Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О проблемах с ногами, спиной и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Как бы инфа к пониманию темы: "Велосипед и наше здоровье: проблемы, поиски их решения и результаты"    

mgear сказал(а):

Продам JAMIS Dakar XC Sport (2013) рост 19"   История велосипеда такая: пытался я с помощью кручения педалей решить вопрос с проблемными ногами. Купил год назад, а буквально через две недели нашёл инфу, что проблемы решать лучше другими способами. То есть, в медицинских целях катать не вижу смысла, в качестве транспорта - некуда, а для развлечения - не моё это. То есть, зря купил. Ну и, соответственно, за всё это время выезжал не более 3-4 раз и проехал хорошо, если 100 км, а в реале и того меньше.

 

Эх, научиться бы так понимать вопросы за 100 км, а реале и того меньше

 

 

Впечатление такое, что товарищ просто форумом ошибся.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, мы видим, что в одном случае холод увеличивает кровоток, а в другом - уменьшает.

Объяснение наверняка есть, но мне оно неизвестно

Во времени воздействия объяснение. На фингал приложили и держат долго, до 10 минут вроде можно. Если кто сможет поэксперементировать, то может попробовать засунуть как-нибудь руки или ноги (голые) по колено в снег на такое время и посмотреть какого они цвета будут после этого. Бррр. Почему то я почти уверен что не красного, а если и красного, то не здоровая это будет краснота. :) Изменено пользователем Skiff

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если кто сможет поэксперементировать, то может попробовать засунуть как-нибудь руки или ноги (голые) по колено в снег

Извиняюсь - зачем? Холод прикладывается на пораженное место.

 

 

Почему то я почти уверен что не красного

Как-то в горном походе подвернул ногу и потом 2 часа просидел, держа ногу в ручье. Снега не было :pardon:, но ручей был достаточно холодный, меньше 5 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои соболезнования, Борис. И одновременно - мое восхищение твоей выдержкой!

Впрочем, нога, вероятно, за 2 минуты онемела и остальное время уже ничего не чувствовала?

 

И - ты забыл сказать, какого цвета она была, твоя нога, когда ты ее вынул из ручья.

Берусь угадать: цвета Птицы Удачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что на холоде руки не краснеют (если их не раздражать растиранием), а краснеют при последующем тепловом воздействии. Все как с синяком.  Трайдент правильно заметил парадокс про синяк и красные руки, но мне пояснили, что кожа наливается кровью после того как  после холода их растереть или в тепло сунуть.

Вспоминая ноги мерзнувшие часов 8, они были беловатые и как ледышки, после того как я их начал потихоньку отогревать под водой комнатной температуры они покраснели.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть мнение, что на холоде руки не краснеют

У меня краснеют. Это совершенно точно и проверено много раз.

И не только у меня. Я не раз обращал внимание, что у меня руки уже побелели и замерзли, а у кого-то красные и еще не мерзнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И - ты забыл сказать, какого цвета она была, твоя нога, когда ты ее вынул из ручья

Цвет не помню, но опасений он не вызывал  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У меня краснеют. Это совершенно точно и проверено много раз. И не только у меня. Я не раз обращал внимание, что у меня руки уже побелели и замерзли, а у кого-то красные и еще не мерзнут.

Возможно есть еще фактор воздействия физической нагрузки. Я замечал если бегать на морозе, руки краснеют. Если мерзнуть на диване мне кажется побелеют или посинеют. Губы у детей которые долго купаются в холодной воде синеют..... Точно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бегать на морозе, руки краснеют

О! Моя модель это объясняет. А наблюдения - подтверждают :)

 

Я это понимаю так: когда рука переохлаждается, внутренний терморегулятор пытается согреть ее и увеличивает ее кровоснабжение (кожа краснеет).

Если согреть не удается, а в организме возникает дефицит тепла, приток крови к руке уменьшается (кожа бледнеет, потом синеет).

То есть, раз уж тепла в организме вырабатывается недостаточно, чтобы согреть не жизненно важную руку, и возникает риск переохлаждения жизненно важных органов (скажем, мозга) - приходится жертвовать рукой.

