Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Газовая горелка


Рекомендуемые сообщения

Остроумно. И, не побоюсь этого слова, красиво. Не без минусов, но мне нравится.

И ведь просто всё как... но я не додумался. Остается радоваться, что хоть оценить могу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто то может посоветовать принципиально лёгкий и компактный переходник с резьбового баллона на дихлофос?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще  знает кто нибудь  нормальные варианты  колхоза обычной  накручивающейся горелки к радиаторному  котелку?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду с фиксацией котелка на горелке?

Собственно, я не видел вообще никаких колхозов по этой теме. Половина народа просто подбирает горелку так, чтоб пролазила в кольцо радиатора. А оставшаяся половина наоборот — ставит котелок кольцом на горелку, из-за чего она оказывается в километре от донышка. Некоторые после этого снимают видосы о бессмысленности радиаторов)

В скором времени, относительно конечно, буду совокуплять как раз обычную горелку с радиаторным котелком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я  имею ввиду  чтобы  горелка  была достаточно  близко чтобы не греть воздух и достаточно далеко  чтобы  не   спалить  неопрен.

 ну и так  прям соединений как единое целое  наверное  нафик не надо  но  хотелось бы  четко понимать что  котелок ты поставил и  он не свалится  и не соскользнет.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще раздумываю над темой  сделать этот котелок (1л)  подвесным...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штатных креплений для  подвешивания  у котелка  PCS  нету

 

, да и у меня нет родной горелки от него  поэтому  планирую  использовать в основном с 700-nw.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


чтобы горелка была достаточно близко чтобы не греть воздух
ну, если котёл объёмом литра 2 и больше, то многие горелки и так пролезут в радиатор, обеспечив штатное расстояние от сопла до донышка котелка. У меня котелок 1,5 литра и внутренний диаметр радиатора 83 мм, даже миниатюрные горелочки туда не лезут. Можно тупо обрезать лапки горелки, но это некрасиво. К счастью у моего донышко вот такое, с углублением в кольце радиатора:

 

9102_83895_5.800x600.jpg?0448a03926e6080

 

Поэтому хочу изобрести на горелку, вместо штатных лапок, титановый блин, точно по диаметру этого углубления. И котелок будет просто надеваться на горелку, самоцентрируясь. Если котелок обычный, с плоским кольцом радиатора, то придётся сделать подобие конструкции джетбойлоподобных девайсов, в виде блина с бортиком.

 

 

 


и достаточно далеко чтобы не спалить неопрен
кмк, тут расстояние конфорки от дна котла имеет третьестепенное значение. Играет роль соответствие мощности горелки, диаметра котелка и площади радиатора. Так-то можно взять кровельную горелку и на каком расстоянии её ни расположи от донышка, языки пламени спалят не только неопрен, но и ручку на крышке))

 

 

 


Вообще раздумываю над темой сделать этот котелок (1л) подвесным...
представь, насколько геморройная конструкция. Подвесить на нужном расстоянии и чтобы это всё надёжно было. Это не костёр, в который кинул охапку дров и пофиг, в 10 см котелок от огня или в полуметре. Чуть выше-ниже чем нужно подвесишь и либо спалишь неопрен, либо вдвое больше газа. А подвесную систему в тамбуре палатки я себе вообще слабо представляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


котелка PCS

Ну, кста, вот та шайба резиновая, она ж не уплотнение, она чтоб не качалась на баллоне эта горелка.
Ну тоесть, вместо неё можно зафигачить пластину с лапками какими нибудь вверх.
А штатные ножки горелки не раскладывать или вообще открутить.
Впрочем, если они откручиваются, можно что нибудь загнать и вместо них.
Кароче, вполне себе пространство для зимних самоделок.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


поэтому планирую использовать в основном с
лапки не раскладывай полностью, ёпт. Как раз влезет в радиатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Подвесить на нужном расстоянии и чтобы это всё надёжно было.

 не ну  типа  подвесил  котелок  на  любом  сучке или  вон как  белка предлагает на велосипеде  а  уже на  котелке  крепится  и горелка и баллон..

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу не въехал. Не, ну если ты сможешь сделать своими руками систему подобную джетбойловской, где котелок склеивается надёжно с горелкой и баллоном, можно и подвесить. Но зачем? И самое главное, не проще ли купить готовую систему? 2900 стоит APG. Я то сам хочу сделать, но без жёсткой фиксации котелка и самое главное под цанговый баллон и чтобы весило оно при этом приемлемо. А зачем велосипед изобретать, хз. Или мы всё же не понимаем друг друга.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но зачем?

