Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О грамотности и не только


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

Утверждаю: сетования ради сетований - зло. Если тебе что-то не нравится, но ты не готов хоть что-нибудь против этого сделать, единственно разумным будет отвернуться и сделать вид, что не заметил.

Есть одна особенность того, коммунистического, образования, которое дало гармотность, а именно - культ борьбы.

"Жизнь есть борьба", "Как один умрём в борьбе", поворот рек вспять, заводы — гиганты, коровники — гиганты, "и на Марсе будут яблони цвести"

Культ борьбы остался крайне популярным, несмотря на тогдашний дефицит и всякие ужасы борьбы с природой типа велосипеда "Турист" и чая краснодарского и грузинского.

Отсюда и стремление бороться с любыми естественными изменениями вместо смиренного приятия этих изменений.

К сожалению культ "минимального вмешательства" в естественную природу вещей в том, старом, образовании отсутствовал, да и в новом не появился.

В принципе, есть на постространстве СССР довольно многочисленная группа людей, самостоятельно дошедшая в своём саморазвитии до идеологии "минимального вмешательства" - программисты.

Но, на этом форуме, я так понимаю,  их не очень много есть, и погоды они не делают.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда  я  был  заинтересован  что бы  в объявлениях был  порядок  -  я  пошел работать модератором - и по моему скромному  мнению -  навел  его.

Когда  я  был заинтересован в  заказах в  интернет магазинах  -  опять таки  я  начал там  работать  и  чегото  попытался  добится.

Я  готов   следить за  порядком  в  разделах связанных с туризмом.

 

Ты  хочешь грамотности?  Что ты  готов  сделать?  Я долго молчал в  этой теме -  но  ее  внимательно читаю. Тебя  как минимум поддержало  два безнесмена.   Следовательно  финансовую сторону  вопроса  можно  отбросить? Большее  количество  людей  явно  замечает   ошибки други  (следовательно их  уровень грамотности  выше  чем среднйи по  форуму)  -  значит они могут  работать корректорами.

Что в  итоге? 6 страниц   теории? Складывается  впечатление  что тебе нужен не результат, а   демагогия на заданную тему  (уж  извини навеяно  иными твоими темами).

Конкретные  предложения  уже  появятся  когда то? Суммы?  Кандидатуры?

 

 В конце  концов  давай  спросим Инкогнито   может быть по умолчанию  включить правописание  всем? Отключить отправку  сообщеняи если хоть одно слово подчеркнуто красным?

 

 

 

 

 

 

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно что главный  демагог  форума  это белка-два-по-ноль-пять.

Но повторяюсь ты  же  ни на  один прямой вопрос  не ответил. Почему? ИМХО: Потому  что  тебе  важен не результат, а  процес обсуждения.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ведет к искажению смысла, должно устраняТЬСЯ.

 Очень красивая, понятная, хорошо артикулированная, лаконичная мысль, прямо ПЕСТНЯ.

 

https://www.youtube.com/watch?v=NQ0-GDp1bCY

 

...Только в нашем городке ее снова не понимают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё пустое. На форуме ничего изменить нельзя. В плане грамотности. Если модераторы  в двух строках делают 6 ошибок в пунктуации, одну в орфографии и две описки. О_О

 

 


Ты  хочешь грамотности?  Что ты  готов  сделать?  Я долго молчал в  этой теме -  но  ее  внимательно читаю. Тебя  как минимум поддержало  два безнесмена.   Следовательно  финансовую сторону  вопроса  можно  отбросить? Большее  количество  людей  явно  замечает   ошибки други  (следовательно их  уровень грамотности  выше  чем среднйи по  форуму)  -  значит они могут  работать корректорами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё пустое. На форуме ничего изменить нельзя. В плане грамотности.

 

 

А так, если ещё поискать...

 

Есть одна идея, как и изменить, и найти, и себя не обидеть:

Найти неравнодушных. На этом форуме уже нашли.

Поднять бучу на других форумах страны, найти неравнодушных, сговориться.

Всех неравнодушных отправить пинать своих свежеизбранных депутатов на тему выступить с законодательной инициативой - типа "В целях недопущения вредного воздействия на молодёжь обязать любой интернет ресурс исправлять ошибки в течении двух суток под угрозой закрытия".

 

Разве не приятно вдруг воспользоваться преимуществами своего качественного образования и внезапно заиметь высоковостребованную, высокооплачиваемую, специальность - "корректор"?

Да и в удалёнке тоже есть свои прелести.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


давайте я в третий или какой там раз повторю, чего я предлагал конкретного и какие цели намеревался достигнуть?

Я и сам могу повторить. Это, кстати, убедит тебя, что я тебя таки прочитал и понял.

Ты предлагаешь ввести на форум модератора-корректора, который будет исправлять ошибки в безграмотных постах.

Ты считаешь, что другие участники (не безграмотные авторы) будут читать грамотно написанные посты и становиться грамотнее.

Ты признаешь и согласен, что человеку, который писал безграмотно, твой способ не поможет стать грамотнее.

Я все верно изложил?

 

 


[адресовано @karavai4eg'у] ...если ты не прочёл или прочёл, но не понял мои слова с начала темы...

Есть еще один вариант: он мог прочитать и понять то, что ты писал, но оно его просто не убедило... как и меня.

Ведь меня твои доводы не убеждают.

И я продолжаю считать, что твое предложение только спрячет ошибки, раздражающие тебя - и всё.

А предположение, что чтение грамотно написанных кем-то (или исправленных корректором) постов сделает кого-то грамотным, кажется мне либо наивным, либо первым подвернувшимся под руку доводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть одна идея... Всех неравнодушных отправить пинать...

