Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Для чего мы ходим в походы?


nader

Рекомендуемые сообщения

Трабл в том, что ты хочешь получить рациональные объяснения иррационального Или, если угодно, услышать описание того, что можно только почувствовать.

Да, Сань, все так! Но я с большой долей вероятности (десять лет занимался гонками!) могу предположить, что ощущает, допустим, бейс-джампер во время прыжка: очко - "мышиный глаз" :D , гормоны, только что из ушей не брызжат, состояние восторга, азарта. какой-то вседозволенности даже, неописуемое! Именно это, думаю, толкает повторять снова и снова. 

 

Хотел на выходных написать подробно

Напиши обязательно - это очень интересно!

Как перед свиданием с девушкой?

Хотя чего тут неизвестного?

Вот, вот про это я уже упомянул - именно ожидание какого-то приятного бонуса! А почему нет?! Спокойная жизнь это исключает... Тоже, имхо, весомая причина желать перемен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


К тому же, чтобы ответить тебе, надо для начала осознать свои причины, что не так уж просто, а потом еще и суметь изложить их, что еще сложнее
Еще можно допустить, что я веду себя как "меркантильное кю", пытаясь "от обратного" разобраться почему у меня свербит! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же "меркантильное"? Для твоего возраста это, КМК, нормально.

 

20-летний, вероятно, просто попробовал бы, и все дела. А ты "на авось" уже не действуешь, тебе сначала разобраться надо, а стоит ли.

Кстати, не худшая черта - прежде чем делать, подумать - а зачем делать, собстно? :)

Только вот тут не тот случай. Тут думай-не думай, а пока не попробуешь - не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Понятно, что это крайний случай, но даже обмороженные, обожженные, обезвоженные, обессиленные, наконец, все равно прутся опять! Ради чего?..Вот это и хотелось бы обсудить

Вообще говоря, в вопросе есть некая скрытая двусмысленность, (которую сразу не заметил) так как приведенная выше цитата уже толкает к определенному ответу, предполагая что в походах возникают очень серьезные трудности, и люди идут несмотря на эти тудности или даже ради них.   В этом смысле от ТС хочется определенности:

1)Т.е. если про "зачем идут в походы вообще"   - это одно.

2) Если хочется обсудить зачем идут несмотря на трудности - это другое. Второе -  лишь частный случай.

Например. Я рассмариваю поход как отдых, что предполагает расслабление, как психологическое так и по возможности физическое. (В силу сносной физ подготовки могу часами ходить с рюкзаком(но лучше без :)) или ехать и мне это нравится, и не внапряг). Если же предполагаются "страдания" - суточные затаскивания вела в гору, дождища грязища, холодища, комарища, и т.д., то ну его нафик, так как это портит все удовольствие.  Возникающие трудности рассматриваются как досадная помеха и по возможности подлежат устранению а не преодолению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, так ли это важно из-за чего люди идут?  Гораздо интересней что они идут, а не сидят дома и от этого всем польза. Вот последний отчет о полярном Урале. Прочитал - как будто сам сходил. Не занудно, фотки отличные. Получил массу удовольствий от чтения. В добавок ко всему точно понял, что сам туда по доброй воле никогда не попрусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


какой-то вседозволенности даже, неописуемое! Именно это, думаю, толкает повторять снова и снова.

а может они подсознательно доказывают что то  или матери или отцу через экстрим, не осознавая корой этого. Как у богатых и успешных дети влипают во всякие передряги именно потому, что обычно времени на детей у них нет. Своими поступками они "орут", папа, мама, обратите на меня внимание. Что Мара Багдасарян, что выходки остальной золотой молодежи из этой оперы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может они подсознательно доказывают что то или матери или отцу через экстрим, не осознавая корой этого

не может, за оч. редким исключением.  Ведь для этого "турист" должен действовать на поле значимых  для родителей систем ценностей, а не "страдать фигней" в их глазах. Т.е. если родитель что-то вроде К.Федорова, тьфу, запутали -  Ф.Конюхова, тогда болименее чот похожее на ответ складывается.

Изменено пользователем mercuzzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


никого  никуда  не ведет?

Да, мне, собственно, некого. Страдать никто не хочет...

Роман  Батькович,  ты  не  рановато ли  задембелевал?


