Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О грамотности и не только


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

 

 

потому я и счёл вопрос о возрождении ГТО как такового, абсурдным

В нынешних условиях - да. Если не абсурдным, то маловероятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю  на  сколько там  поколений  распространяется  идиология.

Но  вот   почему то так  сложилось что  все  знакомые  мне  люди  которых  так  или иначе я  мог бы назвать "успешными"  занимаются  либо какимто видом  спорта (регулярно,  но не профессионально) либо  имеют  хобби  связанное с  актиным  видом отдыха.

Видать это совпадение.


nader, а в  чем выражалось "неслабое идеологическое обеспечение"?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стране во всех областях нужны были здоровые и уверенные в себе люди - и страна их готовила

Да... уж. Что тут возразишь?

Разве что продолжить: ...а когда страна перестала этим заниматься (пусть даже полу-принудительно) - здравствуй, болото!

 

У нас есть возможность сравнить жизнь, обстановку и (!) морально-психологический климат в стране при диктатуре КПСС (уточню: я не о застое, а о до-застойных временах!) и при демократии (в русском ее варианте).

Имеющий глаза - да видит ©

 

И вот вам мнение пожившего человека: смартфон, планшет и настольный компьютер дома у каждого - это, конечно, великие блага :)

И чем нам за это пришлось заплатить?

Боюсь, что - нынешней дряблостью общества.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в чем выражалось "неслабое идеологическое обеспечение"

В грамотной пропаганде на уровне государства здорового образа жизни и личных спортивных успехов. И соответственно - антипропагаде нездорового. А значки ГТО были, так сказать, материальным подтверждением, поскольку получить их было не так просто (по крайней мере - до войны).

Сейчас по схожему принципу работает маркетинг всяких электронных девайсов: при наличии последней модели айпада ты - реальный чувак, без оной - лох.
Методики похожи, только цели разные. И результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karavai4eg, ну что тут непонятного? ... Я вот калаш в руках даже не держал, тогда как мой старший брат его в школе перебирал на время.

 

 

Гы, ты старше  меня, в  армии видимо мы  оба не были, а  я  -  держал и даже  разбирал -  хотя не на время, и   наверное  если  немного потренироваться то  уложусь в  норматив.

То есть уже  тогда  мы с тобой  существовали в паралельных вселенных?  Внезапно  правда? Действительно что же  здесь непонятного.

 

И потом -  была  возможность  бесплатно получить навык - как  его применить  и когда  это уже  дело  десятое.

Например я  знаю  толпу народу  которая  абсолютно на халяву получило права на грузовые  автомобили через  ДОСАФ. И это  уже  без  всякого СССР. Какие там  цели преследует государство  - оставим  кесарю, в целом  идея  хороша. И название относительно нетральное.

 

А  по поводу  легкости  получения,  я  вот посмотрел новые нормы -  я  бы не  сказал что я  вот сейчас 100% уверен что  лично уложусь  хотя бы в  бронзу.  Так  что считаю  что вполне  себе  стоящие  нормы. Но дело  даже не в  этом. Лично я  буду рад  что  хоть  кто  прочтет эти нормы  и сопоставив со своими возможностями хоть как то изменит  свою жизнь.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я бы не сказал что я вот сейчас 100% уверен что лично уложусь хотя бы в бронзу

Попадалась информация, что результаты ГТО планируют учитывать, к примеру, при поступлении в ВУЗы. Т.е. для отличников ГТО собираются ввести вполне реальные "пряники".  А тогда итоги будут, как с ЕГЭ - теоретически абсолютно честный экзамен при желании покупается на раз-два.

Лично я буду рад что хоть кто прочтет эти нормы и сопоставив со своими возможностями хоть как то изменит свою жизнь

Лично я - тоже :)
Но те, кто хочет или понимает, уже занимается безо всяких норм. Те же твои успешные знакомые. Или касаемо нашего велосообщества - те, кто начинает кататься дальше "Песочницы" пляжа на у т/б Волга.
А остальным никакое чтение голову не вылечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. :wall:чтож, попробуем повысить грамотность согласно теме,  т.е. никаких ИМХО

 

Ибо, по моим наблюдениям, вера не есть признак примитивности, как не есть и признак развитости. Вера не есть признак раба, как не есть и признак свободолюбия. Вера - это нечто особое. А что они называют себя "рабы Божии", так это просто форма такая

 

Именно. Вера означает избранность. Отсюда протестантизм стоял у истоков профессионализма  (как в смысле зарабатывания денег своим тудом, так и в смысле мастерского и грамотного владения своим ремеслом) смысл нем. der Beruf так и дрейфовал: от изначальной "избранности" через  "призвание",  к современному "профессия".  А у французов символ веры вообще звучит как profession de foi.

