Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О грамотности и не только


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

Это неоспоримо. Паша мил и кроток. Я вот лично от него ни одного плохого слова не слышал.

И я.

В смысле злобно сказанного.

Не знаю, насколько Пашок мил и кроток с ровесниками, но его поведение со старшими достойно похвалы.

 

 

Чёрт, я разрыдался.

Ты просто недостаточно старший.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте snob.ru прочитал статью, привожу выдержку:
 

Министерство образования на этой неделе определило параметры итоговых сочинений для выпускников школ. И вот одно интересное нововведение. Министр Ливанов предложил не ставить больше в сочинениях оценку за грамотность — «это сковывает школьников».

Такое впечатление, что плотина рухнула, и в министерстве признают, что уже не в силах бороться с безграмотностью.  А действительно, как с этим бороться, если даже студенты журфака в своих сочинениях теперь пишут «генирал», «через-чюр», «поциэнт», «рыца» (рыться).

Рыца в подобном творчестве можно бесконечно. На уроках физики отстающие ученики по крайней мере учатся на своих же ошибках.

Но в грамматике ничего не страшно, и школьные сочинения постоянно показывают безграмотность, незнание классических произведений и биографий их авторов. «Имя Чехова связано с огромной коллекцией рассказов, но мало кто знает его как драматурга». «Толстой сделал Наташе четверых детей».

И коверканье слов, неумение строить фразы проявляется повсюду — вплоть до официальных текстов. И вот, например, в стихах, посвященных войне, в слова «не спится ветеранам» кто-то грамотный вставляет мягкий знак — и получается оскорбительное «не спиться ветеранам», и в таком виде плакаты вывешивают на улице.

Если продолжить логический ряд, известные всем со школы стихи Пушкина можно прочесть по-новому: «Не спиться б, няня…»          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотность 80 процентов (сугубо мое мнение). Грамотно на 80-90 процентов можно писать, если запомнить несколько простых правил.

Деепричастные обороты выделяются запятыми всегда, причастные обороты только после, а не до.
Обращения и вводные слова выделяются запятыми.
Предлоги но, а, чтобы - перед ними ставится запятая. Перед и ставится запятая, если и соединяет два предложения, в остальных случаях не ставится.
Ну и с начальной школы - проверочные слова и посмотреть в орфографическом словаре как пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деепричастные обороты - это, конечно, здорово. Но сначала не худо бы научиться его уверенно узнавать, деепричастный сей оборот :)

 

Могу предложить способ попроще. Не такой надежный, но рабочий. Много ошибок пунктуации поможет изжить.

Ставьте, люди, запятые там, где в речи сделали бы паузу, отделяя одну часть фразы от другой.

Запятая может сильно изменять смысл фразы. В разговоре мы эти паузы делаем безошибочно, а в письме - :(

 

Просто проговори про себя предложение, которое пишешь - и все сразу станет понятным.

Запомни, что запятая - не глупая условность и не бесполезная закорючка, а знак паузы, приостановки речи. Она оформляет, структурирует фразу, меняет ее смысл.

 

Можно даже такой опыт сделать: проговори про себя свое предложение без пауз, монотонно - и ты поймешь, что чувствует тот, кто тебя прочитает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нужны невежественные, верующие в б-га рабы

Андрей, правильно ли я тебя понял?

Ты и в самом деле полагаешь, что вера в Бога и невежество неразделимы?

Ты и в самом деле полагаешь, что вера в Бога и рабская психология непременно сопутствуют?

 

Если да, то ты, похоже, построил у себя в голове картину, имеющую с реальностью мало общего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, тупость неудачное слово.

Согласен, правильное  слово -  "лень".

Лень попроисть у админа права  модератора и заняться тем что считаешь стОящим. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте, люди, запятые там, где в речи сделали бы паузу, отделяя одну часть фразы от другой.

Есть же люди, которые обдумывают каждое слово?

А есть такие, которые соединяют все слова соединительной буквой Э, часто в ящике таких видел.

А есть ещё русскоговорящие этнические эстонцы.

Им всем как быть?

Хотя, тупость неудачное слово. Капитализм же. Нужны невежественные, верующие в б-га рабы. Стандартный курс "развития".

Нужны люди, хорошо разбирающиеся не в грамоте, а в свом деле. Те самые, ровно кладут плитку, рельсы, асфальт, надёжно варят трубы, вкусно варят пиво, итд итп. И, когда таких людей у нас разведётся хотя бы 50%, наступит другая жизнь.

А грамотными пусть будут специалисты по граматейству - всякие писатели и дикторы.

