Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Для чего мы ходим в походы?


nader

Рекомендуемые сообщения

Гм. Катерина, стало быть, ты полагаешь, что делать то, что тебе нравится, суть нерационально? :)

Но оставлю словоблудие.

 

Есть соображение. Я исхожу из того, что Мизантроп размышляет, стоит ли попробовать категорийный туризм.

Саня, тут такая штука: туризм - это еще и дисциплина. И чем выше категория, чем суровее условия, тем она жестче. А иначе - вплоть до смертей.

Так вот, ты - не юноша, а с возрастом человек все труднее и болезненнее принимает необходимость делать то, что ему не кажется необходимым или оправданным.

У тебя не такой уж малый опыт одиночных походов. Ты привык сам решать, идешь ты туда или свернешь сюда. Ты сам определяешь, когда и где ты встанешь на обед, а где на ночевку. Идти весь маршрут или срезать. А в группе тебе придется действовать по плану :(

 

Проще всего - молодому: и в силу малого опыта, и в силу гибкости психики. Он еще не знает, как хотел бы он сам, поэтому ему легко принять решение руководителя. А когда у тебя есть опыт одиночных походов и соответствующие привычки, их придется переламывать. И боюсь, это будет не просто. И не безболезненно.

Это если и не противопоказание к групповому туризму, то повод лишний раз задуматься. И держать это в голове, если таки решишь попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не ответил.

Ты сообщила, что человек запрограммирован на непоседливость. Андрей пояснил, как, с его точки зрения, это произошло.

Не вижу связи со своим вопросом, но это неважно. Он был задан для прикола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких плюсов и никаких минусов. Есть изначальная склонность к исследованию, закрепленная эволюционно. На нее нарастает (как жемчужина вокруг песчинки) ворох сопутствующих факторов (которые могут тебе нравиться, могут не нравиться, могут тебе нравиться, а соседу - нет). У каждого эта туристическая жемчужина своя. Тебе сейчас конкретно нужен чужой жемчуг или ты интересуешься, что в основе?

Красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ксати, заметил, что чем более человек городской, тем более он склонен проводить свободное время во всяких походахи типа. Совпадение?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205, возможно, да. Не городские жители по моему сугубо личному опыту (а он не представляет собой даже минимально необходимую выборку для статанализа)  прост не склонны тратить свое время и энергию просто так на не пойми что. Они более конкретны, возможно из-за того, что толкаться локтями в городе им приходится сильнее, а горожанам блага достаются по праву рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек будет ходить в походы ради этих плюсов, не имея желания, лежащего в основе. Но это, как мне кажется, смахивает на онанизм.

а если придерживаться более традиционного определения онанизма: как желания не находящего удовлетворения стандартным способом?:) Изменено пользователем mercuzzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был бы другой поход. С другими задачами... рациональных причин нет.

Если есть задачи, значит должна быть рациональность. Немного непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть задачи, значит должна быть рациональность

Ты смешал два ответа на разные вопросы.

При выборе варианта действий в конкретных условиях - может быть, может не быть.

А при выборе смысла жизни идти или нет - чаще всего отсутствует. Хотя некоторые что-там себе придумывают  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а давайте-ка возьмем драматическую паузу! Уже достаточно много форумчан высказались, вот и предлагаю чуток переварить все услышанное, не сваливаясь в "рукоблудие" и проч. излишества разные. Лучше возобновим диалог, или подведем итоги, скорее, после длинных выходных. Думаю за это время и кто еще не изложил своего мнения - выскажется, а кто уже озвучил свою точку зрения подведет итоги. И потом у меня будет ко всем интересное предложение, можно расценивать как некую интригу.

Всем спасибо за активное участие, Борису и Антону отдельное - за терпение :) , Сане (Трайденту) - за понимание, есть в тебе талант: в душу смотреть! :)

P.S Ничего еще не закончилось, кто хочет продолжить дискуссию - в добрый час! Одна просьба: в рамках вопроса ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут призывали и я пришел!=) И чтобы не писать по сто раз "я считаю" или "по моему мнению" сразу скажу все нижеописанное конечно ИМХО и претендует на истину только для одного единственного меня=) Да и то, претендентов этих уже набралось - хоть выгоняй=)

 

Если вкратце - то поход это прежде всего некий эффективный инструмент обучения человека правильному восприятию этого мира и правильной жизни в нем. И сразу у всех вопрос, что я подразумеваю под правильным восприятием и жизнью? Не думаю что даже развернуто у меня получится донести какой я в эти понятия вкладываю смысл. Ну а если кратко, чтобы хотя бы направление мыслей задать, то пусть под правильным восприятием будет пониматься познание масштабов, связей и разнообразия окружающего мира, а под правильной жизнью осознание местонахождения в этом мире себя и собственно зачем этот самый я есть и что с этим фактом делать дальше.

