Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Девичьи покатушки


Hоney

Рекомендуемые сообщения

Ну почему же "оффтоп"? Активно и с большой заинтересованностью обсуждается вопрос будущей концепции проведения "девичьих покатушек". В данной связи Leo поднял очень интересный вопрос. :все путём:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И на этой позитивной ноте оффтоп в теме предлагаю закончить :)

Верно. И продолжить "онтоп" или как правильно сказать. По теме, в общем.

 

"Поднимать физуху", это вы говорите хорошо и правильно. Вот только исходные данные у всех разные, и разные возможности (включая мотивацию, ага) прокачивать энту самую "физуху". И еще - всегда будут совсем новички. Каждый год.

 

И еще бывают у каждого человека спады самочувствия, вот как у меня сегодня. Я все-таки вытолкал сопротивляющийся организм в пойму, хоть немного проехаться, вдруг очухается? Очухиваться он не пожелал, и эти 25 км по пойме (47 в сумме от дома до дома) дались трудно. Гораздо труднее бодрого полтинника на прошлой неделе (74 в сумме). Плелся по мосту к Европе 14-15, мокрый от пота, а пыхтел, как будто еду 25.

 

Понятие девичьих покатушек, как родилось в том году, так никуда и не делось. Это именно неспешные и недальние покатушки для слабо едущих девочек. И приплетать Белку сюда не надо, она мастер спорта, если кто не знает.

 

Такие покатушки у нас реально проводить по двум пойменным зонам:

[*:350tqqyx]Крит ± Старенький,

[*:350tqqyx]Бакалда ± Ямы/Кувшин. Т.е. 20-30-40 км Европа-Европа. От силы 50 (во второй половине сезона и не для всех).

 

Проблема "умирания" новичка на маршруте - это не вина новичка. Это вина ведущего. Неумение водить группу. И более ничего. Не надо путать велотуризм и покатушки. Для участия в походе люди отбираются заранее, им ставятся задачи и условия участия. В чайниковских покатушках ничего подобного быть не может по определению.

 

Выше писали о средней скорости 15 км/ч в пойме. Надер правильно говорит, это довольно высокая средняя. По моему прошлогоднему опыту вождения девичьих групп, 15 км/ч - это оптимальный темп движения. А средняя скорость, соответственно, где-то 13. Без учета остановок, понятно. (Это зубрам понятно, а я довожу до общего сведения).

 

Это, в конце концов, девичьи покатушки! Не выпендривание мальчиков главная цель, а выгуливание девочек! Именно выгуливание слабых девочек, а не накатывание продвинутых катальщиц. Продвинутые катальщицы, вон, ездят на вторнико-четверговые и не жужжат. И, что характерно, не жужжат, когда едут в группе со слабыми.

 

Жужжат только мальчики, чтоб им пусто было. Которые влезают не по делу в девичьи покатушки и только создают помехи и беспорядок. Я их понимаю, им повыпендриваться хочется. Аж зубы ломит, как хочется. Правда вот девочкам от этого одни огорчения.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo поднял очень интересный вопрос. :все путём:

Чего такого интересного он поднял? Про физуху? Это банальный вопрос. И не самый важный в этой теме. Самый важный, на мой взгляд, это тема умелых вождей. Неумелый вождь не стимулирует слабых "поднимать физуху", он ставит крест на желании слабых вообще участвовать во всем этом. Или, проще говоря, загоняет новичков до тошноты.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo, Довожу до Вашего сведения, что доехать можно куда угодно, главное время, темп и желание. Если я в этом сезоне проезжала за достаточно короткое время по 30- 35 км, то почему не могу проехать за чуть большее время 45 км? )) Дело именно в темпе покатушки. Если человек, не важно девушка или мужчина, даже не важно опытен он или нет, едет не со своей скоростью, а старается догнать других и выбивается из сил, то до точки Х он может не доехать или доехать оочень уставшим. И именно это мы пытаемся обсуждать, темп покатушки, среднюю скорость для НОВИЧКОВ. Пусть многие катали в том году, то не у всех была возможность много катать в этом. Да, быть может они уже не новички, так как катают второй год, но и явно опытными назвать их нельзя.

А вот многие пожелания новичкам могут действительно испугать и даже слегка обидеть, так они не доброжелательны и не гостеприимны. :нейтрален:

Безусловно, есть примеры тех, кто с прошлого года сильно продвинулся в своем умении, но не ровняйте всех под одну гребенку. Как верно было замечало в посте выше, здоровье и обстоятельства не у всех одинаковы и в этом нельзя винить человека.

