Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Захват доменного имени orionvelo.org.ru


Рекомендуемые сообщения

 

 


никакого чувства стиля
- долой условности!
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: Наблюдая со стороны, просто замечу, что никого из участников дискуссии она не украшает ....

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Слушай, Толь, при всем уважении к тебе, зачем ты тут взял на себя роль третейского судьи?

Какого еще, в пень, судьи? Что за бред?

Я всего лишь разъяснил суть вещей, ибо у многих понятия в этой теме самые дремучие.

 

 


Я вот бы, может, и рада оценить, но уверена, что недостаток информации, который мне никто не восполнит (ибо личные терки) не даст этой оценке быть хоть немного объективной.

Что тебе еще непонятно? Я уж не знаю, как проще объяснить. Лео совершил глупейшую и противоправную попытку захватить контроль над доменом. Инкогнито отобрал назад принадлежащее ему. Все остальное, что здесь понаписали, есть буйная фантазия либо оффтопик.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. http://www.velovolgograd.ruдля чего-то еще, с другим хостингом, а velovolgograd.ru/forum "движка" не поменяет, только строчку в браузере? Хотя новое название и ничего так, но в переименовании тоже свои неудобства, вроде замены закладок, сохраненных страниц, ссылок...

Никаких строчек в браузере менять не надо. Никакие ссылки-закладки не меняются.

Не с другим хостингом, а с этим же.

Адрес форума с самого начала был velovolgograd.ru/forum.

 

В далеком прошлом предполагалось, только предполагалось, что по адресу velovolgograd.ru будет создан сайт, а пока это не сделано, было настроено автоматическое перенаправление с velovolgograd.ru на velovolgograd.ru/forum. Просто для удобства.

Так и осталось, поскольку сайт оказался никому не нужен.

 

То, что собрался делать инкогнито, поднять нижестоящий домен «не_придумал_пока.velovolgograd.ru», не повлияет ни на что и никак. Совсем. Вообще.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наблюдая со стороны, просто замечу, что никого из участников дискуссии она не украшает ....

правильная тактика – молча наблюдать. Работает аналогия с "не ошибается тот, кто ничего не делает", вот так и некоторые участники событий (не только этих, но многих других) оставшись в стороне, автоматически обливаются шоколадом :)Главное выбрать удобный момент и сделать авторитетное заявление)

К тебе, Дмитрий, это в данном случае не относится. Я просто хотел сказать, что именно из-за такой вот тактики у стороннего наблюдателя не вовлечённого в процесс и формируется искажённое мнение. Метод работает везде и во все времена.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильная тактика – молча наблюдать. Работает аналогия с "не ошибается тот, кто ничего не делает", вот так и некоторые участники событий (не только этих, но многих других) оставшись в стороне, автоматически обливаются шоколадом Главное выбрать удобный момент и сделать авторитетное заявление) К тебе, Дмитрий, это в данном случае не относится. Я просто хотел сказать, что именно из-за такой вот тактики у стороннего наблюдателя не вовлечённого в процесс и формируется искажённое мнение. Метод работает везде и во все времена.

 

 

 

Я вот бы, может, и рада оценить, но уверена, что недостаток информации, который мне никто не восполнит (ибо личные терки) не даст этой оценке быть хоть немного объективной. Не судите, да не судимы будете. 

 

Что то мы не знаем.... Человек общается на форуме и многие его знают лично, в клубе, да тут вообще как в деревне...... Все друг-друга знают.  

При всем при этом тайно предпринимает попытку хищения, доменного имени (во как!). 

 

Смысл? Это все равно вылезет? И станет ясно чьих это рук дело. Тем более что "держателем прав" формально является Инкогнито и он их может восстановить. Да еще и он не доброжелательно настроен по отношению к "ориону". Совсем глупо, это гарантированно вылезет и зацветет пышным цветом. 

Да и вообще, в чем смысл скомуниздить не материальную сущность, которой ты (а) и так пользуешься, (б) не приносит дохода, (в) добровольно переданную тебе в пользование формальным владельцем. 

 

Но ладно допустим, попытка удалась и доменное имя теперь принадлежит новому владельцу, но все равно все об этом узнают..... 

