Перейти к содержанию
Велосипедный форум

Газовая горелка


Рекомендуемые сообщения

Борис, согласен. Особенно на холоде. Или - на ветру.

Смысл стеклоткани - не дать горячим газам уйти в стороны и заставить их подниматься вверх, вдоль стенок, уменьшая теплоотдачу котелка наружу, а то и дополнительно нагревая его стенки.

Но если стеклоткани нет - изрядная доля пламени и горячих газов удаляется от стенки, просто грея окружающий воздух и не грея кружки.

Поэтому я и говорю, что выходящее за пределы дна пламя - в значительной мере выброшенное на ветер тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я не стану греть одну единственную кружку 0,6 литра) Я нахожу это неправильным

А топикстартер - станет.

 

Требования минимальные вскипятить кружку воды для чая

Вот чего он хочет.

И я рассказал, чем факельная горелка объективно лучше конфорочной.

 

Тем, что позволяет дать "полный газ" (и уменьшить время закипания и, соотв-но, одновременного остывания кружки) без рассеивания значительной части пламени впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот чего он хочет.

 Странно а мне показалось что он  хочет  этого ен просто атк  а именно какимто извращенным спосособом :)

пьезоподжиг обязателен и чтобы горелка работала в горизонтальном положении т.е лёжа.

 

:)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


и уменьшить время закипания

в "песочнице" (упомянул в суе :facepalm:) Алексей постоянно греет факельной, я параллельно мелкой конфорочной. Вот сколько наблюдал за ним, у меня всегда быстрее закипало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, мелкая конфорочная лучше факельной :)

 

ЗЫ

А возьму-ка я свою мелкую конфорочную снова в эксплуатацию... давно я ею не пользовался.

Может, я что-то забыл за это время?

Единственное - ручка у кружки греется, обжечься можно.

 

Решено: несколько выездов сделаю с мелкой конфоркой, потом напишу, чем понравилось, чем нет.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по лету-то я и без горелки разожгу.

Собстно, я и по зиме разожгу, и по морозу - приходилось уже.

Долго и хлопотно, правда... но я, чтобы навык освежить, прошедшей зимою разжигал костер не только без горелки, но и без бумаги, свечек и т. п. Только нож и зажигалка.

Олдмобил, правда, мне под руку совал жидкость для розжига, но я отмазался: если, - говорю, - за 1 попытку не разожгу, то воспользуюсь.

Но не пришлось. Разжег. Заодно убедился, что "руки помнят" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Единственное - ручка у кружки греется, обжечься можно.

 Хм, а от факельной не греется?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Единственное - ручка у кружки греется, обжечься можно.

 

Хм, а от факельной не греется?
Неа:) в том то и прикол:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались на глаза 2 горелки Torch ws-503c и ws-508c обе по 300 р. Можно ли их брать или поискать другие?

Денёк отличный, весёлый, позитивный и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Алекса_47 как раз такая. Он не жалуется.

Но ты хотел, чтобы горелка работала, когда баллон лежит на земле?

У этой модели есть трудности с соответствующей доработкой.

 

Я посоветую очень, на мой взгляд, удачную модель:

post-199-0-27191700-1435914359.jpg

Не исключено, что нужно будет исправить небольшую ошибку сборки (если кетайцы ее еще не исправили сами), но ничего сложного там нет.

 

В остальном - при всем богатстве выбора моих факельных горелок, я устойчиво предпочитаю именно эту. Легкая, компактная, надежная.

И ее легко доработать, чтобы она нормально горела от лежащего на земле баллона.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно без фото, а горелки у меня с собой нету.

Но попробую.

 

Если глянуть горелке в морду, то мы увидим плоское латунное кольцо наружным диаметром миллиметров 14 и внутренним около 10. Назову это кольцо "завихритель". Оно напрессована на деталь, похожую на шестеренку, назову ее "рассекатель".

