Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Кто такой турист (отделенО)


Belka205

Рекомендуемые сообщения

Кстати, идея. Серёга, ты же понимаешь, что тут твои упражнения бесперспективны, нет критической массы участников, из еды-один Leo. Ты эта, сходи на Скитальца например. А лучше, во! На legkohod.com сходи и попробуй потроллить их. На предьяву по палаткам они тебе ответят, что с палаткой даже чайник не ходит, а на вопрос о тушОнке с гречкой рассмеются тебе в литсо, отметив, что чёткие пацаны вообще ничего не едят по нескольку дней в походе :D

http://www.turclubmai.ru/heading/papers/577 правда еды многовато взял :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Вот:

[spoiler=Отрывок]Как много вещей мы должны нести на себе чтобы выжить на природе?

Как сильно мы зависим от снаряги которую мы несем в рюкзаке?

Каковы легко будет нам выжить потеряв в горах свою команду, еду, снарягу?

И тд

 

Ответы на эти вопросы я хочу проверить на себе.

 

Никого с собой не приглашая - поход-то одиночный. Публикую здесь свой проект потому как все-таки проект. Да и хочется поделиться идеями с народом.

 

План такой : 4-7 дней, 100-200 км пешка по "низким" горам (1.5-2.5 км) но суровым (снега и настоящие ледники присутствуют). Хотя основное время все же плянируется проводить в лесной зоне или зоне альпийских лугов.

 

Снаряга которая остается дома:

- палатка

- печка

- еда

- кружка, ложки, плошки, миски и прочие устройства для поглощения еды

- спички, зажигалка

- горные ботинки

- серьезный рюкзак

 

Что берется:

- очень легкая пенка (коремат)

- очень легкий спальник (рассчитан на +4С)

- нейлоновый тарп (кусок непромокаемой ткани, накрыться в случае дождя)

- нож (фиксированый с ножнами)

- огниво

- немного алкоголя :)

- очень легкий рюкзак

- легкая обувь (Vibram 5 fingers, эдакие прорезиненые носки)

- одежда

- мобилка (она там не работает, но позвонить друзьям после выхода все-же надо)

 

Вес нагруженного рюкзака хочу удержать меньше 3 кг.

Общий вес всего-всего (так называемый "skin-out", то есть абсолютно все кроме голого тела туриста) - меньше 5 кг.

 

(Это планируемый вес который естесственно может поменяться в процессе подготовки).

 

 

Всё обсуждение: http://legkohod.ru/pohody/51.html

"Тушёночники" негодуэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально кстати прогулялся этот Лебедев: у нас 4 дня там же ушло. И палатки походу не очень любит :удивлен:ops:

Что берется:

- очень легкая пенка (коремат)

- очень легкий спальник (рассчитан на +4С)

- нейлоновый тарп (кусок непромокаемой ткани, накрыться в случае дождя)

- нож (фиксированый с ножнами)

- огниво

- немного алкоголя :)

- очень легкий рюкзак

- легкая обувь (Vibram 5 fingers, эдакие прорезиненые носки)

- одежда

- мобилка (она там не работает, но позвонить друзьям после выхода все-же надо)

 

Вес нагруженного рюкзака хочу удержать меньше 3 кг.

Это дофига. После нашего похода товарищ предпочел вместо спальника и пенкикакой-то спецпуховик. (как упал таки уснул) рюкзак не нужен. карманы есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

legkohod.com сходи и попробуй потроллить их

А не за что. Я их поклонник, там много чего реально интересного.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поклонник или нет, но идеи-то проповедуешь с их точки зрения нечестивые :D Легкоходы они не потому с собой ничего не носят, что спят в мотелях и едят в кафе, а потому что спят на голой земле и траву жуют))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкоходы они не потому с собой ничего не носят, что спят в мотелях и едят в кафе, а потому что спят на голой земле и траву жуют))

Легкоход из принципа не воспользуется хавочной точкой на пути?

