Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О проблемах с ногами, спиной и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Подтекст, стало быть, такой

Чтение чужих мыслей по интернету входит в программу самолечения и самопознания?   :D

 

 

самому изучать вопросы здоровья и задействовать восстановительные силы организма - это плохо?

Кто это сказал? 

 

 

Восстановил без таблеток-уколов уже себе и жене всякие разные конечности и позвоночники.

я сильно подозреваю, что и проблем там особо не было. А страхи были...

но это только мои предположения... :)

 

А что делать вопрошающему я уже сказал выше..

Не бояться, понять от чего болит и придерживаться определенных правил при езде на веле.

А правила езды простые:

- правильная посадка (и правильно подобранный размер вела)

- правильное положение стопы на педалях

- правильная частота и усилие педалирования

- правильное педалирование (максимально приближенное к круговому)

- правильное поддержание водно-солевого баланса

- правильное чередование нагрузок и отдыха 

.....

вот. как то так.

А забрасывать вел? Может, его лучше вообще не покупать, а ездить на авто и ОТ?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто и так об этом думаю, а тут заходишь и читаешь про коленный апокалипсис и накручиваешь себе ещё больше

Ну мы примерно в равном положении. Обычно утро начинается у меня с того, как я ощущаю, где находится мой правый тазобедренный сустав, а вечером - где коленки, соответственно, приходится думать о печальных вещах :D

 

 

 

Вы, mgear, умнее и опытнее врачей

Моё лечение дало лучшие результаты, чем врачебное. Умнее ли я тех врачей, что меня лечили? Скорее всего, да. Ведь улучшение попёрло после того, как я стал делать обратное тому, что они предлагали.

 

Но ведь что такое врач? Не более, чем человек. Так ведь и я - человек. Они учились, и я учился. Сейчас в интернете есть знания по любым предметам. Можно учиться, не выходя из дома.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Боль не мышечная. Скорее похоже, что чуток надорвал связки. Видимо нужно было делать разминку, а не вкручивать от самого подъезда, как в детстве. Никак не смирюсь, что организм уже требует больше внимания к себе. Придётся дать им зажить.

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к Европе я все же как-нибудь подгребу, перед началом ваших покатушек посоветоваться. Опытных знакомых велосипедистов нет, а сам не могу понять правильно ли сижу и кручу. Вроде настроил как пишут, но тут же лучше несколько раз увидеть чем сто раз прочитать. Найдётся 5 минут перед выездом?

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Придётся дать им зажить

 

Что бы там ни было, заживёт оно быстрее при упражнениях, потому что усиливается кровоток и обмен веществ. Движения должны быть такими, чтобы не вызывать болевых ощущений. Основной смысл такой: определяете границы движений и нагрузок, с которых начинается боль, в этих границах и работаете. Чем больше мышц будет задействовано в разных упражнениях, тем лучше.

 

Считается, что повреждённой части тела нужен покой. Это принципиально неверно. В покое заживает дольше, плюс будет дистрофия мышц.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно извините, mgear, но мне кажется, что вы все же не до конца разобрались во всем что касается ОДА человека. Я серьёзно рвал связки за всю жизнь раза два, но помню ощущения. Если что-то порвано, то никакого диапазона движений нет, пока оно не зарастет. Любое движение приводит к боли. Потом надо начинать разрабатывать, это да, так как и мышцы слабеют и связка теряет свою изначальную эластичность. Мне кажется вы путаете стадию заживления и восстановления функций поврежденной части тела. Просто многие считают, что полное заживление происходит когда полностью уходит болевой синдром, а это зачастую не так. Но в любом случае момент перехода к восстановлению функционала должен определять опытный специалист. Может ли этому научиться человек наблюдая только за собой ну и ещё парой других таких же? Не знаю. Но здесь тоже можно применить принцип "не переходить дорогу на красный цвет". Ведь не призываете же вы кататься с повреждениями, чтобы не усугубить, а при лечении предлагаете поэксперементировать. Надеюсь не обидитесь, просто в ваших постах есть некоторая доля эйфории от нахождения чудо системы. Позитив - это хорошо, но снижает критичность суждений, а в медицине, на мой взгляд, если позволяет время, то отмерять нужно не семь, а все десять раз прежде чем резать.

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь что такое врач? Не более, чем человек. Так ведь и я - человек. Они учились, и я учился. Сейчас в интернете есть знания по любым предметам. Можно учиться, не выходя из дома.