Проблема в том, что завихритель при работе омывается пламенем и греется. Рассекатель тоже греется, но меньше, к тому же он омывается холодной газовоздушной смесью. И возможно такое, что сильнее нагретый и сильнее расширившийся завихритель (кольцо) соскочит с рассекателя (псевдо-шестеренки). Упадет и потеряется :(

 

Такое бывало, и не только у меня. 027 нашел свое лекарство, я - свое. Но лекарство от 027 - лучше. Изящнее, что ли...

Он использует два кусочка от канцелярской скрепки. Разобрав горелку и сняв рассекатель с завихрителем, он пропускает две проволочки в пазы рассекателя, расположив их диаметрально, и загибает так, чтобы один конец держался за заднюю часть рассекателя, а другой охватывал и удерживал завихритель, не давая ему соскочить.

Дел - на 7 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT, за пару сезонов с моей подобной горелкой такого момента не было, НО на днях залезу в нее посмотрю, что там к чему и сделаю как надо. Спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, тебе повезло. Потому что, судя по времени, ты покупал ее примерно тогда же, когда и мы с 027. Видимо, не все они такие были. Может, у наших посадка прослабленная.

 

А вот что еще стоит сделать, я тебе подскажу. Шток вентиля-регулятора пламени уплотнен двумя резиновыми кольцами диаметром 6х3 примерно мм.

Они, эти кольца, посажены в канавки на штоке вентиля и при вращении штока трутся о стенки сверления под шток в корпусе горелки.

Проблема бывает в том, что чистота стенок этого тоннеля - никакая. Корпус силуминовый, после сверления остались задиры на стенках - их бы надо пройти разверткой, да кто бы это делал... при такой-то цене на горелку?

А сверх того, кольца эти и тоннель бывают сухими. Резина, ессно, быстренько стирается, и газ начинает сифонить из-под штока.

 

Я делаю так: разбираю, убеждаюсь, что стенки шершавые, а резиновые кольца еще живые; беру большую ("цыганскую") иглу и, с усилием прижимая ее к стенкам тоннеля, заглаживаю шероховатости.

Потом смазываю густой белой силиконовой смазкой (можно и другой, но там горячо, а силиконовая смазка термостойкая) и собираю.

А заодно, раз уж начал приводить горелку в чувство, вывинчиваю жиклер-форсунку, откуда струйка газа бьет, и выковыриваю из него фильтр из латунных шариков. Этот фильтр нашим газом быстро забивается, и факел уменьшается.

 

А раз штатный фильтр удален, вместо него я заталкиваю в горелку комочек ваты (хлопчатой, а не синтетической - синтетика при нагреве может спечься и перестанет пропускать газ). Место установки ватного фильтра - то сверление, в которое входит шток баллона, на глубину 12 мм. Сильно запрессовывать не стоит, т. к. когда-то вату придется менять, но фильтр должен сидеть достаточно плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 


Такое бывало, и не только у меня. 027 нашел свое лекарство, я - свое. Но лекарство от 027 - лучше. Изящнее, что ли...

 

В моем экземпляре вариант с расклепыванием не проходил. Поэтому пришлось измышлять более другое решение. Фотки.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Форумчане, имею задачку...

Дано: газовая  горелка. от форсунки идет  трубка  где  газ смешивается с воздухом и уже газовозушная смесь  поступает в  рассекатель   которые  и  определяет  ширину  пламени.

Рассекатель представляет собой  конусную камеру с  одной стороны и     диск с  большим  количеством  отверстий  с другой.

 

Внутри этого рассекателя  металлическая  сеточка.

 

 

 Внимание  вопрос - зачем  нужна  эта  сетка, какой  у нее функционал?

jetboil3.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что для предотвращения втягивания пламени внутрь конфорки. Слабо представляю себе этот процесс, но тем не менее.