 

Гы!

Случайно свежеобнаруженнй в Сети мой первый опыт крымской линейки.

Я честно спал 2 раза в траве!

Дико извиняюсь за фон, текст, к4артинки и тормознутость, в том далёком году получилось именно так. Непременно нормально переделаю.

http://hotpipe.chat.ru/k2000/k2000.htm

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онотоле, с точки зрения анатомии я такой же человек как и все, так что 1/3 Шивы или 1/2 Горо.

Ненене. Это ж не я придумал - TriRuki.

Трехрукое, по разным сведениям, составляют от 1/2 до 3/4 Шивы.

Все ваши глупости благополучно живут тут. Никуда не делись. :да:

Все так и осталось на уровне

"потому что я так решил."

От же ж упертый нечитатель свой писанины.

Стоп. Может, это не оттого, что не перечитывает?

Может, он так и думает? О_о

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027 ,TriRuki !!!

Вы это, заканчивайте превращать мою светлую чистую тему туризмофлейма в мелкие междоусобные тычки!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда толпа "умачей" организованно пошла искать дрова для костра в обсосанной туристами зоне, я тупо привязал к веревке первый попавшийся под руку сучек потяжелее... И пока они усердно занимались поисками дров, я надергал сухача с ближестоящих сосен. Там, где у "умачей" рук и ума дотянуться не хватило. Спустя часа полтора они из-за три-девять земель притащили сухое дерево. А у меня давно уже горел костер, и дров надерганных мной еще на очень не мало хватило. А потом я спал на ветках хвои, устроив себе тент от дождя из плащ-палатки. А придурки, расположившись вальтом, задыхались в кабине камаза, нюхая потные носки друг друга. Самое удивительное - меня этому никто не учил. Может я "турист" по жизни?

 

:)

И раны на себе в живую шил, и молотком по пяткам... И на веле в гололед с музыкой на самошипах...И бабу в кустах имел, когда комары задницу грызли. Подскажите, у меня с психикой фсе нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От же ж упертый нечитатель свой писанины.

От же ж упертый "догадайся мол сама."

Стоп. Может, это не оттого, что не перечитывает?

Может, он так и думает? О_о[/]

027 с кем беседу ведем или это мысли вслух?

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От же ж упертый нечитатель свой писанины.

От же ж упертый "догадайся мол сама."

Стоп. Может, это не оттого, что не перечитывает?

Может, он так и думает? О_о[/]

027 с кем беседу ведем или это мысли вслух?

Если уж все-таки догадалась сама, зачем лишние вопросы? :потрясен::D

 

Это был монолог в тему, для всех. Без кон кретини зацыи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Сервантесом ирония еще и в том что его роман как раз и посвящен смене ценностных парадигм.

Роман как целое - может быть, А отдельные понятия типа "Дон Кихот vs ветряные мельницы" (пусть будет по-модному - мэмы) - ничуть не устарели :)

Вопреки распространенному мнению, свобода как раз и возможна только там где есть жесткие и обязательные законы

Со множеством ограничений и тотальным контролем государства, все правильно.

Это в общем-то и сделало греков самой свободной нацией древности

Скорее афинян. Причем исключительно в самих Афинах - в соседней Спарте, к примеру, они были никто и звались никак.

А так да: можно было свободно говорить все, что думаешь, и свободно отправляться в изгнание, если твои слова расходились со мнением простого большинства. Или как Сократ ... :)

Ладно, это мы уже в сторону уехали ... оффтоп в оффтопе :D

 

Ибо нефиг, а то привыкли свинячить

Да я в общем-то не против :) Видя, что за 20 лет сделали с Ангарским ...

У него дом где?

ЕМНИП в Швейцарии. Это как бы тоже Альпы.

есть свои "+" и "-" Вопрос в их соотношениях относительно каждого конкретного случая

Не-а :) Вопрос в том, что пока ты на Запад ездишь в качестве туриста и возишь туда деньги - тебе открываются исключительно светлые стороны Силы жизни. А "+" и "-" можно оценить только тогда, когда поедешь туда жить и работать.

