Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Для чего мы ходим в походы?


nader

Рекомендуемые сообщения

Твердое "нет" по большинству пунктов

Пытаюсь понять, почему нет. Пока не приходит в голову ничего, кроме некоей подразумеваемой агрессивности к окружающему - все эти противостояния и жестокие реальности... не, не угадываю?

 

ЗЫ Кстати, "нет" означает, что ты не согласен, что эти соображения побуждают людей ходить в походы, или - что Алексей имено это имел в виду в своем посте? :)

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT,
Я не пытаюсь повысить самооценку, не ищу единомышленников ... ну и т.д.  :)

 

Кстати, у Алексея понятие  "турист" можно без особых правок заменить на другую группу по увлечениям (джипер, спортсмен-любитель, рыбак) - со схожими выводами  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь...

Принято.

понятие  "турист" можно без особых правок заменить

Согласен. По мне, это не удивительно. Мы ведь ведем речь о реакции людей на некое явление. Что странного, если на подобное явление реакция тоже будет подобна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туризм в подобном варианте - не твое.

Боюсь выглядеть занудой, но спрошу: ну пусть так - не мое... а по каким причинам такой туризм ( не дождь или грязь, но категорийные маршруты связанные с риском если не для жизни, то для здоровья точно!) стал твоим? Тем более что:

Я не пытаюсь повысить самооценку, не ищу единомышленников ... ну и т.д.

А выбирая сложный маршрут, где велики большей частью носят, а не ездят на них, к примеру, чем тогда объясняешь свой выбор?

 

Если все твои попытки добиться своего в жестокой реальности терпят неудачи, то недолго и сломаться - впасть в апатию, а то и спиться или сесть на иглу. Нужно же хоть иногда выигрывать!.. а иначе - зачем садиться играть? Трудности походов заведомо преодолимы. Там можно ощутить вкус победы - Я СДЕЛАЛ ЭТО! Это наполняет уверенностью в себе и дает ощущение силы.

Мне очень понравилось! Такая мотивация меня устраивает. А вот неудачником себя, почему-то не считаю... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А выбирая сложный маршрут, где велики большей частью носят, а не ездят на них, к примеру, чем тогда объясняешь свой выбор?

 

Александр, Вот поход http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/7793-кавказ-2016-армавир-кисловодск/?p=181247

700 км  - 17  дней

Я просто понять  хочу  ты  думаешь что мы  351 км  велики тащили  или 9  дней  это делали?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по каким причинам такой туризм ... стал твоим?

Саша, ты снова хочешь логичной логики там, где с ней сложно  :)

Ты вот считаешь плюсы и минусы - потому это скорее всего не твое. А я их не считаю :pardon:

выбирая сложный маршрут, где велики большей частью носят

Вообще-то я в таком участвовал всего раз ... в окрестностях Фишта :)

Пешкарус выбирается, исходя из логики маршрута. Если ты заехал 80 км вверх по ущелью, далее можно спуститься обратно и заехать в следующее. А можно пройти перевал и в следующем спуститься вниз. Категорийный поход, как правило, предполагает второй вариант.

Ну и сюрпризы иногда случаются: на Урале дорога, обозначенная на картах и хорошо просматриваемая на снимках, внезапно на месте оказалась болотом. Бывает  :)

неудачником себя, почему-то не считаю

Алексей это оговорил специально: неудачник с точки зрения общества.

Когда я марафоны ездил, родственники интересовались - сколько за это платят  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, правда не психоанализ. Психоаналитические методики другие.

 

Обнимите меня кто нибудь!

ВОТ. Вот здесь точно нужен психоанализ! :D

Я .....латентный геолог!

И у тебя начинает постоянно " сосать под ложечкой", появляется какое то томление в груди, в ожидании впереди чего то нового, неизвестного...Как перед свиданием с девушкой.

Хочется в "поля"!

Каравайчег, вышеприведенное ощущение вам знакомо? Постарайтесь  локализовать его точное место. Сопровождается ли оно зудом или ощущением наличия инородного тела и ли покалывания в другом месте?

Шутка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PSV, я наверное, тебя неправильно понял: ты считаешь плюсы и минусы конкретного маршрута, так?
А @Mizantrop пытается считать плюсы и минусы от участия в походах вообще, причем пока что чисто эмпирически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми этими перечисленными причинами есть проблемы:

1. Они могут присутствовать в полном объеме у конкретного туриста, а могут частично или полностью отсутствовать. Поэтому они не являются причинами, а всего лишь следствиями неких качеств человека, которые заставляют его любить одно и не любить другое.

2. Ни одна из них не сработает для тебя, если туризм тебя изначально не привлекает.

