Перейти к содержанию
Велосипедный форум

О пользе шлема


Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?  

190 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?

    • Езжу в шлеме, уже пригодился.
      49
    • Езжу в шлеме, пока не пригодился.
      52
    • Езжу без шлема, головой не бился.
      76
    • Езжу без шлема, головой бился.
      13
    • Иногда езжу в шлеме, иногда без
      7


Рекомендуемые сообщения

Что это?

Ликбез

этот миф ты и сподвижники придумали на пустом месте и давно его опровергаете. Вот только вы его откудова взяли? Кто-то из приверженцев шлема о нём писал?

О пользе шлема, как о мифе? Господь с тобой, как может жертва мифа признать свою веру мифом? Для него это святая правда. ;)

 

Раз:

Если на голове шлем, можно расслабиться и получить удовольствие.

(на этом форуме прозвучало. Поиск, надеюсь, асилишь? :D )

 

Два (цитирую по памяти, не на этом форуме прочитал):

 

"Да вы что? Как можно ездить без шлема? Я уже в этом сезоне бился головой 23 раза!!! Если бы не шлем!!!!!!!!"

 

Это полная клиника. Нет слов.

 

Три:

1. Позаботьтесь о своей безопасности

Самый простой, но самый важный совет: КУПИТЕ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ШЛЕМ И ВСЕГДА КАТАЙТЕ В НЕМ, даже если выехали на пятнадцать минут в соседний сквер.

Здесь. "10 советов начинающим велосипедистам". Главка про безопасность говорит исключительно про одно второстепенное средство, зато большими блондинистыми буквами:

" КУПИТЕ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ШЛЕМ И ВСЕГДА КАТАЙТЕ В НЕМ"

И ни слова о правилах движения, расчете траекторий, предвидении ситуации, работы тормозов на разных покрытиях, технике преодоления препятствий, ни слова вообще ни о чем более. Только шлем на бестолковке. Нацепил - и достаточно.

 

И тут же проговорился:

Еще скажу, что для серьезных велосипедистов шлем — это нечто вроде системы опознавания «свой-чужой». Я не могу воспринимать человека на велосипеде без шлема, он автоматически не становится для меня «своим».

Вот это и есть настоящая причина.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fb03, оставь ты это, сытый голодного битый небитого не разумеет)

Когда-нибудь случится Внезапное - кто-то больно ударится головой, хотя он же Все Предусмотрел. И тогда он Все Поймет... Хотя нет, не факт. Чтобы что-то понять, надо таки иметь немножечко под кепкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, не факт. Чтобы что-то понять, надо таки иметь немножечко под кепкой

То есть, переведя на простой русский язык - Все, кто не разделяет мою точку зрения - клинические кретины.

Понимаю. Бывает... :)

 

Оппоненты демонстрируют непримиримые позиции. Тоже случается :)

 

А на самом-то деле все просто. Тому, кто ездит рискованно, шлем необходим. DH-шники, например, вообще в полной защите ездят. Потому что велик шанс упасть и удариться головой.

Тому, кто не имеет достаточного опыта, шлем будет полезен по той же самой причине.

 

fb03 приводит примеры, когда шлем ему помог. Но при этом упускает из виду, что его оппонент (027) не ездит так резко.

027 имеет большой опыт и ездит спокойно и надежно, поэтому безнаказанно обходится без шлема. Многие годы и многие тысячи километров - тому доказательство. Но упускает из виду, что fb03 склонен ездить более рискованно.

 

То есть, каждый из них внутренне убежден, что оппонент ездит так же, как он сам. А ведь это не так!

Вот в чем причина непонимания.Стоит только это учесть, как поводы к спору пропадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом-то деле все просто.

Вот это ключевые слова. Вообще непонятно, развели умственную жвачку на 10 страниц, давйте еще графики и диаграммы строить.

Ей-б-гу, дайте только тему - найдется повод для срача и меряния мудростью.

Катаешь жесть - носи шлем. Катаешь спокойно, прогулочно - не носи. Все остальные случаи - личное дело каждого и навязыванию не подлежат.

пробОвать

 

http://tsya.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, переведя на простой русский язык - Все, кто не разделяет мою точку зрения - клинические кретины.

