Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О пользе шлема


Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?  

190 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?

    • Езжу в шлеме, уже пригодился.
      49
    • Езжу в шлеме, пока не пригодился.
      52
    • Езжу без шлема, головой не бился.
      76
    • Езжу без шлема, головой бился.
      13
    • Иногда езжу в шлеме, иногда без
      7


Рекомендуемые сообщения

А я типа такой параллельно по дороге? Смищьно. Петросянов-сочинителей этой хрени срочно на вел.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я типа такой параллельно по дороге? Смищьно.

Фраза "может  ехать сам  без  сопровождения" - сопровождение не запрещает.

Петросянов-сочинителей этой хрени срочно на вел

Не уподобляйся им. Просто читай внимательнее  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы как-то заставить себя сесть и написать перечень методов самозащиты на дорогах. В котором шлему будет отведено его реальное место - четвертое или пятое.

Кто там не видит проблемы от неразумной веры в спасительную мощь пенопластовой кепки? А?!

Вот, смотрите - велосипедист и водитель, далеко не сопляк, и вообще, вполне вменяемый человек. На полном серьезе пишет, что ПДД - это хрень. И что падать надо в группировке - хрень. Он же один раз упал расслабленно, головой вперед, крепко ударился шлемом - и ничо.

Как только дело касается развенчания любимой мифологемы - все, кранты. И куда девается это умный, опытный, поживший уже дядька? Путь молодой, но дядька же!

Без обид. Просто подумайте отстраненно. Это такая психологическая засада, внушение. Точно так же когда-то было модно курить.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, ты  слишком требователен к  обывателю.

Прямых доказательств  о том  что  надевание  шлема  дает  юниту +10 к  смелости и безрасудству - нет.

Как  собственно нет и доказательств  обратного.

Ну  просто потому  что  "британские  ученые"  еще не  думали об  этом.

Потому  что  если верить твоей  теориии то  если  тебе  ны  тыковку  суперклеем   приклеить  пенопластовую  кепку  то  не с первого  раза но  через месяц -ты  будешь ездить на красный  свет, перестанешь  вертеть  башкой и оценивать дорожную ситуацию и  разучишься  спрыгивать с велосипеда и групироваться.

ИМХО Соблюдение  ПДД, внимательность и аккуратность на дороге, физическая  реакция и инстинкт  самосохранения  никак  у  севшего на  велосипед  имеет  базовый уровень и  со временем  почти не  изменяется. ибо  нет  школы и тренингов. Да  уровень  всего этого постепенно растет   но с ним и  растет  "уверенность в  безопасности" и  его  компенсирует. Так  вот поскольку  уж  этих самых  школ нету,  то  пусть лучше  на  них будет шлем,  чем не будет ничего.

Ну  и еще  одно имхастое  имхо,  вот лично я  никак не  чувствую  повышение своей  защищенности от езды в  шлеме (понимаю что плюс но не чувствую) а  вот  при езде  без  перчаток  или очков  -  мне  реально не по себе.

ЗЫ

 

 

велосипедист и водитель

Неоднократно слышал от людей  что    при долгой  езде  на  том или ином   у них вырабатываются  привычки  мешающии им  в  управлении  другого ТС.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уподобляйся им. Просто читай внимательнее 

 

Поделись наблюдениями, может я упустил чего.

 

На полном серьезе пишет, что ПДД - это хрень

 

Не целиком, а часть. Небольшая часть. Почти незаметная. Такая маленькая, что никто не обращает внимания. Понимаешь разницу?

 

 

Ну  и еще  одно имхастое  имхо,  вот лично я  никак не  чувствую  повышение своей  защищенности от езды в  шлеме

 

Сними - почувствуешь. Мне как-то после нескольких лет покатушек исключительно в шлеме пришлось в Урюпинске несколько дней катать без него. Ну не было шлема с собой, велик просто дали погонять. Пробило на измену, прям как наркомана.

 

Если и так иногда катаешь без шлема - не проймет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделись наблюдениями, может я упустил чего.

Твой собственный комментарий цитаты karavai4eg-а  :)

Попробуй как-нибудь составить любое руководство к действию - и с удивлением обнаружишь, что без таких вот "идиотских" фраз обойтись не получится.

 

 

Прямых доказательств о том что надевание шлема дает юниту +10 к смелости и безрасудству - нет.

