Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

О пользе шлема


Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?  

190 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?

    • Езжу в шлеме, уже пригодился.
      49
    • Езжу в шлеме, пока не пригодился.
      52
    • Езжу без шлема, головой не бился.
      76
    • Езжу без шлема, головой бился.
      13
    • Иногда езжу в шлеме, иногда без
      7


Рекомендуемые сообщения

... не надо напрягать себя, оценивая движение транспорта, прикидывать дистанции, траектории, скорости и инерцию, не надо напрягать себя, просчитывая ситуацию ...

"я в шлеме - значит, мне все нипочем"

Вот оно! Именно это я имел в виду, говоря, что шлем - это, конечно, хорошо, но у него есть и побочные эффекты.

Я обещал den'у не высказываться против шлема и держу свое обещание. И сейчас я говорю не о ненужности шлема, а о его способности провоцировать на резкие движения человека, которому кажется, что он в шлеме неуязвим.

 

Есть у Р. Хайнлайна роман - Тоннель в небе. Там молодежь, студенты-выпускники, проходят тест на выживание. Условия теста достаточно реальны, чтобы погибнуть. Снаряжение и оружие выпускник должен подобрать себе сам. Хоть в скафандре высшей защиты иди, хоть на танке езжай... хоть с одним ножом. Твой выбор.

 

Цитата:

...Если у тебя будет оружие, это сделает тебя самоуверенным и ты не позаботишься о надежном убежище. Зато если у тебя не будет оружия, ты всегда будешь помнить, что ты кролик. И будешь заботиться о своей безопасности.

– А ты брала оружие на свой экзамен по выживанию в одиночестве?

– Да. И потеряла его в первый же день. Это спасло мне жизнь.

– Как?

– Потому что, потеряв оружие, я старалась избежать встречи с грифонами Бессмера, а не подстрелить их ...

* * *

ЗЫ Убить этого грифона можно, только мелко изрубив его. Выстрелы для него вроде щекотки. Но, по условиям теста, сестра главного героя (боевой офицер сил быстрого реагирования) этого не знала и не должна была знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красиво то все как. Значительно красивее, чем выглядит разбитая башка.

 

Рассказывал уже нескольким эту историю, расскажу здесь на форуме:

 

Поехали мы недавно с сыном в парк.

- Надевай шлем.

- Не хочу.

- Надевай.

- Я в нем глупо выгляжу.

- Надень, глупо ты выглядеть будешь с разбитой головой, при том, что у тебя есть шлем.

 

В общем уговорил. Приехали мы в парк, и с первой же горочки (небольшой), разогнавшись километров до 20 в час, сын улетел лицом об землю. Ударился локтем, существенно ободрал. Шлем тоже спереди ободран, козырек на лицо слетел. Но на лице кроме грязи ничего.

 

А ведь мы с этой горочки сто раз съезжали. Но грунт чуть подсох, покрылся песком, и в поворот он не вписался.

 

Мораль истории простая: шлем надо надевать всегда. Даже если едешь просто покататься в парк. Потому что оно всегда случается неожиданно.

 

И, повторюсь, разбитое лицо выглядит значительно менее красиво, чем легенды.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо приведённый пример только подтверждает мысль о том,что ношение шлема делает человека менее осторожным.

Другой вопрос что в спорте в погоне за результатом сложнее уследить за всем,плюс возросшие скорости увеличивают шанс и потенциальную травматичность.

Трезвый разум подказывает что для едущего в потоке машин шлем скорее грозит перегревом,а вот при попадании под колёса получится как в той карикатурке ,на которой человек указывает ребёнку на останки попавшего в ДТП велосипедиста - мол смотри - его разорвало на часли и размазоло по асфальту,но зато на голове ни царапинки.

А все эти душещипательный социальные рекламы

http://uabike.com/uploads/posts/1301387598_helmetcool.jpghttp://uabike.com/uploads/posts/1301387598_helmethair.jpghttp://uabike.com/uploads/posts/1301387598_helmetstupid.jpg

Меня лично не торкают.

Не представляю себе как при встрече с автомобилем можно просто проломить череп, а не раскрошить его. Ребята явно на камни влетели на трассе или в парке на рампе навернулись.