Это имеет смысл только в случае недопонимания сути, либо каких то не четких договоренностей, либо даже не знаю чего еще.

 

Поэтому, хоть 027 и раскладывает известное "по полочкам", Света очень мудро написала и все сообщение, и цитируемую часть. Света, иногда твоя мудрость поражает в хорошем смысле этого слова.

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик
DimasShishkin, когда давали определение homo в качестве sapiensa, то явно погорячились. Мне кажется это определение - самая злая шутка в истории человечества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, забей. Тебе ж ясно сказали:

 

Человек общается на форуме и многие его знают лично, в клубе, да тут вообще как в деревне...... Все друг-друга знают

 

Т.е. что? Правильно, ничего такого он совершить не мог по определению, если мог - то не знал что делает, если знал - то вышло это случайно и он не хотел, и выходит что мудак в этой ситуации в любом случае я. Ну ты понел, в общем)

А что администрация форума до сих пор отмалчивается - так тому тоже есть логичное объяснение. Что со мной разговаривать, я творю беспредел в темах труЪ-туристов, позволяю себе троллить и набрасывать. В общем, опять сам виноват.

Изменено пользователем incognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@incognito, недельный наряд на ношение двух чугунных сковородок позволит тебе реабилитироваться в глазах сообщества нормальных тяжелоходных туристов.

А твиттер у Лео не взламали, случайно? Может утянули все пароли с компа и он менял все доступы, в том числе и сайт? Кто ж виноват, что у сайта один пароль на четырёх человек.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, у нас отменили пункт 3.1.1 Правил? Или ты с ними за два года модераторства так и не ознакомился?

 

 

администрация форума до сих пор отмалчивается

Что ты хочешь услышать от администрации форума?

так тому тоже есть логичное объяснение. Что со мной разговаривать

Не нужно придумывать глупости за других, а потом браво их опровергать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты хочешь услышать от администрации форума?

Хоть что-нибудь, свидетельствующее о том, что вам не похрен на всё произошедшее. Или это норма? Ну так и напиши тогда, мол, инкогнито ты не прав, Лео поступил верно, обсужать нечего - и вопрос будет закрыт окончательно.

 

Не нужно придумавать глупости за других, а потом браво их опровергать.

Глупости - не глупости, а пока что у меня тут в основном диалог со стенкой.

Изменено пользователем incognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть что-нибудь, свидетельствующее о том, что вам не похрен на всё произошедшее

Для начала нужно вернуться к истокам.

История переименования этого форума в ВелоВолгоград гласит: на собрании модераторов форума, посвященном вступлению в должность нового админа, было принято решение уйти от узкоспециализированного названия "Орионвело" к более понятному большинству велосипедистов. И заодно сменить движок, как не отвечающий запросам и пожеланиям.

Оба решения были приняты с твоей подачи.

Ты, как новоиспеченный админ, пообещал, что всё сделаешь в лучшем виде. И сделал, зарегистрировав это название на себя.

О юридических тонкостях этого переименования никто тогда не задумывался - свои же люди, договоримся. А тот, кто мог такие мелочи подсказать, собрание проигнорировал.

Да, в общем-то, и не дело модератором лезть кривыми руками в тонкие технические вопросы.

Потом ты ушел, передав явки и пароли. А мы остались выкручиваться в меру своих познаний.

А далее лично меня ожидало открытие - оказывается, у простого пользователя @incognito все это время оставались права на управление и он теперь без малого владелец форума.

Или это норма?

Вот мы теперь и думаем - это норма или нет? И что со всем этим делать дальше.

так и напиши тогда, мол, инкогнито ты не прав, Лео поступил верно

Лео поступил в соответствии с уровнем своих познаний. Поступил неверно. Доступ к домену он тебе вернул, из состава модераторов вышел по собственному желанию.

вопрос будет закрыт окончательно

Хотелось бы.

пока что у меня тут в основном диалог со стенкой

Тебя кто-то силком заставляет писать сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба решения были приняты с твоей подачи.

Были приняты общим собранием. Думаю, так будет точнее, согласен?

