Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Для чего мы ходим в походы?


nader

Рекомендуемые сообщения

А я уже на протяжении многих лет, наблюдая за форумчанами, вижу, как ярые походники вдруг все бросают и начинают жить обычной жизнью.

 Имена? Фамилии? Явки?  Мы всё исправим! Спасибо за  сотрудничество.     :)

 

Я просто хотел донести мысль, что у любого поведения взрослого человека есть причина.

"Папа, а на что похож огурец?" - спрашивает дочь у Фрейда. "Видишь ли, доченька, иногда огурец - это просто огурец и только".

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg,

Психология она такая психология порой. Залез в палатку и думаешь - а в чем причина, что заставляет меня лезть в палатку. Или пошёл за дровами и застыл в лесу с тревожной мыслью - как объяснить себе выбор этого бревна для костра?

 

*за окном пролетает снежинка, как огромный седой вертолет*

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А появляется причина, из-за которой становится сложно/ невозможно ходить в походы.

Нет таких самопоявляющихся причин. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет  - ищет причины.

Изменено пользователем mercuzzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Гвен я так мозг не гружу. У меня за стохастический анализ - седалищный нерв отвечает.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@P_D_Zilla,

Это произвол. 

Нет, сейчас @Diz прав, это уже балаган  :)
С медициной вообще и психоанализом в частности поаккуратнее нужно, без фанатизма.

Тема создана чтобы найти некую правду. Каждый высказывает своё видение

А другие - свое видение этого видения.

может быть для других это глупости, а для высказывающего очень даже серьезно.

Если бы идея в стиле "для меня туризм ..." тогда да.

чем больше идей, пусть даже и абсурднее, тем лучше сработает метод

Только в случае, если эти идеи высказывают люди, понимающие о чем речь идет и готовые отвечать за свои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nader,на самом деле вмеру интерсная тема,я катаю\мотаюсь с ночевой те же пвд,походы увы пешие не удавались,что бы не сидеть тупо бакланить дома,не строю каких то испытаний организму а,просто двигаюсь,не за красивыми фотками или пейзажами и на это меня ничего не толкает как просто лежбище на диване с тем учетом что перед мордой в зале стоит вел,аналогично меня ничего не толкает каждый год ловить селедку потом ехать с донками ловить леща ибо все в доступности в магазине,это скорее все го сугобо личностное что сподвигло человека метнуться за три девять земель для этого и в большинстве случаев это пусть будет в кавычках это объяснить трудно 

и из этого я сужу по тому баяну с Конюховым

Изменено пользователем Diz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Diz,

а самом деле вмеру интерсная тема

Я сейчас конкретно о психоанализе. 
А вся тема - да, любопытная. Хотя вряд ли что-то новое будет.

просто двигаюсь

Бывает :)

я сужу по тому баяну с Конюховым

Нюанс в том, что Конюхов такого не говорил. Он вообще мало говорит.
И второй нюанс: он занимается немного другим - я бы назвал это экстремальными путешествиями. С вполне конкретной мотивацией: сделать то, что до него не делал никто.

И да, в туристской среде его не жалуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чё вы его слушаете! Он даже не ТС! ;) "расскажите, объясните...", а потом - "вы больные, вас лечить надо!"  :D

Конечно! Все мы больные! Только у кого-то - рыбалка-туризм, у другого - алкоголизм, у третьего - выпиливание крестиком и вышивание лобзиком... Здоровых нет, короче )))

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nader,ну дык сказал же про БАЯН  

вся суть во фразе под баяном


@Skyrider,а,кто сказал что мы здоровы? 

Изменено пользователем Diz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Все мы больные!
- а я что сказал?!
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nader, я готова отвечать за слова, но не в том случае, если их называют чушью сразу. И, да, моё высказывание было построено не на пространном выводе, а на конкретных словах людей от которых про "порвать жопу" слышала неоднократно и от их товарищей по группе. И это не


там, что в твоем понимании уже приходится "рвать жопу" - они даже не вспотеют.

это в их понимании.

И, кстати, эта причина мне близка и нравится, такие люди восхищают. Такую причину мне называли многие, когда я только стала общаться с горниками и скалолазами. Но кому-то показалась обидной. Пусть будет так.

Да и моё обращение было вообще к Игорю было, он меня понял. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария,  ну  все таки..

Был  вопрос - Зачем ТЫ  ходишь в  походы?

Ты  отшутилась. 

Потом  шифранулась  что у  тебя  никаких   стимулов  нету.

