Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Рекомендуемые сообщения

Серёга, а еще можно возить с собой мини-аппарат ТВЧ. Поместил цепь в индуктор, покрутил - готово дело, нагрелась!

А чтобы смазку греть, можно с собой термос возить. И термокружку. Налил горячей воды в термокружку, сунул в нее пузырек - и через 3 минуты смазывай!

Удобно, чё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мысль дополнить клеевой пистолет, ну который стал парафиоовым, слабеньким индукционным нагревателем у меня уже появилась.
А потом и маленькой велозвёздочкой с шаговым двигателем, ну, не самому же целиться в пины?
Прикрутил такую хрень к раме, включил и пошёл телевизор смотреть, а оно как смажет всю цепь, пропищит.

 

И, кста, шутки шутками, но я постоянно вижу на улице молодых людей, таскающих с собой портативный электрический водоиспаритель.

Хотя, казалось бы.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это и зачем?

Вот фик знает зачем, но, нужно, наверное. Видел в руках строго у молодёжи, наверное, штука прогрессивная.

Внешне похоже примерно на Convoy S серии полуторакратной длины. Делает облачко пара, зимой хорошо заметное, возможно, в этом и цель.

Звука пьезоискры и прочего горения и шипения при работе нет, при этом устройства достаётся из кармана, то есть, это не газ с вероятностю 90%

Иходя из диаметра, 18650 вполне может поместиться.

 

Привёл исключительно в качестве примера переносного портативного устройства, которые определённой части общества не лень носить.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того чтобы уйти в шарнир, смазка, коснувшись холодной цепи

На мой взгляд вы сделали ее густоватой. И нагрев в воде около 50 градусов делает ее достаточно текучей что бы легко влететь в звено цепи. Просто при выборе 600 рублей + ожидание когда соберется заказ в Германию + ожидание когда он (заказ) приедет против - нагреть в кружке пузырек со смесью сделанной за 10 минут. Лично я определился в сторону 200 рублей бензин для зажигалок и парафин.

Шутки шутками но тем кто выезжает на несколько дней, Сквирт в сумке как раз то что нужно. Я больше одного дня не выезжаю и могу нагреть смесь в кружке. По крайней мере рука не дрожит выливая ее на цепь)))

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И нагрев ... делает ее достаточно текучей что бы легко влететь в звено цепи

Не получается, когда цепь холодная:

 

 


смазка, коснувшись холодной цепи, тут же превращалась в шарик парафина, просто лежащий сверху
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смазка, коснувшись холодной цепи, тут же превращалась в шарик парафина, просто лежащий сверху

Вы проверьте концентрацию состава. Если при нагревании в ладони смесь становится жидкой то усё у порядке. если еще густая, значит вы пожадничали и требуется добавить бензин. Епстепственно на морозе цепь охладит парафин сразу. Я делал все в помещении. https://yadi.sk/i/zlWR8mpX3UgJPr 

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел вмешаться в обсуждение кто как смазывает на морозе ))) но не стал. Добавлю ток следующую информацию, ни смув, ни сквирт нельзя замораживать, это раствор воска и парафина в воде, после заморозки смесь разделяется и получается вода и паста типа зубной. На веломании у форумчан часть посылок со смувом, сквиртом переморозили и на выходи получился фейл.

 

Поэтому смесь бензина с воском и парафином лучше смува и сквирта, но такое продавать наврядли будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это раствор воска и парафина в воде

Если жидкая фракция - это вода, то это не раствор, а суспензия, или взвесь. Ни парафин, ни воск в воде не растворяются. Но можно их измельчить и смешать с водой - только надо очень мелко.

Впрочем, это все неважно - важно, что после замерзания с этой взвесью происходит что-то такое, что она расслаивается. Может, частички парафина слипаются.

С бензином такого не происходит. Если раствор загустевает при охлаждении, то после нагревания он снова становится жидким. Но это не помогает, если цепь холодная. Только коснувшись ее, раствор снова густеет, т. к. моментально остывает. А густой парафин в цепь не проникнет.