У меня есть. Единственно, что диапазон +1...+10 не замерял  :)

Я присутствующих оценивать не буду :) но вот наша реальная история: человек на дороге смотреть по сторонам и предсказуемо маневрировать не умеет и учиться не желает. Зато у него есть шлем - потому указанные вещи делать и не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nader, думаю, что ты вообще не понял, о чем я. Ну и ладно :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чья, ваша?

Местная волгоградская.

Мне вот изложенный тезис по-прежнему кажется необоснованным

Да на здоровье! :)
 

 

 

причино следственная связь

Упустил  :pardon:  Причинно следственная связь - в столкновении с машиной без шлема. Вывод сделан такой: шлем спасет, учиться ездить необязательно.

 

 

если кто то в серьез думает

Можно, я не буду пальцем показывать?  :)

 

 

я не замечал у новичков горников

Ты еще с пилотом истребителя-перехватчика сравни  :)

У горников каска - обязательный элемент снаряжения. У великов - дополнительная опция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, я не буду пальцем показывать? :)

А я бы посмотрел :D

 

 

У горников каска - обязательный элемент снаряжения. У великов - дополнительная опция

Очень жаль, что сложились такие стереотипы.

Многие вот думают что если ездишь на велосипеде, то спортсмен! А если в шлеме и велотрусах, так вообще космонавт :crazy: (меня на полном серьёзе называли пилотом формылы 1 )

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У горников каска - обязательный элемент снаряжения. У великов - дополнительная опция.

Да ну? Я так  понимаю  что  ссылок на  пункты  утвержденных  документов  подтверждающие этот тезис  я  никогда не  увижу?

А я  вот готов  назвать  фамилии  и  подтвердить  что  скажем  усилиями  буквального одного человека в  горном  туризме  ношение каски  вбито в головы  очень сильно,  а  между тем  почти  все легендарные   руководители  велопоходов (фамилии  известны)  касками не пользуются, а  уже  потом   начинают к  этому  сформировавшемуся  стереотипу   подводить теоретические  выкладки.

PS кстати есть горники  которые  не  любят каски,  но не жужжат.  Потому  что если бы  кто нибудь из  опытных  горников  заявил не надо  носить каску,  а то  у вас  возникнет  ложное чувство  безопасности,  лучше  тренируйте как микрорельеф  использовать при движении,  как определить  признаки  камнеопасного и лавиноопасного склона  и  как  втягивать голову  при срыве -  наверное  я  бы  посчитал  что он слегка  не в себе.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я бы посмотрел

Просто прочти тему с самого начала  :)

 

 

Очень жаль, что сложились такие стереотипы.

Не расстраивайся. Сейчас вы активно формируете новый стереотип. Глядишь, лет через пять станет утвержденным. А там и права подоспеют.

Один стереотип у нас уже пару лет успешно работает (я про безусловную необходимость герметика в колесах). Интересно, какой процент адептов вспомнит, с чего все началось?  :D

 

 

 

ссылок на пункты утвержденных документов подтверждающие этот тезис

Ссылку на пункты утвержденных документов про обязательность велошлема покажешь? :)

 

 

А я вот готов назвать фамилии и подтвердить

Я тебе поверю на слово. Хотя, строго говоря - ссылкой "на пункты утвержденных документов" твое слово тоже не является.

 

 

усилиями буквального одного человека в горном туризме

Ради бога, я горным туризмом не занимался, потому никогда на этом вопросе не заострялся. Просто в разных отчетах и форумах вопрос наличия касок не обсуждается.

 

 

Потому что если бы кто нибудь из опытных горников  заявил не надо  носить каску ... я  бы  посчитал  что он слегка  не в себе

Когда достаточно опытные велики рассказывают новичкам, как каска решит им проблемы на дороге - у меня возникают схожие чувства:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, допустим.

Почему  тогда  участники вот этого http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/2816-dzhiro-ditaliia/

поголовно в  шлемах?