 

Изначальной причиной выбора именно путешествия (по моему скромному мнению) есть некий исследовательский зуд: а что там за поворотом? Что я увижу, если залезу на эту гору? Реализация этого зуда является вознаграждением (залез, увидел). "Трудности преодоления" в данном случае прямо связаны с вознаграждением, поэтому также воспринимаются положительно или по крайней мере, человек готов с ними мириться. И все остальные вещи (компания, повышение ЧСВ и прочее - это просто дополнительные бонусы, имеющие разную степень значения для каждого человека).

 

У меня, по крайней мере, так. Но я хочу не только увидеть, но и забрать с собой. Поэтому фотографирую))

 

Если вот этот самый древний зуд у человека отсутствует, я тогда точно не понимаю, зачем он ходит в походы.

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналитики  они такие  аналитики....

 

Для чего мы  ходим на  рыбалку?

 

За  рыбой! - А  нет,  не  всегда  ловят  значит не  за ней.

За  побухать! - А  некоторые не  пьют  значит не прична

О КОМАРЫ! Они же почти всегда  есть,  ну  или  хотя бы  ожидаются.  Так  значит им нравятся  комариные  укусы  ну  или  шлепать себя  после  комариного  укуса, или  воздействие  репелента -  вообщем  ходят страдать от  комаров ,  страдальцы,  страстотерпцы!

Так  блин  а  эти которые  зимой - комаров то нет? Ну  тогда они конформисты!

Доклад  окончен. В печать.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Изначальной причиной выбора именно путешествия (по моему скромному мнению) есть некий исследовательский зуд: а что там за поворотом?

 

Саня (Mizantrop), возможно мне и отвечать тебе более подробно не придется. Тут всё за меня напишут :)

Sara, это одна из самых важных  причин выбора путешествия (похода), но не единственная. А подчас, в контексте вопроса ТС о сознательном преодолении трудностей, даже не главная. Ведь увидеть "что за поворотом" можно и из окна автомобиля, поезда и т.п. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильный туризм - один из видов туризма, а поезд - это просто способ перемещаться на дальние расстояния. И степень зуда может быть разной))

 

А в случае "сознательного преодоления трудностей" туризм может быть выбран из множества других занятий с равным шансом. Какой-то процент таких "преодолятелей" несомненно в туризме есть. Но составляют ли они его суть?

 

У древних людей был определенный круг занятий, составлявших основу их выживания: охота, рыбалка, собирательство, война, исследование, организация жилища и т. д. Мы все прошли естественный отбор, закрепивший склонность к этим занятиям. Если взять современные хобби, то их можно почти все, наверное, причислить к этим категориям.

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


понятие "турист" можно без особых правок заменить на другую группу по увлечениям (джипер, спортсмен-любитель, рыбак) - со схожими выводами :)
Верно. Будут различия в деталях. Например, более вероятно что "спортсмен-любитель" будет индивидуалистом, привыкшим рассчитывать в основном на себя, но механизм самоутверждения такой же. Хотя выбор группы большей частью зависит от лидера. Человек часто "выбирает" то, что уже вошло в его горизонт восприятия и желает не сам объект, а потому что его имеют другие.  С джиперами отличия будут существеннее. Это  более дорогое удовольствие, подразумевает хороший заработок.. там , вероятно, больше потребности в социализации чем в самоутверждении. Х.з. Тема не о них.

Да, разумеется общее для всех групп -  адреналиновая игла. Но это чистая физиология и неинтересно. Хотя часто этой наркомании достаточно, чтоб объяснить походные трудности т.н. "успешных людей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто понять  хочу  ты  думаешь что мы  351 км  велики тащили  или 9  дней  это делали?

Не, я просто посмотрел фото и спросил в лоб у Макса: если при заходе в очередную гору вдруг появился бы добрый фей и пообещал ждать вас в точке выхода с горы сторожа ваши велики, удовольствие от похода было бы больше? Думаю, что да. Но тогда поход стоило вообще бы переименовать в  пеший, с заброской/выброской перед интересными начальными/конечными точками горных препятствий. А велики ждут туристов в тех местах, где на них можно ездить, а не носить. И технически, и материально все выполнимо. Шикарный отдых! Но, это уже не 5-я категория, а все-таки отдых! Ну на кой черт сдалась тебе, Антон эта категория? 

Саша, ты снова хочешь логичной логики там, где с ней сложно  Ты вот считаешь плюсы и минусы - потому это скорее всего не твое. А я их не считаю

Борь, ну еще немного потерпи - для истины нужно! :) А почему ты их (+;-) не считаешь? Есть что-то очевидное чего не вижу я? А что это? Ни разу не ерничаю и не прикалываюсь, понимаю что туплю, поэтому и прошу разъясни чтоб понятно было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначальной причиной выбора именно путешествия (по моему скромному мнению) есть некий исследовательский зуд: а что там за поворотом? Что я увижу, если залезу на эту гору? Реализация этого зуда является вознаграждением (залез, увидел). "Трудности преодоления" в данном случае прямо связаны с вознаграждением, поэтому также воспринимаются положительно или по крайней мере, человек готов с ними мириться. И все остальные вещи (компания, повышение ЧСВ и прочее - это просто дополнительные бонусы, имеющие разную степень значения для каждого человека).

