Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

Из полторашки сложно цепь доставать. Мне идеально подошли бутылочки 0.7 л. от молочного коктейля "Чудо" и им подобные.

 

Бутылки из-под молока 930 и 1400 мл.

 

http://ic.pics.livejournal.com/inbelousov/35061698/238788/238788_600.jpg

 

Для извлечения цепи (чтоб не сливать и не вытряхивать, ибо пачкотня) использую т.н. трощёную трехпрядную нить 3мм.

 

Расплетаю, беру одну прядь (≈1мм). Она тоже свита рыхловато, из тоненьких ниток, можно выпустить наружу и закрутить пробку. Нить при этом сильно расплющивается и бензин лишь чуть сочится при длительном и энергичном встряхивании.

 

На конце завязывается петелька. Ее пропускаю сквозь звено цепи, и продеваю в петельку хвост нитки. Чтобы легко просовывать, на хвост привязана скрепка канцелярская банальная. На этой скрепке веревочка очень удобно подвешивается на гвоздик вместе с крючком для вылавливания из парафина.

 

После полоскания извлекаю цепь за нитку, не затрудняя себя вылавливанием через горлышко. Разумеется, цепь поначалу становится колом. Дуром не тянем, встряхиваем так, чтобы комок цепи немного подпрыгивал на дне и брякался назад. Одновременно подтягиваем веревочку. Очень скоро цепь вывернется в извлекаемое положение. Если опять комок, повторить бряканье, не опуская вынутую часть.

 

Цепляю за середину цепи, чтобы не изображать рыбака, который вооооооот такую рыбу поймал!

 

Веревочка оказалась очень стойкой, за пять лет не перетерлась. Правда, я не так часто цепи мою, как... гм... чейнофилы. :)

 

У меня этой трощёной нити — чуть менее, чем до хрена, почти целая бобина. Кому надо — поделюсь, пишите в приват (когда сюда снова загляну, БЗ).

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Маленькое наблюдение.

Исходные: трансмиссия 1х10, цепь симано хт, парафин свечки из пятерочки + косметическийт в соотношении 50/50. До противного свиста цепь ходит порядка 60км. Первая цепь вытянулась при пробеге около 1тыс км. Вторая на подходе, пробег менее 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey_VLG, очень странное наблюдение.

я парафинил и свечками и косметическим. до противного свиста не разу не доходило максимальный пробег на одной варке был 170 км. но свист так и не появился только стрекотание но никак не свист или скрип. а на сколько % вытянулась цепь?  использую цепи срам 971

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто @Andrey_VLG, гоняет в торчки на мамайке и наверное не на 22-36 :) А если ломить в стенки то цепи будут тянутся не важно на чем. У парафина только один плюс он не собирает песок, все остальное как у обычной смазки. Если тошнить по плоскачу хватает на очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой-то.

Пробег очень маленький.

Даже срам 951 ходит 3-4 тысячи, до 0,75.

 

Кампа вообще 5-7 тысяч.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плоскачу, если не ломить, про износ можно забыть. По сравнению с Ангарским и Мамайкой.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Даже срам 951 ходит 3-4 тысячи, до 0,75

Блин, откуда такие данные то? Это сухой асфальт? Мои 971 до 1% ходят 2.5-3 тыс. Это я на тройнике езжу, то есть перекос минимальный.

А у Андрея десятка, ещё и на 1 звезде спереди. Мне кажется что и на обычной смазке примерно те же пробеги будут.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Даже срам 951 ходит 3-4 тысячи, до 0,75.

У меня максимум тысячу ходит. Всё зависит от условий эксплуатации. При регулярных перекосах и кардане цепи улетают только так.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня максимум тысячу ходит. Всё зависит от условий эксплуатации. При регулярных перекосах и кардане цепи улетают только так.

Я думаю у ЦГ большинства торчков цепи "не живут" от слова совсем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе...

Получается, в том, что у меня в Крыму хорошая КМС с дырявыми пинами стёрлась за 600 км, виновата вовсе не КМС?

Получается я зря на КМС обижался...

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У меня плоскач в основном.

Варю в парафине + карнаубский воск (10%)

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осквернять своим постом тему "Парафинирование цепи" я не рискнул :), напишу тут.

Сразу отмазка: пишу для тех, кому в целом по барабану, чем мазать цепь, лишь бы смазки хватало надолго и цепь была снаружи чистой и сухой.

Правда, на парафине цепь, вероятно, снаружи будет чище и суше, но мой вариант дает по сухому асфальту до 300 км пробега с мягкой и беззвучной работой цепи. И варить ничего не надо, а то мне почему-то очень не хочется этим заниматься.

 

Ингредиенты: смазка №158 (густая синяя); автомобильный бензин А-82 или А-92; стеклянная банка 250 мл с резьбовой крышкой - скажем, из-под томатной пасты; и самая главная засада - маслёнка из ПЭТ (материал, из которого льют бутылки 1-1.5-2 л под Фанту и т. п.).

Материал маслёнки важен, т. к. обычный пластик бензина не держит, и смазка довольно быстро снова становится густой. Ее снова можно развести бензином, но придется подождать, пока она вся растворится - сразу смазывать не выйдет.

 

Наливаем пол-банки бензина (можно и Калоши) и кладём туда 3-4 шарика смазки 158, каждый размером со среднюю вишню. И оставляем на сутки. Банку периодически стоит взбалтывать - быстрее растворится.

Когда все растворится, взбалтываем банку и набираем из нее смазки в маслёнку. Раствор получается жидким почти как вода, но с включениями-комочками (у меня такой получился), так что набрать его даже через толстую иглу шприца не получится. И попиново смазываем цепь, выдавливая на каждый ролик по капле и тут же втягивая ее назад в носик маслёнки. Полчаса выдержки. чтобы бензин ушёл из цепи - и можно ехать.

 

Цепь при этом снаружи останется сухой и чистой, а масло в пинах хлюпать не будет - есть мнение, что выступающее и снова втягивающееся в шарниры масло собирает снаружи пыль и переносит ее в цепь, создавая абразивную пасту и ускоряя износ цепи.

Так это или нет - дело тёмное, но даже если и так, то с консистентной смазкой такого не будет.

 

И еще я отмечал как-то по осени: заехал на мойку, помыл вел - вместе с цепью. И поехал домой, внутренне приготовившись к жуткому хрусту в цепи, как это всегда бывает после хорошей лужи. Надо сказать, мне от этого хруста сильно не по себе... ну, бзик у меня такой :) Как серпом по известному месту.

Цепь была тогда смазана перед поездкой этой смазкой. И - о чЮдо! Никакого хруста-скрежета не случилось, как будто я цепь водой и не поливал!

Года два с половиною с тех пор прошло, а я до сих пор это помню - до того я тогда удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пчеловодов, в церковных лавках, разорить улей, в аптеке, в хобби-магазинах.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сегодня парафина хватило километров на 60-70. А учитывая то, что покатушка была почти 140, то пришлось в середине неё мазать цепь обычной смазкой, ибо слушать этот шелест было невыносимо. Если получится сделать двухкомпонентную смазку из парафина и бензина, и она будет работать хотя б так же, то ещё не всё потеряно.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может после нескольких варок исходить писк на 60-70 км, если только под дождь не попал. Шелест это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...