религия не позволяет?  :)

Ребята, меня вот такие истории только укрепляют в своем мнении.

 

 

и прыгнуть бы я не успел-не настолько я суперрайдер

Вот, кстати, старая история: когда у меня перед колесом внезапно возникла яма - прыгнуть получилось безо всяких тренировок. И без контактов  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дискутировать и не собирался ... так, очередной случай "в копилку знаний"  :D 

А откуда такие выводы - я уже здесь как-то писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, это к вопросу о дебилах на велосипеде. Полоумный тротуарщик встретил-таки "свой камаз".

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня "ахиллесова пята" на запястьях,ибо два раза приземлялься именно на них.И вот в чем парадокс,отлично понимаю что нужно одевать защиту,которая имееться вся в наличии,начиная от ног и до головы.Но одеваю  только после падений.Как только все заживает,опять снимаю,ибо неудобно руль держать...Кто-же меня, непутевого, наставит на путь истинный???.... :D

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На самом деле, это к вопросу о дебилах на велосипеде. Полоумный тротуарщик встретил-таки "свой камаз".


Интересно, как меняется ситуация в смысле знакомый/не знакомый. Вот у нас тут дядька серьезный на мосту погиб. И с "полоумным тротуарщиком", и с ним, финальная точка, вполне вероятно, была поставлена отсутствующим шлемом. То есть могли бы спасти свою жизнь и тот и другой, никто им не мешал. Но тротуарщик типа чужой, про него можно писать любую херню: "дебил", "полоумный". А про своего молчок, дабы не оскорбить друзей/родственников.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне вероятно, была поставлена отсутствующим шлемом

Ключевые слова - "вполне вероятно"

Не менее "вполне вероятно", что отсутствующий шлем тут не при чем.

про него можно писать любую херню

Его действия видны на видео.

А что там на мосту произошло - не вполне ясно. Кстати, потому я против оценок действий обеих сторон. При наличии полной ясности - оценили бы, не сомневайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ключевые слова - "вполне вероятно" Не менее "вполне вероятно", что отсутствующий шлем тут не при чем.


Ну да, ну да. Но ЧМТ как причина смерти и отсутствие шлема на пострадавшем как бы намекают нам... окончательные выводы сделать нельзя, зато задуматься есть над чем.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это напоминает товаришей,которые утверждают, что ремень безопасности в авто - бред и нафиг не нужен. Ну понятно, они победители всех сезонов битвы экстрасенсов и могут смотреть в завтрашний день. 

Изменено пользователем TriRuki

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, они думают наперёд, и ни за что по своей вине не попадут в аварию :D

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЧМТ как причина смерти и отсутствие шлема на пострадавшем как бы намекают нам

... на отсутствие данных об этой ЧМТ. Если человек упал сам, как утверждают оппоненты и его в этот момент достала машина - шлем, конечно, поможет.

 

 

окончательные выводы сделать нельзя, зато задуматься есть над чем

Ага, зато порассуждать о том, о чем толком ничего не известно - не только можно, но и край как нужно   :)

 

 

 

Мне это напоминает товаришей,которые утверждают

Мне в этом теме уже несколько раз приписывали подобные утверждения. Как насчет того, чтобы подтвердить свои слова?  :)

 

 

 

они думают наперёд, и ни за что по своей вине не попадут в аварию

Если думать наперед, то "по своей вине" - таки нет  :)

Вот представь - мне в городе машины на дороге проблем не создают ... удивительно, правда?  Я, по некоторым признакам - тоже. По крайней мере, сигналили последний раз с полгода назад  :)

 

Еще раз повторю свое видение вопроса (24 June 2013): Я не против шлема, как такового. Сам временами при необходимости катаюсь в шлеме. Я против того, чтобы шлем выставлять как панацею от всех будущих неприятностей: "наденьте его и будет вам щастье".

А именно это в итоге и происходит. На форумах и лично попадаются множество вопросов про шлемы и защиту. Вопрос о том, где и как научиться ездить на веле за последние лет 10 встречал дважды. Видимо, у всех остальных с умением ездить все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ага, зато порассуждать о том, о чем толком ничего не известно - не только можно, но и край как нужно


Ну, раз можно обозвать незнакомого лично погибшего "дебилом" и "полоумным", то я не знаю тогда, что нельзя.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

 

 

Ну, раз можно обозвать незнакомого лично погибшего "дебилом" и "полоумным", то я не знаю тогда, что нельзя.

Это, видимо, оттого, что в данном конкретном случае вероятность вполне неиллюзорно выхватить по щщам стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это, видимо, оттого, что в данном конкретном случае вероятность ... стремится к нулю.

Как-то так, на "несчастный случай" не тянет.

Кстати, то же самое относится к моей воскресной истории ... мне тогда много разных слов вспомнилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...