 

Как это все коррелирует с "болью и страданиями" сложных походов?) На самом деле почти никак. Но пожалуй без вышеописанного походы для меня были бы обычным хобби, отдыхом, спортом или чем то похожим и не так важно как это называть=) Но почти никак, это все таки не полностью=) Так же как и другие факторы вышеописанное гонит прочь от городов, заставляет мотаться на край света и залезать выше облаков. А когда нибудь возможно и еще дальше. Почему? Потому что наш учитель не одно место, а весь мир. Хочешь узнать больше - будь добр походи по библиотеке и не только зачитывай до дыр врученное тебе на входе "пособие для новичков", но и не бойся брать покрытые пылью книги с верхних полок, ведь возможно именно там находится самое интересное. А когда их прочитаешь, то вероятно и тезисы в "пособии" заиграют для тебя другими красками.

 

Все остальное уже наверное пусть и краем но озвучивалось, а я прямо сейчас не очень хочу писать сразу слишком много буков=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 не сваливаясь в "рукоблудие

 

Ты сам виноват. Доктор смотрит на анализы и спрашивает пациентов ( лат."терпящий, страдающий" :) )о симптомах,а не о том что они сами думают по поводу своей болезни. ..хотя в плане отечественной медицины, наверное, это уже ближайшее будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доктор смотрит на анализы и спрашивает пациентов ... о симптомах

Так @Mizantrop и и пытается определить симптомы. Чтобы потом у себя их попытаться найти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "нахождения симптомов у себя" у Джерома К. Джерома в самой известной его книжке есть хороший рецепт. И тем не менее, герои этой книжки пошли-таки в поход)))

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь узнать больше - будь добр походи

Никит, большое спасибо за отклик! Четко услышал и зачем, и как. Про библиотеку тоже красиво, точнее, имхо - только красиво. :)

В тему: по совету жены посмотрел фильм В.Пельша "Ген высоты", про восхождение на Эверест. Впечатлился. Вопросов ни разу не убавилось, а вот ответ на мой главный вопрос начал прорисовываться. Пока в стройную схему, описанную Алексеем (Меркуццо) не вписывается. Все выводы, как и планирую, будут позже, а пока рекомендую посмотреть.

P.S Не удержусь! Пресловутая "женская логика" в фильме просто сразила: блюём, но лезем! :D

 

Чтобы потом у себя их попытаться найти

В точку! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ответ на мой главный вопрос начал прорисовываться

Вспоминая одно небезызвестное произведение, хочу заметить, что вот мы тут все отвечаем и отвечаем, ответы непонятно почему не сходятся в одну единую картину, и не приходит такого всеобщего озарения. Но может быть ты просто задаешь неправильный вопрос? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может быть ты просто задаешь не правильный вопрос?) 

Но ведь ты же понял моё

Ради чего?

и нашел

некий эффективный инструмент обучения человека правильному восприятию этого мира и правильной жизни в нем.

для того чтобы пришло

осознание местонахождения в этом мире себя и собственно зачем этот самый я есть и что с этим фактом делать дальше.

А вот насколько твои аргументы вписываются в общую картину, да и есть ли вообще она - общая картина... Ты все-таки посмотри фильм. 

Для себя ввел еще одну категорию - "экстремалы". Логично предположить что вырастают они из "страстотерпцев"... но не факт. Конечно сладко (и чертовски понятно) все ответы свести к одному знаменателю, но боюсь что у каждой группы будут свои резоны объяснять свой выбор, повторюсь:

Ради чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в стройную схему, описанную Алексеем

эээ. Нет никакой стройной схемы :) Это объяснения феномена, который имеет место быть.