Лично я всегда считал, что сетка нужна для более равномерного распределения газовоздушной смеси внутри конфорки, прежде чем она потечёт через множество отверстий и как следствие, более равномерное горение конфорки по всей площади. Но вместе с тем, мне кажется для этого сетка должна быть или на порядок мельче или/и быть объёмной, как губка. так что наверняка моё мнение ошибочно.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, наверное я понял откуда мнение про предотвращение втягивания. Наверное имеется в виду что сетка должна работать как пламегаситель во взрослых горелках, чтоб пламя не пошло по шлангу до баллона. Но там это обычно именно металлическая губка до горелки, а не сетка внутри горелки. так что может я и прав.

А вообще, какая разница? Хочешь выкинуть сетку и сэкономить вес?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


...сетка нужна для более равномерного распределения газовоздушной смеси внутри конфорки... и как следствие, более равномерное горение конфорки по всей площади

Я думаю так же. Не проверял, но сильно подозреваю: если убрать эту сетку, язычки пламени по периферии горелки будут намного слабее центральных.

 

 

 


...чтоб пламя не пошло по шлангу до баллона

Если бы меня спросили, может ли пламя пойти по шлангу, наполненному чистым газом (не газовоздушной смесью) - я бы сказал, что не может. Потому что, по моим данным, сам по себе газ не горит. Только в смеси с кислородом. Причем в определенной пропорции; если смесь богаче или беднее - опять же не горит.

Но возможно, я чего-то не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не проверял, но сильно подозреваю: если убрать эту сетку, язычки пламени по периферии горелки будут намного слабее центральных.

 ну  это  будет легко  проверить...

 

 


А вообще, какая разница? Хочешь выкинуть сетку и сэкономить вес?)

Неть. Выкинуть не  хочу,  меня  вообще  учили  не трогать то что работает, и я  свято стараюсь  придерживаться  этого правила. Но в данном случае  эту сетку  пролюбил  предыдущий  хозяин, но  я то знаю что она  там была, вот и думаю   восстанавливать ее: как и зачем?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если бы меня спросили, может ли пламя пойти по шлангу, наполненному чистым газом (не газовоздушной смесью) - я бы сказал, что не может.
я тоже в такое не поверил бы. Но однажды я плотно заинтересовался всяческими горелками для домашней мастерской и оказалось, что пламегасители ставят даже на пропановые системы. Хотя из пропановой горелки, как я понял, обратное движение огня стремится к невозможному, но всё же вероятно. А вот в бензиновых и водородных системах пламегаситель строго обязателен, взрывы генераторов весьма обыденны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я  предполагал  что  она  позволяет  пламени не  гаснуть при порывах ветра. а  вновь  загораться  от  раскаленного  металла  сетки.   Потому что мне кажется у  меня есть горелка в  конструкции которой  никакой  внутренней  сетки нету, а  снаружи есть.

 

gorelka_kovea_expedition_stove_camp_1_so

Вот в  этой конструкции сеточка  под   пьезоподжигом  -  зачем?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-вей, я  всё напутал.. Правильно, пламегаситель ставится на системы, где к горелке подаётся смесь по шлангам: пропан-кислородная или бензовоздушная, например. В наших же горелках, которые пропано-воздушные, подмес окислителя происходит в самой горелке, поэтому движение готовой смеси до баллона невозможно. А вот там, где в горелку вдуваются два компонента из двух баллонов или из генератора, там да. Поэтому именно там и ставят пламегасители.

Проще говоря, сабжевая сеточка точно не пламегаситель. Уже проще))


 

 


Лично я предполагал что она позволяет пламени не гаснуть при порывах ветра. а вновь загораться от раскаленного металла сетки.
была такая мысль. Но такая сетка будет называться калильной и стоять выше конфорки, в зоне горения, а не до.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого сетка должна при работе минимум светиться, и тогда сама вот эта штука с дырками была бы уже не белая.
Я б не трогал
Впрочем, ели руки чешутся, и сама вот эта горелка выворачивается,  можно немного её разборность и компактность увеличить.

Зачем?
Ну  у меня она живёт не в котелке, а в его днище. А в котелок соответственно большой баллон лезет.
 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...