Васильевич... Отнюдь. Я как раз прокачиваю скилы всевозможных умений и навыков, чтобы страдания были разнообразнее.
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


психиатрической кафедры

Психиатрия занимается психическими расстройствами и их лечением. :D Хотя возможно все-таки - к психиатрам...
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем идут несмотря на трудности - это другое.

Вот! Мне лично интересна именно эта тема!

Я рассмариваю поход как отдых, что предполагает расслабление, как психологическое так и по возможности физическое.

Аналогично! Более того,для себя я уже определил две группы туристов: "комформисты", к коим себя причисляю, и "страстотерпцы"- те которым  по фигу "дождища, грязища", лишь бы.... что?! Получить, испытать, ощутить, окунуться? Ну уж точно не намеренно пострадать...Блин, да гибнут люди иногда, какой тут в задницу мазохизм! Вот и пытаюсь выяснить - зачем им это!

понял, что сам туда по доброй воле никогда не попрусь.

А меня не покидает ощущение, что принимая такое решение, чего-то сам у себя крадешь.  :pardon:Дай Бог чтоб я ошибался...

 

 

Тут думай-не думай, а пока не попробуешь - не поймешь.

Сань, ну не слабо мне попробовать! Правда! Тут внутренний посыл нужен, а его нет. Может Борис правильно сказал: "не твое". Вот только не понял ЧТО конкретно не моё?! Другими словами - что есть у "страстотерпцев" и нет у "комформистов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


 

зачем идут несмотря на трудности

Вот! Мне лично интересна именно эта тема!

Тут, КМК, одно из двух: или они, страстотерпцы :D , готовы платить за некий кайф преодолением трудностей, которые не есть их цель; или они в самих трудностях находят нечто привлекательное. А еще возможно сочетание первого и второго.

Что до меня, то я знаю на своей шкуре первый вариант.

 

Было дело, поехал как-то по зиме в Каршевитое на веле. Где-то между 1986-м и 89-м годом. Как раз ударили морозы, у меня заканчивался зимний отпуск, который пропал из-за длинной гнилой оттепели, и я хотел съездить хоть куда-то.

Морозы днем стояли порядка 22 градусов, ночью - 27. Никакого спец. оснащения у меня не было - ни туристической или северной одежды-обуви-рукавиц, ни палаток-спальников на такие температуры. У меня оставалось 3 дня отпуска, и за это время мне надо было проехать порядка 220 км.

Казалось бы - ну не дергайся ты так далеко, если не имеешь оборудования! Съезди за 20 км, переночуй в лесу, раз не сидится... нет!

 

Давно дело было, точно уже не скажу, что я тогда думал и чувствовал. Хотел ли я сделать нечто, чего не делал никто вокруг меня? Вероятно, да... но это мне не запомнилось.

А вот что я хотел сделать то, чего еще не делал я сам - это помню. Очевидно, это было испытанием себя. И еще - я никому о своих планах не рассказывал и особо не собирался рассказывать. То есть, мотивация была почти исключительно внутренняя.

Еще довод за то, что это была проверка себя на прочность: из еды я взял с собой заварку, баночку с медом, 250 мл, и пол-буханки белого хлеба в виде сухариков. Всё.

 

Я не ожидал от этой поездки, от мороза и холодных ночевок, никакого кайфа. Я не стремился к этому дискомфорту. Я согласился на него, потому что хотел проверить - а смогу ли? именно в этих условиях, по лютому морозу и не жрамши?

Понимая, что будет некомфортно, я просто согласился заплатить эту цену. Потому что получал нечто бОльшее - возможность узнать, как оно, всё это, будет на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, нет.

Технически - думаю, смог бы снова все это провернуть, с современными шмотками - термобельё, флисовые перчатки, современные обувь и спальник, двухслойная палатка, свой хардтейл (не надо тащить с собой груду запасных железяк).

Конечно, я уже не тот, поэтому ехал бы не только с сухариками и медом.

 

Только вот причин для такой затеи я уже не вижу. Старый стал... :)

Не в смысле "дряхлый", а - опытный.

 

Но если бы это зачем-то было нужно, поехал бы без особых терзаний. И считаю, что проехал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Прочитал - как будто сам сходил. Не занудно, фотки отличные. Получил массу удовольствий от чтения. В добавок ко всему точно понял, что сам туда по доброй воле никогда не попрусь.