Понимаю. Бывает... :)

Заметьте, не я это сказал ©. Вывод из мной написанного сделан неверный, шлемоненавистников кретинами я не считаю. Правильный вывод можно сделать, если подумать вот над каким вопросом: почему водители и пассажиры автомобиля обязаны пользоваться ремнем безопасности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И тогда он Все Поймет... Хотя нет, не факт. Чтобы что-то понять, надо таки иметь немножечко под кепкой

НО

Вывод из мной написанного сделан неверный, шлемоненавистников кретинами я не считаю

Гм...

Ладно, я согласен считать, что я чего-то не понял :D

 

ЗЫ А может, правильнее было написать что-то вроде "Я не хотел сказать, что шлемоненавистники - кретины"?

Потому что, как ни крути, сказал-то ты именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни один водитель, даже сверхаккуратно ездящий, не застрахован от аварии (всегда есть возможность того, что в него въедет распи раздолбай), так и даже сверхосторожный, никогда не превышающий 15ти кэмэче, аксакал на двухколесном транспорте, не застрахован от того, что в него въедет/подрежет/заденет какое нибудь четырёхколёсное мурло. И лететь на асфальт/бордюры/проезжающий транспорт всё равно придётся, и как правило вперед головой. Дальше объяснять, или достаточно?

Не обязательно для этого летать на ночных тропинках по крутым склонам и техничным трейлам. Родных автомобилистов уже хватает для того чтобы шлем стал твоей неотъемлимой частью по выходу из дома с велосипедом.

И всё равно мои слова будут пустым сотрясанием воздуха для шлемоненавистников. Лично себе я уже давно всё доказал, и вам доказывать ничего не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепост со стены в вк приятеля,которому сбоку под переднее колесо въехал безглазый четырехколесник на опеле.ушатал ему новую циклокроссовую мириду+сотряс и куча ссадин.

от себя добавлю одно-был бы шлем,сотряса и раны на голове не было бы. но комментс..

первой покупкой после выписки будет велошлем. или второй - сразу после нового вела. и всем советую. не повторяйте моих ошибок, берегите голову. на дорогах возможно всякое, я в этом вчера убедился

да,и при хорошем ударе машины,как вы не группируйтесь,лететь вам на голову,ломая руки.,которыми вы возможно попытаетесь прикрыть голову. никому не в обиду,сухая констатация.могу для наглядности пару роликов со сбитыми велосипедистами на разных скоростях показать,дабы заценить траекторию полетов и приземлений,но не буду,не всех фарш вставляет,и одевать шлем многие все равно не станут имхо один фиг не поможет же :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tRIDENT, я подразумевал примерно вот это:

Как ни один водитель, даже сверхаккуратно ездящий, не застрахован от аварии (всегда есть возможность того, что в него въедет распи раздолбай), так и даже сверхосторожный, никогда не превышающий 15ти кэмэче, аксакал на двухколесном транспорте, не застрахован от того, что в него въедет/подрежет/заденет какое нибудь четырёхколёсное мурло. И лететь на асфальт/бордюры/проезжающий транспорт всё равно придётся, и как правило вперед головой. Дальше объяснять, или достаточно?

Не обязательно для этого летать на ночных тропинках по крутым склонам и техничным трейлам. Родных автомобилистов уже хватает для того чтобы шлем стал твоей неотъемлимой частью по выходу из дома с велосипедом.

И всё равно мои слова будут пустым сотрясанием воздуха для шлемоненавистников. Лично себе я уже давно всё доказал, и вам доказывать ничего не собираюсь.

Если взрослые люди не понимают простой истины - не все вокруг зависит от них, вокруг них полно других людей, которым свойственно совершать ошибки - то тут уже, как говорится, no comments.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027 ... упускает из виду, что fb03 склонен ездить более рискованно.

Не упускаю. Это Андрей регулярно забывает упомянуть свой стиль езды, утверждая что шлем - панацея от всех бед на дороге.

перепост со стены в вк приятеля,которому сбоку под переднее колесо въехал безглазый четырехколесник

...

не повторяйте моих ошибок, берегите голову. на дорогах возможно всякое, я в этом вчера убедился да,и при хорошем ударе машины,как вы не группируйтесь,лететь вам на голову,ломая руки.,которыми вы возможно попытаетесь прикрыть голову.

Твой приятель перед перекрестком назад-влево смотреть не пробовал? Это могло бы уберечь не только от удара головой, а от самого факта столкновения. И еще - я не верю, хоть убейте, что от такого удара, что ломает руки, хоть как-то защитит велошлем, суть легкая пластмассовая кепочка. Фуллфейс - возможно. Если шея не сломается.