И опять же подчеркиваю... Если человек пишет в этой теме, значит он не находит в себе силы или опыта катать с общей группой (в другой теме). Он рассчитывает слегка и приятно покататься, для начала не далеко, так как его стремительно к этому тянет. И раз он приехал на покатушку под этой темой, то смеет рассчитывать на не высокую скорость и определенную поддержку. А если кто-то из более опытных велосипедистов решился присоединиться, то пожалуйста, соблюдайте правила, а не пытайтесь показать свои выдающиеся умения из-за чего может прогулка превратиться в каторгу.

Жизнь удивительна и прекрасна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... Многие пишут, что их грызут комары. Лично меня они не грызут при скорости в 15км/ч, а покусывают на стоянках. Но если нанести средство от комаров, то слегка облегчить жизнь себе можно. (Основываюсь на личном опыте в этом сезоне).
Жизнь удивительна и прекрасна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алё! Эта! Заканчивайте заканчивать и аминить, я чо, зря за попкорном сходил? Имейте совесть, я больной и старый, и телевихзора у меня нет!

Кароче - продолжаем!

а что разок-то,

с бодрыми девочками мальчики быстрее физуху прокачают,телята вырастут в лосей.

и наоборот.

Дык - а кто? А где таких нарыть?

А так всё верно, я на лыжах учился кататься с такими девочками. У меня кислород на нуле, глючит картинка, а они на подьёме 30% весело щебечут о своём, о девичьем. Люблю (смотреть по телевизору) биатлонисток!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я старый и больной, зима опять же, а у меня стабилизатор тупо настроен на +5 +6 относительно окружающей среды.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, есть примеры тех, кто с прошлого года сильно продвинулся в своем умении, но не ровняйте всех под одну гребенку. Как верно было замечало в посте выше, здоровье и обстоятельства не у всех одинаковы и в этом нельзя винить человека.

Вы даже, может быть, и не догадываетесь, насколько они бывают разные. И винить человека в этом действительно нельзя, но и опускать руки (или ноги? :) ) тоже, даже если четвёртый раз начинаешь практически с нуля.

Hоney, желаю вам интересных покатушек и приятной компании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у меня была идея научить спонтанного лидера, Honey, этому несложному искусству - водить группу без глупых приключений. Жаль, Светлана не захотела (или не увидела возможности) стать таким лидером.

 

Тема девичьих покатушек стала разваливаться на две антагонистических тенденции:

 

[*:39l22q2u]поедем подальше, вкрутим посильнее

[*:39l22q2u]проедем мост - и на пляжике тусоваться...в зависимости от личных желаний наличного вождя в тот или иной момент.

 

В первом варианте вкрутить (физуха) - главная цель.

Во втором - велосипед вспомогательное средство (транспорт?) для отдыха на водах.

 

Результат вы все видите.

 

В обоих отсутствует синтетическое понятие - велопрогулка. Что-то в духе именно велопрогулки проводит Ден. Не видел, насколько хорошо получается, с ним не ездил, судя по отзывам - неплохо.

 

Но больше-то никого и нет. Либо полный матрас, упасть за Бобрами, либо гнать до тошноты в грудях у самых слабых. Терять отстающих. "Разъяснять" им потом, что они сами виноваты, потому что сачки.

 

Оффтопик

Сейчас я немного подставлюсь и буду ловить "еду". Даже ловить не буду, сама набежит радостно. :все путём:

 

Я хорошо умею водить такие покатушки. Мне это не интересно, но я умею. Я знаю что, как и когда делать. Мне это неинтересно, ибо нет стимула распушать хвост перед девочками. Слишком юны они для меня, старого пса. Мне это надоедает, потому что едешь не в свое удовольствие, а в чужое. Все время "пасешь" группу, чтоб не растянулась до потери контроля за "хвостом", и чтоб не убежали слишком резвые.

 

Оффтопик

Водить новичков-"мальчиков" намного проще. Вперед они особо не убегут, ибо дороги не знают. Разве что путаться под ногами будут в сложных местах. И не отстают особо, ибо у молодых сил до фига. А когда подустанут, не умея рассчитать силы, путаются под ногами только в простых местах. Когда им захочется потрындеть.

 

Работа несложная, но утомительная. Надо знать несколько принципов (несложно) и неукоснительно их соблюдать (утомительно).