Для себя и своей семьи я вижу больше "+" на Западе, нежели здесь.

Тогда странно, почему ты еще здесь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Вот

Сдается мне, товарисчь все-таки что-то упустил. Один такой выживальщик в 2010 году болтался недалече от нас на Урале - проходящие группы его регулярно подкармливали :)

"Тушёночники" негодуэ!

На самом деле все украдено достаточно давно: выходной вес (не считая оружия и боеприпасов) у наших и амерских спецназеров в 60-х годах был емнип в районе 5-6 кг летом и около 12 кг зимой. Причем там было пофигу, на неделю идешь или на месяц.

Легкоходам есть, куда стремиться :D

 

... у тебя то откуда вдруг интерес к пиву? Уже второе заострение не этом моменте....

Это я специально уточняю - поскольку наличие холодного пива для тебя является показателем качества отдыха :D

Таки в походе такой возможности нет?

Для меня - вполне: я вот как-то не припомню, когда последний раз голодал в походе. Уже который раз похудеть не удается :D

есть говяжью тушёнку - непременно банками а гречку непременно мешками.

Если ты знаешь, как тушенку можно перемещать половинками банок - поделись :)

А гречку я с детства не люблю. Впрочем сейчас выбор каш достаточный, вполне можно учитывать личные предпочтения :)

Повопят и перестанут. От палаточников один вред.

Ага, и еще сплошные убытки :очень смешно!:

Стою утром на остановке и наблюдаю, кто бросает бычки в урну - бросают единицы, попадают и того меньше. Видимо, кругом сплошные палаточники :)

жрал привезённую гречку.

Ты чего так зациклился на гречке? В детском саду перекормили? :D

поддержал проживанием и пропитанием местное население

Смотря где: если ты проживал, к примеру, в "Хилтоне", ты поддержал "проживанием и пропитанием" именно систему "Хилтон". Местным не осталось ничего :)

костров не жёг, мусор в лес тупо не носил

Ты просто не в курсе, сколько в тех отелях и лесах за нормальными туристами убирают :) Хотя это тоже своего рода спонсорство - постоянные рабочие места :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чего так зациклился на гречке? В детском саду перекормили? :D

:очень смешно!:

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда толпа "умачей" организованно пошла искать дрова для костра в обсосанной туристами зоне, я тупо привязал к веревке первый попавшийся под руку сучек потяжелее... И пока они усердно занимались поисками дров, я надергал сухача с ближестоящих сосен. Там, где у "умачей" рук и ума дотянуться не хватило. Спустя часа полтора они из-за три-девять земель притащили сухое дерево. А у меня давно уже горел костер, и дров надерганных мной еще на очень не мало хватило. А потом я спал на ветках хвои, устроив себе тент от дождя из плащ-палатки. А придурки, расположившись вальтом, задыхались в кабине камаза, нюхая потные носки друг друга. Самое удивительное - меня этому никто не учил. Может я "турист" по жизни?

 

:)

И раны на себе в живую шил, и молотком по пяткам... И на веле в гололед с музыкой на самошипах...И бабу в кустах имел, когда комары задницу грызли. Подскажите, у меня с психикой фсе нормально?

Эх, дядяОлег, где вы раньше были?

С вашей харизмой неофиты на НТПшных занятиях (заброска в пойму, из одежды - плавки, из снаряги - крючок с леской) только и смогли бы подумать:"Мама, звездец мне", а потом без всяких сомнений - вперед к неизведанным просторам! Счастливчики из молодежи, после первых походов уходили бы в армейку с буддийскими мыслями об избавлении от страданий и в армейском спецназе обретали бы долгожданный отдых, а верные ученики не снимая рюкзаков сходу бы выигрывали все местные велосоревнования ( и не только местные и не только вело) . А бывалые старожилы ... не, они не дожили бы и превращались бы в легенды, а их именами альпинисты по всему союзу называли бы непокоренные вершины, их надгробные стеллы из брошенных велосипедов, никогда бы не заржавели, так стали бы культовыми для всех велотуристов мира.