 

И сделал, зарегистрировав это название на себя.

Если ты это ставишь мне в упрёк, то скажи сейчас, коль скоро ты уже немного вник в технические детали, на кого я должен был зарегистрировать тогда этот домен?

 

Потом ты ушел, передав явки и пароли. А мы остались выкручиваться в меру своих познаний.

Хм, выкручиваться? И из чего же вы, позволь спросить, выкручивались?

Уходя, я передал все пароли Снежнюку. Все, кроме пароля от админки домена velovolgograd.ru, который я передал только тебе и Лео. С этого момента прошло более года, однако за это время ни одного вопроса по функционированию домена от вас не поступило, хотя нет, Лео пару раз мне звонил, и на свои вопросы получил исчерпывающие ответы. Таким образом, я полагаю, что никаких проблем с функционированием домена у вас не возникло, или я ошибаюсь?

 

А далее лично меня ожидало открытие - оказывается, у простого пользователя incognito все это время оставались права на управление и он теперь без малого владелец форума.

Давай я из уважения лично к тебе сделаю вид, что не видел этой чепухи, а ты передашь тому, кто тебе это напел, что он напел тебе херню.

 

Поясняю. В чём заключается управление доменным именем? Только лишь в одной функции - администрировании DNS-записей. DNS-запись - это штука, которая говорит нам о том, что ресурс velovolgograd.ru находится по адресу 185.83.217.52 в нашем конкретном случае. ВСЁ. Теоретически, я конечно могу сделать так, что набирая в браузере velovolgograd.ru у тебя будет открываться яндекс или любой другой ресурс, но как ты понимаешь, это не несёт никакого смысла, набрав в браузере 185.83.217.52/forum ты всё так же попадешь на форум. Адрес 185.83.217.52 - адрес хостинга, где непосредственно находится ресурс, в нашем случае это виртуальная машина в ЦОД Iniz где-то за границей. Явки-пароли от данной машины, равно и от учётки к панели управления Iniz я отдал Снежнюку, поэтому на данный момент фактическим администратором ресурса является он или тот, кому он передал (передаст) логины-пароли. Обладая этими данными с ресурсом можно сделать что угодно, даже не обязательно обладать учёткой админа форума, будучи же администратором домена с ресурсом нельзя сделать НИЧЕГО, максимум - сделать недоступным на несколько часов, пока владелец ресурса не зарегистрирует другое доменное имя и не настроит DNS-записи нового домена так, чтобы по новому имени открывался старый ресурс.

Таким образом, если я вдруг в угаре решу поменять DNS-записи домена, то домен автоматически потеряет всю свою ценность и значимость, потому что искомый ресурс больше не будет привязан к данному доменному имени. Как думаешь, буду ли я это делать, надо ли оно мне, несёт ли какой-то смысл?

 

Надеюсь, я достаточно доступно смог объяснить, как всё работает. Если что непонятно - спрашивай, лучше поздно чем никогда.

 

Что хотел сделать я, из-за чего конфликт? Я хотел создать домен третьего уровня, типа blabla.velovolgograd.ru, для чего мне необходимо создать новую, никак не затрагивающую текущую, DNS-запись для blabla.velovolgograd.ru, ведущую на другой адрес на другом, моём хостинге, но сделать этого я не смог по ранее описанным мной причинам.

 

Это же касается и утверждения про то, что я "владелец форума". Это не так, владелец форума тот, кто владеет хостингом, где фактически расположен форум, а также (в меньшей степени) тот, у кого учётка на форуме с админскими правами. Всё, никаких других владельцев форума нет.

 

 

 

Тебя кто-то силком заставляет писать сюда?

Да, заставляет. Меня заставляют писать сюда необдуманные действия других людей, влияющие на мои планы, только и всего.

Изменено пользователем incognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, это же - одно сплошное недоразумение, разве ты не видишь?

 

Лео полагал, что ты, уйдя с поста админа, не должен иметь админского доступа к форуму. Учитывая твои не шибко дружественные высказывания в адрес велоклуба Орион, в целом - здравое суждение, нет? А форум для Ориона, как ни крути, важен.