Ну, оно ведь всегда так было.
Гусляры шлялись по краю - народ их на пощадях круглыми глазами слушал.
Потом - народ ходил пофтыкать в Кунсткамеру на собранные кем-то заморские фишки.
Сенкевич по миру катался - народ прямо с дивана фтыкал в телевизор.

Главное, привезти хороший отчёт для диванной публики,и благодарность ея не будет знать границ.
Вон, с чего наезды на Фёдора К.?  А где его рассказы, фотки и всякая мультимедия?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алло! Ну слушайте и записывайте в тетрадки!

Хожу в "походы" чтоб с друзьями пообщаться, отохнуть, похавать вкусной еды с костра под вкусные напитки, заварить чай или кофе на костре, искупаться после ходового дня, посмотреть какие-то достопримечательности. Как большинство "патрэотов" выехать на Бобры-ВерблюдЫ не нравится - слишком людно и нет приятной усталости после вкручивания. Хорошо если удаёстся вытащит друга с гитарой из семейного очага, хорошо уха, хорошо гречка с тушняком, хорошо солнышко и отсутствие грязи, хорошо встретить дичь, пофоткаться.

 

 

Предпочитаю асфальт, лайт и мастеркард  :crazy:

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько написали что даже не осилил всю тему сходу...

 

 


Вопрос: а для чего мы это делаем? Что мы ждем от походов?

Наиболее близко объяснил Володя

 

 


Mizantrop,попробую ответить  , хоть и не претендую на

Для чего делаю это я? Это образ жизни, мне это нравится. Походы бывают лёгкие, бывают тяжёлые, как и жизнь. Это может зависеть и от нас (подготовка маршрута, цели) и не зависеть от нас (погода жопа, а билеты куплены пол года назад).

Все люди разные, и ты человек явно не 20 лет отроду и должен это понимать, и вокруг тебя наверняка есть люди живущие по принципу - каждую пятницу+субботу+воскресенье я в говно, или просто любит сериальчики смотреть со своей половинкой, в танчики погамать, или работают по 12 часов в день что бы заработать деньги на айфон в кредит.

Так вот для меня норма это ночёвка в палатке на природе, еда на костре, долгие поездки на велосипеде. От походов я жду отдыха от душного города, отдыха от людей (речь не о друзьях), морального отдыха от бешенного городского ритма, постоянного онлайна и т.д. А ещё бесконечных километров на любимом средстве передвижения. И я уверен что многие этого увлечения не понимают и не разделяют, но мне пофиг.

В сложных походах я получаю всё тоже самое плюс преодоление себя, а это только лишь на пользу. Тем более что сложные походы у меня например это редкость, и после них обычные ПВД и походы для меня вообще не ассоциируются с каким то преодолением себя или сложностями, а только лишь с отдыхом. Хотя я по характеру спортсмен и до определённого момента от преодоления себя тоже получаю лишь удовольствие.

Поэтому и сложные походы для меня в радость, а если это вдруг не так, значит я недостаточно подготовился к этому походу. То что для кого-то "сложнейшая Волгоградская тройка", для меня просто "троечка", вроде одно и тоже, а чуешь разницу? 

ЗЫ. Забыл сказать что походы как и сам по себе велосипед для меня синонимы свободы  :D  

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами - что есть у "страстотерпцев" и нет у "комформистов"?

 

Большее количество комплексов. Если кратко. Разумеется справедливо не для всех, но однозначно для некоторых.

Вроде, уже стопицот раз все эти "страдания" обсуждали, странно что всплыло :) .

Собсна,создавать трудности и страдания ради них самих... такого не бывает. Не идиоты же люди. Зато это, опять же, стопицот раз практикуемый  способ физическими страданиями победить страдания душевные.  Каждый человек имеет определенный  "центр личности",чаще всего связанный  с самоуважением. Люди чего-то добиваются,  что-то делают лучше других, имеют то, чего нет у других  ., самоутверждаются за счет других и т.д. Способов повышения ЧСВ дофига.  Почти каждый хоть раз проверял себя  "на слабо".  Некоторые делают это постоянно:походы, марафоны, соревнования. Конкретно среди "походников"   любящих создавать себе трудности на постоянной основе, часто замечал тех ,кого  в обществе называют "неудачниками" либо еще мало чего добившуюся с т.зр. общества молодежь. Ни семьи, ни  карьеры с хорошим доходом, часто какие-то физ.недостатки или непрезентабельная внешность. 