 

Про "рабов Божьих"  - это не просто форма, но  "уже совсем другая история". :)

 

 

"В здоровом теле - здоровый дух"

 

Цитата совершенно беззастенчиво вырвана из контекста. В оригинале: "Дай то Бог, чтобы в здоровом теле был здоровый дух", что несколько меняет смысл высказывания :oops:

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг там, есть еще "цца", "цо" и "ццо"! :D

 

 

 


дальше "Песочницы" пляжа на у т/б Волга

 

 


ыыы

Думаешь, годно набросил? По-моему, так себе.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо, лентяи,  утихли?

Тренируйтесь уже!

На значок ГТО не у каждого диванного хлюпика  хватит сил!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "рабов Божьих" - это не просто форма, но "уже совсем другая история".

Согласен, история совсем другая. Но в двух словах:

Те верующие, с которыми я плотно общался, относятся к Богу как дети к любящему, но строгому отцу. Пожалуй, лучше описания мне не подобрать.

Да, именно как к отцу. Неизменно могучему, порой непостижимому, порой грозному... но если он улыбнется - то будто солнышко проглянуло сквозь тучи.

 

Воля ваша, а я вижу большую разницу между отношением раба к хозяину и отношением ребенка к отцу :)

Так вот, те люди называли себя рабами Божьими... на самом деле полагая себя детьми Божьими.

 

ЗЫ

"ОТЧЕ НАШ, иже еси на небеси..."

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГТО и грамотность. Ну, в названии приведено - и не только. Сейчас с коллегами пересматривали "Кин-Дза-Дза". Если не повышать уровень грамотности у каменщика, хорошо кладущего кирпичи (привет Белка205), то вместо Земли и получим "кин-дзадзу". И все общение построится из КУ и КЮ и прочих прелестей такого общества.

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не совсем понимаю, как грамотность мешает кладке кирпичей. Она может и не помогает на прямую, просто зачем их ставить в зависимость друг от друга? По моему вполне можно быть грамотным, культурным человеком и хорошим специалистом одновременно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно еще когда гос-во пытается сделать из тебя шестерню в механизме, но когда человек сам считает, что он просто функция и добровольно залезает в эти рамки.. К тому же еще считает это эволюцией и прогрессом.. Ну..  :озадачен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Dark11,  ну ты  поправку  сделай  - это  не  человек  считает  это форумный троль   :D 

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не совсем понимаю, как грамотность мешает кладке кирпичей.

Вопрос в другом, как она помогает?

 

Dark11, ну ты поправку сделай - это не человек считает это форумный троль

В этой ветке все, кто считает, что грамотность для кладки кирпичей не нужна - тролли. Остальным, гордящимся своей бесполезной грамотностью, так проще. Ну, не зря же они в школе 10 - 11 лет штаны тёрли.

А спроси их, как им помогает сейчас их хвалёная грамотность, окажется, что исключительно для договориться на форуме собраться в 19:00 на покатушку у "Европы".

Но, что забавно, те, кому эти грамотеи гордо указывают тут на их неграмотность, с тем же успехом собираются к тому же времени у той же "Европы".

 

Вот реально, кому из этой ветки их грамотность дала хоть что нибудь, кроме приятного ощущения собственной крутизны?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=2zLzrcuHi5E Вот это "зарылись в дебри"... :D

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так считает именно что много людей. Очень много.  

Ты выдаешь , видимо, свое желание за действительность. Иначе трудно понять, почему  все время утверждаешь, что люди сами загоняют   себя в категорию "быдло". 

Уверен, что это очень  ("в квадрате") упрощенное вИдение.

А насчет "белки с цифрами"  я уж и не знаю. Сначала думал, что он просто безвредный троль. Но такое частое утверждение, что человек - это просто "винтик", тупой исполнитель "какой-то функции" (пусть и очень хорошо), ни на что более не способный, сиречь - "быдло", наводит на мысль либо об извращенном  сознании, либо, к чему более склоняюсь,  он типичный представитель столь нелюбимой мной "5-й колонны".

 То бишь совсем не патриот своей страны, а наоборот. А все  слова о предпочтении  местного товара, соблюдение чистоты в природе  т.д. - всего лишь атавизм когда-то  привитых в детстве, но не признанных ценностей.

Человек не машина с заложенной программой, когда все лишнее мешает её основной работе.

Он немного сложнее. И выполнение работы (желательно очень хорошо) - всего лишь часть его жизни.

И способности его мозга простираются далеко за только способность блестяще выполнять какие-то производственные функции. 

И быть грамотным, культурным - ему так же необходимо  как есть, пить и т.д.

Гораздо приятнее и интереснее иметь дело с образованным человеком, а не с тем, кто только умеет хорошо класть кирпичи.

Но в обществе далеко всё очень неоднородно.  

Поэтому и существуют отдельные индивидуумы и их группы, которые получили пробел в образовании.

Не думаю. что им легко общаться с образованными, в т.ч. и знающими родной язык людьми. 

Умный человек будет будет стремиться восполнить свой пробел, ну а глупый....на то  он и глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он типичный представитель столь нелюбимой мной "5-й колонны".

Поясни! Мне крайне любопытно, что есть эта "5-я колонна"

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...