 

В сто первый раз повторяю, я не против шлема. Я всего лишь считаю его второстепенным средством пассивной безопасности. Лично для себя предпочитаю активные средства, позволяющие не попадать в такие коллизии.

 

Я вовсе не шлемоненавистник. Я говорю вам о серьезной опасности, которую несет вера в якобы спасительный шлем. Вместо того, чтобы принимать меры против факта столкновения, принимается частичная мера против последствий столкновения - да и то, только от не особо сильного удара макушкой. И все, вопрос для шлемоносца закрыт.

 

Если взрослые люди не понимают простой истины - не все вокруг зависит от них, вокруг них полно других людей, которым свойственно совершать ошибки - то тут уже, как говорится, no comments.

incognito, вы сильно ошибаетесь в оценке умственных способностей Трайдента. Впрочем, это характерно для шлемоносцев - считать несогласных с их верой глупцами. Вам уже говорили про это, и вы вроде отказались от подобного заявления, но теперь снова меняете показания на ходу.

 

Чтобы окончательно вас дезориентировать, скажу следующее. Мой сын в этом сезоне сел на велосипед. И я рекомендовал ему купить шлем, поскольку он ездок неопытный. Было бы ему лет 14-15, я бы просто заставил его ездить по дорогам в шлеме. Но он уже человек взрослый, и я могу только советовать.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, разговор немого с глухим :(

027, нас не слышат не потому, что наши доводы плохи.

Нас не слышат потому, что не хотят слышать.

Видать, мы задели одну из "священных коров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - я не верю, хоть убейте, что от такого удара, что ломает руки, хоть как-то защитит велошлем, суть легкая пластмассовая кепочка. Фуллфейс - возможно.

Советую поверить, как травматолог, взрослые здоровые крепкие мужики ломают руки просто поскользнувшись на льду. Защищают копчик выставляю руку - итог луч в типичном месте. Чтобы заработать перелом руки не нужно большой силы, и там где 100% сломается рука - далеко не факт что повредится череп. Шлем защитит голову, ну если конечно речь не идет о столкновениях с МАЗами на 120 км/ч. да пожалуй тут и 40 хватит ;)

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

incognito, вы сильно ошибаетесь в оценке умственных способностей Трайдента

Нисколько не сомневаюсь в его умственных способностях.

Чтобы окончательно вас дезориентировать

Не стоит пытаться.

Берегите голову.

Советую поверить, как травматолог, взрослые здоровые крепкие мужики ломают руки просто поскользнувшись на льду. Защищают копчик выставляю руку - итог луч в типичном месте. Чтобы заработать перелом руки не нужно большой силы, и там где 100% сломается рука - далеко не факт что повредится череп. Шлем защитит голову, ну если конечно речь не идет о столкновениях с МАЗами на 120 км/ч. да пожалуй тут и 40 хватит

Да, увы, так и есть. В прошлом году месяц просидел с переломами обеих рук именно в "луче". Ехал без шлема. Голова пострадала, но обошлось без сотрясения. Будь я в шлеме - отделался бы одними руками. Подробности, как мне кажется, расписывать бессмысленно, т.к. некоторые сообщат мне, что моя ошибка была в отсутствии третьего глаза на затылке при движении по ровной дороге без перекрестков и примыкающих. Ну и отсутствие дара ясновидения, это само собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, у любого шлема ограничения по эффективной нагрузке. От скользящих ударов защитит, от ушибленных ран, ссадин. От сотряса - нет.

У мотоциклиста, летящего 150-200 - ограничит разброс содержимого головы по дороге.

А чтоб сломать ключицу, достаточно приложить усилие в 14 кг. :hospital:

пробОвать

 

http://tsya.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит пытаться.Берегите голову.

Понимаю. Неудобный факт. Проще отмахнуться. ;)

Да, увы, так и есть. В прошлом году месяц просидел с переломами обеих рук именно в "луче". Ехал без шлема. Голова пострадала, но обошлось без сотрясения. Будь я в шлеме - отделался бы одними руками.

Ну вот сами же на своем опыте убедились. Шлем (возможно) помог бы избежать ссадин и синяков на голове. И, это, ничего себе "отделался"! Сломал обе руки!

Поразительно, но даже этот медицинский факт бессилен против мифа, крепко засевшего в пространстве под шлемом:

Подробности, как мне кажется, расписывать бессмысленно, т.к. некоторые сообщат мне, что моя ошибка была в отсутствии третьего глаза на затылке при движении по ровной дороге без перекрестков и примыкающих. Ну и отсутствие дара ясновидения, это само собой.

