Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Что-то типа FAQ по фонарям, аккумуляторам и зарядкам


Рекомендуемые сообщения

Отдать человеку с прямыми руками.

я себя с папой не считаю людьми с руками из жопы. Ладно, я гуманитарй, но отец с инженерным образованием с этого вашего политеха и с радиоклуба, уж простите, но считаю это оскорблением. Сделать с ним он ничего не смог. 

Вопрос в том как не допустить такого с новым фонарём.

Ездить без света ночью - не вариант, а выкидывать каждые полгода фонарь - нерационально. 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже какой по счёту фанарь выкидываете?

Я тут 18650 никак не убью, с 2012года время работы упало на четверть всего, а новые лежат и ждут, когда их поставлю.

Похоже на лапшу, каждые пол года, ага.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Использование незащищенного аккумулятора в фонаре конвой м2 не грозит быстрым выходом из строя аккума, или фонарь не позволяет высаживать заряд в ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


фонарь не позволяет высаживать заряд в ноль?

По идее позволяет, так как у него защиты от переразряда нет.

Если только аккум с защитой. Но, он длиннее обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование незащищенного аккумулятора в фонаре конвой м2 не грозит быстрым выходом из строя аккума, или фонарь не позволяет высаживать заряд в ноль?

 

1. Быстрым не грозит.

2. Позволяет. Правда, не в ноль, но в довольно вредное состояние переразряда аккумулятора. Для этого надо забыть его включенным на срок от нескольких дней до нескольких недель или даже месяцев (зависит от конкретной марки и физического состояния конкретного экземпляра).

3. Если есть серьезные риски оставить фонарь надолго включенным (например, мелкое дитё), хороший вариант заказать прям щас в групбае бывшего суперчемпиона панасоник 3400. Когда-то он продавался по 20 баксов за штучку...

Этот аккум задолбаетесь убивать в нашем типичном однобатареечном конвое. Будет освещать сам себя в режиме электробычка очень долго.

 

Если только аккум с защитой. Но, он длиннее обычного.

 

Запросто встает в любой конвой. Но не во всякую зарядку.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для увлеченных пользователей фонарей.

Сегодня я получил драйверы на чипах 7135 от Саймона Мао с АлиЭкспресса.

 

Новая прошивка: 12 групп режимов, как с мигалками, так и без. Любую группу режимов можно выбрать прямо в поездке за минуту, войдя в режим программирования драйвера.

 

Наборы режимов на все вкусы, от 0.1% до 100. Есть 2 группы с максимальной яркостью 50% - 0.1; 1; 10; 50%, по возрастанию и убыванию. Есть набор из 3 режимов - 1; 20; 100% - тем, кому хочется попроще.

Есть т. н. режим "biking" - постоянное свечение средней яркости и раз в пол-минуты - 4 коротеньких импульса полной яркости.

 

Отключаемая память последнего выбранного режима. Если она разрешена, фонарь включится в том режиме, в котором был выключен. Если запрещена - полу-нажатие дольше полу-секунды в любой момент вернет фонарь в первый режим группы, а включаться фонарь всегда будет в первом режиме.

 

Мне больше всего подходит набор режимов 1; 10; 35; 100%. Кому-то подойдет другой набор - благо, выбрать есть из чего :)

post-199-0-32395800-1502544067_thumb.jpg

Драйверы продаются по 2 штуки в лоте, я покупал за 515 руб/партия из 2 шт, 258 руб/шт. Диаметр платы драйвера - 17 мм, т. е. к Конвоевским фонарям подходит.

 

Предлагаются драйверы на 1.05; 1.4; 2,1; 2.8 А.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT, если куплю сколько будет стоить работа по переоборудованию фонаря?

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слежу за темой мобильных повербанков, поскольку все есть и как бы... не надо... Но недавно поставили задачу: предложить повербанк. А я, даже не в курсе, что сейчас в тренде, на сменных или на встроенных, на 18650 или пакетных. какие то современные микросхемы, квикчардж итд... Подскажите, лентяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов возникла внезапно:

Никто в мелкие конвои оптику 5-ти градусную не совал? Типа такой, или не такой, там щас полно разной
https://www.aliexpress.com/item/YMWO-20-High-quality-Led-lens-CREE-Lens-Size-20X18-07mm-5-degree-Clean-Surface-PMMA/32612075843.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10065_10151_10068_10209_10307_10301_10137_10060_439_10155_10154_10056_10055_10054_10059_100031_10099_10103_10102_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10312_10313_10314_10315_10078_10079_10210_10073_10120-10050_10102_10120,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=74d16f5f-1ff9-469a-8ce1-cf0df07cdc71&algo_expid=707623f7-8e52-4fc4-899e-4dc672088aef-2&algo_pvid=707623f7-8e52-4fc4-899e-4dc672088aef

S2 с такой оптикой в C8 не превращается?

 

И по поводу многорежимных драйверов:
Там же, на Али. по близкой цене есть программаторы и чипохваталки, ну, чтоб ваще без пайки можно было напрограммить любимых режимов в любимый фонарик.

