Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О пользе шлема


Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?  

190 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?

    • Езжу в шлеме, уже пригодился.
      49
    • Езжу в шлеме, пока не пригодился.
      52
    • Езжу без шлема, головой не бился.
      76
    • Езжу без шлема, головой бился.
      13
    • Иногда езжу в шлеме, иногда без
      7


Рекомендуемые сообщения

Откровенно говоря, совсем не хочу ввязываться в пустую "дискуссию" о "вреде-пользе шлема и умения ездить на велосипеде",

но даже неискушенному человеку понятно: что в "споре" ( именно в кавычках) по сути с одной из сторон противопоставляется умение ездить на веле и ношение шлема.

Как бы разделяя две эти, с моей точки зрения, крайне необходимые или, по крайней мере, очень желательные для безопасности велосипедиста вещи.

И лично я не вижу здесь предмета спора. 

Велосипедист:

а) должен уметь правильно вести себя (уметь ездить) и на городских и на проселочных дорогах

б) не должен пренебрегать средствами пассивной защиты, прежде всего головы, а когда необходимо- и других частей тела.

И если он этого, по каким то причинам, не делает, то этим он сам снижает свою безопасность.

Но это его личное дело. Его выбор. Правильный он или нет, на него конкретному велосипедисту ответит только время.

 

 

 


Поскольку ты выше прямо обвиняешь меня во вранье, здесь я могу вернуть это обвинение тебе обратно. А продолжение - "грубая "натяжка", суть - демагогия".

Прежде всего я цитировал tRIDENTA. И писал, что его утверждение от том, что "шлем провоцирует", без  подтверждения этого многочисленными фактами - ложное.

И его приведенный пример  о "ботинках" в контексте "провоцирования шлема" - большая "натяжка", "прием, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону" (или иначе -демагогия).

Больше мне добавить по поводу твоей претензии, Борис, нечего. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути с одной из сторон противопоставляется умение ездить на веле и ношение шлема

Смотрим мои сообщения на страницах 7 - 13. И отсебятиной не занимаемся ничего не выдумываем  :)

Прежде всего я цитировал tRIDENTA

Твои слова?

уже далеко немолодые, люди, используя ложное утверждение

Я, если что, ничьи "утверждения" не использую. У меня своих хватает.

утверждение от том, что "шлем провоцирует", без подтверждения этого многочисленными фактами - ложное

Как раз подтверждения этого многочисленными фактами - вся тема. Только читай внимательно.

Больше мне добавить по поводу твоей претензии, Борис, нечего.

Т.е. цитат в подтверждение твоего же

уже не впервый раз по сути пытаются всем доказать .... что велошлем - вещь бесполезная

не будет? Очень плохо. Тогда  :pardon: , но ты соврал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И что причина? Ты боишься  ездить? Ты  боишься  без шлема?

 

Причина - я к нему привык. Без него испытываю дискомфорт.
А не наоборот, как тут иногда некоторые утверждают: "без шлема катал нормально, нацепил - погнал во все тяжкие".

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не припомню такого, это вот как раз ваша отсебятина

Таки придется мне заняться разбором полетов каждого полета в отдельности. Только не обижайтесь потом  :pardon:

Я езжу в шлеме, потому что нередко падаю

Ездить так, чтобы меньше падать, либо не падать вообще - не, никак? Шлем и только шлем? :)

И опять же - противопоставление наличия шлема и аккуратной езды - это не моя идея. Это то, что мне регулярно пытаются тут приписать.

Отсюда и родилось ничем вообще необоснованное "шлем провоцирует"

Оно "родилось" еще до прочтения этой темы. Скажу даже - до моего появления на форуме. На основании личного опыта, т.е. совершенно обосновано.

А посты "за" в теме ее только подтверждают. С завидной регулярностью, достойной лучшего применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


с обеих сторон лишь домыслы

Истинно так! Уточню разве что: домыслы каждой стороны кажутся ей святой истиной.