 

Я вижу выход в следующем: научить этому делу несколько "мальчиков". Им еще интересно, перед девочками покрасоваться, мне - нет. Разной степени "старости", но не совсем уж юных. Где-то лет с 23-25. У совсем юных слишком много ветра в голове. Впрочем, юный возраст - не критерий, главное - отношение к делу. "Вождизм" - это прежде всего работа, которую надо сделать хорошо.

 

Иными словами, берусь "выгулять вождей девичьих покатушек".

 

На девочек-вождей у меня надежды что-то нет. Тем не менее, возьму в обучение и толковую девочку. С одной такой недавно познакомился (выгуливал просто на покатушку). У нее бы все получилось! Одна беда, ей это нафиг не нужно.

 

Есть надежда на умных "мальчиков", которые сообразят простую вещь. Девочки куда выше оценят толкового "вождя", который сумеет прокатить их по кайфу, нежели мельтешащих перед глазами "спортсменов", выпендривающихся своим умением кататься.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кто-то из более опытных велосипедистов решился присоединиться, то пожалуйста, соблюдайте правила, а не пытайтесь показать свои выдающиеся умения из-за чего может прогулка превратиться в каторгу.

Света, мааааленький совет :)

Знаешь, как нужно ездить, чтобы прогулка не превратилась в каторгу?

Ты не поверишь! :D

Нужно ехать в своем темпе. И все!..

 

Не рваться за теми, за кем ты все одно не угонишься, ибо они объективно сильнее, а ехать так, как ты можешь.

В обычной покатушке ведущий мог бы сказать тебе - ты не тянешь, тебе лучше вернуться домой, чтобы не задерживать группу, которую сожрали комары, пока она тебя ждала.

Но - не в девичьих покатушках. Тут правота за тобой :)

 

Лучше, если вас таких, едущих в своем темпе, будет двое. Еще лучше - если трое. Но и одной можно построить всех под свой темп. Просто потому, что покатушка - девичья, и баста!

Правда, для этого нужна уверенность в своей правоте... но это - дело наживное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, мааааленький совет :)

Знаешь, как нужно ездить, чтобы прогулка не превратилась в каторгу?

Ты не поверишь! :D

Нужно ехать в своем темпе. И все!..

Угу. Я могу. Ты можешь. И мне, и тебе не нужен ведущий. Который знает, куда тут, и как тут ездят в этой паутине дорог.

А они смотрят - и... ну его нафиг! До Верблюда доехали, и хорош. Уж оттуда мы всегда вернемся!

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, Я помню все Ваши советы. ))) И придерживаюсь их при возможности. Стать лидером не смогла лишь из-за сильной и часто не предсказуемой занятости а также слабого здоровья. Тут нужен более или менее стабильный лидер, который два раза в неделю будет выкатывать людей.

А мы в том году катали нормально, и проулки были довольно затяжными. Порой мой километраж составлял 80 км за вечер.

tRIDENT, Не поверите, но именно это я сделала, выбрала свой темп. И в хвосте я была не одна. )) Все как Вы советуете. ))) А вот теперь отстаиваю свои права или отстаиваю "Девичью покатушку" от нападок мужчин и навязывание своих правил. )))

Жизнь удивительна и прекрасна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ехать в своем темпе. И все!..

Страшно же! Отставать - нехорошо! Столько в уши надудели... И неудобно в душе - как же, все едут, а я отстаю! И поднажал(а) на педали. И еще поднажала. А потом язык на плече и бледный вид.

 

Ты забыл, как в прошлом году за мной погнался на мосту? Когда у меня в организьме что-то проперло, а у тебя как обычно.

"Ты чего так гнал?"

"Э-э... а ты зачем за мной гнался? Я просто хотел, чтобы меня спереди обдувало ветерком."

(Был сильный попутный ветер)

 

Ты ведь точно знал, старый перец, что я тебя обязательно дождусь у Европы. Но тебя как будто что-то затянуло. Как поршень вакуумом. :все путём: Сам же говорил.

 

Вот так новички и "помирают". Ты можешь послать всё и вся, они - нет. Ты можешь распознать момент перелома, они - нет. Будут тянуть до последнего резерва, а потом бледный вид, тошнота и прочие радости.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo поднял очень интересный вопрос. :все путём:

Чего такого интересного он поднял? Про физуху? Это банальный вопрос.
Нет, дело совсем не в физухе. А в психологии.

...Было очень познавательно, заботливо, дружелюбно, по доброму. Пойма для нас открывала свои новые уголки. ...Теперь я "больна" вело прогулками и поняла их прелесть. Вот только одному кататься не всегда интересно, часто компания играет решающую роль для полноты эмоций.