Никто тут драйверы не программил? Практически оно как,  скучно и банально или весело и через задницу?

Готовый драйвер с такой кучей всего, как пару постов назад, пугает тем, что паходу придётся распечатать и таскать с собой мануал и регулярно перечитывать его, подсвечивая этим самым фонариком.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


драйвер с такой кучей всего ... пугает тем, что паходу придётся распечатать и таскать с собой мануал

Я сначала тоже так думал :)

Потом понял, что бОльшая часть групп мне никогда не понадобится - скажем, те, что с мигалками, и те, что от максимума к минимуму яркости.

 

И получается, что нужных мне групп - всего три: вторая и десятая - различаются тем, что во 2-й есть режим 0.1%, да пятая - 1-20-100%. Три группы я, пожалуй, запомню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто в мелкие конвои оптику 5-ти градусную не совал? Типа такой, или не такой, там щас полно разной https://www.aliexpre...9e-4dc672088aef

Два варианта. Либо это баловство с дикой потерей света в линзе, либо вранье про 5°.

К тому же, с этими TIR, там глаз да глаз, типично эти градусы означают ПОЛОВИНУ угла по границе 50% от максимума для КОНКРЕТНОГО размера светящейся площади диода. Как думаешь, почему это народные линзы 45 от 65 практически не отличаются по свету?

 

 

S2 с такой оптикой в C8 не превращается?

Нет, он превращается в говно узкоспециализированный фонарь неведомо для чего. Тебе ведомо, для чего тебе нужно карманное светошило?

 

 

коэффициент пропускания: 93%

Наглое вранье.

Если ты хочешь сделать карманное светошило, тебе нужно ставить диоды XP-E2 и узкую оптику к ним.

И самый первый вопрос, которым следует задаться, под какой диод эта оптика? По ссылке не написано, лютая профанация.

 

на Али. по близкой цене есть программаторы и чипохваталки, ну, чтоб ваще без пайки можно было напрограммить любимых режимов в любимый фонарик.

Программатор есть, бери прищепку, можем скооперироваться.

 

Никто тут драйверы не программил? Практически оно как, скучно и банально или весело и через задницу?

Можно выжать максимум из народных линейных стабилизаторов, получив до 20-30% прироста к рантайму при одновременном увеличении яркости (небольшом). Может, и выше, зависит от практики использования и качества аккумуляторов.

Я так и собирался, переделывать драйверы на модификацию с переключением чипов, для чего и программатор купил, но пока собирался, произошел обвал цен на банки с одновременным резким ростом характеристик, и я чота остыл.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По ссылке не написано, лютая профанация.

К тому же, ни разу не дешево, разве что доставка бесплатная. Фирменные линзы стоят сопоставимо.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зяоме еще можно надеяться, а с какого бодуна в неведомой удивительной фигне Yoobao качественные аккумуляторы?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не осилил. И все же. Те кто катает ночью по пойме, что используете? Я в последнее время ставлю два фонаря. Один типа конвоя , и вело фару. А хочется один, но мощный. Хотя склоняюсь к мысли, что надо колхозить один на шлем по любому. 
Вот типа так. Возможно как-то так:
http://kotovski.net/wp-content/uploads/velosvet-5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фара быстро высаживает и без того не супер емкий аккумулятор.  Вариант: собрать мощный повербанк,  для быстрой и долгой езды с огоньком )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал с одним фонарем. Но светит очень тускло, хоть и широко. Спасало только, что ночью ставлю желтый фильтр на очки. Брал  за 900 р в магазине на Циолковского. Выглядит  "конвое" подобно. Некий "T6-Led 54000 lumens XL527-1" weiita flash light. 

Изменено пользователем GT-Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого бодуна в неведомой удивительной фигне Yoobao качественные аккумуляторы?

У меня есть такой, на 20. Куплен был за копейки во время "акции невиданной щедрости от жиди" Прошло уже два года, а претензий к нему нет. Аккумы в нем не брендовские, но заявленную емкость предоставляют.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера наколхозил конвой s+ на шлем. Очень неплохо. Главное выставить правильное направление пучка. Закреплять стяжками или липучкой. Держится норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Выглядит "конвое" подобно. Некий "T6-Led 54000 lumens XL527-1" weiita flash light.

Вы не поверите, но сверхдорогие американские Shurefire за сотни баксов выглядят столь же «конвоеподобно», как и этот шлак. Если смотреть издалека и только на форму корпуса.

 

 


Аккумы в нем не брендовские, но заявленную емкость предоставляют.

Измерял? Или типа «светит норм»?

Не может быть в сверхдешевой китайчатине качественных аккумуляторов. Лотерея: либо терпимо за эти копейки, либо не повезло и подсунули «песочный» аккумулятор.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 


Не может быть в сверхдешевой китайчатине качественных аккумуляторов.
Цена в обычных условиях около 30 баксов, чуть дешевле сяоми..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...