Мне всё время кажется, проблема этой страны в том, что большинство в ней занимается не своим делом.

теперь можно не заморачиваца! Тупость победила!

Теперь можно не отвлекаца на мешающие работе мелочи. Победил здравый смысл.

 

 

Ты и в самом деле полагаешь, что вера в Бога и невежество неразделимы?

А.. есть же типа статистика!

Нужно просто посмотреть, во что, или в кого, веруют разработчики и производители всех высокотехнологичных фишек, которых трудно упрекнуть в невежестве.

 

Истоптавшие Луну - католики и коммунисты.

Смартфоны всякие собирают буддисты коммунисты и исламисты, софт для них пишут католики при активной помощи неверующих(бывших октябрят и пионеров), и индуистов.

Чё там ещё? Самолёты фигачат католики и (бывшие)коммунисты.

Автомобили - в основном протестанты и снова буддисты, ну и коммунисты подтягиваются аостепенно.

Велики и всякую велохрень - и снова католики с протестантами и буддисты.

 

Идолопоклонников среди производителей прогрессивных фишек нет.

Это я к тому, что, похоже, есть разница, в какого Бога верить.

Как там было у одного известного писателя? "Солидный Господь для солидных господ"

Паходу - работает. В обратную сторону, но работает.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идиотизм победил. Потом будет как в том пресловутом анекдоте про маяк, вместо которого вырыли котлован.

Как раз с маяком будет всё нормально.

Грамотно читать чертежи должен один, специально обученный человек - прораб.

Остальные должны отлично класть кирпичи и не умничать.

Вот, возьми двух рабочих, один 11 лет в школе учил язык и грамотный, а другой эти 11 лет учился класть кирпичи.

Кто из них лучше кладёт кирпичи?

 

Я видел много строек, причём, в той же МСК рабочие неграмотны настолько, что даже строительным матерным не владеют. Грамотных на всей стройке два человека, прораб и крановщик (инструкция к крану - весьма толствая книга)

И, несмотря на 98% неграмотность строителей,  все дома растут таки вверх, и быстро. И, что особоценно, специальнообученный неграмотный азиатский человек моет колёса строительной технике, и за воротами стройки абсолютно чисто.

 

Ненужные знания бесполезны.

Вот, предположим,  научит какой нибудь супердрессировщик  ездовую лошадь Пушкина цитировать, она что, от этого быстрее поедет?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты считаешь, что моё мировоззрение далеко от реальности.... С чего ты взял?

Ну  если сравнить это сообщение с первым, то сейчас  ты  стал  ближе к реальности чем 12  дней  назад. Это очевидно.

 

 

О, кстати, fb03,  а ты нормы  ГТО  пойдешь сдавать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


О, кстати, fb03, а ты нормы ГТО пойдешь сдавать?

Вот, кстати, и ещё один жупел СССР всплыл.

ГТО - Готов к Труду и Обороне, если я не забыл.

Вот, в какой мере беготня по стадиону на время поможет мне, да и и остальным, присутствующим на форуме, трудиться?

Не, ну, курьерам поможет, наверное.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ты не допускаешь мысли, что ты ошибаешься лишь на основании своего большего жизненного опыта

Нет, Андрей. Не так. Я допускаю, что могу ошибаться. Я это всегда стараюсь помнить :)

Ибо все мы, бывает, ошибаемся. Но в данном случае...

 

Я видел достаточно много эрудированных, интеллектуальных людей, верующих в Бога, и видел массу примитивных людей, не верующих ни во что. В том числе и в добро, совесть, любовь (хочется написать "быдла", но я не стану. Ибо - не суди...)

Потому и говорю, что твоя мысль (как я ее услышал из прочтенного) - ошибочна.

 

Ибо, по моим наблюдениям, вера не есть признак примитивности, как не есть и признак развитости.

Вера не есть признак раба, как не есть и признак свободолюбия.

Вера - это нечто особое. А что они называют себя "рабы Божии", так это просто форма такая :)

 

 

 


я лучше сосредоточусь на дите, чтобы дебилкой не выросла

Вот это - да! Это - то, что ты реально можешь сделать.

А пытаться воспитывать-стыдить взрослых людей - не самое разумное... мягко говоря.

