Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Газовая горелка


Рекомендуемые сообщения

 

 


ну и что она выдержит

Кружку держит, ведро не ставил.
Сковородку выдержит, но нафига?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Аврора,  чем там  кавказ нынче напичкан?

Видел красно-чёрные корейские баллоны, по сотке. Не знаю, может мне везло, но откровенно говённых дихлофосов я не встречал, хоть с двухтысячных на них хожу. Проблем не было, даже в минусах. Может потому-что у меня со шлангом, и я мог баллон на котелок закинуть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AVRORA,может по тому что тебе нужно закипятить 0,5-1 литр?

@Belka205, сковородку, ведро, кружку понятия не имею зачем. А вот кастрюлю на 3-3,5 она выдержит?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


AVRORA,может по тому что тебе нужно закипятить 0,5-1 литр?

Шутишь? Чаще с двух - трёхлитровыми ездил. 0.5 - один никогда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вот кастрюлю на 3-3,5 она выдержит?

Я вот сильно не уверен, что на горелки, которые без своих собственных ножек, а тупо накручены на баллон вообще безопасно что то больше литра ставить.
Особенно если горелка изначально заточена под свою литровую кастрюлю и сделана наполовину из пластика.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белка, так фото будет? А по поводу уверенности ну хз.. вон у джетбойла штатный котел на почти 2 литра...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белка, так фото будет?

Ключевые слова - джетбойл(а не закос под него) и штатный.

Ну и почти два это не 3.5

Не, возможно, можно и ведро поставить, для тиктока или инстаграма.

 

Вообще, обычно если есть кастрюля на 3+ литра, и куча баллонов, то и горелка обычно не одна.

И лучше под кастрюлю ставить нормальную горелку на лапках, а это вот использовать по прямому назначению, как быстрый чайник.

 

Вот крайне лень бало доставать:

IMG_20211025_222023_HDR1.jpg

 

 

Повторю вопрос, который потерялся:

300 граммовые балллоны резбовые кто нибудь уже использовал? 

15485135_01.jpg

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли чего у меня есть - это не повод все с собой таскать: одновременно систему с теплообменником под кипяток и кастрюлю с горелками на ножках - это перебор....

 

А на фото это всё что осталось от твоей star1?

Я про баллоны такие не слышал, где в Волгограде такие продают?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


где в Волгограде такие продают?

https://leroymerlin.ru/product/ballon-c-gazom-15485135/  в частности

Банальное двойное использование, эта часть горелки ещё и тупо крышка от отсека с остальной горелкой, который - та дырка снизу котелка, где радиатор.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Банальное двойное использование, эта часть горелки ещё и тупо крышка от отсека с остальной горелкой, который - та дырка снизу котелка, где радиатор.

 

хм....  а  желания  восстановить горелку  до состояния  работоспособности "как было" у  тебя  есть? 


 

 


300 граммовые балллоны резбовые кто нибудь уже использовал? 

я ж правильно понимаю что у них размеры  такие же как у  монтажной  пены?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.... а желания восстановить горелку до состояния работоспособности "как было" у тебя есть?

IMG_20211025_232208_HDR1.jpg

IMG_20211025_232351_HDR1.jpg

IMG_20211025_232447_HDR1.jpg

 

Работоспособность "как было" сохранена.

Железная часть горелки на резьбе на латунную наворачивается и весь этот бутерброд нормально прижимает.

Тряпка - чтоб не громыхало, ну и как тряпка.

 

Типа пены, ну примерно, я не замерял.

Я их сначала в Архызе в магазе увидал, потом погуглил - они в строймагах часто встречаются, ну, мне любопытно стало, чёкак.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я их сначала в Архызе в магазе увидал, потом погуглил - они в строймагах часто встречаются, ну, мне любопытно стало, чёкак.

первая мысль это что их очень удобно будет замаскировать под  баллоны  для  пены  если  ржд закрутит гайки 


 

 


Железная часть горелки на резьбе на латунную наворачивается и весь этот бутерброд нормально прижимает.

каждый раз откручивать закручивать....

ну  в  целом конечно  неплохое  решение...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 граммовые балллоны резбовые кто нибудь уже использовал?

имейте в виду — эти баллоны не имеют Г-образной трубки внутри, как дихлофосы. Проще говоря, юзать их с горелкой без испарителя можно только в вертикальном положении. При этом, из-за высоты баллона, стандартного шланга горелки не хватит, чтоб поставить баллон рядом вертикально.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот так вот.

И можно больше не париться на тему пластмасски.
Вообще, "горелки мечты" похоже нет, поэтому даже у нетуристического меня их две.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И можно больше не париться на тему пластмасски.

 я и не  парюсь... это не я спалил, но я восстановил.

 

 


Вообще, "горелки мечты" похоже нет, поэтому даже у нетуристического меня их две.