 

Но если мы увеличим выработку тепла - скажем, начнем колоть дрова или побежим, т. е. включим в работу мускулатуру, - то опасность переохлаждения мозга исчезнет.

Терморегулятор снова направит кровь к переохлажденной руке (кожа покраснеет), и рука согреется.

 

Если все так, то можно сделать вывод: когда вы замерзли (или у вас замерзли руки либо ноги), то вы можете согреться, если начнете активно двигаться.

Ваш КО :D

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если все так, то можно сделать вывод: когда вы замерзли (или у вас замерзли руки либо ноги), то вы можете согреться, если начнете активно двигаться. Ваш КО

Гениально! Считай, что Нобелевка в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю так: когда рука переохлаждается, внутренний терморегулятор пытается согреть ее и увеличивает ее кровоснабжение (кожа краснеет). Если согреть не удается, а в организме возникает дефицит тепла, приток крови к руке уменьшается (кожа бледнеет, потом синеет). То есть, раз уж тепла в организме вырабатывается недостаточно, чтобы согреть не жизненно важную руку, и возникает риск переохлаждения жизненно важных органов (скажем, мозга) - приходится жертвовать рукой.

Я все же думаю что это ошибка.... Ну вот кажется мне. В спокойном состоянии если холодить кисть руки она белеет. Она покраснеет если есть двигательная активность и тепла в туловище  достаточно, что бы иметь "розовые щечки" (прогреть ткани). Если кровоток слабый, и понижается температура тела (внутренних органов), то розового ничего не будет. Я то же морозил ж-пу (ноги) в горном ручье. Если разуться и сунуть ногу в ручей фиг она порозовеет. А вот когда достанешь, розовеет чертовка.

 

Дрож ощущение того что мерзнешь вызывает падение температуры внутренних органов. Холодные преметы прикладывая создают ощущение холода на коже, но до тех пор пока температура тела не упадет все же не замерзнешь.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

 

 


PSV, согласен ты или нет - мне неинтересно.

tRIDENT, так не к тебе обращено...

что внимание обращаешь, если не интересно?

слова с делом разошлись   :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша система неприменима при повреждении связок

Во-первых, не моя и даже не Бубновского, а система с учётом строения человеческого тела. Во-вторых, при повреждениях связок её можно и нужно использовать. Только не на дурака, а аккуратно и вдумчиво.

 

Строение тела чуть ниже разъясню на пальцах. Если глубоко не копать, то устройство не намного сложнее, чем у велосипеда.

 

 

Следуя нашей логике - нужно сначала разобраться почему появилась боль

 

В данном конкретном случае боль стала следствием вращения педалей, как следует из описания проблемы. Если до этого боли не было (а её не было), значит, либо сустав не подготовлен к специфической нагрузке, либо он уже в таком запущенном состоянии, что подобные нагрузки ему противопоказаны. То есть, мне видится всего два варианта: или - или. В первом случае кататься будет можно после, скажем, пары недель подходящих упражнений, во втором - тоже можно, но разрушение будет прогрессировать (- эти ягоды есть можно? - можно, только отравитесь).

 

Если медицинскими терминами изъясняться, то в первом случае - артрит, и он полноценно лечится без лекарств и операций, во втором - артроз, и он полноценно лечится только тотальным эндопротезированием. Или новыми, пока не существующими технологиями. Например, в России разработан искусственный материал, способный заменять хрящ. Артроз с его помощью лечится без замены сустава, через небольшой разрез. Но всё это пока только в лабораториях, а не в клиниках на потоке.

 

А вот артрит или артроз - это расскажет как раз добрый дяденька или добрая тётенька-рентгенолог. И в некоторых ситуациях можно без рентгена уверенно говорить про артроз. Например, у меня он в правом бедре с вероятностью 99%, хоть я рентген не делал и не собираюсь.