И ещё одно замечание, врач, нормальный хороший врач, а не владелец мёд. диплома, это человек не только со знаниями , но и опытом. Интернатура была введена не зря. Изменено пользователем Skiff

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они учились, и я учился. Сейчас в интернете есть знания по любым предметам. Можно учиться, не выходя из дома.

Учиться по интернету на себе, на своем здоровье, да еще и на суставах, которые не восстанавливаются... Ну фиг знает, дело Ваше, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да - "врачи-дураки" после перелома кости, разрыва оболочки сустава, разрыва связок - шину накладывают, гипс, бандажи, фиксирующие повязки - по незнанию, наверное... или из вредности...

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, это не спор. Никто из вас не приводит доводов, которые бы опровергали мои высказывания. Всё, что вы сейчас делаете - строите предположения по поводу моих знаний и умственных способностей и приписываете мне то, чего я не говорил. Это некорректный способ ведения спора, называется демагогий, я им сам замечательно владею, но не люблю этим умением пользоваться.

 

Давайте вернёмся к теме. Раз моё утверждение неверно, значит, верно обратное. Если я был неправ, что советовал сначала коленки подготовить, а потом вкручивать, значит, надо сесть на вел и крутить педали со всей дури до изнеможения, невзирая на боль. Ведь так ваши возражения надобно понимать?

 

Боли не было, человек решил оздоровиться - она появилась. Следуя вашей логике, это хорошо. Тогда следует предположить, что чем она сильнее, тем лучше для здоровья организма?

 

Заметьте, я не делаю переходов на личности. Обсуждаю только конкретный вопрос. Если вас не затруднит, пожалуйста, то же сделайте и вы. Иначе до истины мы никогда не докопаемся.

 

То есть вот два вопроса. И не надо отвечать "да, но..." и "ты ничего не понимаешь". Прикол в том, что "да, но" не существует, а понимать мне и не требуется. Если я неправ, просто докажите это и всё.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводы очень просты. Ваша система неприменима при повреждении связок. Если я правильно понял, она применяется при артрозах или артритах да и то при артритах система улучшает симптоматику, но не борется с воспалением если оно вызвано инфекцией. Плюс её можно использовать для улучшения функциональности сустава. Но это далеко не все проблемы, которые могут возникнут с суставами и которые приводят к боли в них. То есть советовать её в каждом случае когда есть боль в районе сустава нельзя. Далее у вас непонятка с охлаждением тканей, оно у вас почему то улучшает кровоток, питание сустава и околосуставных тканей. В то время как холод применяется всего лишь для уменьшения и снятия отека. Потому что действует он просто. При понижении температуры кровь становится более вязкой, каппиляры закрываются, давление в них снижается. Организм стараясь избежать потерь тепла, гонит кровь только по основным сосудам организма. Поэтому непосредственно само охлаждение питание сустава не улучшает, оно улучшается если охлаждение снимает отек тканей. От сюда следует что и применять холод нужно не всегда.

Прикол в том, что "да, но" не существует, а понимать мне и не требуется.

суть меняется от нюансов, а понимание требуется всегда.

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип действия очень простой и понятный: холод снижает болевое ощущение и заставляет рефлекторно сокращаться сосуды, то есть, способствует кровоснабжению и уменьшает отёк. Тепло, наоборот, усиливает боль и расширяет сосуды, то есть, расслабляет гладкую мускулатуру сосудов и, соответственно, замедляет кровообращение и усиливает отёк. Раз мышцы расслаблены, о какой механической работе может идти речь?

 

Отёк - побочный эффект воспаления. При воспалении организм усиленно качает кровь к повреждённому участку и, если отток замедлен, то возникает избыток жидкости - отёк. Он воздействует на рецепторы, вызывая боль, и препятствует кровоснабжению, замедляя восстановительные процессы. От боли мышцы испытывают рефлекторный спазм, что ещё ухудшает кровоснабжение. В общем, становится всё плохо. Но воздействием холода мы можем в какой-то степени улучшить положение дел.

Вот кстати смотрите, как у вас тут намешано.

1. Холод уменьшает отек, но не способствуя кровоснабжения, а наоборот препятствуя ему.

2. Тепло не всегда усиливает боль, если боль вызвана спазмом, тепло, расслабляя мыщцы может боль уменьшить.