Без вас школа сурового волгоградского велотуризма это: так....пааалааатошники, тушеношники, любители многодневных пожратушек, велотюлени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП в Швейцарии. Это как бы тоже Альпы.

Тоже Альпы, но не тоже Австрия, про этот закон я слышал именно про Австрию.

А "+" и "-" можно оценить только тогда, когда поедешь туда жить и работать.

Если речь про США то из "-" это налоги (ну тут все понятно, это известный комплекс русских, мы не привыкли их платить) и пожизненный трекинг по SSN. Все.

Тогда странно, почему ты еще здесь? :)

Борис, ну взрослы и неглупый вроде дядька. Ну ясно же, что ломиться тупо "патаму чта там РАЙ!11!!!!" - это не выход, в статусе кого иммигрировать? Нелегалом? Нет уж, если иммигрировать, то только легально.

почему ты еще здесь? :)

Времени у меня еще много, мне всего 29 ;) у меня еще вся жизнь впереди.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра!

Продолжаем резвица?

не припомню, когда последний раз голодал в походе. Уже который раз похудеть не удается :D

Именно! У вас, походников, еда, просто еда, жрачка, как уголь для паравоза.

А от еды кроме калорий и всяких там аминокислот и микроэлементов вполне можно получать ещё и:

1 Удовольствие желудка

2 Эстетическое удовольствие, еда бывает красива, и место принятия еды и антураж всякий - тоже

3 Местная еда помогает проникнуться местным образом жизни

Но всё это никак не относится к привезённой с собой жрачке из консервов.

И да, употребление местного холодного пива (а не кипячёной воды из лужи)тоже помогает проникнуться духом прсещаемой местности.

 

Если ты знаешь, как тушенку можно перемещать половинками банок - поделись

Но главное - полезное, кегами-то пить

Твои слова.

Банку открыл - вынужден эту гадость състь. К кегу обычно прилогается краник - дозатор, машинка для охлаждения и специальнообученный человек. То есть, кег вовсе необязательно пить сразу весь. Удивительно?!

И, употребляя пиво, турист создаёт рабоче место оператора кега и развивает местное сельское хозяйство и промышленность.

ты поддержал "проживанием и пропитанием" именно систему "Хилтон".

Хилтон создал местным рабочие места. Не только обслуги непосредственно, были ещё строители, всякие электрики, аутсорсинговая стирка, загружены местные таксисты, гиды и много ещё кто...

И жрачка их ресторанная производится местными. И, Хилтон платит налоги в местный бюджет, точно так же, как и отель, принадлежащий местному.

Ты просто не в курсе, сколько в тех отелях и лесах за нормальными туристами убирают :) Хотя это тоже своего рода спонсорство - постоянные рабочие места

Вот, ты сам же и ответил. И оплачиваются эти места этими же мусорящими туристами.

 

Стою утром на остановке и наблюдаю, кто бросает бычки в урну - бросают единицы, попадают и того меньше.

Тожсамое. Бычок с улицы будет убран дворником, оплаченным из налогов/акциза курильщика.

Бычок, забытый в лесу туристом, убирать некому. Пример только что мелькал:

Помню, как на следующий день после viewtopic.php?f=2&t=3962&start=140 мы с fb03, уезжая с поляны в числе последних, вывезли оттуда 2 (два же? я прально помню?) мешка мусора, скромно оставленных у бревна уехавшими перед нами участниками на автомобилях. И еще сколько-то мешков там оставалось

Ты чего так зациклился на гречке

Я просто люблю гречку. В смысле, есть. Вот прям щас, с утра, буду есть гречку. Тушёнку никогда не любил.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от еды кроме калорий и всяких там аминокислот и микроэлементов вполне можно получать ещё и:

Ну что, флеймить так по полной!

