Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Чистка и смазка цепи


Рекомендуемые сообщения

Pedros Ice Wax. Тоже купил себе бутыль, буду на днях испытывать.

что то подобное уже пробовалось. по моему называется рок н рол. три руки им поливал цепь вроде как. 

http://i.ebayimg.com/images/g/FYkAAOSwjXRXbaIo/s-l1600.jpg

Изменено пользователем Pazema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Жидкая смазка чем хороша - ее на ролик капнул, и она тут же внутрь ушла, а что не ушло - втянул обратно в носик масленки, и цепь снаружи сухая. С густой так не выйдет, надо или выдерживать в ней цепь, а сначала снять ее с вела, - или варить. И потом очищать.

@tRIDENT, вот Вы мыслите как простой обыватель, а надо шире и глубже. Под жидкой смазкой что подразумевается--Масло? А под густой что?
Вот современные смазки совмещают в себе казалось бы несовместимые параметры. Как то и густоту и проникаемость, жидкость и не абсорбируемость. Не стоит уравнивать все смазки одним предложением речи. Над смазками счас лучшие умы человечества бьются, создавая их на гранях стыковки современных материалов и технологий, совершая порой революции в науке. А нам, спортсменам, нужно лишь поддержать их, покупая инновационные продукты и показывать высокие результаты с их помощью, а не мешать в консервной банке дедовский солидол с растительным маслом и парафином. На дворе век великих открытий, которые происходят всё чаще и чаще, что порой не успеваешь оглянуться, а всё вокруг изменилось. Каждый день по радио талдычат о новых открытиях британских учёных и не только.

 

 


очистка цепи после смазки - та еще задача. Куча тряпок, много времени и весь в смазке :(

Ну не знаю. Я очень быстро цепь мою в инновационном 92-ом бензине, в бутылочке из под литрушки инновационного моторного масла. Десять минут и всё! Цепь блестит и требует инновационной жидкой смазки от ливимоли и конечно же получает её. За что потом благодарит бесшумной и чёткой работой на тренировках и отменными результатами на соревнованиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Цепь блестит и требует инновационной жидкой смазки от ливимоли и конечно же получает её.

Шоссе - асфальт и тонкая покрышка...  / МТБ - грунт и пыль, и не дай бог песок в совокупности с агрессивным протектором за 1 км. все начинает хрустеть...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimasShishkin, я как то пробовал смазку для сухих условий из Триал спорта, дак она вообще не собирала на себя пыль. Забыл как называется, вроде швейцарская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот современные смазки совмещают в себе казалось бы несовместимые параметры. Как то и густоту и проникаемость, жидкость и не абсорбируемость

:)

Впрочем, имеете право. Блажен, кто верует.

 

 

 

Ну не знаю. Я очень быстро цепь мою в инновационном 92-ом бензине

@pasha, вы были невнимательны. Я писал не о мойке цепи, а о ее наружной очистке после смазывания густой смазкой.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о чем вы тут восьмой экран уже спорите?

Просто же: поменял цепь, поменял заодно и смазку и километраж сбросил или записал и накручивай себе чистую статистику для своего стиля.

У меня, к примеру, в моем стиле катания на жидких маслах цепи ходили по 3500, на парафине цепь вот уже 6421 прошла и менять ее еще не пора.

Ну, как бы мне сразу понятно, чем мне цепи мазать.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня, к примеру, в моем стиле катания на жидких маслах цепи ходили по 3500, на парафине цепь вот уже 6421 прошла и менять ее еще не пора.

Это говорит о том, что "стиль вождения" не подразумевает частой чистки и смазки. А насчет шести с половиной тысяч можно по-подробнее. Это в каком году цепь купилась? И как часто варилась? И сколько километров набора высоты прошла? Сколько звёзд пережила? И какое счас у неё растяжение? На каких звёздах используется и на скольки ваттах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pedros Ice Wax

 

Ну что? Кто то кроме Андрея пробовал мазаться этой смазкой?

 

 

 

 

Это говорит о том, что "стиль вождения" не подразумевает частой чистки и смазки. А насчет шести с половиной тысяч можно по-подробнее. Это в каком году цепь купилась? И как часто варилась? Сколько звёзд пережила? И какое счас у неё растяжение? И сколько километров набора высоты прошла? На каких звёздах используется и на скольки ваттах?

 

Я в цитате переставил один вопрос, и получилось шоу (трам-там-там) "Кто хочет стать миллионером".

Итак ведущий шоу  @pasha в розовой юбке и на розовом велосипеде. На вопросы отвечает гость программы @Belka205,  

Итак Белка - первый вопрос на 10 рублей -

Это в каком году цепь купилась?