 

С артрозом, в принципе, жить можно долго, и он не будет жутко беспокоить, если знать некие правила, о которых я и пытаюсь рассказывать всем, кто желает слушать. Если всё делать грамотно и если повезёт, то, может, и до гробовой доски суставы дотянут. И уж, безусловно, можно будет оттянуть сроки протезирования, а последствия и реабилитацию свести к минимуму. И всё это, смею заметить, без медикаментов, а одними лишь физическими упражнениями и изменением образа жизни. При всей буйности моей подростковой фантазии не могу вообразить, чтоб от таких вещей был вред или побочные эффекты. А от медикаментов - представляю легко, без напряга.

 

Эх, научиться бы так понимать вопросы за 100 км, а реале и того меньше

 

И снова, прошу прощения, демагогия. А именно вы свои фантазии преподносите как факты. До этого я сезон катался и каждый раз после катания ощущал неприятное в области коленных суставов. Думал, всё же притрётся, хотя, конечно были огромные сомнения. Ну и, слава богу, под руку попалась нужная информация. Правда, новый велосипед уже успел купить. Но по мне - лучше с балкона скинуть велосипед стоимостью 20 тыр, чем неотвратимо приближать операцию по тотальному протезированию стоимостью ~500 т.р. Плюс возможные осложнения, плюс временная потеря трудоспособности, плюс долгая реабилитация. А ведь вопрос именно так стоит. Потому что велосипед не решает данную конкретную проблему, а, наоборот, её усугубляет.

 

Для сравнения, сейчас, когда занимаюсь на тренажёре, никакого жжения в суставах нет. Дык я бы удивился, если бы оно было, зная то, что знаю, и делая упражнения именно так, а не иначе.

 

Я уже писал, как надо пользоваться велосипедом, чтобы он действовал лечебно при артрозе, а не разрушительно. И одно дело знать о последствиях и принимать их как расплату за удовольствие от катания, а совсем другое - не знать и думать, что происходит улучшение. Абсолютно разные вещи.

 

===

 

Итак, обещанное строение организма без лишних подробностей. После этого всё сразу или почти сразу должно стать понятно. Кто моим словам не верит - есть куча учебников и справочников по анатомии, как в интернете, так и в библиотеках. Лично я брал из интернетов - привычка.

 

Суставы у всех позвоночных устроены примерно одинаково. Они состоят из костной ткани, трущиеся поверхности покрыты гиалиновым хрящом и заключены в суставную сумку, наполненную синовиальной жидкостью. Жидкость эта выполняет функцию смазки, а также осуществляет обменные процессы. Суставной хрящ имеет волокнистый каркас и густой наполнитель. Кости и хрящи формируются, пока идёт рост тела. Как только вы выросли, всё это начинает потихоньку, но необратимо разрушаться. Травмы костной ткани, в общем, относительно безобидны, кость в этом месте становится даже прочнее, чем была, а вот повреждения хрящевой ткани не зарастают ни фига. Точнее, зарастают, но еле-еле-еле. И уж, разумеется, после того, как рост ваш закончился, этот процесс ещё замедляется. А повреждённые поверхности теряют гладкость НАВСЕГДА. Даже если вы в раннем детстве травму получили. По крайней мере, на сегодня единственный способ восстановить гладкое вращение - заменить сустав на протез. Позже наверняка что-то придумают, но это будет позже.

 

Кур-свиней-коров все разделывали, и все знают, что суставной хрящ имеет белый цвет. То есть, в нём нет кровеносных сосудов. Вопрос: как же тогда обеспечивается питание этих, несомненно, органических тканей? Дык за счёт диффузии и принудительной прокачки. Причём прокачка ускоряет обмен на порядки. Пример: если сахар не размешивать, то растворится за счёт диффузии, только медленно. Размешали - растворилось быстрее. Но в хряще у нас не свободная жидкость, а густая хрень, да ещё внутри волокнистой структуры. Поэтому там обмен происходит так, как вы моете поролоновую губку для посуды: она промывается, когда вы её жамкаете. И хрящ тоже сдавливается-распрямляется, только за счёт этого и идут обменные процессы. Они и без движения идут, но страшно медленно. Попробуйте насыпать сахар в густой кисель и поглядите, что с ним будет. Да ничего, так и будет кучкой лежать.