Сам шлем приобрету в ближайшее время,ибо требования соревнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оставлю тут...

Британский учёный Иэн Уолкер (Ian Walker), психолог из университета Бата (University of Bath), обнаружил, что велосипедистам, носящим шлем, автомобилисты оставляют на дороге меньше места для проезда. Таким образом, по мнению доктора, ношение шлема повышает риск несчастного случая.

 

Уолкер — сам заядлый велосипедист, и начать исследование его побудили «коллеги по цеху», чьих жалоб на водителей психолог наслушался вдоволь.

 

Во время своего эксперимента доктор одновременно побывал в роли и исследователя, и подопытного кролика: оснастив своего двухколёсного «коня» ультразвуковыми датчиками, Уолкер принялся колесить по Бату в шлеме или без оного.

 

Так экспериментатор «вступил во взаимодействие» с 2300 транспортными средствами, причём «контакты» с грузовиком и автобусом едва не закончились плачевно. Однако Уолкер не пострадал, даже ни разу не упал с велосипеда и обнародовал-таки полученные в ходе опытов результаты.

 

Учёный выяснил, что если велосипедист едет в шлеме, то автомобилисты держатся рядом с ним в среднем на 8,5 сантиметров ближе. Когда же неутомимый Уолкер вместо шлема надевал женский парик с длинными волосами, водители давали ему на 5,6 см больше пространства для манёвра.

 

Психолог говорит, что дополнительная защита, обеспечиваемая шлемом, «уравновешивается», то есть появляются и другие, дополнительные риски, связанные с тем, как прочие участники движения ведут себя с велосипедистами. А по поводу парика Уолкер не оригинален — думает, что мужчины просто считают женщин менее способными водителями, поэтому и уступают им дорогу от греха подальше.

 

«Я оценил число транспортных средств, находящихся в пределах одного метра от велосипедиста, то есть в зоне риска, — добавляет доктор. — И оказалось, что при ношении шлема машин в однометровой зоне на 23% больше, а ведь это реальный риск».

 

Уолкер подчеркнул, что ни в коем случае не хочет никого вдохновлять на велосипедные прогулки с непокрытой головой, и не будет давать никаких определённых рекомендаций другим велосипедистам: «Если люди прочитают результаты моего исследования и решат, что шлем делает их поездку безопаснее, они должны носить этот шлем. Если же они прочтут и решат, что это не так, возможно, они в шлеме не нуждаются. Но, так или иначе, велосипедисты должны познакомиться с моим исследованием!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда же неутомимый Уолкер вместо шлема надевал женский парик с длинными волосами, водители давали ему на 5,6 см больше пространства для манёвра

то британские водители. Наши бы велосипедиста в парике просто отмудохали бы и всего делов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовал вопрос, почему когда речь идёт о шлеме, то подразумевается именно защита от столкновения с автомобилем....а то что велосипедист сам может спровоцировать своё падение ( что намного вероятнее) или камера там на скорости взорвётся никто не берет в расчёт.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на прошлом выезде на спуске, с которого летела под 50, в шлем врезался огромный жук. Звук был такой, что я думала он там дырку сделал. Дырки не обнаружилось, но если бы этот летающий бомбардировщик врезался в мою черепушку, было бы больно.
Туристам, как никаким другим спортсменам, важно умение собраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3-м этапе медведицы из-за шлема пот лился в таком количестве что не мог смотреть; два раза возникали аварийные ситуации. Обычно едешь в кепи, и по козырьку все стекает мимо глаз, а тут прямо в глаза. Пришлось сначала пилить в хвосте плетона, а потом и совсем сбавить скорость (даже на локте пробовал его везти;в итоге потеря 30 минут).

А вообще польза от шлема очевидная: при серьезной аварии на трупе все как-то более эстетично смотриться, не надо ,там, мозги по асфальту собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут меня наоборот шлем,не являющийся как раз-таки средством полностью , опасает.

Ибо попав под шлем, насекомое просто так не улетит.

В городе под 50 я не катаю,а камеры у меня взрывались.Мне это не мешало.

Мы снова приходим к тому что шлем может помочь сберечь содердимое черепной коробки,но ежели там пусто,или используется не по назначению - никакой шлем не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да, на той же медведице пчелы (их там уйма) неоднократно залетали в дырки шлема, одна даже тяпнула
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою вам страшную тайну, только вы никому не говорите. Есть много шлемов, в которых вентиляционные отверстия закрыты сеткой!