Потом  рассказала  что  тебе  говорили что  большинство  ходят  для  того то....

 

Долго  круг  без  точила  крутить будем?

В поход  "лайток" то  конкретно ты  ЗАЧЕМ собираешься?

 

ЗЫ Вангую - ой всё  воаабще  никуда не пойду и ничего не скажу.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nader, я готова отвечать за слова

Собственно, Антон уже все расписал. И даже вежливее, чем получилось бы у меня  :)

Парочка добавок:

не в том случае, если их называют чушью сразу

Это интернет, детка, тут могут послать

Так и надо было отвечать, а не играть в обидки. Либо еще лучше сразу формулировать так, чтобы не выглядело балаганом.

А чушью я назвал вполне конкретную фразу. Сейчас могу повторить то же самое.

моё высказывание было построено ... на конкретных словах людей

Прямо так и говорили "идем туда жопу рвать"?

слышала неоднократно и от их товарищей по группе

Мои знакомые водники рассказывали, в основном, о том, сколько спирта в канистрах они потребили за время похода. Отсюда делаем вывод: водники ходят в походы исключительно для того, чтобы нажраться без помех. В том числе и на реки 4-5 категории. Не, ну а чем еще в водном походе заняться?

Ныряльщики - тоже, ездят во всякие египты свои исключительно бухнуть по-взрослому. И в перерывах окунуться пару раз.

Про зимних рыбаков, алкашей чертовых, вообще молчу  :)

моё обращение было вообще к Игорю было

Вообще-то топик открыт и ограничен только заданной ТС темой. А для частных сообщений существует личка :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровых нет, короче

 

а,кто сказал что мы здоровы?

:D Господа «инвалиды» :P , выражаю вам всем искреннюю благодарность за такие же искренние ответы! За то, что не свалились в «срач», за совершенно неожиданные точки зрения, просто за участие в дискуссии. Для меня стало абсолютно ясно, что ни хрена ничего не ясно! Но еще и не вечер…  Понятно одно – нет одной безусловной для всех причины, а есть их множество, и в этом поле не паханом, с удовольствием попробую разобраться вместе с вами. Опять же, торопиться не стоит - до сих пор «не выстрелил» Краснодар, в лице Игоря, Никиту, с превеликим удовольствием послушал бы, ну и, мнение Ольги Смирновой (она же Белка) будет всем о-очень интересно, если сочтет нужным отписаться. Мало того что это женский взгляд на такую вкусноту как туризм, так еще и «тертый калач»!

А пока ждем, ничего не мешает продолжать рассуждать, дельные мысли как раз и проскакивают в этот момент. :good:

 

Вангую - ой всё  воаабще  никуда не пойду и ничего не скажу.

Антон! Ну вот на фига?!

 

про "порвать жопу" слышала неоднократно

И не чушь это вовсе! Есть даже схема разрыва - "британский флаг" называется! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, @Mizantrop, если интересно, могу переслать книгу Букреева "Восхождение" (про экспедицию на Эверест 1996 года). Это, конечно, не туризм, зато категория предельная и даже выше. И мотивы проглядываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, ну все таки..

Был вопрос - Зачем ТЫ ходишь в походы?

Ты отшутилась.

Потом шифранулась что у тебя никаких стимулов нету.

Потом рассказала что тебе говорили что большинство ходят для того то....

 

Долго круг без точила крутить будем?

В поход "лайток" то конкретно ты ЗАЧЕМ собираешься?

 

ЗЫ Вангую - ой всё воаабще никуда не пойду и ничего не скажу.

Да, у меня нет никаких стимулов. Точнее, нет тех, что тут понравятся. :D Это не шифр. С скалолазами ходила за тренировкой, именно превозмогой себя. Пониманием тела. В водный пвд пошла за компанию и чтобы выкинуть очень тяжёлые мысли. Удалось. В первую Абхазию пошла потому что было интересно как это на велах. В водную единичку пошла потому что было интересно как это на воде и за категорией... Но в итоге вышло что за превозмогой. Но тяжёлой. В снежнюковскую Абхазию шла за самим Серёгой, как руководителем и потому что было интересно как там в Абхазии летом. Но тоже получилось что за превозмогой, но немного другой, от которой приятное ощущение. Всё планирую к народу в скитур набиться, коплю баблишки чтобы узнать как оно зимой и на борде.

А лайток устраиваю чтобы посмотреть как оно - организовывать, да и просто куда-то выбраться на отпуск, а Абхазия - место знакомое и я из тех, кто на привычное место может сотни раз возвращаться. Да и не хотелось ждать что кто-то пригласит, так как не думаю что кто-то позовёт.