 

Теперь о кровоснабжении. Синовиальная жидкость обменивается растворёнными веществами с кровью, не перемешиваясь (сустав белый, а кровь красная). Кровь качается сердцем, но сердце - не основной насос. Основным гигантским насосом являются сами сосуды. У стенок сосудов есть так называемая гладкая мускулатура, а дополнительно кровь прокачивается при работе мышц, внутри которых проходят сосуды. То есть, опять-таки, движением мы существенно ускоряем обменные процессы. И чем больше объём мышц, тем больше сосудов в теле человека, тем, соответственно, шустрее качается кровь. Если правильно помню, на 4 мышечных волокна один капилляр. Соответственно, развитые и работающие мышцы способствуют питанию сустава, а дряблые в состоянии покоя - не особо-то.

 

Ну и, общеизвестно, нерабочие органы "усыхают", рабочие - укрепляются. Хрящ и кость - не исключение.

 

Собственно, вот и вся анатомия, которую надо знать человеку, желающему сохранять свои суставы здоровыми как можно дольше. Дальше включаете голову и думаете, к чему приводят те или иные ваши действия.

 

===

 

Очень шибко извиняюся за многа букафф :)

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, mgear. Вам нравится писать и задавать по всей вероятности риторические для вас вопросы, потому как ответы на них вы читаете не очень внимательно. Поэтому пишу вам скорее всего в последний раз. И повторяюсь.

1. В вашем строении суставов вы почему то забываете о связках. Странно, да?

2. Еще раз поясните каким образом движения способны вылечить инфекционный артрит? Вы вообще хоть раз с таким сталкивались? Я видел лично, как у человека шпарила температура под 40 градусов и колени опухали как от укуса пчел и ноги крутило так, что по его словам хотелось взять топор и отрубить их к такой-то матери? Вы вообще о чем? Какие упражнения в таком состоянии? Его почти месяц накачивали антибиотиками, чтобы убить инфекцию.

3. Конкретно укажите какое упражнение можно использовать, чтобы, внимание, срослась одна из задних связок коленного сустава? Я готов попробовать его на себе.

4. Вы сердце то не принижайте. Что-то когда оно сбоит или, и того хуже, останавливается, сосуды не справляются с поддержанием кровотока. Он, кровоток, без сердца останавливается.

Уж если взялись за самообразование, так подходите к нему ответственнее что ли.

Изменено пользователем Skiff

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


прокачка ускоряет обмен на порядки

хрящ тоже сдавливается-распрямляется, только за счёт этого и идут обменные процессы. Они и без движения идут, но страшно медленно


Синовиальная жидкость обменивается растворёнными веществами с кровью, не перемешиваясь (сустав белый, а кровь красная). Кровь качается сердцем, но сердце - не основной насос. Основным гигантским насосом являются сами сосуды. У стенок сосудов есть так называемая гладкая мускулатура, а дополнительно кровь прокачивается при работе мышц, внутри которых проходят сосуды. То есть, опять-таки, движением мы существенно ускоряем обменные процессы


развитые и работающие мышцы способствуют питанию сустава, а дряблые в состоянии покоя - не особо-то.


нерабочие органы "усыхают", рабочие - укрепляются. Хрящ и кость - не исключение.

как будто всё про езду на велосипеде написано при правильном педалировании... Не похоже, не?..
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


PSV сказал(а): 
Эх, научиться бы так понимать вопросы за 100 км, а реале и того меньше

 

  И снова, прошу прощения, демагогия. А именно вы свои фантазии преподносите как факты. До этого я сезон катался и каждый раз после катания ощущал неприятное в области коленных суставов

PSV, мы кажется жестоко ошибались, речь идет о гораздо большем опыте. Видимо, 200 км и возможно даже в реале.