 

 

но только шлемофобы домыслы высказывают свысока, что как бы возводит эти домыслы в ранг почти истины

Будем считать, что "шлемофобы" - всего лишь удобное название :)

 

А насчет "свысока"... мне жаль, что тебе так показалось. Но уверяю тебя - тебе именно показалось.

Никакого "свысока" не было - во всяком случае, в том, что писал лично я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  однозначно надо разбирать каждый  конкретный  случай.

Но  вопрос  вот в  чем.

Как  в  идеале  должно  выглядеть?
Пришел  неофит -  ему  говорят  чувак  ты  короче  давай  пока  лет 5  поездей  без  шлема  - а  то  опыт  показывает  что  у некоторых  он  вызывает  избыточное  чувство  защищенности.  А  вот потом  когда ты  научишься  то  сам решишь одевать тебе  шлем или нет?

Так  что ли?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 


Цитата Больше мне добавить по поводу твоей претензии, Борис, нечего. Т.е. цитат в подтверждение твоего же Цитата уже не впервый раз по сути пытаются всем доказать .... что велошлем - вещь бесполезная не будет? Очень плохо. Тогда  , но ты соврал.

Цитата как бы в моем сообщении. Главное - её захотеть увидеть. А не как Псаки... :)

Само утверждение (с моей точки зрения  -ложное) "о провоцировании шлема" и обретении с его помощью чувства ложной безопасности - как раз и говорит об одной из сторон вреда шлема. 

Нормального человека шлем сам по себе провоцировать не может и вселить в него ложное чувство безопасности - тоже.

Назначение шлема другое... 

За ненормальных мы же не говорим?

Тут я не специалист, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уже не впервый раз по сути пытаются всем доказать .... что велошлем - вещь бесполезная

Еще раз, кто и где пытается тебе и остальным доказать, что велошлем - вещь бесполезная?

 

 

Цитата как бы в моем сообщении. Главное - её захотеть увидеть

Цитату из твоего сообщения я привел. Подтверждения именно этой цитаты будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в идеале должно выглядеть? Пришел неофит - ему говорят чувак ты короче давай пока лет 5 поездей без шлема - а то опыт показывает что у некоторых он вызывает избыточное чувство защищенности.

Я думал в эту сторону. И считаю оптимальным примерно такое:

Чувак, ты, короче, иди покупай шлем - он тебе, скорее всего, понадобится. Ты - новичок, можешь упасть - шлем, если что, поможет не получить сотряса.

Но имей в виду, что умный падает в шлеме, а мудрый - ездит в шлеме... без падений :D

Короче, на шлем надейся, а сам не плошай!

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, кто и где пытается тебе и остальным доказать, что велошлем - вещь бесполезная?

 

Ну вот, например.

 

Резюме. Шлем - в общем случае вреден. Создает ложное и опасное чувство неуязвимости. Примерно, как ружье в руках при встрече обычного человека с тигром. Бах! Бах! Хрусть... Шлем частично полезен только в одном случае - "ну, если уж больше ничего не помогает..." В аналогии с тигром - "может, спугну?"

 

Ну наконец-то прозвучало то, что, на мой взгляд, должно было быть сказано в самом начале: 

 

 

 

Чувак, ты, короче, иди покупай шлем - он тебе, скорее всего, понадобится. Ты - новичок, можешь упасть - шлем, если что, поможет не получить сотряса. Но имей в виду, что умный падает в шлеме, а мудрый - ездит без падений. В шлеме же Короче, на шлем надейся, а сам не плошай!

Изменено пользователем MAKC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет как всегда. Ты будешь по своему трактовать чужие слова и доказать тебе обратное будет невозможно

Как можно "по своему" трактовать фразу типа "меня шлем спас в 26-й раз"?

не, никак

Тогда и езди в шлеме, какие проблемы :)

 

а тому же Спаниелю и Скайрайдеру, которых шлем спас как минимум от серьёзных травм, ничего не докажешь

Спаниелю и Скайрайдеру я ничего не доказываю. Как впрочем и остальным.