3. Тепло не замедляет кровообращение, а усиливает его.

4. Отек не всегда является побочным эффектом воспаления.

И это только то что вижу я, тоже не имеющий мед. образования, а черпающий знания из интернета. Все же фундаментальная подготовка это серьёзная вещь. Можно пытаться что- то делать и без нее, основываясь на опыте и интуиции, но в любом случае процент ошибок будет выше и объяснить почему оно так работает, а не иначе не всегда получится верно.

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mgear,ни в коем случае не умаляю Ваши заслуги в деле собственного лечения и деления информацией с нами, с интересом и пользой для себя читаю Ваши посты (особенно, про устройство тренажёров - действительно благодарен), т.к. перечисленные проблемы существуют... В настоящее время собираюсь (как только всякие насущные дела закончатся) написать тут о своих впечатлениях от операции по "ремонту" передней крестообразной связки левого колена, прошедшей 2 месяца назад. В любом случае, имхо, при любой проблеме, первоначально надо определиться с диагнозом, подходы же к лечению могут быть различными (и это нормально). Здоровья нам всем!

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время как холод применяется всего лишь для уменьшения и снятия отека. Потому что действует он просто. При понижении температуры кровь становится более вязкой, каппиляры закрываются, давление в них снижается. Организм стараясь избежать потерь тепла, гонит кровь только по основным сосудам организма

Не сходится, @Skiff :(

Потому что выходит, что как только температура конечности понизится, организм начинает изо всех сил сохранять тепло, снижая кровоснабжение охлажденного участка. Дескать, хрен с ней, с рукой, лишь бы тепло сохранить!

А это не так. Доказательство - покраснение кожи на охлажденном участке. Оно говорит об увеличившемся приливе крови к коже.

То есть, организм, получив сигнал о снижении температуры на каком-то участке тела, не уменьшает, а увеличивает кровоснабжение этого участка.

Эрго: следует ожидать, что холод вызовет рефлекторное увеличение кровоснабжения.

 

Опровергай :)

 

И вообще, люди, давайте не будем нагнетать!

Коллега @mgear, имеющий проблемы с суставами и попробовавший разные способы, нашел для себя решение своих проблем.

Он делится своим опытом и рассказывает, как он действовал, и почему действовал именно так.

А ему начинают доказывать, что у него нет опыта дипломированных врачей и потому он не может знать, как надо правильно. И это при том, что эти самые дипломированные врачи, причем не худшие! - не только не помогли ему, но и ухудшили положение.

 

Да, видимо, его способ применим не во всех случаях... ну так абсолютно универсальных способов просто не существует!

Но я, непредвзято оценивая его способ, считаю: из озвученных в теме разных советов, его советы могут навредить меньше других.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательство - покраснение кожи на охлажденном участке. Оно говорит об увеличившемся приливе крови к коже.

Это при кратковременном воздействии. При дальнейшем охлаждении кожа побелеет и даже посинеет. :)

Я всего лишь обратил внимание, что в некоторых объяснениях эффектов тех или иных воздействий есть, на мой взгляд, несоответствия. Я рад, что mgear нашёл средство помогающее ему и его близким и тоже взял эту систему на заметку. По крайней мере упражнения буду пробовать когда пройдёт коленка. Все же хочется опять сесть на седло.

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это при кратковременном воздействии

Да, конечно. Организм, как мне видится, пытается согреть переохлажденные участки - насколько может. Кстати, дрожь от озноба - еще один рефлекторный ответ на переохлаждение. Работа мускулатуры, во-первых, сама по себе вырабатывает тепло от "сжигания" глюкозы, во-вторых, увеличивает кровоток ("мышечный насос").

 

Но бывают переохлаждения, с которыми организм справиться неспособен - и тогда он сдается и, действительно, ограничивает кровоток к переохлажденным участкам. Потому что тут надо заботиться уже не об отдельной конечности, а экономить тепло для выживания организма в целом. Раз уж руку все равно не отогреть, не гибнуть же!

 

Но мы-то говорили о прикладывании холода к больному суставу, т. е. вовсе не об этих ужасах, а о кратковременном и дозированном охлаждении!

А вот оно-то кровоток как раз увеличит, ящетаю.

 

 

 


...и тоже взял эту систему на заметку

Аналогично. Я держу эту систему в голове на крайний случай.