Вот такие глупые и бредовые причины...

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надо было отвечать, а не играть в обидки.

Прямо так и говорили "идем туда жопу рвать"?

 

я не играю в обидки. Я боюсь Вас.

 

Да, так и говорили. Я фразу не сама придумала.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, нет тех, что тут понравятся

Еще одна чушь с мягким знаком :facepalm:  При чем тут "понравятся" или "не понравятся", если это твои личные стимулы (а не перепевы Фимы из Бердичева)?

 

 

я не играю в обидки. Я боюсь Вас

Что-то там выше было насчет готовности отвечать за слова?

Да, так и говорили. Я фразу не сама придумала.

Слабо верится (им в данном случае), но, может, у них так принято.

Поскольку от других горников я слышал другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С скалолазами ходила за тренировкой
В водный пвд пошла за компанию
В водную единичку пошла потому что было интересно как это на воде и за категорией
В первую Абхазию пошла потому что было интересно как это на велах.

потому что было интересно как там в Абхазии летом

А лайток устраиваю чтобы посмотреть как оно - организовывать
Вот такие глупые и бредовые причины...

Все внятно и понятно! :good: Но с последним погорячилась! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Понятно, что это крайний случай, но даже обмороженные, обожженные, обезвоженные, обессиленные, наконец, все равно прутся опять!

Если брать уровень "здесь сидящих", то все эти случаи,  в подавляющем большинстве, от плохой самоподготовки и проработки маршрута.

Идя в следующий поход всегда есть надежда, что прошлые ошибки уже учтены и исправлены, а будущих не будет  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


от плохой самоподготовки и проработки маршрута.
Все это приходит с опытом. А к обсуждению предлагается определить то место из которого появляется тот пендель, который тебя в походы выносит! :D Серег, не вредничай! Твоё "мне просто нравится" я услышал, но считаю, что тебе банально лень напрячься и расшифровать эту общую фразу! И Леха47 такой же... Не знаю на какой козе к вам подъехать, в надежде услышать внятный ответ на топовый вопрос... :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, ты идешь "от ума", а народ идет в походы по зову души :)

 

Я тебя понимаю, как я уже писал - я и сам такой же.

Чтобы что-то сделать - скажем, пойти в категорийный поход, - надо иметь причину. Желательно рациональную.

Вот ты и пытаешься услышать нечто, которое убедит тебя: этим стоит заниматься.

Трабл в том, что ты хочешь получить рациональные объяснения иррационального :)

Или, если угодно, услышать описание того, что можно только почувствовать.

 

Если тебе и в самом деле интересно, то думаю, что получить правильный (для тебя) ответ можно только одним способом - попробовать.

 

ЗЫ Я тут ответил, как можно, на мой взгляд, решить для себя, стоит ли ходить в походы.

А исходный вопрос был - зачем другие ходят.

Другие ответили, как смогли. Но если ответы показались тебе неубедительными или непонятными, не удивляйся: каждый ищет своё, и ты можешь просто не понять чужих устремлений.

 

К тому же, чтобы ответить тебе, надо для начала осознать свои причины, что не так уж просто, а потом еще и суметь изложить их, что еще сложнее :)

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, не вредничай!

Ни в коем случае  :) . Хотел на выходных написать подробно, но не случилось. Но, главное, не терять надежды...))

Немного вокруг темы. 

 Относится, в основном, к Северам, Сибири, Дальнему востоку и т.п.

Есть такая работа, где почти каждый день на работе = походному дню.

Речь о геологах, геодезистах и всех тех, кто работает "в полях". Работа непростая, жизнь в палатках, быт как в походе, но немного поустроенней :)

Так вот. Каждую в весну, например в геологических партиях, почти все поголовно "полевики" заболевают одной и той же болезнью - "жаждой поля".

Это когда на улице еще снег, еще стоят морозы, но май- июнь неуклонно приближаются. И у тебя начинает постоянно " сосать под ложечкой", появляется какое то томление в груди, в ожидании впереди чего то нового, неизвестного...Как перед свиданием с девушкой.

Хочется в "поля"!

Хотя чего тут неизвестного? Снова болота, тайга, гнус..., работа,  тяжелые маршруты...

Вот что тянет этих людей в эту неустроенность? К этим трудностям? Почему "полевики" так тяготятся спокойной жизнью  на камералке?

Как, думаешь?

Изменено пользователем PSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...