Вот тут ты ошибаешься! Еда это только калории, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма! К слову, в походах, где довольно длинная автономка (более полутора недель), еда может составлять до 40-50% веса всей снаряги :) Так что делаем просто - отказываемся почти от всей еды, оставляем необходимый набор белков, жиров и углеводов и желательно всё в сухом виде, что бы как юпи - "просто добавь воды". Можно ещё изотоника взять, и питаться им в промежутке между завтраком и ужином (на обеде существенно экономим). Таким образом снижаем вес еды до 200-300 грамм сухого веса на человека в сутки. Раскладка эта конечно дефицитная, но на дефицитной раскладке организм может работать в ту же силу, что и до похода ещё в течении 1,5-2х месяцев (научно доказанный факт).

Так что вот это вот:

1 Удовольствие желудка (и удивление кишечника)

2 Эстетическое удовольствие, еда бывает красива, и место принятия еды и антураж всякий - тоже

3 Местная еда помогает проникнуться местным образом жизни

Моветон!

 

:все путём:

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже Альпы, но не тоже Австрия.

Не думаю, что в Швейцарии с этим проще. Но это не отменяет главного принципа - наличия у тебя денег или связей.

Вон недавно Горбачев в Германии попытался вынести из гастронома бутылку дорогущего шампусика - его простили и историю замяли. А простой смертный бы уже сидел :)

Если речь про США то из "-" ... Все.

Это твое "все" - теория. А на практике там еще много интересных вещей, рассказывали ... Хотя некоторых все устраивает :)

если иммигрировать, то только легально

Так в чем тогда дело? Проблем с визой у тебя нет, здесь тебе не нравится ... а лет уже 29 ... самое время :)

у меня еще вся жизнь впереди.

В 29 всем так кажется ... мне тоже совсем недавно было 29 :)

 

Именно! У вас, походников, еда, просто еда, жрачка, как уголь для паравоза.

И снова наболевший вопрос: откуда такие сведения по теме, в которой ты ни ухом не рылом которой ты никогда не занимался?

тоже помогает проникнуться духом прсещаемой местности.

Главное - полезное! :очень смешно!:

Твои слова.

Не, Серега, слова твои - это ты тут за полезные продукты рассуждаешь. А мне чужих лавров не нужно :)

Банку открыл - вынужден эту гадость състь

Таки не знаешь ... пичалька ... так и придется целыми банками таскать :(

То есть, кег вовсе необязательно пить сразу весь. Удивительно?!

Не-а, фиолетово :D

Хилтон создал местным рабочие места.

А вот фиг ты угадал ... местных там обычно единицы :) Пашут в основной массе приезжие, за копейки. А деньги уходят мистеру Хилтону :)

Хилтон платит налоги в местный бюджет

Ага, а налоги стройными шеренгами идут на развитие туризма :очень смешно!:

И оплачиваются эти места этими же мусорящими туристами.

И что с того? Ты начал с того, что нормальные туристы не мусорят ... или для тебя диалоги надо полностью цитировать?

Бычок с улицы будет убран дворником, оплаченным из налогов/акциза курильщика.

Серега, звездеть то так внаглую не нужно! Налоги платят все, в том числе и некурящие. А акцизы уходят куда угодно, кроме оплаты дворников :)

Бычок, забытый в лесу туристом, убирать некому.

Если нормальным туристом - чаще всего действительно некому. А палаточники бычки за собой редко оставляют.

на следующий день после viewtopic.php?f=2&t=3962&start=140

Что такое viewtopic.php?f=2&t=3962&start=140 ?

Я просто люблю гречку. В смысле, есть

Тогда какие у тебя проблемы от мешка с гречкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! У вас, походников, еда, просто еда, жрачка, как уголь для паравоза.