По поводу стекания пота. В моём шлеме, да и во всех так должно быть, на лобовой части внутри мягкая вставка, впитывающая и не пускающая пот с черепа в глаза. В глаза попадает лишь пот со лба, а он будет течь вне зависимости от того, что одето-шлем или кепи. Тут только повязка поможет.

 

А ещё это...Дебилы конченые придумали перила на лестницах и мостах. Ведь у кого мозги есть, он же не упадёт и так! И мясники идиоты, в кольчужных перчатках работают, а ведь всего-то надо руки не совать куда не надо. А ещё производители разных механизмов и электроаппаратов ставят конечники на крышки и кожуха, не, ну вам что, влом просто из розетки выдернуть или автомат щёлкнуть, что бы под напряжение не попасть или без рук не остаться? А ещё презервативы, хотя можно...ну вы знаете. Или не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно пота - видимо не зря на одном незалежном интернет магазине была акция,по которой к шелему прилагалась бондана.

Она же,в принципе, и от укусов и жал насекомых спасёт(теоретически).

Касательно средств защиты, которые приводит в пример fb03 - там риск травмы постоянен. Плюс оказываются в зоне поражения порой абсолюно посторонние, неподготовленные люди(это я о высоте и элекричестве).

Кости животных,большая высота и напряжение - опасны в принципе. И опасны порой настолько,что воспользоваться своим опытом пострадавшему, может,и не доведётся.

С велоспедом всё не столь летально,посему и отношение к "написанным кровью" правилам ТБ тут помягче.

Вот кто б нашёл статистику,а ещё лучше примеры пользы шлема в РФ ?

Оффтопик

P.S. повторюсь - я не против средст индивидуальной защиты, будь то шлем или презерватив. Я против необдуманного фанатичного пропагандирования или же,наоборот,гнобения сабжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасают "мягкие вставки"

у меня потоотделение выше среднестатистического, это я знаю ещё с отрочества. И мне что мягкая вставка, что кепка-один хрен, ни хуже, не лучше. Первый год-полтора ездил в кепке, разницы никакой. В шлеме не жарче. Он продувается хуже кепки, но зато голова под ним не так жарится, как под тканью кепки, ибо теплоизоляция хорошая. На выходе-один результат по температуре верхней головы и её потению.

Единственное, что напрягает в шлеме по жаре-ремешки. Но когда они начинают раздражать, я их расстёгиваю и всё. Шлем нормально на голове и так сидит.

С велоспедом всё не столь летально,посему и отношение к "написанным кровью" правилам ТБ тут помягче.

разве обязательно летально должно быть? Достаточно того, что шлем предохраняет от ударов веток и камушков. Это как с очками. Кто-то всю жизнь без них ездит и ничего. Может в силу хорошей кармы им в глаза не попадают насекомые, камни и пыль, а мне попадали, в том числе на скоростном спуске, что могло быть фатально.

И с шлемом я тоже не хочу судьбу испытывать. Кто-то раз хорошо упав, покупает и носит шлем, кто-то нет. Возможно считает, что два раза бомба в одно место не попадает и в следующий раз он упадёт тоже не головой, его право. А мне достаточно вмятин и трещин на старом шлеме, что бы понять его пользу.

 

Еще задумайтесь над тем фактом, что мотоциклисты, по крайней мере дружащие с головой (чопперы отдельный разговор) ездят в шлеме и даже ПДД это им предписывали? Или вы считаете, что на скорости 80-100км/ч падение приводит к раскраиванию черепа, а на 30-40 нет?

 

Так что каждый конечно пусть сам решает, носить шлем или нет. Кто-то уверен в себе настолько, что не допускает ни малейшей возможности серьёзно упасть, ибо "он опытный и всё предвидит за себя и за других". Но многие на самом деле самоуверенны, и далеко не все могут понять грань настоящей уверенной ездой и самоуверенностью. И моё мнение-начинать ездить нужно в шлеме, а потом, по мере роста решать о его целесообразности. А не сначала попадать в больницу, а потом бежать за шлемом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, вот при всем уважении, но ты гонишь. И гонишь опасную для новичков пургу. Опасна она тем, что шлем в твоем изложении выглядит единственным и достаточным средством безопасности.