..... 

Итак господин ведущий, вы готовы оплатить ответы Белки? Особенно из топ списка про ватты и набор высоты.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Pedros Ice Wax Ну что? Кто то кроме Андрея пробовал мазаться этой смазкой?
Я сейчас её начал использовать. Пока пробег - две поездки, километров по 40, рано ещё выводы по ней делать. Но первые впечатления положительные. Думаю, недельку-полторы ещё поюзаю и подробно отпишусь.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Pedros Ice Wax

Плюсы: не притягивает пыль-песок, легко наносится, большая упаковка.

Минусы: в моем режиме хватает на 20-30км, смазываю после каждой поездки;

на роликах и звездах системы собирается пластилин, кол-во которого растет с понижением температуры на улице,(после нанесения протираю цепь от излишек);

легко смывается в дождливую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey_VLG, ого, быстро у тебя смазка с цепи улетает! Мне педроса хватает километров на 60-80, при условиях примерно такой же эксплуатации. Пару раз и на 100+ хватало. 

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Andrey_VLG, ого, быстро у тебя смазка с цепи улетает! Мне педроса хватает километров на 60-80, при условиях примерно такой же эксплуатации. Пару раз и на 100+ хватало.

Я так понимаю у Андрея 11ск, и я так понял что чем больше скоростей тем быстрее смазка на парафиновой основе уходит. Синглспид самый долгоиграющий.

 

PS Для себя открыл воск в чистом виде. Хватает до 200км, без ежедневных взятий мамая )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evinet,  На одной порции смазки, чуть больше 60км проезжал.  Где-то между 20-30км звук цепи переходит в акустический  дискомфорт. На  60км, как несмазанная телега. Другой вопрос, что это мой дискомфорт.  Когда едешь в режиме близкому к максимальной нагрузке, на цепь внимание не обращаешь, и только по выезду на асфальт, по пути домой, тебя настигает этот звук. :) 

@lmv,  11ск, на 10ке эту смазку не успел испытать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я так понимаю у Андрея 11ск, и я так понял что чем больше скоростей тем быстрее смазка на парафиновой основе уходит. Синглспид самый долгоиграющий.  

 

У меня 8 ск. и картина аналогична Андреевой :). Что в парафине, что в других смазках.

 

 


Evinet,  На одной порции смазки, чуть больше 60км проезжал.  Где-то между 20-30км звук цепи переходит в акустический  дискомфорт. На  60км, как несмазанная телега. Другой вопрос, что это мой дискомфорт.  Когда едешь в режиме близкому к максимальной нагрузке, на цепь внимание не обращаешь, и только по выезду на асфальт, по пути домой, тебя настигает этот звук.  

Это звук повышенного трения :( Если бы была сухая действительно смазка можно это был бы звук просто бряцания роликов цепи.... Но... Когда снова смажешь цепь, кроме звука пропадает еще ощущение повышенного трения в трансмиссии... Цепь начинает как по соплям скользить.... Значит акустический дискомфорт в данном случае лишь фон повышенному износу.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня 8 ск. и картина аналогична Андреевой . Что в парафине, что в других смазках.

Ну так открываем страву смотрим набор высоты, и понимаем, что при кардане на мамай ни какая твердая смазка ходить не будет :) А если катать плоскую пойму до 200км в легкую (воска ток надо 90%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


миф о 100-200 км комфортного катания на парафине развенчан?

Комфорт - штука субъективная. Деревенские мужики вполне комфортно ездят на цепях, смазанных один раз - на заводе, при сборке. Они на скрип и хруст просто внимания не обращают.

А вело-любители начинают ёрзать, едва трансмиссия слегка зашелестела. Я сам из таких :)

Потому и езжу на масле. Мне звук болтающихся на пинах роликов некомфортен, даже если я знаю, что смазки в цепи еще много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


миф о 100-200 км комфортного катания на парафине развенчан?

у меня в идеале 150 получалось. по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


у меня в идеале 150 получалось. по ощущениям.

ну, с твоим отношением к наличию смазки можно и все 200 проехать - свистишь, пищишь, но едешь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Намазался Pedros Ice Wax -ом  и покатал по пойме и асфальту. Хватило на 60 км..... Видимо Мамаев курган действительно очень лихо избавляет цепь от твердых смазок..... Вроде даже еще и необходимости намазаться особо не чувствуется :) Смазка хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Вопрос хоть и не совсем по теме, и может даже дилетантский, но чтобы не плодить новые темы и не воскрешать старые спрошу здесь: если цепь растянулась до предела, то замок подлежит выбросу тоже или нет? спасибо.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...