 

 


по мне - лучше с балкона скинуть велосипед стоимостью 20 тыр, чем неотвратимо приближать операцию по тотальному протезированию стоимостью ~500 т.р. Плюс возможные осложнения, плюс временная потеря трудоспособности, плюс долгая реабилитация. А ведь вопрос именно так стоит. Потому что велосипед не решает данную конкретную проблему, а, наоборот, её усугубляет.

 

 


Я уже писал, как надо пользоваться велосипедом, чтобы он действовал лечебно при артрозе, а не разрушительно.

Только я не вижу логики? 

А, стоп..., кажется понял! Правильно пользоваться - это скинуть велосипед с балкона! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как будто всё про езду на велосипеде написано при правильном педалировании... Не похоже, не?..

Откуда же человеку знать? За 100 км езды....

 

И снова, прошу прощения, демагогия. А именно вы свои фантазии преподносите как факты

Никаких фантазий и никаких данных. Токмо понимание вопроса во сем его .многовариантности..

 

 

 

лучше с балкона скинуть велосипед стоимостью 20 тыр, чем неотвратимо приближать операцию по тотальному протезированию стоимостью ~500 т.р

А если вел за 200 т.р? Тут невольно задумаешься - что делать?  :D

Честно говоря, у меня давно появилось ощущение (с 1 или 2-го же поста ), что я читаю записки параноика   человека,  зацикленного на своем здоровье, а именно на болях ( возможно, фантомных) в своих суставах.

..А жизнь увлеченных людей идет своим чередом.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем строении суставов вы почему то забываете о связках. Странно, да?

Ну недоработка и невнимательность, виноват. Связки идут по аналогии с хрящом. Кровеносных сосудов в них нет, так что питание идёт от кровеносных сосудов близко расположенных мышц. Ещё есть лимфа, которая движется по своему кругу обращения, движение мышц способствует и её движению тоже, это очевидно.

 

Еще раз поясните каким образом движения способны вылечить инфекционный артрит?

Обыкновенным, за счёт антибиотиков. Кушаете антибиотики, прописанные врачом (тот случай, когда без врачей - никуда), а они вместе с движением жидкостей, вызванных движением сустава, проникают в ткани, куда иначе проникали бы медленнее. См. выше про диффузию и принудительную прокачку.

 

Какие упражнения в таком состоянии?

Любые возможные. При полной невозможности самостоятельного движения - массаж. Ещё раз см. выше про то, за счёт чего происходит обмен веществ в суставе. В состоянии покоя там почти ничего никуда не движется, воспалительные процессы развиваются в замкнутом пространстве, и получаются разные плохие штуки. У организма просто нет возможности задействовать систему борьбы с инфекцией. Плюс от неподвижного лежания развиваются отёки и пролежни, затрудняется дыхание, что никак не добавляет здоровья и сопротивляемости инфекции.

 

Конкретно укажите какое упражнение можно использовать, чтобы, внимание, сраслась одна из задних связок коленного сустава?

Сначала, конечно, хирург должен её сшить. И вот после операции, чем скорее, тем лучше, но не раньше, чем это вообще возможно (я не владею информацией о том, как скоро после операции связкам можно давать какую-либо нагрузку) надо начинать делать разные разности, которые бы способствовали кровообращению. Напоминаю, что в состоянии покоя обменные процессы почти не идут. Разумеется, это массаж и, разумеется, это безопасные виды движений. Чтобы делать то и другое, надо хорошо знать анатомию конкретного участка тела. И, конечно, нельзя отдавать это в чужие руки, а надо вопрос изучать самостоятельно. Атласы анатомические, сколько бы они ни стоили, всё равно будут дешевле и, главное, доступнее новой ноги.

 

Если связку сшить не представляется возможным, то, опять же, надо изучать анатомию, чтобы знать, что можно с ногой сделать без операции. В любом случае насколько-то улучшить ситуацию можно, и в любом случае это будет связано с обучением, изменением образа жизни и специальными физическими упражнениями.