 "Совращение" в эту "секту" :) происходит при появлении на горизонте  благожелательно настроенного "лидера" имеющего пропуск в "настоящую жизнь". К счастью, это сектантство за редким исключением(гибнут же иногда) безобидное, да и общественно полезное. В самом деле, в новой среде человек часто обретает себе друзей, (часто таких же как он - и правда, компании-группы СИЛЬНО отличаются между собой)  и все прелести уютного замкнутого сообщества со своими "настоящими" ценностями, отличающимися от ценностей жестокого социума . Да и сами вылазки осуществляются в основном, в довольно безлюдные места,  с "настоящей" красотой , которая была недоступна "ленивым массам". Наблюдал такое противопоставление ценностей группы людям, которые вне игры не раз. Совместное преодоление "трудностей" как и все "совместное" только усиливает эфффект ,  и ,наконец, дает искомый терапевтический и социализирующий результат. К тому же "приподняться" до уровня гуру в этой среде можно относительно комфортно  не опасаясь сильной конкуренции (как среди спортсменов например), что очень важно для "неудачника".

Изменение же в реальном социальном статусе бывшей молодежи (замужество, уровень дохода, ) нередко порождает причины "завязывания" . Ведь если все ,или хоть что-то устроилось, в жизни , то возобновлять страдательную терапию нет нужды. А тем, у кого не устроилось ритуал священнодейства просто необходимо повторять. И так лучше всем.

Еще можно добавить что "неудачники"  - это не те, кто уродлив, не имеет кучи денех и т.д. Но это  те,кто кто находится в плену навязываемых ценностей, и на самом деле сильно желает того, что желает иметь большинство, но подспудно  принимает свое поражение в конкуретной среде с другими. Для исправления ситуации нет желания или "объективной" возможности, а для умения жить с этим нужно мужество. Предпочитаемое  бегство в  мир эрзацтрудностей, которые преодолеваются, в отличие от трудностей "серьезного" мира -  часто встречающееся "решение".

  Не раз встречал людей со многими "пороками" сразу:некрасивых, немного зарабатывающих, не семейных, но понимающих условный характер ценностей, и  посылающих в ж. эти "проблемы". Реально посылающих,а не сбегающих от них. Каждый из них своей жизнью как бы говорил "Да у меня нет денег, и красивой бабы (мужыка) и я не прочь бы это все поиметь, но я... ленив до безобразия и это мне нравится не меньше ...но я  ценю то что есть  .... но я свободен чтобы желать что-то еще". Мужество не сбегать в мир запланированных трудностей как бы меняло тип личности. Интересно, что эти люди -  как ни удивительно авантюристы, и страстные путешественники. Еще с ними всегда комфортно и интересно, так как у них действительно "свой"  мир, а  не "противоположное общее место" Да и по жизни они не создают ни себе ни другим лишних трудностей.

 

ЗЫ. Ни разу не психоанализ.

Изменено пользователем mercuzzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ору! Я "неудачник" и латентный геолог! Как жить дальше? Обнимите меня кто нибудь! Например Гвен :))))))))

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовы платить за некий кайф преодолением трудностей, которые не есть их цель; или они в самих трудностях находят нечто привлекательное. А еще возможно сочетание первого и второго.
заканчивался зимний отпуск, который пропал из-за длинной гнилой оттепели, и я хотел съездить хоть куда-то.
Очевидно, это было испытанием себя
То есть, мотивация была почти исключительно внутренняя.
Я не ожидал от этой поездки, от мороза и холодных ночевок, никакого кайфа. Я не стремился к этому дискомфорту. Я согласился на него, потому что хотел проверить - а смогу ли? именно в этих условиях, по лютому морозу и не жрамши? Понимая, что будет некомфортно, я просто согласился заплатить эту цену. Потому что получал нечто бОльшее - возможность узнать, как оно, всё это, будет на самом деле.

