Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Кто такой турист (отделенО)


Belka205

Рекомендуемые сообщения

Вот забавно, да?

У чукчей по непроверенным данным есть штук 20 разных названий для разного состояния снега, и штук 15 для разного состояния оленя. В нашем великои и могучем, пусть не такое богатство терминов, но разные слова для разного тоже, как правило, есть: цыплёнок/курица/петух, лошадь/конь/жеребёнок, паравоз, тепловоз, электровоз итд итп.

 

А вот с туристом проблемы - человек с рюкзаком в тайге, горах, степи, на своих двоих, велике, каяке, рафте, и даже моцике, и человек в шлёпанцах на лежаке у бассейна, если он долетел до этого бассейна с чемоданом на колёсиках, независимо от возраста и половой принадлежности всё равно турист.

 

Но это типа так, утренние непроснутые размышления.

Мне тож крайне интересно, чем

пребывание в походе глупее того же количества дней на террритории 5-ти звездочного отеля?

Кто есть самый тру -турист? Палатки, каны, рюкзаки и прочий хардкор против AI, кто победит?

Попкорном я уже обложился.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с туристом проблемы - человек с рюкзаком в тайге, горах, степи, на своих двоих, велике, каяке, рафте, и даже моцике, и человек в шлёпанцах на лежаке у бассейна, если он долетел до этого бассейна с чемоданом на колёсиках, независимо от возраста и половой принадлежности всё равно турист.

Возьмите закон о туризме и прочтите определение туриста. Под него попадают обе упомянутые Вами категории.

Видов туризма существует множество. Есть несколько классификаций, составленных людьми, которые шарят в теме. Если интересно, возьмите учебник по организации туризма и почитайте.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, есть ещё момент, лингвистика, как наука, вечна, законодательство же, особенно в нашей стране, особенно стараниями думы нынешнего созыва может меняться внезапно и неожиданно.

Формулировка чего-либо словами, в т.ч. и законодательного термина, не отделима от лингвистики.

Просто в законе этот термин относительно четко определен. И по этому определению можно отличить туриста от нетуриста.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по этому определению можно отличить туриста от нетуриста.

Да и этим наверное можно пользоваться практически (но зачем?), но мне интересно не это.

Мне интересно как так получилось, что так много всего совершенно разного подпало под единственный термин.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот забавно, люди 14ю страницу спорят,

Почему люди не идут в многодневный туризм?

не разобравшись, для начала, кто такой турист.

Спорят, что лучше, поход или AI в 5*, хотя, AI в 5* тоже многодневный туризм, просто самолётно-матрасный, а не пеший и вело.

Сложно добиться в споре истины без внятных определений.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все-таки, не в многодневный туризм, а в многодневные походы. Они не тождественны.
С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём мониторе в названии темы я вижу "Почему люди не идут в многодневный туризм? ", монитор не врёт, наверное.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. Но, если мне не изменяет память, тема изначально называлась "Почему люди не идут в многодневные походы"? Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Такая постановка вопроса, как сейчас в заглавии темы, не имеет смысла. Собственно, выше Вы уже указали, почему. Туризм - понятие многообразное. И если в спортивный многодневный туризм идет относительно немного людей, то в многодневный пляжный очень даже много.

С уважением, Александра Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, хорош воду мутить. Тема изначально называлась "Вело НТП 2013-2014" :P

Потом ее отделили, но назвали неточно. Каравайчег спрашивал в том посте именно про походы.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, мы только что, на одной странице, а не на 14ти, сформулировали правильный ответ!

Итак: ответ на вопрос Почему люди не идут в многодневный туризм? звучит примерно так:

Почему не идут? Идут! Ещё как! Только не в походный многодневный туризм, а в пляжный!

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема изначально называлась "Вело НТП 2013-2014"

Нет уж, чё написано, то не вырубишь написано.

Если в ЖД билете у меня написано ВОЛГОГРАД, то именно в Волгоград я и приеду, а вовсе не в изначальный Царицин.

 

И вообще, согласно одной из основных религий, все мы изначально волосатыми обезьянами были и не нуждались в велоодежде, но теперь это не повод голышом ездить.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема изначально называлась "Вело НТП 2013-2014"

Нет уж, чё написано, то не вырубишь написано.
Я побью тебя, как ребенка. :D

 

нтп.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если заменить "туризм" на "поход", убрав из рассмотрения олинклюзивщиков, тенденция прослеживается ровно та же.

Я только что с конкурса, где было аж 8 фильмов про походы категорий от 0 до 5.

Так вот, первое и третье места и по оценкам жюри, и по оценкам зрителей заняли два самых матрасных велопохода, а второе - вобще автомобильный.