 

Вот здесь ты гонишь полную пургу:

шлем предохраняет от ударов ... камушков

Это как? О_о Это где у нас камушки с неба падают? Единственное, когда камушки бьют, это из под колес машин, но как тебя эта дырчатая кепочка на макушке может защитить? Как? Когда они летят снизу вверх и бьют в лицо и грудь?

 

И здесь:

шлем предохраняет от ударов веток

Я невероятно извиняюсь, смотреть вперед не пробовал? Как ты умудряешься головой о ветки биться, ума не приложу. Да еще так, чтобы вмятины потом считать. Ты же не экстремальный гонщик, вроде?

 

Выскажу еретическую мысль - может быть тебе козырек шлема посматривать вперед и вверх мешает?..

 

И здесь:

Единственное, что напрягает в шлеме по жаре-ремешки. Но когда они начинают раздражать, я их расстёгиваю и всё. Шлем нормально на голове и так сидит.

При малейшем ударе вскользь смахнет его, как пушинку, и будешь ты колотиться башкой точно так же, как и без шлема.

 

Вот оно, вот! О чем я и говорю. Наивная вера в чудодейственную защиту, напялил шлем, и мне все по фигу. Да какой это шлем, одно название, легонький кусочек пластика на башке. Панацея для ипохондрика. Ремни мешают, а я их расстегну. Главное - я в шлеме! Как дети, право слово. "Я в домике!"

 

А то, что он слететь может запросто еще до соударения башкой с тупым твердым предметом, по фигу. Главное - напялить. И как при этом спокойно на душе, комфортно. Не надо внимание напрягать, не надо учиться технике езды, не надо думать, куда едешь, оценивать препятствия, не надо пытаться думать за других... ах, я забыл, это же невозможно. Вокруг сплошные дебилы, и едут, как попало. Сплошной грохот стоит на дороге, от непрерывно врезающихся друг в друга машин. И только регулярные мелодичные вскрики задавленных пешеходов оживляют эту леденящую душу картину. Невозможно догадаться, глядя на знаки и сигналы светофора, как они поедут. Сплошной хаос, ядрена вошь. Как это мы с Трайдентом выживаем в этом страшном мире без единой царапины? Не иначе, заклинание IDCLIP освоили.

 

Опасную веру ты пропагандируешь, Андрей.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасную веру ты пропагандируешь, Андрей.

не более опасную, нежели ты. Ты уже как минимум раз опасно падал, по причинам не зависящим от твоего всевидящего ока всепредвидящего мозга, упал удачно относительно, без последствий для головы. Но ты уверен, что и в будущем будет так же, а я судьбу испытывать не хочу.

А что до веток, то когда летишь по тропинке меж деревьев, то смотришь вперед на дорогу, и ветку легко не заметить, особенно ночью. И про камни я не просто так написал. Хочешь верь или нет-но мне попадал камень в голову, как минимум единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлем предохраняет от ударов ... камушков

Был случай в Узбекистане в советское время.Ехали на на тренировке по шоссе, а по обочинам насыпь высотой метра четыре. Так вот месные пацаны любят кидаться во все проезжающее камушками :) Ну и нас соответственно обстреляли. Большинству повезло, но одному из наших достался большой камень. Он ме-едленно летел точно в него. Леха-- так его звали, встал с седла, и камень попадает прямо в седло. Седло трескается и разваливается на две части. Седло в те времена стоило 40руб. это одна треть зарплаты. Все конечно же ржут как кони, а Лехе не до смеха. Во первых, попадос на деньги, а во вторых ехать до конца тренировки стоя.

Мораль-- попа защищает седло от камушков!!! :D

 

п.с. седло было итальянское! униканитор называлось кажется.

И леха потом сказал -- Лучше бы я подставил спину под камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

youtube..