А теперь"внимание - вопрос": от каких "как минимум серьёзных травм" их спас шлем?

 

Как в идеале должно выглядеть?

В идеале для начала не нужно создавать темы, в которых неофитам рассказывается о том, как шлем в очередной раз локализовал последствия твоего собственного разгильдяйства.

Если уж решили доказать пользу шлема - пишите о его достоинствах. Почему про них больше всех написал я - главный "шлемофоб" форума?

И пишите о его недостатках. Например о том, что от многократно помянутого здесь сотрясения мозга шлем не спасет.

 

 

 

Ну вот, например.

С одной оговоркой: там таки есть про некоторую пользу шлема.

 

Ну наконец-то прозвучало то, что, на мой взгляд, должно было быть сказано в самом начале:

Это прозвучало страниц 10 назад. И повторялось неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное в том, что пока здесь рассуждают о каких-то абстрактных людях, которых шлем на что-то там провоцирует, вполне конкретные люди гибнут на дороге от ЧМТ.

Правда читал, что ГИБДД уже внесло предложение ввести шлем, как обязательные элемент защиты, так что эти дискуссии скоро прекратятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, кто и где пытается тебе и остальным доказать, что велошлем - вещь бесполезная?

 

Повторюсь: внимательно читай всю тему- обязательно найдешь.

Не прямыми словами, но по смыслу.  Главное, не уподобляться Псаки, с ее любимым выражением:

" я этого не говорила..." :)

Ну, и в завершении моего участия в этой теме.

Я практически всегда езжу в шлеме. За исключением "северных" походов. 

Понимаю, что делаю неправильно и рискую собственной безопасностью.

Но я делаю это сознательно, ибо в шлеме там, действительно, не очень удобно.

Но никого к этому не призываю и не утверждаю, что без шлема я езжу как то по другому, потому что отсутствует "провокация".

Продолжающим спорить   дискутировать о "пользе шлема"  -  только   победы !  :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Правда читал, что ГИБДД уже внесло предложение ввести шлем, как обязательные элемент защиты, так что эти дискуссии скоро прекратятся

Если предложение пройдет и за нарушение начнут штрафовать - придется купить шлем и ездить в нем, как ни неудобно это мне будет.

Одна надежда - суровость российских законов в значительной мере смягчается необязательностью их исполнения :)

А то, может, еще и не примут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


придется купить шлем и ездить в нем, как ни неудобно это мне будет. Одна надежда - суровость российских законов в значительной мере смягчается необязательностью их исполнения А то, может, еще и не примут...

Ну  и как  после  таких  заявлений  нефоит  должен  воспринять  этот текст?

 

 


Чувак, ты, короче, иди покупай шлем - он тебе, скорее всего, понадобится. Ты - новичок, можешь упасть - шлем, если что, поможет не получить сотряса. Но имей в виду, что умный падает в шлеме, а мудрый - ездит в шлеме... без падений Короче, на шлем надейся, а сам не плошай!

 

Исключительно как  насмешку над  собственной  неопытностью и зашкаливающие  ЧСВ советующего. 

Занавес.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обязательно найдешь. Не прямыми словами, но по смыслу

Это называется передергивание. Или вранье, как тебе больше нравится.

Свои мысли по поводу - я изложил. Прямыми словами.

 

 

так что эти дискуссии скоро прекратятся.

Начнутся другие  :)

 

 

нефоит должен воспринять

Повторюсь: неофитов, желающих хоть что-то воспринять, за последние 10 лет мне попались аж двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как угодно, от "сам дурак" до того, . Потому что не надо фразу из контекста выдёргивать

Она была в контексте, и второго смысла я в ней не увидел: человек бился головой 26 раз, но никаких выводов не сделал.

что чел вообще-то спелеолог на самом деле

Всегда ценил твое остроумие :)

есть другие, от тебя никак не зависящие

Ты разбери приведенные здесь случаи и посчитай количество этих "не зависящих факторов"  :)

лучше оставить без ответа вопрос

Ладно, оставим.

