Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Фото, видео, навигационное оборудование для туризма.


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем что абсолютно всё имеющеяся у меня техника устарела... Прошу совета.

1. Корпус навигатора Гармин разложился на плесень и липовый мед, был починен но есть риски что он загореться поэтому нужн новый прибор.

1.1 Какая модель портативного навигатора сейчас можно считать "народной"? С оглядкой на цену/ качество?

1.2 может ли какой то смартфон полноценно заменить навигатор в первую очередь с точки зрения энергоёмкости и пылевлагогрязе защиты.

2. Дополнительно интересны gps часы максимально дешёвые но позволяющие видеть отклонение от трека. Какие модели смотреть?

3.  Нужен фото/ видео  аппарат, обязательно во влагозащищенном корпусе или с доступным аквабоксом, с оглядкой на цену/ качества. Планируются обычные фото и видео качеством хотя бы как в современных смартфонах, либо опять таки может ли все это заменить смартфон с учётом пункта 1.2

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня встречный вопрос. Есть гармин, которым пользовалась пару раз в Волгограде. Надо закачать туда карты Азии, показать мне как этим пользоваться. Как вообще закачать и что. В целом карту России и что-то подобное я сама туда закачивала, так как аппарат американец и нужной карты на нём изначально не было. Но делала я всё по ютубу, окончательно так и не разобравшись, как программно работать с данным устройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.2 нет. Был у меня китаец телефон land rover. Я на него ставила навител, вот оно как-то сносно работало в пределах города, на тот момент тестировала в Воронеже. Падал он у меня в грязь на реке, выжил. Но там защита 68 была. Обычный самсунг или китаец с яндекс-навигатором - это только для города в тепличных условиях и с зарядкой неподалёку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. В ситилинке есть смартфоны doogy или типа того в защитой 68. Сама смотрю. Но нормальный аппарат от 20 тысяч. И да, китайцы умирают сами года через 4 даже при бережной эксплуатации. У меня lg есть 2010 года, так вот с тех пор я им так и пользуюсь каждый день. Китайцы так не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Gelingen сказал:

у меня встречный вопрос. Есть гармин, которым пользовалась пару раз в Волгограде. Надо закачать туда карты Азии, показать мне как этим пользоваться. Как вообще закачать и что. В целом карту России и что-то подобное я сама туда закачивала, так как аппарат американец и нужной карты на нём изначально не было. Но делала я всё по ютубу, окончательно так и не разобравшись, как программно работать с данным устройством.

А в чем проблема? Я просто подключаю к компу, копирую карту и все, ее видно... Но может модели разные и всё такое

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как динозавр, уже 10 лет использую Garmin Oregon 450, купленный Б/У. Обычно 2-3 похода в год, ну и командировки, периодически.

Лишь только в мае этого года сдохла (продавилась) пластиковая оболочка кнопки, сама кнопка работает.

Не проблема - на Али есть запчасти, купил новый силиконовый ремкомплект (из Энгельса, Саратовской обл!).

 

На смартфоны в качестве навигаторов смотрю скептически, т.к. не встречал ещё ни одного с нормальным изображением на ярком солнце.

Ну и запас питания так себе, даже с дополнительными аккумуляторами. (Garmin на 2-ух АА батарейках легко тянет 1,5 ходовых дня с постоянно включённым экраном)

 

6 лет назад покупал для Полярного Урала смартфон с IP68. Не то, чтобы для навигации, а с целью обмена сообщениями через смартфон-рацию и МКС (система APRS).

Ничего не получилось, в ЦУПе поменяли орбиту - станция перестала летать над Полярным Уралом.

 

Установить карты и провести ликбез по эксплуатации могу незадорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу китайских смартфонов, если честно ориентируюсь на качество фоток от 11 Айфона, да и аквабоксы к нему есть, но может есть альтернатива?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть , не альтернатива, а сильно получше даже. …14 айфон. Предварительно, конечно,  надо наследство получить или банк ограбить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупай. ))) по гамбургскому счету не такие уж и большие деньги . Разумеется, надо подождать пока выйдет 15-ый. Чтобы на четырку цена упала.