Ну вот же они, и плюсы и минусы, все ясно и понятно. Молодец!

А в случае "сознательного преодоления трудностей" туризм может быть выбран из множества других занятий с равным шансом. Какой-то процент таких "преодолятелей" несомненно в туризме есть. Но составляют ли они его суть?

Вопрос: чем они руководствуются планируя "сознательное преодоление трудностей"? Может быть все-таки - барабанная дробь кулаками в грудь в финале? :D

Для чего мы  ходим на  рыбалку?

Прям очень коротко: это разновидность, внимание: ОТДЫХА!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А велики ждут туристов в тех местах, где на них можно ездить, а не носить. И технически, и материально все выполнимо. Шикарный отдых! Но, это уже не 5-я категория, а все-таки отдых! Ну на кой черт сдалась тебе, Антон эта категория?

Таки  ты  за  категории или  за  причины?

Ну и потом   чё это  вдруг  это материально и технически  выполнимо?  Есть фирмы  которые  оказывают подобные  услуги?  Озвучь  ценник  тому  же Максу.

 

Прям очень коротко: это разновидность, внимание: ОТДЫХА!!!

 

 

 Ну  дык и  это ОТДЫХ.  Очевидно  что это не работа,   денег не платят  да и во время отпуска.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вот считаешь плюсы и минусы - потому это скорее всего не твое. А я их не считаю

Борис, предположение: ты не считаешь плюсы и минусы потому, что:

а) ты по опыту знаешь, что минусы - не всегда минусы, и что их с высокой вероятностью будет меньше, чем плюсов;

б) потому что ты вообще знаешь, что такое поход, изнутри. На своей шкуре. И знаешь, что этим стоит заниматься. Ну и что тогда мелочиться с подсчетами?

 

А топикстартер писал, что пытается понять, стоит ли это попробовать ему. У него нет твоего знания, твоей уверенности, что - стоит. Вот он и пытается найти рациональные причины. А тут без подсчета плюсов и минусов - никак. Чай, не мальчишка уже, очертя голову не прыгнет :)

А вот если прочуйствует нечто такое... эдакое, то глядишь, и он перестанет считать. Потому что это нечто заранее все окупает.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

удовольствие от похода было бы больше? Думаю, что да

Это был бы другой поход. С другими задачами.

еще немного потерпи - для истины нужно!

Вряд ли мы тут озвучим какую-то сокровенную истину  :)

почему ты их (+;-) не считаешь?

Можно - но зачем их считать? Ты либо делаешь то, что нравится, не считаясь с затратами, либо нет.

понимаю что туплю, поэтому и прошу разъясни чтоб понятно было

Это называется не "туплю", а "уложить в логику"  :) Ну не укладывается туризм в общепринятую логику средневзятого "общества" :pardon:
Вон ты на Фиште чего забыл? Нагрузки там приличные, риск ни разу не виртуальный, денег не дадут и славы особой не будет. И вид, кстати, гораздо красивее - с соседней Пшехи, куда забраться проще. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот же они, и плюсы и минусы

Нет никаких плюсов и никаких минусов. Есть изначальная склонность к исследованию, закрепленная эволюционно. На нее нарастает (как жемчужина вокруг песчинки) ворох сопутствующих факторов (которые могут тебе нравиться, могут не нравиться, могут тебе нравиться, а соседу - нет). У каждого эта туристическая жемчужина своя. Тебе сейчас конкретно нужен чужой жемчуг или ты интересуешься, что в основе?

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь, что этим стоит заниматься

Не так немного: мне нравится этим заниматься. А стоит заниматься или нет - каждый для себя сам решает.

А топикстартер писал, что пытается понять, стоит ли это попробовать ему.

Попробовать нужно хотя бы для того, чтобы понять, почему не надо этим заниматься :D

он и пытается найти рациональные причины

Которых нет. А я пытаюсь ему время сэкономить  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Рациональных причин нет.

 

P.S. У меня никогда не было вопроса мое/не мое. У меня игрушки в походы ходили, когда я еще не могла.

 

P.P.S. Допускаю мысль, что, выделив для себя некую совокупность "плюсов" и минимизировав количество и качество "минусов", человек будет ходить в походы ради этих плюсов, не имея желания, лежащего в основе. Но это, как мне кажется, смахивает на онанизм.

Изменено пользователем Sara

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть изначальная склонность к исследованию, закрепленная эволюционно.
Если нет угрозы жизни лучше сидеть на дереве и никуда не ходить. Только изменение среды обитания заставило наш вид тронуться в путь по планете. То есть человек птица гордая, пока не пнули - не полетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...