Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О грамотности и не только


Гость fb03

Рекомендуемые сообщения

@027, если свято верить в Дарвина - премию дают. Дарвина.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всем, увы.


 

 


И вот так просто и ненапряжно я сокращаю carbon dioxide emission на вполне нехилые 2.5%

Ты на все 7,5% нагнал этим постом. А другими постами? Кто бы их считал... Остановись уже, дышать трудновато.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


чем тебе готы не угодили?
Да в принципе ни чем. Всякие субкультуры были всегда и наверное это нормально, но из за того что

Нынешний мужик похож на кусок говна.

их стало очень уж много. (Ну где то тут еще заслуга средств массовой информации..) Ну да на мой взгляд это в любом случае не лучший показатель здоровья нации.

Ты там хоть раз был?! Или взираешь на мир из окон персонального телевизора?

А еще я книги люблю.  :) Например Веллера на эту тему рекомендую почитать. Сам не был, но у некоторых знакомых родственники живут за границей (Испания, Италия, Германия) а сюда в гости приезжают, пообщался.. В Россию возвращаться не хотят если что, но это по большей части потому что уровень жизни (пока еще) там выше гораздо. Ну так я про это и не спорю. Я про то что от эмигрантов задыхается, что рождаемости нет, что вымирает она в прямом смысле этого слова. Как и мы впрочем...

С удовольствием обсудил бы эту тему, но,  с человеком, который катается на неевропейском велике, и не азиатском. естественно,

Да что ты постоянно это в одну кучу то мешаешь? Я тебе про духовность и культуру а ты мне про технику. Кстати в погоне за снижением цены, весом и еще черт знает чем тоже стали гнать всякий шлак. Ну и к тому же выгодно это, на запчастях больше зарабатываешь. А бытовую технику выкинешь и новую купишь, им же надо продавать. Больше и больше.. Это не мой старый, советский пылесос которому 30 лет и который еще 30 наверное проработает если меня своими габаритами окончательно не задолбает.. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а сюда в гости приезжают, пообщался.

Практика показывает - что рассказы "живущих там" и "бывалых там" о том "как там на самом деле" сильно отличается от того, как оно там действительно. Я давно не верю "рассказам" ибо на практике, как правило, все совершенно не так.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.. Живут кто 3-4, а у кого и к десятке приближается, дети уже там родились. Тут у себя то в стране живешь, хрен че знаешь, а ты про чужие.. Но это все про какие то факты, детали, нюансы, а общая то картина все равно на ружу вылазиет. Мне многое нравится в западных странах и симпатизирую я им. Но они в любом случае "чужие", они давят и продвигают на нас свою политику. Думаешь равноправными партнерами хотят сделать?  :nea: Зачем следовать и "преклонятся" перед их культурой, делать то что нам навязывают? У нас есть свое. А где то перенять их опыт и поучится на ошибках, так этож замечательно! 

P.S. Надеюсь я не слишком отдалился от темы топикстартера (тьфу что за слово такое..). Ежели что, ты скажи - буду фильтровать.  :) Просто это рядом все, близко и родственно. Ну по крайней мере насколько я это вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для обсуждения глобально вопроса грамотности

 

Прошу прощения за неформат - но как никогда в тему:

 

image.jpeg

 

Знаю. Умею. Могу. Делаю...

Если работать молча - никто не заметит преодолеваемые тобой трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


бессмысленную тему.
Она не бессмысленная. Другое дело какого то корректора действительно не имеет смысла искать. Может где то проще обращать внимание на те слова которые тебе подчеркивают?  :) Многие пишут так, как бог на душу положит. Иногда удивляешься даже не ошибкам, а тому как мысли формулируются. Как они складываются в предложения.. А тут уже никакими корректорами не обойдешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а только про цензуру на форуме.

Я подумал, я за цензуру.

Вернее, за корректора, особенно, если он будет корректировать не только  орфографию, и пунктуацию всякую, но и смысл.

Тупо брать поток сознания и превращать в конфетку.

Щетаю, что на данном этапе развития человечества корректор на этом форуме, и не только но этом, и не только на форумах, и не только в интернете остро необходим.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вернее, за корректора, особенно, если он будет корректировать не только  орфографию, и пунктуацию всякую, но и смысл. Тупо брать поток сознания и превращать в конфетку.
Не юродствуй. Не ужели ты не понял о чем речь вся эта то велась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не юродствуй. Не ужели ты не понял о чем речь вся эта то велась?

Напротив, замечательная идея.

Корректор, который подправляет за всеми  — как раз то, о чём мечтает человечество.