А от еды кроме калорий и всяких там аминокислот и микроэлементов вполне можно получать ещё и:

1 Удовольствие желудка (и удивление кишечника)

2 Эстетическое удовольствие, еда бывает красива, и место принятия еды и антураж всякий - тоже

3 Местная еда помогает проникнуться местным образом жизни

Но всё это никак не относится к привезённой с собой жрачке из консервов.

И да, употребление местного холодного пива (а не кипячёной воды из лужи)тоже помогает проникнуться духом прсещаемой местности.

 

В походах был? Нет. Походную еду ел? Нет. Тогда к чему этот словесный понос? Причем в отличие от тебя все участники дискуссии не единожды сталкивались с "правильной едой" в специальных заведениях для поедания еды. :)

1. Как раз желудку абсолютно все равно как называется то что ты туда пихаешь. Главное чтобы в этом чем-то содержались необходимые в данный момент элементы и оно не слишком тяжело усваивалось. В этом плане походная пища отлично подходит для организма, если не перебарщивать с экономией веса. И да, еда в походе вкусная, даже очень.

2. Т.е. ты хочешь сказать что в походе отсутствует необходимый антураж? Ахаха. Не говори того чего не знаешь и чего не чувствовал. И это не значит что в специальных заведениях его нет) Пожалуй даже наоборот. Существует множество милых кафешек и ресторанчиков во всех уголках мира, но они редко имеют какую то связь с AI.

3. Где ты эту местную еду будешь брать? в AI? или в окружающих это место заведениях? А может быть ты думаешь что настоящей местной еды с необходимым антуражем ты попробуешь когда тебя привезут на какую нибудь экскурсию? Не хочу тебя расстраивать, но мир тебя обманывает. А теперь посмотрим на это с другой стороны: хочешь местного колорита? действительно местной еды? Немножко прикоснуться к культуре? Дык и езжай туда где все это есть - в какую нибудь местную деревню, напросись в гости с постигай все это пока не надоест. ;)

 

И запомни! Мы практически не используем консервы, хотя бы потому, что они тяжелые=))

 

Единственное, чему помогает употребление пива - это росту живота счастливого потребителя. Впрочем мне не жалко :D

Хилтон создал местным рабочие места. Не только обслуги непосредственно, были ещё строители, всякие электрики, аутсорсинговая стирка, загружены местные таксисты, гиды и много ещё кто...

И жрачка их ресторанная производится местными. И, Хилтон платит налоги в местный бюджет, точно так же, как и отель, принадлежащий местному.

А что ты так беспокоишься за рабочие места и индустрию пляжного туризма? Или развитие должно происходить несмотря ни на что? Ты видел что сделали с Черноморским побережьем? Горы мусора, к чертям угробленная экосистема как моря так и суши... А что дальше?

Тожсамое. Бычок с улицы будет убран дворником, оплаченным из налогов/акциза курильщика.

Бычок, забытый в лесу туристом, убирать некому.

Приведу простой пример. Очень надеюсь что поймешь. Этим летом мы сходили в поход по Кавказу на 2 недели. Много чего объехали и посмотрели. Знаешь сколько мусора мы после себя оставили? Ноль. Ничего. Разве что 2 перевальные записки в специальных турах... А однажды приехали мы на обед на живописнейшую речку Улу-Муруджу, что на пути к Домбаю. Там находится оборудованная стоянка для машин и много кто останавливается чтобы полюбоваться, да пикник устроить. Стоит куча табличек с запретами и штрафами. Знаешь чем отличалось это место от остальных? Куда не ступи там был туалет и валялся мусор. Я думаю очень интересно выяснить причину различий, ведь у нас были все возможности насрать на всем своем пути. Но почему-то мы этого не делали. А у людей которые легко могут довезти мусор до корзины предпочитают выкидывать все на месте.

 

И зачем разбазаривать деньки честных налогоплательщиков на дворников, который, при наличии элементарной культуры у отдыхающих, просто не нужен :озадачен:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...