Хотя бы потому, что тебя пошлют. Гарантированно пошлют, учитывая форму твоих попыток. Несколько заносчивых и несколько пренебрежительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  мало ли чего нет.  А  нормы ГТО  есть и  в целом свежие  http://gto-normativy.ru/tablica-normativov-gto-2014/

Я  почему  спросил? Ты  за всеобщую грамотность - между  прочим, я  считаю  это заслуга  СССР! А  нормы  ГТО  это  всеобщий уровень  физподготовки.  Следовательно  это тоже хорошо? Ты  за  введение норм  ГТО?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык, грамотность - атрибуты культуры.

 

Хм, а  почему это физическое  здоровье  не может быть атрибутом  культуры? "В  здоровом  теле - здоровый  дух".

 

Ну и как бы  хотелось бы аргументов, а не  безаппеляционных заявлений.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, ты задал интересный вопрос - насчет ГТО.

Андрей на него отвечать не хочет, а я отвечу, если можно.

Я был бы за то, чтобы ГТО снова стало популярным. Меня, правда, никто не спрашивает... но можем же мы сделать вводную, что вот взяли, да и спросили? :)

 

Только вот вопрос: было ли это обязательным? Я-то этого уже не застал... потому что комсомольцы тридцатых отличались от комсомольцев семидесятых в основном ростом. Если первым всё было по плечу, то вторым... :(

По-моему, это не было обязаловкой. И если так, то я однозначно и полностью - за!

 

Не помню, кто из наших написал - Мужик стал похож на кусок говна. Увы... не могу не согласиться.

И тут ГТО могло бы помочь. Назвать, видимо, надо было бы по-другому, но смысл был, как ни крути, добрый.

Конечно, первое время чОткие посаны показывали бы пальцем и крутили другим пальцем у виска, не без того.

Но при хорошей государственной поддержке, я думаю, все поменялось бы чуть ли не на глазах. Если бы человек, сдавший нормы, получал какие-то реальные льготы или права, а другим - хрен, народ быстро просек бы фишку.

 

А ты сам, Антон? Если бы это зависело от тебя, ты бы ввел аналог ГТО?

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормы ГТО это всеобщий уровень физподготовки

У этого уровня было вполне утилитарное предназначение.

Что, конечно, не исключает положительного значение для здоровья народа в масштабах страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Готов к Спортивному Туризму"

 

Кстати  неплохой  вариант. :)

 

 

Если бы человек, сдавший нормы, получал какие-то реальные льготы или права, а другим - хрен, народ быстро просек бы фишку.

 

 

Между  прочим уже есть "пряники"  так  что  будем  надеятся  на лучшее.

 

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У этого уровня было вполне утилитарное предназначение

Ну'тк! Готов к труду (ну, с этим ясно) и обороне.

"Сами мы ни на кого не нападем, но наш оборонительный удар может быть превентивным"...

 

Кстати, смех-смехом, а в мире только таких и уважают. И боятся... кстати, правильно боятся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая  что у  всех  основных  видов  спорта (не игровых)  в корнях  лежит тот или  иной  боевой  навык, я  вообще  не  понимаю проблем которые  возникли у fb03 с аббревиатурой  "ГТО". Но я не  на  секунду не  сомневаюсь что если бы  придумали иное  название - то возмущались бы  нисколько не меньше. Так  что лично я  за  "непорождение новых сущностей". Собственно не припомню чтобы  ГТО  себя  чем то дискредитировала.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не припомню. Может, потому, что про него никто никогда не вспоминал?

А если он все же был дискредитирован, то могу предположить.

"Наследие кровавых большевиков" - от них, гадов, ничего хорошего остаться не могло;

"милитаристское оболванивание молодых людей" - умение и готовность защитить себя и свою страну есть позор любого мыслящего человека;

"заготовка пушечного мяса" - NC;

"штампование людей-винтиков" - NC;

и тому подобное.

 

Не?

 

UPD

Если прочитать дилогию Бушкова о Сталине, "Красный монарх" и "Ледяной трон", а потом провести параллели между периодом сталинских "поисков врагов" и пред-застойным периодом, это здорово прочищает мозги. Если, конечно, читать ее непредубежденно, не с желанием найти подтверждение той или иной точке зрения, а с целью разобраться, как же оно было на самом деле.

 

Это я к тому, насколько была оправданна милитаризация молодежи, подготовка ее к обороне.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш оборонительный удар может быть превентивным

Дело не в этом, все нормальные военные кампании во всем мире были превентивными - пока противник не готов.

Нормы ГТО до войны - практически КМБ пехоты (и достаточно высокий спортивный уровень) для молодых и поддержка тела в тонусе для людей постарше. Плюс неслабое идеологическое обеспечение. Стране во всех областях нужны были здоровые и уверенные в себе люди - и страна их готовила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...