гордыня-грех

Это я у кого-то тут прочел :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


от каких "как минимум серьёзных травм" их спас шлем?
Ну - повторю: Еду я, никого не трогаю вверх по Жукова около 7 утра. Скорость - 16-18 км/ч. До обочины - около 0,7 м. Со среднего ряда выезжает скутер, бьёт меня в левую половину тела и уходит обратно в средний ряд (видно, обгонял кого-то). Я, не ожидая этого совершенно, "ложусь" на правую сторону - головой (в шлеме) аккурат на бордюр. На шлеме в районе моего правого виска - царапина, у меня - лёгкое сотрясение и поцарапанные локти/коленки. НУ НЕ МОГ Я ЭТОГО ПРЕДУСМОТРЕТЬ! Что без шлема было бы - хз. Вот и всё...
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну и как после таких заявлений нефоит должен воспринять...

Исключительно как информацию, что кому-то-там шлем неудобен и этот кто-то-там не хотел бы его носить. Он, этот кто-то-там, готов подчиниться, если прижмет, но был бы рад, если бы подчиняться не пришлось.

 

А кто этот кто-то-там такой?

А хрен его знает... их тут столько ходит!

 

Антон, ты зря думаешь, что мои личные заморочки и бзики новичок немедленно начнет копировать и повторять.

Я, например, полагаю, что опасаться этого нет никаких причин :)

И поэтому езжу себе не в вело-форме, а в каких-то-там штанах. И не в вело-перчатках, а с голыми руками.

 

Ну вот нравится мне так! Имею право :)

 

Я уже как-то писал, повторюсь: мы не в детском саду. Мы хоть и говорим о новичках, но они же - взрослые люди, и чтобы мое слово для них начало хоть что-то значить, мне надо очень постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы говорим о простых велосипедистах и даже туристах, которые ездят по дорогам общего пользования

В общем - я закругляюсь

Буду ждать следующих "офигительных историй" от наших простых велосипедистов :)

 

А для очередных желающих приписывать мне свои собственные мысли процитирую себя любимого:

"Я не против шлема, как такового. Сам часто катаюсь в шлеме - если чувствую в этом необходимость (гонки), либо когда не устраивает альтернатива (например, кепка при сильной жаре). Я против того, чтобы шлем выставлять как панацею от всех будущих неприятностей:"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Москвы мне человек пишет. Там сейчас велопрокаты сделали, он два раза брал кататься и на второй покатушке в каком-то парке наблюдал следующее:

 

кстати, к вопросу о безопасности. сегодня же стал свидетелем адской жести. девочка-подросток упала с велика неудачно. совсем неудачно. открытая черепно-мозговая
никогда в жизни столько крови не видел

И другая история, приключилась с моим двоюродным братом. Ехал он на скутере спокойно без нарушений в крайнем ряду где-то в районе Землячки. Вдруг сильный удар по плечу. И вперёд уходит тачка с тёткой за рулём. Зеркалом его шандарахнула. Правда, он не упал.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал. А-а-а, как всё-таки в нем жарко. Какая, б..., вентиляция. Я думал у меня сегодня мозг закипит. Ремешок подогнал, чтобы плотно сидел - душит. Глаза от солнца закрывет слабо. Но, конечно, лучше, чем той девочке.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08, у тебя какой-то неправильный шлем.

Я в таком езжу - вентиляция отличная, полностью закрывает затылок, козырек от солнца закрывает на 5+ - езжу в прозрачных очках.

 

IMAG1219.jpg

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю в тему тут сказать, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Нечего больше и обсуждать то.

Профессиональная видеосъёмка https://vk.com/vkrasnii 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во флейм тему уводят шлемофобы. Я то тему создавал, чтобы делиться случаями. Вот свеженький, с марафона 400:
 


На 150-км колесом ловлю какую-то колдобину, руль внезапно уходит... Грохнулся об асфальт прилично, головой тоже приложился. Шлем, кстати, не лишним оказался. Разодрал колено. Ладно, быстренько очухался, едем дальше.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...