Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Помогите составить маршрут на апрель.

Рекомендуемые сообщения

Привет вам из снежного Новосибирска :)
Возникла тут идея, прилететь к Вам в апреле дней на 5-7-10.
Посоветуйте пожалуйста маршрут на 400-700 км.
Что хочется:
- ночевки в палатках
- по возможности избежать дорого с большим трафиком, наиболее предпочтительно что то мелкое, малолюдное, с красивыми видами.
- старт и финиш из города где есть аэропорт, или можно добраться до такого.

Из того что придумал нашел:
  Саратов-Волгоград? как вариант http://veloradar.ru/map/tra/sciamqmz.html
  Волгоград-Эльтон-Баскунчак https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=462763

У меня опыта в походах немного, но я бы выбрал первый вариант. Там и рельеф, и реки, и меловые горы, и какое-то подобие леса. Есть интересные места по пути. А второй маршрут - это чисто плоская пустыня. Из интересного на нем только сами озера - Эльтон и Баскунчак.

Саратов-Волгограда оптимально, он большинство популярных, у местных велопоходников, достопримечательностей закрывает. Приаттачил файл с достопримечательностями, можно накидать на маршрут и немного адаптировать его.

достопримечательности.gpx

9 часов назад, Sergey1975 сказал:

Саратов-Волгограда оптимально, он большинство популярных, у местных велопоходников, достопримечательностей закрывает. Приаттачил файл с достопримечательностями, можно накидать на маршрут и немного адаптировать его.

достопримечательности.gpx 4 \u043a\u0411 · 1 загрузка

Отлично! А что с погодой в апреле?

Апрель-май - это, пожалуй, лучшее время для путешествий по нашим краям. Апрель разный: вначале и в конце. Вначале могут быть заморозки, а в конце уже и +30 на солнышке. Но лучше ближе к концу, тогда и листвы побольше, и цветов. Меньше вероятность дождя и грязи.

https://vk.com/@-113842252-velo-pohod-po-saratovskoi-i-volgogradskoi-oblastyam-scherbak - вот ссылка на отчет о походе по Саратовской области на майские праздники. Для оценки погоды.

Изменено пользователем Иисус

Конец апреля и первые числа мая лучшая пора в году у нас, пожалуй. Когда тепло, но не жарко, говна подсохли и нет летающей дичи.

Есть такая штука дневник погоды

https://www.gismeteo.ru/diary/5089/2021/5/

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

• 1 месяц спустя...

Помогите еще определиться со стартовой точкой и конечной точкой, Волгоград или Саратов :)
У нас что в один что в другой город очень не удачное время прибытия. в 20 или 22 часа.

И не понятно что лучше:
- ждать утра в аэропорту,
Какой из аэропортов более удобный?

- пытаться добраться в какой ни будь хостел.
- доехать куда либо и переночевать в палатке.
Есть какие то рекомендации, в пределах 10км от аэропорта? 
Если хостел, то велофрендли, так что бы можно было где поставить велосипеды и вещи.
Если же место под палатку, то такое что бы можно было найти по ночи.

Обычно маршрут делаем так что бы был запас в 1 или 2 дня, который тратиться на конечную точку.
какой из этих двух городов наиболее привлекателен с туристической точки зрения?

55 минут назад, kot123 сказал:

Какой из аэропортов более удобный?

если про Волгоград, то у нас аэропорт один

56 минут назад, kot123 сказал:

Есть какие то рекомендации, в пределах 10км от аэропорта? 

в принципе в 20 км от аэропорта - левый берег Волги, а там мест для палатки полно

56 минут назад, kot123 сказал:

- пытаться добраться в какой ни будь хостел.

https://scotchhostel.com/ - хостел прямо в центре города

думаю к апрелю найдутся желающие встретить, сопроводить и показать город.

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Цитата

если про Волгоград, то у нас аэропорт один

у нас два варианта, прилете в Саратов, улететь из Волгограда
и соответственно наоборот, вот сейчас и хочу выяснить какой вариант предпочитительнее

Только что, kot123 сказал:

у нас два варианта, прилете в Саратов, улететь из Волгограда

думаю Саратов - Волгоград предпочтительнее

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

1 час назад, kot123 сказал:

какой из этих двух городов наиболее привлекателен с туристической точки зрения?

Волгоград тут вне конкуренции. Говорю так не потому что живу в нем. Но при прочих равных, достопримечательностей тут есть побольше, чем в Саратове. Самая высокая статуя в мире, подземный трамвай, огромная панорама Сталинградской битвы, самый высокий памятник Ленину и много чего ещё. Я был в Саратове, и если бы выбирал, на какой город отвести больше времени, то выбрал бы Волгоград.

В ста метрах от выхода терминала волгоградского эропорта есть гостиница. Впрочем, так вроде в любом городе. Узнать для начала цены там.

Ну и да, в плане "чо посмотреть", даже Волгоград абсолютно вне конкуренции с Саратовым. Выше уже написали первые самые очевидные. И с палаткой тусануть тоже есть где.

Даже на том же Ангарском, считай, в черте города, можно очень неплохо устроить бивуак под соснами с песняме и пляскаме. Но тут конкретные точки надо уже у аборигенов выяснять. Олегатор, насколько я знаю, Ангарский любит, в случае чего -- трясти его на предмет топографических отметок)

В Саратове в апреле холоднее, чем в Волгограде. Но так-то лучше с Саратова на юг в Волгоград ехать. В Волгограде лучше жить в центре города, вблизи аэропорта особой цивилизации нет. У нас тут расстояния другие. Если прилёт к ночи, то ночевать лучше в хостеле или гостинице. Ночёвка в аэропорту такое себе. 

13 часов назад, Борисыч сказал:

Даже на том же Ангарском, считай, в черте города, можно очень неплохо устроить бивуак под соснами с песняме и пляскаме.

Тем более, что этот Ангарский непрерывной степью тянется до самого аэропорта. Так что при необходимости и большом желании можно поставить палатку в 500 м от взлетной полосы. Обходишь территорию аэропорта и с противоположной стороны от терминала - поля да рощи. Воды там, правда, не будет.

Прилетаете в Саратов и едете в Волгоград. Улетаете отсюда. За стоимость гостиницы можно снять квартиру посуточно. Нормальную. Либо хостел в центре города. В Саратове по квартирам ищите сервис Седьмое Небо. У меня должен остаться контакт. Хостел тоже есть приличный возле набережной. В Волгограде аналогично. В Саратове посмотреть есть что на пару дней. Надо собраться с мыслью и выложить фото поездки. В Волгограде посмотреть больше конечно.

Вопрос вашего бюджета. Потому что помимо посмотреть надо ещё поесть в городе. Места могу рекомендовать в обоих городах. Особенно таджикско-узбекскую кухню. Их я нашла во всех города моего посещения, кроме заграничных.

В 25.01.2024 в 13:21, Gelingen сказал:

В Саратове по квартирам ищите сервис Седьмое Небо

о, были там. тесновато но прикольно.

В 26.01.2024 в 15:39, P_D_Zilla сказал:

о, были там. тесновато но прикольно.

а вы по какому адресу были? У них много объектов.

В 28.01.2024 в 12:34, Gelingen сказал:

а вы по какому адресу были? 

высотка недалеко от ж\д вокзала. верхний этаж.

15 часов назад, P_D_Zilla сказал:

высотка недалеко от ж\д вокзала. верхний этаж.

У меня была квартира возле Лукоморья. Это другая локация.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...