Ездят они по выделенным трассам,  сомневаться в  их мастерстве  владения  велосипедом  не приходится,  дорожную ситуацию  они просчитывают  на несколько ходов  вперед,   навыки  правильно падения явно имеются и тд. и тп.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg,щас тебе Борис задвинет что-то типа "ну там в правилах написано, ничего не поделаешь." :)

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендовал бы носить не просто шлемы

:D

 

Почему тогда участники вот этого ... поголовно в  шлемах

Хорошее сравнение ... где мы и где "участники вот этого"  :)

Во-первых, "участники вот этого" ездят на других скоростях. Во-вторых - они на этих других скоростях ездят в таком плотном строю, что нам тут и не снилось. И в третьих - падения и завалы на велогонках являются, так сказать, "частью процесса": где-то попадалось, что если за карьеру у гонщика было менее десяти переломов ключицы, то он считается везунчиком. Катюша на Джиро в этом году уже потеряла капитана и двух ведущих гонщиков.

Ну и можно добавить "в-четвертых": организаторы стремятся свести к минимуму последствия для своей репутации завалов и падений для гонщиков.

И потому шлем там - обязателен по правилам.

 

щас тебе Борис задвинет что-то типа

Как ты угадал? :потрясен:

Таки да - так и есть ... называется "правила соревнований". До 2003 емнип года участники "вот этого" ВНЕЗАПНО катались иногда даже без кепок  :)  А потом UCI (международный союз велосипедистов) принял решение об обязательном ношении шлема.

И примерно с этого же времени шлемы поступили в широкую продажу: гонщиков относительно мало, а изготовителям нужен сбыт ... и полным ходом пошла реклама безопасной езды  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то купил свой шлем !!! 

 

http://sb.uploads.ru/NaX7P.jpg

 

и даже обмыл чтоб не пригодился ...

 

http://sa.uploads.ru/mqUC4.jpg

кстати в левом нижнем углу "Дета" от мошкИ+комаров советую (продается в "МАНе ~90р. 25% диэтил-м-толуомид")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня наблюдал картину на электролесовской напротив кольца трамвая, там пешеходный переход и нет светофора. как вы знаете что большинству водителей плевать на человечков которые пытаются перейти дорогу хоть и по зебре но им все равно.... и вот нашелся какой то отчаянный который в очередной раз бросил вызов судьбе и попытался перейти дорогу не взирая на опасность...... и тут о чудо все стали останавливать и пропускать его Ура!!!!!!!!! справедливость . но все равно нашелся среди них человек на Ваз 2107 который не стал мериться с данной ситуацией и ехал себе спокойно дальше не обращая внимание что все впереди остановились... Тут наверно ему что то побудило посмотреть все таки на дорогу и о чудо он заметил что впереди затор и начал уходить от столкновения вылетив на встречку и влетев в ничем неповиную нексию припаркованную на обочине дороги... Тут ехал я и думал еще б метров 80 и между этой крепкой семеркой  нексией мог оказаться и я....... И велошлем бы не спас меня в этой ситуации а из оного человека получилось бы два и в лучшем случае мне бы остаток жизни пришлось бы провести в колске или на кроватке делая все дела прямо под себя.......

Мораль смотрите за дорогой всегда и не нарушаете правила дорожного движения несколько секунд не дадут Вам фору, а иногда как мне сегодня и могут жизнь спасти.

 

И вчера я мужичка обматерил на Треке ехал проезжая все светофоры на красный пусть не обижается и помнит мои слова по поводу его лица и что что то я разбить должен. Всем спасибо за внимание Конец.

сила духа прежде всего...          Только выкладываясь на полную, узнаешь, как далеко ты можешь пойти.

Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мораль смотрите за дорогой всегда

 

- Пошли же! Видишь, нам зеленый!

- Ты не на светофоры смотри, а на машины. Еще ни один светофор никогда никого не сбил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее и читаю с самого начала ... пару раз уже перечитывал

А я не буду перечитывать - ломает. Я лучше просто по-быстрому ляпну и пойдку кататься.

 

Шлем смущает? Просто называйте его иначе - велопанамкой. Шлем, это что-то такое серьёзное, специальное а панамка - простое и нестрашное.

 

Щас жара? - жара. Панамка от жары - нормально, рыбаки вон все в панамках стоят.

Панамка спортсмена  должна отличаться от панамки банального рыбака? Должна.

В каждом виде спорта форма своя? Своя.

В полная велоформа предполагает такую вот панамку из пенопласта. Кататься без панамки в велоспорте - это примерно как кататься босиком. Или без трусов. Или без перчаток.

 

С туристами ещё проще. Должен же представитель высшей касты туризма - велотуриста от  банального пешника как -то внешне отличаться? Обязан!