Не надо ясновидения. Не надо третьего глаза. Ни у меня, ни у Трайдента, ни у многих тысяч других велосипедистов нет ничего подобного. Есть только думатель и решатель между ушей. Смотрим по сторонам, видим движение, прикидываем траектории и возможные позывы водителя жестяной банки куда-то свернуть. Ведь ни с того, ни с сего он не сворачивает, а только в строго определенных ситуациях. И задеть он тебя может, только если не видит. Твоя задача - довольно простая, кстати, знать ситуации, в которых тебя могут не заметить, и строить свое движение в соответствии с этим.

 

И ничего более.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Неудобный факт. Проще отмахнуться.

Слишком толсто. Кормить не буду, тренируйтесь еще.

Шлем (возможно) помог бы избежать ссадин и синяков на голове

Что и требовалось доказать, не так ли ;) Сломанные руки от шлема никак не зависят, ибо прикрыть голову руками при падении - это рефлекс.

Ни у меня, ни у Трайдента, ни у многих тысяч других велосипедистов нет ничего подобного

А у многих тысяч других велосипедистов есть ДТП и травмы, в том числе и головы. Как с этим быть?

Смотрим по сторонам, видим движение, прикидываем траектории и возможные позывы водителя жестяной банки куда-то свернуть. Ведь ни с того, ни с сего он не сворачивает, а только в строго определенных ситуациях. И задеть он тебя может, только если не видит. Твоя задача - довольно простая, кстати, знать ситуации, в которых тебя могут не заметить, и строить свое движение в соответствии с этим.

Теория хорошая, красивая, жаль только - нерабочая. Практикой подтверждается далеко не всегда.

Похоже, мы живем как минимум в разных странах. У вас, в вашей стране, голова у людей устроена принципиально иначе, нежели у нас тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна у нас одна. Даже город один. Дороги одни и те же. Водители одни и те же. Это медицинский факт. ©

Ездим по-разному, вот и вся разгадка.

Слишком толсто. Кормить не буду, тренируйтесь еще.

Я и говорю, отмахнуться от факта проще, чем отказаться от мифа. :D

P.S. Я в этом форуме троллю только двух персонажей, вы в их число пока не входите. Это если вы вообще понимаете что такое троллинг, а не сделали наивную попытку оскорбить мимоходом.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чтож вы все с этим мифом... ДА - надев шлем не включается god mode и ДА он избавит его счастливого обладателя от множества проблем , т.к. высока вероятность того, что где был бы ушиб мозга - будет сотряс, на месте возможных ссадин и синяком и прочих царапин будет слегка грязная от дорожной пыли кожа ;) ИМХО шлем обязателен. Но, сколько людей - столько и мнений, шлемоненависников не переубедить, как и шлемообажателей, и не помогут никакие падения и прочие происшествия, ответ в 90% случаев "все равно не сильно бы помогло..."

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из последних трех страниц понял, что у шлемозащитников вместо мозга межушный ганглий, а у шлемоненавистников маловато под кепкой :D

 

Господа, расслабьтесь. Сегодня очередной хороший день, можно съездить на речку и охладить и ганглий и кепку :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://savepic.net/2992656.jpg

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Напугали, да! Шлем-то куплен, НО пока что без него обходилось удачно. Был один памятный случай, когда в переулке встречный водила решил объехать колодец слева, а передо мной оказался припаркованный джип. Просочился в щель однако...

Forward 1412

"I'm a nutty rider )))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлем кардинально смягчил мое падение,композит треснул,пенопласт выдавился через вентиляцию ,череп цел, однако крепкий сотряс получил,

без шлема имели бы эффект выпавшего из фуры арбуза,мясцо тонким слоем по трассе.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

композит треснул,пенопласт в

Карбон? Кстати раз уж ты Док, то может подскажешь какой шлем (шлемы) получше в плане удобства (чтоб на башке сидел ненапряжно), хорошо защищал голову от солнца (перегрева), с большим козырьком, ну и чтобы на него можно было вешать задние габариты, камеру, фонарь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по соотношению уровня защиты,вентиляции и удобству-фокс флюкс хорош,у Влада они по скидосу по 1800 были.

http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=75898

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлем хороший, мне понравился, и я их мерил. Жаль только не было моего размера. Было всего два размера в наличии. Один мне был великоват, другой был маловат- прямо в притирку, а вот среднего не было! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...