Пока что мои суставы позволяют мне ездить и даже, благодаря езде, не беспокоят меня.

Но если все станет хуже - я знаю, что буду делать. Обращусь к советам Бубновского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ходила в Здоровую спину, там после тренировки было обязательным - принять контрастный душ, или холодный душ 15 сек - сауна 15 мин - холодный душ 15 сек. И, знаете, помогало неплохо так, спина, ноги переставали болеть.

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но мы-то говорили о прикладывании холода к больному суставу, т. е. вовсе не об этих ужасах, а о кратковременном и дозированном охлаждении! А вот оно-то кровоток как раз увеличит, ящетаю.

Нифига. Под глаз если влепили, люди прикладывают холод, что бы уменьшить кровотечение и фингал будет не такой выраженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

значит, надо сесть на вел и крутить педали со всей дури до изнеможения, невзирая на боль

Этот способ ведения спора называется передергиванием  :)  Наверное, он достаточно корректный.

 

 

Боли не было, человек решил оздоровиться - она появилась. Следуя вашей логике, это хорошо

Следуя нашей логике - нужно сначала разобраться почему появилась боль. А уж потом лезть с советами.

И, кстати, Skiff написал достаточно, чтобы это понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы инфа к пониманию темы:

"Велосипед и наше здоровье: проблемы, поиски их решения и результаты"

 

 


Продам JAMIS Dakar XC Sport (2013) рост 19"  

История велосипеда такая: пытался я с помощью кручения педалей решить вопрос с проблемными ногами. Купил год назад, а буквально через две недели нашёл инфу, что проблемы решать лучше другими способами. То есть, в медицинских целях катать не вижу смысла, в качестве транспорта - некуда, а для развлечения - не моё это. То есть, зря купил. Ну и, соответственно, за всё это время выезжал не более 3-4 раз и проехал хорошо, если 100 км, а в реале и того меньше.

:)

Эх, научиться бы так понимать вопросы за 100 км, а реале и того меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


прикладывают холод, что бы уменьшить кровотечение

Да, так и есть. Не возразишь :)

Но ведь и ты не будешь возражать, что на холоде руки краснеют?

 

То есть, мы видим, что в одном случае холод увеличивает кровоток, а в другом - уменьшает.

Объяснение наверняка есть, но мне оно неизвестно :) :)

 

Могу только предполагать: в случае фингала под глазом, прикладывают лёд или снежок - то есть, получается резкое и глубокое переохлаждение. Может, в этом дело?

А на суставы - даже не знаю... лично я на свои суставы лед прикладывать бы поостерегся. Уж больно это сложная штука - сустав, свят-свят-свят, еще застудишь!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и суть "проблемы" - человек купил вел, чтобы решить проблемы с ногами, а здесь, в основном, собрались люди, которые ХОТЯТ ЕЗДИТЬ на велосипеде при любых проблемах - с ногами, спиной, головой и т.д. и ищут способы для этого...

ЗЫ: никого не хочу обидеть. ;)

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае фингала под глазом, прикладывают лёд или снежок - то есть, получается резкое и глубокое переохлаждение

Заморозка. Кровь не свертывается под кожей на разбитом участке.

на суставы - даже не знаю... лично я на свои суставы лед прикладывать бы поостерегся

Охлаждение с последующим разогревом чем-нибудь. Для экстренного лечения простых вывихов, типа голеностопа, применяли неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть. Хвала Всевышнему, мне через это проходить не довелось. Надеюсь, и не доведется :)

И вообще, за годы и годы у меня сложилось определенное отношение к суставам. И заживают от травм они медленно и долго, и часто получается, что с ними ничего не получается поделать вообще, и неприятностей они доставляют людям столько, что ой-ёй-ёй.

Я за них, признаться, побаиваюсь. И стараюсь беречь, насколько это вообще возможно.

 

И до недавних пор я вообще считал, что холод для сустава - это только плохо. Неспроста же в холодовых видах спорта наколенники утепляющие используются, и спортсмены перед нагрузкой разминаются-разогреваются! А рывком на неразогретое тело можно и связку потянуть-порвать, и мышцу, и сустав повредить.

 

А теперь я склоняюсь к тому, что холод недопустим для работающего сустава. А если я в покое, то, может, и ничё. А все равно - страшно. Суставы - они такие... суставы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...