Любая  инициатива наказуема. Займись. И на небесах возрадуются. Нет? Тогда не разводи демагогию. Здесь велофорум. 

 А для демагогии есть специализированные, демагогические, форумы. Тебе туда.

 

2fb03, что же в этой мысли хорошего?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka205, а хорошая мысль!

Верняк. Там и не такие идеи проходят. Только, вот, на работу снова таджиков наберут из экономической целесообразности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верняк. Там и не такие идеи проходят. Только, вот, на работу снова таджиков наберут...

Это вряд ли. Эта ретроградская идея всеобщей грамотности в ещё довольно большой престарелой части общества востребована, а она, эта часть, в плане поорать весьма активна.

Вспомни тему с "Институтом Белок" (для тех, кто не в теме:http://lurkmore.to/Squirrel_institute). Казалось бы, одно слово, мелочь, а сколько визгу было!

И будет не меньше.

 

зы: Есть знакомые копирайтеры. Это такие люди, ктороые тупо читают чужие тексты и своим языком переписывают, с сохранением смысла и без ошибок.

Типа школьного изложения. Казалось бы, фигня, но ребята с этой фигни свой кусок хлеба с маслом имеют.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, то, как пишет человек, итак  выдает его с головой. Этого достаточно.Ты ж грамотный человек, должен понять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие забили на знаки препинания, на тся/ться, а кто-то даже не утруждает себя знаками вопросов и восклицания. Вот вам и пример. Одна фраза, но если мистер янефилологявелосипедист от балды поставит запятые и/или поставит/не поставит знак вопроса - меняется смысл фразы или её интонация.

Я тебе скажу одну немного ужасную вещь, которую я для себя на всяких форумах заметил:

Если было бы заметно, что от отсутствия знаков препинания меняется смысл, они были бы востребованы. Проблема в том, что некоторая часть  подросшего поколения просто не замечает этого изменения смысла, соответственно, им без разницы, со знаками писать или без.

 

Хотя, собственно, ничего ужасного в этом нет. У нас были горы книжек и всего раз в день по 10 минут "спокойной ночи малыши", у наших писателей была необходимость архивировать входящий образный контент в  слова, а у нас - его разархивировать с минимальными потерями.

 

 "Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы

полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет

или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла,

и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину,

реет и вьется по зеленому миру."

 

И ещё десять раз по столько же. Вслух, с расстановкой, чтения  минут на пять минимум.

И не факт, что в результате разархивации получится именно то, что, собственно автор сказать хотел, вполне могут случиться разночтения:

 

А с тех пор телефоны с Full HD появились.

И, всё то же самое можно передать роликом на Ютубе секунды в три.

И никаких ошибок, что видел оператор, то и мы увидим.

Поэтому искусство архивации образов в слова более невостребовано, соответственно, всё меньше и  меньше людей им владеет.

 

Вот ты сам, например, будешь подбирать слова, выражения, пунктуацию, дабы передать, к примеру, всё величие каких-нибудь египетских пирамид? Или просто пару фоток сделаешь?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректоры грамотности не добавят.
Я для себя эту проблему решил так: отвечаю на пост так, как я этот пост в данный момент времени понял  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы какие были?

 

1. Сколько ты  лично  готов  платить корректору в  месяц?

2. В каких разделах  не хватает  модераторов?

3. Почему ты  сам не готов  работать корректором?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот представь, что три человека смотрят футбол на большом телевизоре.

И одно  то же событие на экране вызывает у одного  радость, у другого печаль, а третий вообще в свой планшет тупит, футбол ему фиолетов, и его мерное существование своими высказываниями вслух первые два  кадра нарушают попеременно.

Чкм они отличаются? Наверное тем, что малозначительную в масштабах вселенной игру в пинание мяча двое из них воспринимают слишком близко к сердцу.

Ошибаются ли они? Правы ли они? Да пофиг, лишь бы им самим это было интересно.

 

ЗЫ:Гы, и тут же в тему попался ещё один пример... слишком эмоционального отношения к естественному явлению

http://www.youtube.com/watch?v=84DLT4yRcy4

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Эта тема о грамотности т.е. вопрос"как".Вопрос "что" выдает еще больше, но это уже другая тема.давай,все-таки не менять тезис...в конце концов это не грамотно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая, понятная, хорошо артикулированная, лаконичная мысль, прямо ПЕСТНЯ.

 

Лех, а не завалялась версия более древняя, или то же, но в лучшем качестве?

Wenn_die_Soldaten.mp3

 

 

 

1. Сколько ты лично готов платить корректору в месяц? 2. В каких разделах не хватает модераторов? 3. Почему ты сам не готов работать корректором?

Хорошая, годная еда.

 

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так вот, сейчас модераторов у нас не хватает, то есть, реально работающих. И винить остальных, кто не исполняет своих обязанности - нельзя, не те времена уже.
 

 

 


а я разве писал, что в каких-то разделах их не хватает? 

 

Э...  так  "что?"/"как?" у нас с  нехваткой  модераторов? :stars:

 

 

 

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот еще:

das_berliner_jungarbeiterlied.mp3

Имеющий уши, да приколется на припеве. :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нехватка - не обязательно количественный недостаток.

 

Внезапно. :потрясен::facepalm:

 Я не  знаю как там  корректор грамотности, но  форуму  срочно требуется  корректор  логики  либо штатный  К.О.

 

Так вот, сейчас модераторов у нас не хватает, то есть, реально работающих.

 Так  что же  подразумевалось под  этой  фразой?

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


das_berliner_jungarbeiterlied.mp3 1.49МБ Толь, а чего там? Я ничерта не разобрал. Выше 3-4 кГц там просто нету ничего.

Надо надо выше брать, все выше и выше...

иначе сказка былью не станет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...