Сорри за оффтопик, но вышеприведенный ролик второй ссылкой ведет прямо сюда:

 

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=0ljPuSfPbSw

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлем купил почти сразу после покупки вела. Падал 1 раз где-то на 30-35 на асфальте, резко зашел в поворот ну и упал, шлем в общем-то не пригодился потому как я обучен падать правильно. Итог - огромная ссадина на локте левой руки(которой голову закрывал) и колене. На голове и шлеме ни царапины. После падения на какой-то миг начал думать что шлем не нужен, все равно руками закрываюсь ;) Еще по телеку как-то смотрел передачу про велосипедиста, он там по миру гоняет, короче он на 40-45 получил ацкую травму от зеркала грузовика. Ну поняли такие огромные прямоугольные зеркала, ему им грузовик по затылку въехал. Итог - разбитый шлем, руки/ноги пострадали, сторяс, а череп цел. ИМХО шлем обязателен, как и ремни безопасности в машине.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он на 40-45 получил ацкую травму от зеркала грузовика

ща кое-кто напишет, что мудак он мол, сам виноват, надо было предвидеть действия трекдрайвера и вообще по сторонам смотреть и голову не высовывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу, что попасть башкой в зеркало трейлера, это я не знаю, что сотворить надо. Он что, выпрыгивал вверх изо всех сил, чтоб дотянуться?

 

Про ветки на ночной тропе. Не надо гнать, как очумелый, ночью в таких местах. Как-нибудь получишь в лицо обломанным суком. Станешь тогда пропагандировать фуллфейс с забралом? Всего лишь - надо выдерживать разумную скорость, что бы видеть все и успевать реагировать на все.

 

Еще раз говорю, опасная это вера, и наивная. "Я надел шлем, и могу теперь превышать безопасную скорость. И ничего мне за это не будет." Или тебе надо влететь с переломами, чтобы начать думать на дороге?

 

Шлем сам по себе всего лишь дополнительное средство безопасности. Главное средство расположено между ушами. Внутри черепа, а не кусок пенопласта над макушкой. Межушный ганглий называется.

 

Речь, понятно, об обычной езде на велосипеде. Не о гонках, не о соревнованиях, где рискуют здоровьем ради спортивного результата. Там все понятно.

 

И "гонщегам", которые ломятся в потоке транспорта, выпучив глаза, которым тормозить впадлу, которые лезут в любую дырку, не думая о последствиях, этим деятелям - шлем надевать надо. Хоть какой-то шанс предохранить межушный ганглий, пока им не пользуешься по прямому назначению.

 

В сотый раз повторяю, я не против шлема. Я категорически против опасного мифа, что шлем позволяет тебе гонять, как попало и где попало.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

межушный ганглий

Что это? :очень смешно!:

А еще шлем способствует лучшей обтекаемости, его не унесет сильным ветром как кепку, на него можно повесить сзади красные (или другого цвета - я видел кое у кого почему-то синие)габаритные огни, на него можно повесить фонарь, на не него можно повесить камеру. :) И к слову про прокладку между рулем и сиденьем. Именно она и только она создает наилучший контакт колес велосипеда ( в том числе и переднего) с дорогой, а не разные хитрожоповые вилки стоимостью с нормальный велосипед. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сотый раз повторяю, я не против шлема. Я категорически против опасного мифа, что шлем позволяет тебе гонять, как попало и где попало.

этот миф ты и сподвижники придумали на пустом месте и давно его опровергаете. Вот только вы его откудова взяли? Кто-то из приверженцев шлема о нём писал?

Еще раз говорю, опасная это вера, и наивная. "Я надел шлем, и могу теперь превышать безопасную скорость. И ничего мне за это не будет."

да откуда ты это взял?! Кто про это писал или хотя бы намекал, кроме тебя?

Шлем сам по себе всего лишь дополнительное средство безопасности. Главное средство расположено между ушами. Внутри черепа, а не кусок пенопласта над макушкой. Межушный ганглий называется.

хоть кто-то из шлемопоклонноков писал обратное? Процитируй плиз.

Про ветки на ночной тропе. Не надо гнать, как очумелый, ночью в таких местах.

не, ну это моё дело, как ездить :) Мне нравится ездить по возможности быстро по техничной тропе, тем более они так у нас редки. Вот стану большим и степенным, буду ездить неспеша, слушать птичек, цветочки вдоль дороги разглядывать :)

 

зы. Старый опять влез. Даже в теме про шлем умудрился впихнуть свою хромолехрень :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...