 

Через рару тройку конкурсов все три места займут фильмы про лежак и бассейн на Мальдивах/в Турции/в Египте.

И ничего с этим не поделаешь - тенденция.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Вообще то так на секундочку был фестиваль где в первую очередь оценивался фильм/художественная задумка/автор/ передача идеи/ умение снимать и монтировать - а не сам поход/тур/матрас.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, понял, чукча не читатель. И сегодня уж точно не думатель. :очень смешно!:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что?

Что, что, главное - хвостконцепция! Серега несет ее, как олимпийский факелоносец - не дай Бог уронить! :все путём:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, первыое и третье места и по оценкам жюри, и по оценкам зрителей заняли два самых матрасных велопохода, а второе - вобще автомобильный.

Дык оценивалось качество фильма о походе, а не самого похода. Тут все зависит от таланта оператора/режиссера/монтажера, а не от сложности. Хотя, думается мне, если матрасить, то на видео можно больше времени уделить, нежели в пятерке :D

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Внезапно приходится напоминать, что конкурс таки фильмов, а не походов. :все путём:
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Красивый фильм про пляжи и закаты, про "самолётный туризм" мог участвовать в конкурсе и победить?

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не смотря на то что Белка-с-цифрами, не читатель :) я отвечу развернуто на поставленный провокационный вопрос.

 

Кто такой тру-турист.

Турист - (фр. touriste, от tour - путешествие). Человек, путешествующий для собственного удовольствия или с целью самообразования.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

ТУРИСТ путешественник.Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.

ТУРИСТ франц. touriste, от te tour, путешествие. Путешественник. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.

Тури́ст (фр. touriste) человек, занимающийся туризмом; участник туристской поездки, похода и т. п. Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.

Ну дальше можете мучать гугл самостоятельно.

 

И так человек которые путешествует по какой то территории с целью получения собственного удовольствия - турист.

Например:

Чувак - приехавший в Германию с целью объездить все города и попробовать пиво в каждом - турист.

Чувак - приехавший в Германию и бухающий в отдельно взятом баре не турист.

Чувак - приехавший в 5-тизвездочный отель в Турцию и каждый день участвующий в экскурсиях ( пусть и автобусных) с возвращением на ночь в свой номер люкс - турист.

Чувак - приехавший в тот же отель но не покидающий его территорию - не турист.

 

Вы там кстати что то про бедность русского языка говорили, вот так на вскидку: матрасник, курортник, релаксант, горнопляжник.

Причем я не вкладываю в эти понятия какой то негативный смысл - это просто отражения сути их подхода к туризму.

 

 

 

Если бы ты снял из самолета что то стоящее - да смог бы.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так человек которые путешествует по какой то территории с целью получения собственного удовольствия - турист.

Чувак - приехавший в тот же отель но не покидающий его территорию - не турист.

Почему какой то территорией не может быть территория отеля?

Товарищи, купившие турпакет на Мальдивы в турфирме и не покидающие территорию своего острова - отеля, не туристы?

 

Не знаю, читают ли словари погранцы, но мне кажется, что они лучше разбираются в предмете.

А для них все, кто прилетел по туристической визе (или без явной визы, но без права какой либо коммерческой деятельности) - туристы. Хоть с великом, хоть с пляжным полотенцем.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, значит со словом турист - мы разобрались?

Теперь давайте внимательно "курить" слово - путешествовать.

 

`Словарь синонимов`Странствовать, странничать; кочевать.

`Толковый словарь Кузнецова`1. Совершать путешествие. П. на машине, на собаках. П. по горам, по родному краю.

`Толковый словарь Ожегова`-твую, -твуешь; несов. Совершать путешествие. Отправиться п. П. по стране.

`Толковый словарь Ушакова`путешествую, путешествуешь, несов. 1. Совершать путешествие. Путешествовал, недавно воротился. Грибоедов. 2. Ходить, бродить (разг. шутл.). По столу путешествовали мухи.

 

Если нужно объяснение чем прогулка от стенки до стенки санатория отличается от путешествия, то предлагаю сначала поговорить о теории относительности Энштейна. :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о якобы бедном русском языке единственным словом снег обозначившим. Пороша, наст, изморозь, гололед, это навскидку, а если Даля копнуть, там и поболее найдется.

 

Наверное, количеством терминов и изощренностью классификации нам с северными народами не сравниться. Ведь у них сама жизнь от этого самого снега зависит. Главный прикол сего баяна не в этом.

 

У них нет слова "снег вообще". Конкретные разновидности есть, а просто "снег" - нету. Белка только половину мысли привел.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...