...Уважаемый! ...Я катаю ради удовольствия, и мне ваше развитие, скорость и т.д абсолютно не нужно. Я еду и рассматриваю птичек и цветочки.

Ни разу не видел увлеченного человека, не желающего хоть немного продвинуться в самосовершенствовании в предмете своей увлеченности:

увлеченного танцами - научиться лучше танцевать; увлеченного рисованием - научиться лучше рисовать,

любящего велосипед и природу - узнавать: а что там за новым поворотом, какие там птички и и цветочки?

Поэтому нестыковка какая то получается. :озадачен:

А по сути самих претензий Hоney все просто - не попала на покатушке "в струю"- не то время, не та подготовка.

Вообще, само название действа "девичьи покатушки" еще с прошлого года привлекала много ребят.

Но в прошлом году как то получались маленькие, неспешные поездки.

За год многие из тех покатушек выросли из "старых штанов", Hоney же так и осталась в них.

Поэтому предложенный темп (говорят он был небольшим :) ) покатушки оказался ей не под силу.

Отсюда ее обида на ситуацию и людей, ее создавших.

Выход один: строго придерживаться формата конкретной покатушки и пресекать все попытки ее изменения.

А для этого надо стать либо ее "вождем", либо привлекать надежного, "карманного", стороннего вождя.

А чтоб снять все двусмысленности, и соблазн "мальчиков" становиться на покатушке "девочками", переименовать сию тему в "Покатушки для начинающих". Тогда все будет предельно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стать лидером не смогла лишь из-за...

Света, не надо оправдываться! То, что я писал про тебя, были лишь мои надежды. Мои личные. Вовсе не упреки. Не помню, чтобы ты заявлялась на роль лидера. ;)

вот теперь отстаиваю свои права или отстаиваю "Девичью покатушку" от нападок мужчин и навязывание своих правил. )))

Всецело поддерживаю. И пусть сами катаются, как они хотят - молодцы! - лишь бы не навязывали другим, как те, другие, "должны кататься". Свое личное мнение.

Ни фига ты им ничего не должна.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается- всего-то надо расслабиться и получать удовольствие,

для этого нужно всего одно-

чтоб ведущий группы ехал-ехала в договореном заранее темпе и держаться рядом с ним.остальное-излишество и не стоит париться.

 

не нужно гоняться за народом из тусовки,не являющимся ведущими , если он-они решили вперед уехать, по делам,мало у каго какие природные надобности,вот приспичило,а группу тормозить не охото.

кому- в кустики,кому-крюка на хутор до самогону,у кого любовь-морковь.

захотят-вернутся в строй, а потеряются -такова сэляви. :все путём:

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, лучше приезжайте по вторникам кататься. :)

Постепенно всю ближнюю пойму объедете, а к осени так и дальнюю посмотрите.

Поверьте, есть на что посмотреть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSV, Говорить о темпе могут что угодно, есть у каждого велокомп и он показывает скорость. Моя скорость для привычной покатушки была 15, а местами и 20 км/ч. Если я выражаю претензии, то не означает, что стояла на месте и все ждали меня по пол часа, это лишь попытка напомнить о понятии "Девичья покатушка", ее правилах. Цель, не повторить подобного в другой компании при следующей прогулке, может с моим участие, а может с участием других "новичков".

doc., Женя, я полностью согласна, надо расслабляться, но не тогда когда отстающая группа не знает дороги, или свернула не туда на развилке. Увы, такое часто случается. И согласна с 027, когда вся группа из-за одного начинает гнать, то быть балластом и тащиться в хвосте оочень далеко нет желания, автоматически включается усиленное вкручивание, что быстро выбивает из сил.

Что касается тех, кто выбрал свой путь, это их право. Жаль что я не последовала предложению покинуть вашу группу ранее и не отдаться наслаждению от катания в спокойном темпе. Я как наивная маленькая девочка, полагала, коль приехал на место вместе, ввязался во все, то и будь добр тащи ношу.)))) Исправлюсь.))))))))

Жизнь удивительна и прекрасна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать и догонять - две сложные задачи :)

 

В субботу Olegator предложил поехать вместе. Так и сделали, показали ему новую дорожку. Но ждать хвостик группы на развилках приходилось очень долго. Надо было остановиться, отбиваясь от комаров, иногда даже приходилось чуть возвращаться. Самое сложное - ждать медленный "хвостик", когда лидеры группы едут очень быстро. Совсем другое дело, когда мы разделили группу, и отправили быстрых по собственному маршруту. После этого удавалось всю группу держать пусть не очень плотно, но в пределах видимости, и всегда с достаточной скростью, чтобы не ели комары и мошка.