Мне скучно. У  меня  есть  котелок на 1 л для опытов. Я  хочу лайт  вариант на  2 человека.

 

Для всего остального у меня есть Sumo

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне скучно.

Ну есть же и альтернативные решения проблемы скуки и убийства времени, без пиления напильником этих скучных горелок.

С до кучи интересными побочками в виде возможности убийства вообще любого количества времени.

Пособий полно на ютубах этих и на рутрекерах, и даже вполне вменяемые есть.

И магазинчик интересный местный с приблудами я тут недавно для себя открыл кроме Ганеш: http://lavka.tattoo-vlg.ru

И да, вот это пахучее технически при рабте тоже горит.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за тебя. Глядишь ты  так  и до  праноеденья  дорастешь, тогда  вообще  вопрос в  кипячении чего либо отпадет.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если котёл объёмом литра 2 и больше, то многие горелки и так пролезут в радиатор, обеспечив штатное расстояние от сопла до донышка котелка. У меня котелок 1,5 литра и внутренний диаметр радиатора 83 мм, даже миниатюрные горелочки туда не лезут. Можно тупо обрезать лапки горелки, но это некрасиво. К счастью у моего донышко вот такое, с углублением в кольце радиатора:

 

Как  видно на  фото у  меня  выходит что  разложенных  лапок  сильно  много, а  сложенных  сильно мало...

  можно  конечно  просунуть ниже  защитного диска и поставить прям на  радиатор.. но это прям совсем дичь...

 

oRfShgFV1dw.jpgmr5phVMjwlU.jpg

 

 

Поэтому хочу изобрести на горелку, вместо штатных лапок, титановый блин, точно по диаметру этого углубления. И котелок будет просто надеваться на горелку, самоцентрируясь.

 достаточно быстро   можно  забабахать   из  нержавеющей  стали  0,8мм

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как видно на фото у меня выходит что разложенных лапок сильно много, а сложенных сильно мало..
ну да, слишком разные котелок и горелка. И конструкция последней не очень подразумевает её переделку, проще и лучше взять другое сочетание этих двух девайсов.

 

 


достаточно быстро можно забабахать из нержавеющей стали 0,8мм
титановый сплав почти вдвое меньше весит) Хотя сталь легко гнуть, это да, если планируется профилирование детали, то лучше нержу взять. Но мне в данном случае это не потребуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


титановый сплав почти вдвое меньше весит)

 

ну  не  думаю что для  тебя  принципиальна разница в   20 г

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нет. Поэтому не стал покупать BRS-3000t весом 25г с лапками из титана (да-да, она не цельнотитановая как думают многие), а заказал аналогичную горелку весом 45г с нержавейковыми. 1100 рублей 400, разница есть.

В данном случае дело не в весе. И нержа и титаниум, оба сплава херово обрабатываются. Титановая пластинка нужного размера на Али стоит 200-300 рублей. Так что чего б его и не исользовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще и лучше взять другое сочетание этих двух девайсов.

 

 какую например другую горелку посоветуешь? ковея оказалась неразборной.....

а  еще  хочу  придумать защитную крышечку  вот сюда... 

ylZFLzVJnCE.jpg

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну, кста, вот та шайба резиновая, она ж не уплотнение, она чтоб не качалась на баллоне эта горелка.

 

Кстати проверил...  она  конечно  почти прилегает к  баллону, но  никак  не препятсвует качанию. по сути  никакой роли не играет  вообще. возможно на каких то других баллонах по другому...

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую например другую горелку посоветуешь? ковея оказалась неразборной.....

ты имеешь в виду горелку, которую можно переделать под этот конкретный котелок? Если это подразумевается, то кмк, такого типа:

 

HTB1I5MAunCWBKNjSZFtq6yC3FXaa.jpg

 

Она была выбрана потому, что, судя по фото, можно легко раскрутить голову, снять вот это стальное кольцо на котором держатся лапы, зажатое между конфоркой и гайкой, а вместо него вставить своё что-то самопальное. Как приедет горелочка (не очень скоро, чот медленно плетётся), препарирую её и поделюсь тут результатами.

А вообще мне не нравится котелок, странная конструкция дна, труднее придумать под него узел сопряжения с горелкой. Так как как защитный кожух радиатора сильно выше самого радиатора. У всей  посуды что мне попадалась, кожух лежит прям на рёбрах. И ветрозащита нулевая — вырезы такие, что сбоку радиатор свободно продувается. Впрочем, почти вся посуда имеет ветрозащиту ненамного лучше. Мне пока что удалось найти единственный котелок с толковым кожухом. К сожалению, он 1,5 литра, был бы ещё такой на 0,75, но увы.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...