Несчастные дети приходят в школу, уже умея нормально говорить, и тратят аж 11(?) лет на ненужное умение грамотно записывать свои мысли.

Это ж сколько полезного времени у человечества освободится!!!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Андрей, Андрей.... завел ты тему на форуме,  зацепил.  Чуть тебе в ответ про патриотизм не написала, что-то типа этого ." Я супер патриот, не смотря на ошибки в русском!"  Во время остановилась.

 

Сижу я значит весь вечер сейчас в ЖЖ, пишу комментарии, и тут бац слово " эксперимент". (Оказывается хром и ворд не все ошибки опознают-то, например "мыли" он не исправил на "мысли"! Вот, редиски! Раньше, я слепо им доверяла. Понятно ведь мысли!). Что-то почувствовала себя неуверенно,  надо проверить, по слогам про себя проговариваю, точно так пишется? Может я ошибаюсь, что обо мне там подумают? Ладно, спокойствие, только спокойствие, проверочное слово "эксперт", набираю в поиске для уверенности, всё! Правильно, пишу!   

 

Вот так я тебя сейчас вспомнила. И форум любимый. По-хорошему!))

Правда. На меня критика действует сильно.  Тем более, я сама это о себе знала. Ну, и Александр тоже хорошо помог советом.

Работайте над собою, и над своими недостатками!  Вот так. :girl_wink:

Изменено пользователем Yulay_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О грамотности и не только

 

Нас..ть, в общем-то, кто как пишет. Абсолютно. Просто когда  НЕКТО регулярно пишет "едим на велике" вместо "едем" и т.п.,мне НИКТО не мешает перестать читать этого автора.

Фсе, собсна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

а помочь человеку, стать лучше, грамотнее?  Не?

Чтоб он не только "ел" на  велике, но еще и ездил.

Если, конечно, человек плюет на всё и всех и продолжает "кушать" на велике, тогда да, остается только перестать читать, ибо лично у меня от таких "извращений" "сносит крышу".  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помочь человеку, стать лучше, грамотнее? Не?

Легко. Когда просят, конечно.

 В остальных случаях не лишне напомнить, что выражение, "американская помощь" выработано преферансистами задолго до последних событий.

 

 

лично у меня от таких "извращений" "сносит крышу". :crazy:

Это, к сожалению, ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично у меня от таких "извращений" "сносит крышу

Повторюсь:

У Льва Николаича с Фёдором Михайловичем, кторые из позапрошлого века, от любого сообщения на этом форуме съехала бы крыша.

У некоторых тут, получивших образование в веке прошлом, едет крыша только от некоторых сообщений.

Дык эта, перестаньте уже брюзжать на тему прелестей ушедшего века, адаптируйтесь уже к веку нынешнему.

В каждом веке есть свои прелести и свой язык. Это объективная реальность, относитесь к ней объективно!

 

Не уподобляйтесь товарищу, проспавшему в заморозке чёрти сколько лет:

http://www.youtube.com/watch?v=_t-pSzDdeOM

Многое поменялось с прошлого века. Смиритесь с этим и примите это.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205, так что, думаешь, проблема обжорства в поездках нам не покориТСЯ? ИМХО, что принято системой образования (кофе - оно) уже не вернуть, остальное пока под вопросом. То, что ведет к искажению смысла, должно устраняТЬСЯ.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальное пока под вопросом. То, что ведет к искажению смысла, должно устраняТЬСЯ.

Остальное рано или поздно будет принято.

Дык, повторюсь, тренируйте свой скилл восстановления повреждённой информации. Туристу при общении через шумную речку может даже очень  пригодиться.

 

Вот ты написал демонстративно четыре буквы вместо двух. Привела ли эта избыточность к более точной передачи смысла?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты написал демонстративно четыре буквы вместо двух. Привела ли эта избыточность к более точной передачи смысла?

 

В контексте:

 

Дык, повторюсь, тренируйте свой скилл восстановления повреждённой информации.

 

совсем не уверен. Возможно, филологи поправят. С едой все понятнее, там да, там смысл передается более точно. Но есть ещё такая буква как Ё, её истинный граммар-наци бережет и почитает, в то время как население уже забило, и особо не страдает от этого.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С едой все понятнее, там да, там смысл передается более точно.

Возьмём пример с "едой":

Пусть ту же фразу, "мы ед(и/е)м на велике", прочитает некто в  мобилку. Реально ли будет на другой мобилке с 100% достоверностью разпознать, какая именно буква была написана? С учётом особенностей произношения в разных местностях бывшего СССР мне кажется, достоверность распознавания будет весьма низкой.