Специальная крутая велопанамка сразу покажет, кто тут супертурист, а кто нещасный пешеход-таскалец.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не повезло шлемофилам. Подвели вы их, ребята. Нет, чтобы башкой треснуться. В назидание, так сказать.

Ведь все же у вас было - и бордюр, и грузовичок впереди, и собственно, братоубийственный снаряд.

Редчайший случай, когда правильно едущих лисапедистов сбивает неадекват. Не на тротуаре!

Но никакого, понимаешь, однозначного оргвывода. Остается, как обычно, "а вот если бы..."

Нехорошо.

 

 

Сюда перенесены коментарии к  ДТП http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/4275-dtp-na-zhukova-vot-my-i-popali/page-2

Изменено пользователем karavai4eg
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут видимо не шлем больше помог бы а вот такое но это не значит что защитой можно пренебрегать если есть возможность ею воспользоваться ...
И давайте будем дискутировать в теме "О пользе шлема" или подобной! Думаю эта тема не уместна для иронии, хоть и не случилось большего горя но всё же беда произошла и людям мягко говоря не хорошо.
Мне больше интересно какое наказание понесет водятел и в полной ли мере (если вообще) компенсирует страховая или он сам пострадавший байк и здоровье наших, а так же моральное потрясение и т.п.?!

 

:crazy:  темой ошибся ... растерялся от таких новостей что то

Изменено пользователем TEKILLKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@027, смотри, едут два человека без шлема, т.е. бдительность ничем не притуплена, и тут в них въезжают. Опять, как недавно на мосту, сзади. Глаза на затылке пока отращивать не научился никто. Так что аргумент скорее за шлем - даже его отсутствие, как выяснилось, не предотвращает аварий. Неоднократно выяснилось. И никто не говорил, что каждая авария без шлема должна оканчиваться фатально. Но бывает. Кто-то сделает вывод, что лучше подстраховаться, кто-то продолжит ездить так, уверенный, что его это не коснется. Селяви.

 

 

 


Повторю. Если что - не поможет ни каска, ни бронежилет. Ни каска, да.


Прочитай про прошлогоднюю аварию на мосту, и спроси у Спаниеля, помог ли ему шлем.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den, ты же  понимаешь что распинатться  бесполезно? Его не  переубедишь.

У него  3 аксиомы:

- Если ДТП по  вине  велосипедиста то  сам дурак, а раз дурак то шлем не  нужен.

- Если ДТП по  вине водителя и ты  не ударился  головой то  это только подтверждает что шлем не  нужен.

- Если ДТП  по  вине  водителя  и ты  ударился  головой  то удар  будет такой  что шлем  уже не поможет - следовательно тоже  не нужен. 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, и ты туда же? О_О

 

Эти аксиомы - твое вольное толкование. На самом деле ничего из сказанного тобою 027 не говорил :)

А говорил он вот что:

 

1. Шлем - это хорошо. Он может помочь в случае падения, от которого никто не застрахован. А не сам упадешь - так подтолкнут, никто и от этого не застрахован.

 

2. Шлем - средство пассивной безопасности. Он может помочь, если ты уже упал.

Но шлем никак не помогает предотвратить падение. А иногда может провоцировать владельца на безрассудство, внушая идеи типа "Ну, если что, то шлем поможет..."

 

Можно пытаться бороться с последствиями падения / ДТП, а можно пытаться их предотвратить. 027 предпочитает предотвратить.

И любой здравомыслящий человек, КМК, сделает то же самое.

 

Предотвратить - возможно, как бы тут ни зубоскалили насчет шаманов, телепатов и прочих колдунов. Не всегда, но в большинстве случаев. В подавляющем большинстве. Годы и десятки тысяч безаварийных километров на городских автодорогах - тому доказательство. И его, и мои... да мало ли еще людей, нормально живущих на наших дорогах не первый уже год?

Это возможно, но этому надо специально учиться. Заставляя себя ездить не как левая пятка захотела, а как правильно.

 

А заставлять себя - не хочется...

И из опыта 027 и nader'а следует, что есть люди, которые не заставляют себя учиться правильному, безопасному поведению на дороге, а вместо этого покупают шлем.

Заметь - не в добавление к правильному поведению (как, по идее, надо бы...), а ВМЕСТО.

Веруя, что этого - достаточно :(

 

Вот против чего выступают 027 и nader.

А вовсе не против шлема как такового.

 

Ку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...