Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

О грамотности и не только


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

///

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед майскими праздниками 2016г за употребление мата был забанен на неделю. Де юре это было сделано правильно? Да. Де факто? По моим личностным ощущениям - нет. Во первых, я собирался озвучить ПВД на Дон. Но тут бан и все накрылось трехбуквенным словом. А во вторых по абсурдному получилось. Я скопипастил текст, отправил. Смотрю минут через 5 нету сообщения, подумал, ну, мож не отправилось, повторил и... зайти на форум не смог.  Месяцев на 8 я форум послал далеко и подальше (ну хоть от моих сообщений отдохнули), хотя тогда считал, что кое-каким содержанием форум наполняю и по мере сил участвую в мероприятиях массовкой. А вот сменилась рулящая команда и начинаешь задумываться о стенфордском тюремном эксперименте 1971 года.
 

Изменено пользователем andrey_9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баны раздают?

Так а зачем сырое видео выкладывать? Матюки убери и пости. Это не горячие новости, чтоб свежак без обработки выкладывать. Ну и видеопосты Гвен вполне могут смотреть наивные катальцы с детьми, рассаживая их на диване для просмотра.

 

Мне вот не понравилось, когда "да ну на фиг", без последнего слова забанили как мат. Но это уж проблемы воспитания креветки бабушками, а не мои.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, каким трёхбуквенным словом? Оно ж в сколонении не трёхбуквенное, даже если это медный таз. Интересуюсь чисто филологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Филолог Петров знает 42 нецензурных слова. А автослесарь Иванов знает 43 нецензурных слова! Плюс те 42, которые знает филолог Петров!!!"
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.
Суть вопроса. Кофе теперь и среднего рода. И мозг, зная об этом, перестал ставить в мужской род. А преамбула такая. Есть некоторые вещи в русском языке, которые, почему то, всегда хотелось говорить неправильно. Слова - щавЕль всегда хотелось говорить щАвель, да и в мыслях я так и говорю, жалюзИ жАлюзи,вместо положить хочется говорить ложить, хоть и вдолбили - без предлога корень лож не употребляется. Я одинок в этом или нет? Только у меня есть в голове фильтр, переводящий из личного русского на внешний русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кофе теперь и среднего рода.
Не, все фильтры в норме. Кофе и виски - ОН! А ОНО - это гавно и министерство образования! :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто  интересно  слышал что кофе - "он"  потому что раньше  называли "кофий" - если это так  то почему  вместе с  названием не  поменяли род?

А в  других  языках   кофе и виски какого рода?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одинок в этом или нет?

По моему произношение слов зависит от местности в которой происходит первое знакомство с ними. Т.е. услышал первый раз в жизни жАлюзи, закрепил потом в той же среде услышанное, так и будешь всю жизнь так говорить.ну если конечно твой граманаци не овладеет тобой и не исправит как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну с кофем вроде однозначно.
Молотый кофе. Быстрорастворимое кофе.

Всё просто и понятно.

Ксати, оно и удобно в плане лени, можно чисто используя род, опускать слово, обозначающее вид.

 


Только у меня есть в голове фильтр, переводящий из личного русского на внешний русский?

А зачем оно тебе? Тут как со временем, в любой точке есть локальное время и локальный язык. А в момент перемещения можешь любого придерживаться, хоть московского дикторского, если не лень.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


потому что раньше  называли "кофий"
Вспомнился бородатый и неприличный: "Кофею не изволите? Отнюдь, сказал граф, и ... стуча манжетами об подоконник." :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну с кофем вроде однозначно. Молотый кофе. Быстрорастворимое кофе. Всё просто и понятно.

Однозначно просто и понятно надо помнить исключение, ибо фонетически так и тащит на оно.

 

— Одно кофе.

— Надо говорить он, а не оно, — буфетчица.

Подходит кавказец:

— Один кофе!

Буфетчица:

— Вот видите, человек не русский, и то знает!

— И адын булка.