То есть ты согласен, что "некий кайф", "нечто привлекательное", "возможность узнать" все же есть! Но решение, соглашаться на эти преференции или нет - исключительно внутренняя мотивация. Принято, Сань, спасибо! Прости что из контекста так надергал, но суть я уловил. :)

 

Алло! Ну слушайте и записывайте в тетрадки!
Предпочитаю асфальт, лайт и мастеркард

Тщательнейшим образом зафиксированно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, у Меркуццо сравнительно многабукафф написано, но просто советую: проштудируй его пост.

Там целая россыпь причин, которые кажутся мне чертовски похожими на правду и при этом не лежат на поверхности. А вот когда тебе их, причины эти, покажут - по лбу себя хлопнешь: Ну конечно же! вот же оно! и как я сам не догадался? :)

 

То есть ты согласен, что "некий кайф", "нечто привлекательное", "возможность узнать" все же есть!

Ну конечно же, согласен. Конечно же, есть - иначе зачем было затевать?

Не в "стремлении к чистому страданию ради него самого" же! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно же! вот же оно! и как я сам не догадался?

А ты можешь назвать эту "россыпь" при малом количестве букв?

Я увидел только две имеющие место причины. Но это, всё же частности, мало имеющие отношение к вопросу топикстартера.

Изменено пользователем PSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


походы как и сам по себе велосипед для меня синонимы свободы
Спасибо, Игорь! Все ясно и понятно. :good:​ Ниже пост Алексея (Меркуццо), и твоя финальная фраза легла в его рассуждения как пазл.

Ни разу не психоанализ.

Да-а, брат, а ты скромняга! :D Собственно, не добавить - не убавить, блестящая выкладка, респект! :good:

И все же мне бы хотелось послушать мнение Никиты и Ольги Смирновой. Да и не только их! Миша (Аврора) не высказался, Серега (PSV) на выхи тоже отписаться обещал... По большому счету, кроме Володи (Бомборы) и отчасти Сергея (PSV) никто из "зубров" туризма не поделился мнением. Пока стреляют только "комформисты", орудийные расчеты "страстотерпцев" молчат... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты можешь назвать эту "россыпь" при малом количестве букв?

Да, и с удовольствием:

 

1. Повысить самооценку, делая то, что окружающей "серой массе" сделать слабО.

 

2. Обрести единомышленников, для которых ценно то, что считаешь ценным ты. Или принять их ценности как свои и таким образом стать богаче. Ведь богатым называют того, у кого много ценностей, не?

 

3. Ощутить чувство плеча - совместно преодолевать трудности, при этом зная, что при необходимости тебе помогут, и быть готовым помочь кому-то. И как знать, что тут ценнее? :)

К тому же - и те, кто помогал тебе, и те, кому помогал ты, в равной мере становятся своими, входя в твоё "мы".

 

4. Имея своё "мы", ты можешь позволить себе противостояние с прочей "серой массой" - в своей группе это даже комфортно, тогда как в одиночку противостоять всем весьма неуютно.

 

5. Если все твои попытки добиться своего в жестокой реальности терпят неудачи, то недолго и сломаться - впасть в апатию, а то и спиться или сесть на иглу. Нужно же хоть иногда выигрывать!.. а иначе - зачем садиться играть? :)

Трудности походов заведомо преодолимы. Там можно ощутить вкус победы - Я СДЕЛАЛ ЭТО!

Это наполняет уверенностью в себе и дает ощущение силы.

 

Это не всё, что я нашел у Алексея, но прочее требует уже большебукафф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не понял ЧТО конкретно не моё?

Туризм в подобном варианте - не твое.

 

для себя я уже определил две группы туристов: "комформисты", к коим себя причисляю, и "страстотерпцы"- те которым по фигу "дождища, грязища"

Опять же - нет.

Если без этого в походе можно обойтись - я прекрасно обойдусь  :)

Если нельзя - то это часть процесса, к которой стоит относиться, как к части процесса. К примеру: на Кавказе при стабильной погоду дождь будет ежедневно (на том же Фиште по расписанию дождь - примерно с 12 до 16 часов :) ).

 

Да, и с удовольствием:

Твердое "нет" по большинству пунктов и "нет с оговорками" по одному.

Но это касается того, что ты увидел у Алексея. Возможно, сам бы он сформулировал по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...