 

Тут многие любят большие группы, а большие группы и "свой темп" - вещи противоположные по определению.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же "оффтоп"

Потому, что "прошлая", "настоящая" и все "будущие" концепции у топикстартера уже есть. И как уже неоднократно было высказано: если кого-то эти концепции не устраивают - стоит поискать другую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные что-нибудь планируется? Есть желание прокатиться в субботу с утра и в воскресенье после "фигурок" (viewtopic.php?f=4&t=3717).

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть пара фраз по этой теме.

 

5-6 (?) лет назад женщины поползли на дорогу на автомобилях как саранча. Их стало много и вели они себя зачастую совсем неадекватно. Особенно тетки на дорогих чемоданах. На ПДД наплевать! Как следствие, куча анекдотов и пр.

Женщины вторглись в мужской мир, в котором свои правила, вполне логичные. А самосозание подтянули годы спустя. Теперь-то куча теток на дороге водят машины лучше и безопаснее мужчин.

Но я к тому, что девочки на девчачьих покатушках не знают или не понимают, как устроен велосипедный мир.

 

Большинство велосипедистов индивидуалисты, которые умеют часами оставаться с собой наедине, пока крутишь педали. Сама велоезда по дороге не предполагает плотного компанейского трепа - неудобно, опасно, тяжело.

Мужской веломир суров – подписалась кататься на велосипеде без бойфренда , который обслужит велик, найдет дорогу, залечит раны, тогда умей все делать сама! Я видела много девушек, очень даже хорошеньких, к которым падал мужской интерес, как только они теряли адекватность и использовали мужчин на полную катушку.

Прежде чем первый раз проехаться в группе, нас Протопопов учил спицевать колеса, протягивать их, ремонтировать камеру, покрышку, настраивать переклюки. Все на ХВЗ. Наверное, это перегиб, но знания пригодились. Я могу прикидываться, что не понимаю, как заклеить камеру точно так же, как мой муж не знает, как включается стиральная машинка. Если что, мы оба справимся. Лень-матушка.

 

Никто ничего тебе не должен! Люди едут отдыхать!

Быть лидером – проводником группы очень трудно. Нужно знать дороги, уметь помочь починить велик, держать всех в поле зрения и конечно-же выезжать в назначенный час несмотря на погоду, свое самочувствие и прочие неожиданные дела.

 

Мои простые правила хорошего тона на велосипеде.

 

1.Не опаздывай – это некрасиво.

2.Будь всегда в хорошем расположении духа, веселись, болтай глупости, побольше хвали мужчин (смелый, быстрый, сильный, умный..), делись водой и вкусняшками, залечивай их ранки-царапки (если что) и следи за внешним видом (визуальный ряд).

3. Если у тебя прокол колеса или другая незадача, пробуй ремонтировать сама, хотя бы делай вид, что это тебе под силу. Дальше самый добрый обязательно поможет. Мужчины не любят, когда их используют, как рабов. Без личного участия в ремонте и без благодарности.

4.Если тебе очень трудно или что-то заболело, шепни главному на ушко. Спиной он не видит твою усталость.

5.Пытайся в группе быть середнячком. Если ты в хвосте, делай что-нибудь с великом (докачивай или меняй покрышки, проверь высоту седла, само седло, как главное неудобство женщин, педали, чтобы ноги не съезжали) или с собой (ОФП, каденс , техника вождения по песку или грязи).

6. Учись на ровных асфальтовых прогонах, как на мосту, держаться «на колесе». Это такая халява, которую мужчинам не жалко дарить. Ехать «на колесе» - значит держаться за лидером как можно ближе, хотя бы в 30-40см от колеса. Учатся этому постепенно и навсегда.

 

И будет тебе ЩАСТЬЕ!

 

Жду гнилых помидоров в свой адрес :)

Представляю 100%девичью группу на велосипедах и мне сразу же неуютно. Это противоестественно! Велосипеды – это техника, а большинство девочек с техникой на «ВЫ».

Не говоря уже об отсутствии мужского внимания, ради чего и затевалась эта самая популярная тема на форуме.

 

Но если что, у меня есть прекрасная девочка, которую все лето надо выкатывать. Скорость ее в аккурат 15 км/ч. Я могу попробовать покатать, если это действительно кому-то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...