Например, каждый редактор массиздания  окружен толпой психов, которые в письмах постоянно  что то  требуют и жалуются. И это реально существующий  и частовстречающийся феномен, на который можно обратить внимание , и которому можно дать объяснение . При этом факт того что невротик пишет в "мурзилку", а не в какое нибудьиздание ЦККПСС явление  часто случайное   Говорить,  что "в редакцию" пишут одни психи - явная чушь, как и впихивать под объяснение все письма. .За схемами надо действительно к психоаналитикам обращаться. Они очень хорошо умеют объяснять "проблему"  простой стройной схемой с использованием уж совсем непонятных вещей. :)

 Дам на всякий посл.предложение в др. варианте, а то двусмысленно :) ..умеют "объяснять" проблему простой и стройной схемой с помощью совсем необъяснимых и недоказанных вещей.

Изменено пользователем mercuzzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


За схемами надо действительно к психоаналитикам обращаться. Они очень хорошо умеют объяснять "проблему"  простой стройной схемой с использованием уж совсем непонятных вещей.
Уже обращался... :) Имхо, Стругацкие - одни из лучших психоаналитиков! :pardon:

...Почему мы должны идти вперед? - спрашивал Изя на Плантации, а черномазые девчонки, гладкие, титястые, сидели рядом и смирно слушали нас. Почему мы все-таки и несмотря ни на что должны идти вперед? - разглагольствовал Изя, рассеянно поглаживая ближайшую по атласному колену. А потому, что позади у нас - либо смерть, либо скука, которая тоже есть смерть. Неужели тебе мало этого простого рассуждения? Ведь мы же первые, понимаешь ты это? Ведь ни один человек еще не прошел этого мира из конца в конец: от джунглей и болот - до самого нуля... А может быть, вообще вся эта затея только для того и затеяна, чтобы нашелся такой человек?.. Чтобы прошел он от и до?.. Зачем? - угрюмо спрашивал Андрей. Откуда я знаю - зачем? - возмущался Изя. А зачем строится храм? Ясно, что храм - это единственная видимая цель, а зачем - это некорректный вопрос. У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает... Вот и ты придумал, сказал Андрей, непременно тебе нужно пройти от и до. Подумаешь - цель!.. Я ее не придумывал, сказал Изя, она у меня одна-единственная. Мне выбирать не из чего. Либо цель, либо бесцельность - вот как у нас с тобой дела обстоят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, Стругацкие - одни из лучших психоаналитиков!

Эк ты их до фрейдизма опустил.

Нехорошо.

И цитату в таком мусорном виде выкладывать тоже нехорошо. Мне-то в нее вчитываться не надо, я ее влет опознал — а нечитавшие, он станут это скомканный текст перекодировать в нормальный диалог? И во что-то там вникать?

Извини, Саня, но это откровенное неуважение к собеседникам.

Ну или ты большую часть их отмел, а только тем адресовал, кто влет опознает Изю Кацмана и Андрея из Града обреченного. И кто помнит, что задвинул Изя про самого главного в строительстве Храма — потребителя.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Извини, Саня, но это откровенное неуважение к собеседникам.
Толян! Моё тебе решительное и несогласное "КУ"! :раздражен: Даже и в мыслях не было! Просто я люблю  Стругацких не меньше твоего, и готов цитировать их везде. Тем более, что монолог Изи из "Града обреченного" - шедевр, который можно было привести весь, но я выдернул из контекста ключевое -"зачем?" Более того, уверен что подавляющее большинство тех, которых я "отымел", не понаслышке знакомы с творчеством АБС. За исключением, видимо, некоторых поддакивателей! :P Которым, впрочем, все равно рекомендую прочесть - реально потрясные вещи! :good:

По существу: специально перед праздниками взял паузу, чтоб спокойно и взвешенно всё обдумать. Да и в тайне надеялся, что все-таки отпишутся те авторитеты. которых уже упоминал. Не сочли... ну, так тоже бывает! Тем не менее свою точку зрения обязательно выскажу до конца этой недели - уж очень активные выхи получились :D , да и поработать надо - денег сильно хочется! :) 

Разумеется всё будет в заявленных рамках - не спора ради, а истины для. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Апну темку.

 

Люди ходят в походы, потому что им плохо, если они не ходят в походы. Это вид зависимости. Поэтому задавать такой вопрос, это все-равно, что спрашивать курильщика, зачем он курит, а алкоголика, зачем он бухает. Да, низачем, не может по-другому. Вот этот зуд, про который говорил Сергей, это ломка.