 

 

Слова - щавЕль всегда хотелось говорить щАвель, да и в мыслях я так и говорю, жалюзИ жАлюзи

Свекла́ или свёкла? Звони́т или зво́нит?

Это ударения, это звуковая речь, тут какбэ не о родах или, тем более, правильнописании (парашют/ут).

Оно тоже, конечно, социальные маркеры...

Осу́жденный.

Или того неоднозначнее: как правильно, угля́ или у́гля?

 

 

вместо положить хочется говорить ложить, хоть и вдолбили - без предлога корень лож не употребляется.

Это ложЪ.

Ложка.

Ложе.

Ложа.

Ложемент.

 

Чушь собачья. Не более, чем социальный маркер — пользовать только определенные затвердевшие словоформы, отлитые в печатных тяжелых словарях с твердым переплетом.

 

Ложил, ложу и ложить буду — и пшли фсе нах, утвердители неведомо как попавшей в словари нормы (какой-то одиночный, но авторитетный словоблюститель когда-то затащил, вне сомнения).

 

Как-то на биглере зашла об этом речь — а там народ весьма грамотный пасется — и вот, одна из редких на том ресурсе птиц, филологша, рассказала, как это обосновывал ее, прошу прощения, учитель в универе. Внимание.

«

Русский язык, мол, стремится к экономии. Поэтому когда ты что-то положил, а что делал? Ложил? Но в русском языке уже есть слово класть! Поэтому надо говорить, клал.

»

Это какой-то пэ. Знал бы тогда, что такое фейспалм, изобразил бы фейспалм.

На что я Кадету сказал: по-моему, филология вообще не наука. Это определенный род интеллектуальной деятельности, но... Биглер со мной согласился.

 

По моей практике, за филологами приходится править текст больше, чем за экономистами, юристами и даже психологами. Хотя, казалось бы, филолухи, простите за выражение. Есть у меня знакомый лингвист, мнение разделяет.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1
Если регулярно не разнообразить любительскими формами язык, он станет ещё одной латынью, только без медиков.

И, кста, про филологов:
Филология, я так понял, изучает язык в том виде, в котором он уже есть, а вовсе не управляет им. Ну, как кенгуролог, например, изучает свободноскачущее кенгуру, а вовсе не учит её по своим кенгурологическим правилам прыгать.

Ну, в смысле, если филолог начнёт вас учить, как писать и говорить, не слушайте его, а просто пните.

 

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

Уверена, стало лучше.

Прошу прощения за оффтопик, не смог удержаться.

Граммар-наци аплодируэ Кате.

 

Напомнило https://bash.im/quote/404785

 

 

Изменено пользователем ВЕЮ
В продолжение http://www.velovolgograd.ru/forum/index.php?/topic/10194-покатушки-вечерние-за-волгу-и-возможно-купани/page-2#entry224861
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spoiler

 

Оффтопик

 

  To 027

 

Cлушай, все ситуативно. Для большинства местных покатушек я не только не делал бы разницу между едЕм и едИм, но вообще внедрил бы новую буковку в это слово :что то типа ЕИ

 

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


то типа ЕИ

Паходу настало время пересмотреть алфавит по причине его избыточности.

Вон, почти все успешные страны и их народы нормально вписываются в 26 букв, а некоторые быстроразвивающиеся вообще букв не пишут, и быстро развиваются при этом. А у нас этих гласных, как у островитян, в результате мало кто знает, какую из них нужно употребить, а разницы в общем и нет.

Кароче я вообще за простые и понятные картинки, и пусть сдохнут тогда от бессильной злобы все вышеотметившиеся грамотеи.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кароче я вообще за простые и понятные картинки,

предлагаю жесты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


предлагаю жесты

и мычание

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Deeply, пишите ещё! Особенно интересно по два раза читать.

Дублирование текста, заслуга не моя , а провайдера моего интернета)

предлагаю жесты

Стрельбу глазами и моргание типа нервного тика тоже никто не отменял....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...