Как раз сегодня  наткнулся на  анекдот...

- Сколько ножей должен носить с собой нормальный человек?
- Штуки три.
- Да? Я думал, штуки три - это уже для энтузиастов.
- Энтузиасты носят пять-шесть.
- Да? Я думал, пять-шесть - это для выживальщиков.
- Выживальщики носят десять.
- Десять? Я думал, десять ножей таскать - это для совсем на всю голову долбанутых.
- Ты что! Совсем на всю голову долбанутые - они вообще без ножей ходят.

 

зы у  меня их  (горелок) штук  6... вроде...  но это не точно... :crazy:  

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы у меня их (горелок) штук 6.

Ну, людей, которые считали, что просто чтобы отойти за угол отлить, нужно брать с собой минимум два фонарика, водку, булку и палку колбасы я вживую видел.

Предусмотрительность не бывает излишней.

Другая крайность - непредусмотрительные люди на ашанбайках, которые  умудрились на верхний Чатырдаг по яндекскартам заехать и там потеряться без еды и горелок (наверное, но снег им было топить нечем) и словить ночной минус.

Вот они бледно выглядели.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вообще, "горелки мечты" похоже нет...

Позволю себе продолжить: ...потому что если бы она была, то была бы только она ©
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


.потому что если бы она была, то была бы только она

Ну, если помечтать, что с неба вдруг упала бы лёгкая набалонная горелка с возможностью установки на неё правильно и плоского и радиаторного, и вдруг у радиаторов дырка под горелку стала бы стандартной, и рядом упал бы ещё низкий переходник на дихлофос с доступным на Али и надёжным шлангом и лапками не из чугуна, и всё это весило вполне реальных 150 грамм, ну или 100 в титановом варианте, то такая горелка вполне могла быть и одна.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот вспомнился анекдот про четырёхпалубный авиалайнер с бассейном, кинотеатром и теннисным кортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


...лёгкая набалонная горелка...

Я вам не скажу за всю Одессу ©, но за себя сказать могу.
Мне набалонная горелка сразу не подходит. По принципу работы.

 

Причин к тому две: первая - она не позволяет использовать посудину больше 2 литров объемом. Не то чтобы я постоянно кипячу вёдра, но моя горелка должна это уметь. Потому что мне это иногда бывает надо.

Вероятно, возникнет вопрос: а нафига мне большая грузоподъемность горелки, если я выехал после работы выпить чайку на Волге, и котелок у меня литровый?

Мой ответ будет таким: у меня есть горелка, которая с равным успехом кипятит и литровый котелок, и 8-литровый кан. Вот ею я и пользуюсь во всех случаях. Она гораздо объёмнее и тяжелее набалонной, но для меня это неважно. А вот её универсальность и мощность (читай - скорость закипания того самого литрового котелка) мне нравится.

Это - субъективное, только моё, и о рациональности можно спорить, но - вот так :)

Думаю, найдутся и другие, кто думает так же.

 

И вторая причина - набалонная горелка рассчитана на сухой газ. Просто потому, что баллон у неё всегда стоит клапаном вверх. А значит, чуть холод - и больше полу-баллона израсходовать не выйдет, потому что пламя станет таким, что пока закипит - замерзнешь на хрен... если вообще закипит :)

Так что, Серега, горелка без испарителя, в моем понимании, никак не может быть горелкой мечты. И я сильно подозреваю, что немало людей со мной согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И вторая причина - набалонная горелка рассчитана на сухой газ. Просто потому, что баллон у неё всегда стоит клапаном вверх. А значит, чуть холод - и больше полу-баллона израсходовать не выйдет, потому что пламя станет таким, что пока закипит - замерзнешь на хрен... если вообще закипит

 кстати есть годное решение  этой проблемы,  достаточно иметь прямые  руки..

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годное решение - это какое?
Вариант с пристраиванием испарителя не рассматриваю :)
И вижу тогда единственное: некий переходник с горелкой, стоящий на земле, и шланг для подключения баллона. А баллон громоздить на котелок или рядом.
Если так, то мне это не по душе, признаюсь честно. Но - да, выход, не возразишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


посудину больше 2 литров

Не, ну сказал же то то из наших великих "В одну телегу впрячь не можно слона и трепетную лань"
В том плане, что лето и зима, 300 граммовая кружка и даже поллитровая и 8ми литровое ведро всё ж ну слишком большая разница, ну и случаи их применения в общем достаточно разные, ну вряд ли ты выехав летом на пляж обнаружишь внезапно на пляже снег а в рюкзаке вместо кружки этот самый 8литровый кан.

Но вот чтобы и кружка и всего лишь литровый котелок радиаторный на одну горелку нормально ставились, ну об этом можно и помечтать.
И да, вот этот самый переходник со шлангом в моей вышеозначенной мечте таки был упомянут.

 

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...