 

Снимки и историю болезни надо раздобыть и изучать, изучать, изучать... Врачи, повторюсь, не особые люди. Они точно такие же, только с дипломом и гораздо меньше вас заинтересованы в вашем исцелении. Из этого и надо исходить. А то: врачи, врачи... Как будто у них нимбы над головами. В конце концов можно и самому стать дипломированным медиком.

 

Я "лечил" запястье, там целая куча разнонаправленных связок. До инфекции, к счастью, дело не дошло. Ничего, вылечил. Потому что изучил анатомию этого участка и понял, как он работает. Не в той, конечно, степени что хирурги, но в достаточной для того, чтобы самому себе составить рекомендации.

 

как будто всё про езду на велосипеде написано при правильном педалировании... Не похоже, не?

Похоже, конечно. При условии, что суставы здоровые. Если кататься грамотно и не травмироваться, вероятно, такими они и останутся. Но если уже что-то не в порядке?

 

у меня давно появилось ощущение (с 1 или 2-го же поста ), что я читаю записки параноика

Я тоже сразу почувствовал в вас родственную душу.

Изменено пользователем mgear
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Есть небольшой напряг. Мне 38 лет, вес 100 кг.

Анналогично, только вес 110 кг. В 2006 году получил травмы коленей, до сих пор не могу понять как это произошло, вроде резко присел на корточки (так раньше думал). Ходил еле еле хромая. Ночью не мог уснуть, болелт колени. Снимок показал травматический артроз. Три года колени побаливали. На веле ездить я не бросил, как только почуствовал облегчение, начал катать. Правое колено через 10 км начинало болеть. Да я далее 15 км и не ездил. При прыжках боль отдавалась в коленях. Но потихоньку, потихоньку все стало проходить. Через 3 года боли в коленях ощущать перестал. Катаю до сих пор. Годовой пробег коленного сустава на велосипеде в прощлом году - 4т км (мой пиковый год :)).

Если бы я начал читать про свою болезнь, про страшные последствия, то, конечно, катать бы не стал. Выбор делать вам, просто привел свой опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indo, спасибо за пример, я бросать тоже не собираюсь. Спец упражнений мне не привели, так что буду по старинке восстанавливаться. Сначала ходить, потом медленно приседать, потом ходить вверх по лестницам, а дальше на велоспипед.

Мы еще понимаем их, но они уже не понимают нас... Наш язык перестает быть языком, который возможно изучить.

© М.Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mgear, респект. Большущий!

Мне эта тема дала немало ценной информации и пищи для размышлений. Похоже, наши способы мышления схожи, потому что твоя подача материала воспринимается мною как по маслу.

 

Меня удивило, что многими твоя информация была принята в штыки. Я хоть и сталкиваюсь с подобным давно и постоянно, но не перестаю удивляться :)

Мне удивительно, что самолюбие и амбиции могут быть важнее знаний и понимания. Но так есть и, боюсь, так будет и дальше :(

 

Но как минимум одному человеку с форума - мне - эта тема помогла.

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В данном конкретном случае боль стала следствием вращения педалей, как следует из описания проблемы.

Прежде, чем ставить диагнозы, и тем более, предлагать лечение, читаем "описание проблемы" внимательно: в данном конкретном случае боль стала следствием нескольких факторов.

 

 

Уж если взялись за самообразование, так подходите к нему ответственнее что ли.

В точку.

 

 

Мне удивительно, что самолюбие и амбиции могут быть важнее знаний и понимания

Забавно ... диагноз пытается ставить человек, который не разбирается и не стремится разобраться в технике езды на велосипеде и связанными с этим проблемами - зато у него есть "знания и понимание"   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, не могу согласиться, что mgear ставит диагнозы. Видимо, наше с тобой понимание диагноза различаются. Бывает... дело житейское :)

Что он не разбирается в технике езды на велосипеде - может быть. Пользу мне принесли другие вещи, которые он описывал. За это я его и поблагодарил.

Он дал основные особенности обращения с суставами, исходя из их устройства и физиологии. А уж применить эти знания к езде на веле - дело самого велосипедиста.

По-моему, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...