Изменено пользователем Кубаноид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил что мне выгодно взять айфон и часы с навигатором типа те что Иисус советовал... "Внезапно" оказалось что программы которые я бы хотел для навигации использовать нельзя на айфон поставить... Может кто то знает смартфон с хорошей камерой и графическими мозгами ?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие type-c  с быстрой зарядкой тоже важное свойство

а если точно знаешь  что такое хорошая камера и графические мозги то сюда 

https://www.gsmarena.com/search.php3?

@karavai4eg

Изменено пользователем P_D_Zilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно олдфагу принять участие в беседе?
Современная техника это хорошо, но я так понимаю, бумажный вариант карт теперь вообще не рассматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же, я люблю дома полистать бумажные атласы... Вот только где сейчас взять обновленные бумажные?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много, много лет назад в евросети попалось мне занятная штукенция, называется Ойстерс. Маленький брелок. Внутрь можно было вбить 16 точек. При движении этот приборчик показывал направление на выбранную точку и расстояние до нее. И в другом меню шли текущие координаты. Когда нужно было куда то проехать, то вбивал координаты наиболее важных точек, а именно, развилки дорог, критические повороты и тд. Рядом на руль вешал заламинированный листочек с расшифровкой - точка номер 3 - развилка дорог, сворачивать влево. Смысл понятен.
Далее, разбивал маршрут на области и в саспланете скачивал эти области строго по координатам кратно минутам секундам. Потом вставлял по периметру картинки сетку размерную согласно минутам секундам, добавлял предполагаемый маршрут красненьким цветом. Печатал на цветном принтере и ламинировал. Получалась пачка карт.И потом просто если нужно соориентироваться - координаты на брелочке, линеечкой чирк по вертикали, чирк по горизонтали и точка водным маркером есть. Осмотрелся, подумал, стер маркер и поехал далее.
Как то так делаю.

Изменено пользователем velo_DIY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, я  так  тоже  делал 20 лет назад... тогда  были  гармины  черно белые  без карт...

Вот только  16 точек  на  500-600 км ( неделю похода) это пипец как  мало... а  времени на  подготовку  всех этих ленеечек  бумажечек маркеров  скачиваний  вбиваний  уже  просто нет...  

 про то что  бывают такие погодные  условия  когда  даже  лишней секунды  нет  надо быстро сориентироваться и  ехать дальше  чтобы  группа не  мерзла ... поэтому  никаких  бумажечек даже  заламинированных  

 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в такие сложные условия не ходил, когда лишней секунды нет, для меня это прям экстрим. Но насчет нет времени на подготовку, вот это для меня печально читать, лично для меня, мероприятие, ПВД, минипоход это удовольствие не только когда в нем прям вот находишься, а составляющая удовольствия это и когда едешь в поезде, обязательно в плацкарте или в машине и чтоб обязательно было неудобно, несколько месяцев перед обсасывать с участниками, как вот пойдем, вечером рисовать карты, да, это вот тоже вставляет. Вроде были в походике 5 дней, а реально получали удовольствие два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.05.2023 в 18:52, karavai4eg сказал:

А по делу есть чё сказать?

Антон, айофоном пользовался вообще? Конечно, железо там хорошее, но ось г*вно. Авторитетно утверждаю как владелец трёх ноутов на винде, умных часов lg и одного планшета на айос :D. Больше на айос вряд ли что-то возьму. Андроид даёт гораздо больше возможностей в плане софта.

Камера как у 11 афона скорее всего только на самсунгах премиум серии. Они дорогие и в качестве навигатора в условиях полей сдохнут сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2023 в 11:14, karavai4eg сказал:

А в чем проблема? Я просто подключаю к компу, копирую карту и все, ее видно...

Может не то или не туда копирую. Надо вспомнить, давно не работала с навигатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пользовался, прям именно 11-м, там есть функция в режиме самолёта он как раз превращается в исключительно фотоаппарат, с быстрым доступом к фото даже без необходимости разблокировки, заранее можно настройку поставить чтобы сохранял фото в формате jpg.

2. Я уже обозначил что именно ограничения по ПО в айфонах это жирный минус, поэтому и нужен аналог.

3. Часам и айфону не нужно коннектится между собой.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один минус айфонов - крайне слабый аккумулятор. Это прям беда-беда. Причем из-за колебаний температуры он может просто выключиться, даже если перед этим показывал небольшой запас. Понятно, что это можно решить повербанком. Но тогда их надо будет всегда в связке с собой брать.

У андроидов ввиду большего разнообразия можно найти модели с более емкими батареями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...