О том, что домен - это еще не форум, и о том, что домен - объект собственности, он не знал. Ну, неудивительно... это - специальные знания, модератору форума не нужные.

Он, как я это понимаю, старался ограничить доступ к управлению форумом минимально необходимым. Все и всегда так делают, тебе ли этого не знать?

 

Так же точно Борис, узнав, что у рядового пользователя форума (у тебя) есть админский доступ, удивился. Ставить работу форума в зависимость от человека, не особо расположенного к Ориону... лучше этого избежать.

О том, что доступ к админке домена не дает доступа к форуму, он тоже вполне мог узнать полчаса назад.

Объективно причины для беспокойства, согласись, были.

 

Ты говорил о злоупотреблении твоим доверием: ты дал попользоваться ресурсом, а у тебя его попытались отжать. Да, выглядит все так. Но если принять, что Лео был не в курсе, что домен - твоя собственность, то не было ни доверия, ни злоупотребления.

Недоразумение, что тут еще сказать...

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь объяснить на нескольких примерах:

 

  1. Вы звоните человеку на мобильный телефон. Номер мобильного это как имя домена (веловолгоград.ру), а человек это личность и индивид (форум с его движком и архивом). Человек может сменить номер мобильного телефона, но останется самим собой. Будет новый телефон (орионвело.водка), по которому вам ответит тот же человек (форум).
  2. У вас во дворе живёт кошка, вы её называете Муськой (веловолгоград.ру), но если вы станете называть её Дусей (орионвело.водка), она останется той же кошкой (форум с движком).
  3. Ваша фирма находится в офисе на пр.Ленина, д.7 (веловолгоград.ру), вы решили переехать в новый красивый и большой офис на ул.Бетонной, д.42б (орионвело.водка). Но ваша фирма и сотрудники останутся все те же самые (форум).
  4. Вы верите в бога РА (веловолгоград.ру), но сменилась власть Египта и теперь вы верите в бога Хорса (орионвело.водка). Но это всё тот же бог солнца (форум).
  5. Вы писали письма и слали посылки на деревню бабушке на Украину в Евпаторий (веловолгоград.ру), но теперь Крым вернулся в родную гавань. Вы пишите письма в Евпаторий Российской Федерации (орионвело.водка) и вкусные ништячки, фотографии и ваши трогательные письма получает ваша любимая бабушка (Форум)

ТАк что ничего страшного не случилось.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заставляет. Меня заставляют писать сюда необдуманные действия других людей, влияющие на мои планы, только и всего.

Может я не прав, и как скажет друг mercuzzo, не достоин называться сапиенсом, но не вижу смысла было столько пены на дерьме взбивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а давай эта... водочки! И выдохнем! :) И закроем тему, ибо все всё поняли уже, и лопатить дальше - только продолжать "срацца"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ставить работу форума в зависимость от человека, не особо расположенного к Ориону

Недоразумение ИМХО в другом: форум кагбэ уже давно не орионовский, а городской. И принимать решение (если такое, конечно, имело место) в зависимости от хорошего  или плохого отношения кого-то к ориону  - недоразумение. Мне показалось, что Константин если б его просто попросили, легко решил бы все проблемы просившего. Однако действовать исходя из того, что твоя т.зр. единственно правильная, это очень давняя недоразуменее местная традиция

 

и как скажет друг mercuzzo, не достоин называться сапиенсом,

Все просто: каждый (своими поступками) сам  решает чего он достоин. Фиксация гештальта  - не более того. Мне, вот, делать больше нечего как вешать ярлыки , допустим, не тебя.

 

И закроем тему, ибо все всё поняли уже, и лопатить дальше - только продолжать "срацца"!

Слушай, а может это гениальный ПИАР ход, который никто не оценил?  Смотри как все оживилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


правильная тактика – молча наблюдать. Работает аналогия с "не ошибается тот, кто ничего не делает", вот так и некоторые участники событий (не только этих, но многих других) оставшись в стороне, автоматически обливаются шоколадом Главное выбрать удобный момент и сделать авторитетное заявление) К тебе, Дмитрий, это в данном случае не относится. Я просто хотел сказать, что именно из-за такой вот тактики у стороннего наблюдателя не вовлечённого в процесс и формируется искажённое мнение. Метод работает везде и во все времена.