 

Поэтому, если уж пользоваться им зимой, то надо перед обработкой греть цепь, чтобы раствор не загустел при нанесении, и греть пузырек, чтобы раствор из него вытекал :(

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, если уж пользоваться им зимой, то надо перед обработкой греть цепь, чтобы раствор не загустел при нанесении, и греть пузырек, чтобы раствор из него вытекал

Круглый год езжу и ни каких проблем с отварить цепь в кастрюльке нет ))) зачем все эти извращения? Давно уже свалил с парафина на воск с добавлением атф как менее вонючей замене трансмиссионки.

 

PS Правильно читать не раствор, а суспензия. Но суть не меняет.

Изменено пользователем lmv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже свалил с парафина на воск с добавлением атф как менее вонючей замене трансмиссионки.

Воск совсем без парафина? АТФ в какой пропорции?

Изменено пользователем mr.kottolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 300гр воска, грамм 50 парафина и пара крышек атф. 

Это для варки. Мне все же кажется постоянная варка садо/мазо еще то. Для нормального лентяя достаточно сварить цепь после покупки, а после капать на звенья и не мучить семью кастрюльками. Я вроде перфекционист, но все же не настолько. Хотя дело вкуса. безусловно. Пока цепь после капанья выглядит почти такой же чистой как после варки, хотя если протирать тряпочкой то следы в наличии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а после капать на звенья и не мучить семью кастрюльками.

1. Снять цепь 30 секунд.

2. Перевернуть банку с бензом примагнитить калибр, перевернуть и открыть с магнитом на крышке и кучей железа на нем. 1 минута

3. Бросить цепь в бенз (он очищенный и не пахнет от слова совсем). 30 секунд.

4. Дать сыну бултыхать банку, море радости и веселья. от 5 до 10 минут как надоест.

5. Поставить на электро плитку кастрюльку на 3 деление из 10. Бросить цепь закрыть крышку.

6. Минут через 10 подойти пошевелить цепь, закрыть крышку. Еще через 5 опять пошевелить цепь, закрыть крышку.

7. Вынуть цепь на салфетку и убрать ее на лоджию остывать. 1 минута.

 

 

В каком месте тут мучение семьи? Или борщ вариться как-то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В каком месте тут мучение семьи? Или борщ вариться как-то по другому?
Борщ у меня варит жена, к слову борщ мы не варим. Первые и вторые блюда у нас раздельны. Но кухня ее царство и я со своими кастрюльками там нежеланный гость))) Видимо лень и терки с женой по поводу цепи и парафина на кухне делают обсуждаемый способ ДЛЯ МЕНЯ более предпочтительным. В самом начале я писал, что никого не агитирую. Отвечал на вопросы заинтересовавшихся. Не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 


А сквирт не  проваливается?

Повёлся и я на идею о чистой трансмиссии без шаманства с варкой, попробовал сквирт. Первый две поездки - полёт отличный. Вторая поездка 100 км с набором 1500 м, цепь и кассета выглядят как будто только поставил.

 

OsJ-Hr1H5x0.jpg

 

Но это шоссе и идеальная погода. Пока не решил буду ли переводить байки на него, что скажут реальные пользователи, кто ездил по говнам? На сколько хватает?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ока не решил буду ли переводить байки на него, что скажут реальные пользователи, кто ездил по говнам? На сколько хватает?

Тебе и карты в руки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что скажут реальные пользователи, кто ездил по говнам? На сколько хватает?

У меня опыт только Ютуба. Около десятка каналов, кто пробовал сквирт и смув. Говорят, есть два вида - летняя и зимняя. По дождям/говнам зимняя держится лучше, чем летняя, в среднем на треть. Для сухого шоссе зимняя как будто густовата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то услышал/увидел/прочитал не особо ценю как мнение, брехучий телефон получается, интересен только реальный опыт. На вяломании огромная тема, но там народ специфический, хз кому верить, куча противоположных мнений.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


хз кому верить, куча противоположных мнений.

Да их везде будет куча противоположных.
Почему если у меня окажется «реальный опыт», то он будет ценнее, чем обзоры людей, которые разбираются в велосипедах (на разных уровнях, от любительского до про)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


если у меня окажется

К вашему мнению я бы и не прислушался ибо не знакомы мы, а на этом форуме я многих знаю лично, поэтому их отзывы были бы ценнее всей темы на веломании.... что ж надо такие элементарные вещи разжёвывать?

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажут реальные пользователи, кто ездил по говнам?

Что ж. Значит те, кого вы не знаете лично - боты. Буду иметь в виду, человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...