Сам по себе туризм (впрочем, как многие, может даже все, другие хобби) - вещь бесполезная. Если судить рационально, то время и деньги можно потратить гораздо полезнее для себя и для общества.

Все романтические теории - это компенсаторный механизм для психики, т.к. неприятно осознавать, что ты, во-первых, зависим, во-вторых, занимаешься какими-то глупостями. Поэтому, если пришлось задуматься на тему "а зачем это я", приходится себя обманывать, чтобы не выглядеть в своих глазах дураком. Если не задумываться, то и теорий не возникает.

Как конкретно возникает зависимость, я не знаю. Очевидно, что в первом походе. Поэтому, не попробуешь, не узнаешь. Возможно, это как-то связано со стрессом (во время стресса психика наиболее поддатлива для программирования) из-за выхода из зоны комфорта. Плюс какое-то положительное стимулирование. Красоты, дружная команда, может быть отсутствие необходимости принимать решения. Принимать решения тяжело, а в первый поход почти все идут участниками, и все решает руководитель. В общем, какая-то совокупность факторов формирует механизм, что в походе хорошо, даже если плохо. И человек подсаживается.

Те, у кого уже есть какие-то хобби, или любимая работа, или счастливая семья подсаживаются меньше. Но это с любой зависимостью так. У кого много провалов по жизни, те больше и быстрее. Тут +1 к Алексею.

Действует и обратный механизм. Появляются другие важные сферы жизни - важная работа, вредная любимая женщина, ребенок, болезнь, зависимость снижается.

Время тоже лечит. Если долго не ходить, то сначала ломает, потом перестает. Но легко возобновляется, если по старой памяти решил отпуск потратить на поход.

 

Все ИМХО.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает еще одна "причина" для походов.

Когда сам поход - не цель, а способ достижения цели. Например последние несколько лет я хожу в сложные походы на рыбалку.

Много лет назад мне очень понравилось ловить рыбу из семейства лососевых: сёмгу, горбушу,  кумжу,  гольца, хариуса, форель.

В наших краях такого удовольствия не получишь, а на Северах - пожалуйста. Ради этого  даже начал  ходить в комбинированные маршруты - вело-водные: когда часть пути  на велосипеде, а часть - на байдарке. К рыбе поближе.  :)  Охота ведь - пуще неволи ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АЖУР, норм , можно что угодно подставлять

 

 


Женщины красят губы, потому что им плохо, если они не красят губы. Это вид зависимости. Поэтому задавать такой вопрос, это все-равно, что спрашивать курильщика, зачем он курит, а алкоголика, зачем он бухает. Да, низачем, не может по-другому. Вот этот зуд, про который говорил Сергей, это ломка. Сам по себе макияж (впрочем, как многие, может даже все, другие хобби) - вещь бесполезная. Если судить рационально, то время и деньги можно потратить гораздо полезнее для себя и для общества. Все романтические теории - это компенсаторный механизм для психики, т.к. неприятно осознавать, что ты, во-первых, зависим, во-вторых, занимаешься какими-то глупостями. Поэтому, если пришлось задуматься на тему "а зачем это я", приходится себя обманывать, чтобы не выглядеть в своих глазах дурой. Если не задумываться, то и теорий не возникает. Как конкретно возникает зависимость, я не знаю. Очевидно, что в первом магазине косметики. Поэтому, не попробуешь, не узнаешь. Возможно, это как-то связано со стрессом (во время стресса психика наиболее поддатлива для программирования) из-за выхода из зоны комфорта. Плюс какое-то положительное стимулирование. Красоты, подружки, может быть отсутствие необходимости принимать решения. Принимать решения тяжело, а на выпускной почти всех красят мамы, и все решает руководитель. В общем, какая-то совокупность факторов формирует механизм, что в макияже хорошо, даже если плохо. И человек подсаживается. Те, у кого уже есть какие-то хобби, или любимая работа, или счастливая семья подсаживаются меньше. Но это с любой зависимостью так. У кого много провалов по жизни, те больше и быстрее. Тут +1 к Алексею. Действует и обратный механизм. Появляются другие важные сферы жизни - важная работа, вредная любимая женщина, ребенок, болезнь, зависимость снижается. Время тоже лечит. Если долго не красить губы, то сначала ломает, потом перестает. Но легко возобновляется, если по старой памяти решил зарплату потратить на косметику.
 

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...