Андрей, любая власть (в данном случае, система) стремится себя сохранить, прежде всего за счет устранения инакомыслящих. На этом форуме прокатывает тактика игнора. И это нормально..иначе каждая козявка, проходящая мимо, которая только на велике кататься научилась, будет права качать. 80% - просто ни о чем.

По поводу молчания...помнишь, в прошлом году я кое-чему возмущалась здесь :) . А в ответ мне была тишина в лучшем случае, а в худшем - совет переждать пмс на другом, более расположенным к этому ресурсу. И что же? И ничего) Какой вывод я для себя сделала..форум - это всего лишь форум. Ваш Кэп. И не надо рвать ж на британский флаг, тебя все равно не услышат. Успокоилась, дышу, катаюсь, езжу. Это не тебе в упрек совсем, а для иллюстрации, что ситуация замалчивания была всегда..просто в данной ситуации были задеты  близкие тебе ценности или люди, вот ты и заметил :)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, это же - одно сплошное недоразумение, разве ты не видишь?

 

Я с самого начала хотел думать что это просто глупое недоразумение, но увы, не могу себя убедить в этом. Пожалуй, просто процитирую здесь свои ранние сообщения:

 

и вот на днях я обнаруживаю, что доступа в админку домена у меня больше нет - пароль не работает. Делаю восстановление - на почту приходит ссылка, перехожу по ссылке - "на ваш телефон выслан код для восстановления". Жду 10 минут, и внезапно понимаю, что код ушёл не на мой телефон. 10 января пишу в ЛС Надеру и Leo, мол, что случилось, зачем поменяли явки-пароли, на что Надер отвечает, что не в курсе происходящего.

Снимок экрана 2017-01-14 в 19.39.09.png

От Leo никакого ответа я так и не дождался, хотя он несколько раз прочитал моё сообщение, зато вечером того же дня я получил забавное письмо:

Снимок экрана 2017-01-12 в 9.55.04.png

Угадайте, кому принадлежит адрес veloserg@gmail.com 

 

Т.е. сначала я пытаюсь в личке узнать что произошло, но сначала получаю в ответ тишину, а потом получаю подтверждение того, что понят, услышан, и по-хорошему дело не решится. Тем не менее, после всего произошедшего жду 3 дня, и только потом появляется эта тема.

 

После этого стало понятно, что я не отстану, и делается ещё одна попытка сохранить контроль надо доменом, на этот раз уже на грани УК РФ:

 

Ребята, ну вы чего, я понимаю что старый Новый год, но нельзя же так убираться средь бела дня 

Снимок экрана 2017-01-13 в 15.53.24.png

Восилий с емейлом kk300kk@gmail.com, ты серьёзно думаешь что я сейчас возьму и вышлю тебе скан паспорта?

 

Объясняю механизм: на короткое время в админке домена возвращается мой емейл как "адрес для связи с владельцем сайта", после чего где-нибудь в любом whois-сервисе нажимается кнопочка "Связаться с владельцем сайта" и пишется текст "Подтвердите ваши документы". В результате же скан паспорта (а нужен именно он) уходит не в reg.ru, как может показаться из письма на первый взгляд, а восилию на адрес kk300kk@gmail.com, а обладая им можно сделать что угодно, например - переоформить домен на другое лицо.

 

Нет, Александр, увы, как я ни пытаюсь, но не могу назвать это недоразумением.

 

в адрес велоклуба Орион

 

А форум для Ориона, как ни крути, важен.

 

Ставить работу форума в зависимость от человека, не особо расположенного к Ориону...

 

Погоди-погоди, а причём здесь Орион-то? Это не клубный ресурс Ориона, а общегородской велофорум.

 

Так же точно Борис, узнав, что у рядового пользователя форума (у тебя) есть админский доступ, удивился.

Он не узнал, а подумал, что у меня есть админский доступ, не откладывая в долгий ящик принял желаемое за действительное и попытался выдать так, как будто оно так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...