Но, второе слово позволит вполне однозначно определить букву в первом, человеческий мозг совершенно нормально справляется с этим, причём в реальном времени.

Почему же при самостоятельном чтении, когда есть возможность второй раз перечитать непонятное место, мозг не хочет заниматься обработкой прочитанного? Лень?

 

ЗЫ: Нарыл древний пример, при чтении которого мозг восстанавливать информацию насильно вынужден.

И, ведь справляется же?!

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы чиатем не кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

 

Кароче, ретрограды, включайте внутреннй спеллер, не ленитесь!

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


круть. То есть, кто-то написал через жопу, а я должен дважды перечитывать и "обрабатывать"?

Кто-то раздолбал все грунтовки, а я должен тратиться на двухподвес? Потратился же?

 

Здесь велофорум, место народного общения, на котором кривоватый и шершавый народный язык вполне допустим.

А для получения эстетических удовольствий от чистоты, плавности и певучести языка есть специальнонаписанные литературные произведения.

 

И с живописью так же, есть то, на что всякие эстеты специально ходят в музей, и есть просто крашеный забор, дом, троллейбус. Ты ж не будешь стоять у забора и на широкую плавность мазков тупить?

И с музыкой, есть нетленка для услаждения эстетов, а есть звонок у трамвая для распугивания дебилов. Ты будешь от трамвайного звонка требовать музыкальности и эстетизма?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему же не принимаем жизнь такой, как она есть? И не используем эти простые, ёмкие слова на форуме.

Наверное, это у нас "не принято". Так почему же  нам предлагаются принять коверканье родного, русского языка? 

Не логично.

Банальная позиция страуса, "Я в домике", попытка придать форуму некую элитарность, небыдловость.

Что вполне нормально, ибо наш форум — наши правила, какими бы они не были.

 

А, вот, про "почему", кстати, вопрос интересный. Почему в правилах форума явно прописан бан за ёмкие слова и не прописано ничего за коверканье родного, русского языка? Вопиющая непоследовательность!

Присоединяюсь, нелогично.

Вот ты как раз предлагаешь сверлить тупым сверлом. Мол, острыми пусть на заводе сверлят, а дома можно и схалтурить.

Я не предлагаю "чем сверлить", ибо мои предложения крайне мало волнуют этот мир.

Я просто наблюдаю, и вижу, что мир предпочитает сверлить, и сверлит  тупыми.

Это факт, вне зависимости от твоего и моего к этому отношения.

Можно возмущаться и топотать, а можно просто понимать, что именно такова эта наступившая ступень мирового развития, и смириться.

 

Грамотность снова становится уделом специалистов, как впрочем. было и в 19 веке и в 18 и даже когда мамонты ещё ходили, наверняка не все могли их правильно на стене пешеры изобразить.

Да, была вспышка всеобщей грамотности в середине 20го века, была, и  всё, нету, можно страдать, можно забить и найти себе другое развлечение.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутят  круг  без  точила...

 

Так вот, сейчас модераторов у нас не хватает, то есть, реально работающих.

Еще  раз повторю  вопрос, в каких разделах  не хватает  модераторов?

 

Нужен специально обученный модератор, который в школе имел по русскому хотя бы 3+ и занимался бы исключительно правкой постов по всему форуму, тыкания грамотеев-рецидивистов в  ту же Грамоту.ру и ничего более. То есть, корректор.

fb03, PSV  у  вас  больше чем "тройка"  по русскому  была? За сколько $ в месяц вы готовы  работать корректором = помочь стать  форумчан  более грамотными?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ибо мои предложения крайне мало волнуют этот мир.

Я просто наблюдаю, и вижу, что мир предпочитает сверлить, и сверлит тупыми.

Это факт, вне зависимости от твоего и моего к этому отношения.

Можно возмущаться и топотать, а можно просто понимать, что такова эта наступившая ступень мирового развития, и смириться.

:good:

 

Где мы ничего не можем, мы не должны ничего хотеть ©

 

С другой стороны, Если не я - то кто? Если не сейчас, то - когда? ©

Как видите, позиции есть на все вкусы. И, как всегда, каждый выбирает для себя :)

 

Важно:

Ни та, ни другая позиция ничего в мире не меняет. Первая - закономерно :)

Вторая, казалось бы, потентна... но только тогда, когда приводит к действиям. И - никак иначе :(

 

А если действовать никто и не собирался, как в нашем случае (?), то получатся у нас только сетования.

Утверждаю: сетования ради сетований - зло.

Если тебе что-то не нравится, но ты не готов хоть что-нибудь против этого сделать, единственно разумным будет отвернуться и сделать вид, что не заметил.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...