Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Про собак


emill

Рекомендуемые сообщения

Оффтопик

Читая сообщения в этом топике, авторов этих сообщений можно легко разделить на 2 категории - тех, кого собаки уже кусали, и тех, у кого это еще впереди :D

По теме - сам собаками был кусан неоднократно, но на велосипеде ни разу, хотя гоняются они за мной регулярно. Сам для себя из личного опыта сделал вывод, что в спорных ситуациях, когда от собаки деваться некуда, все "общение" с ней необходимо вести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО силовыми методами, применяя все что есть под рукой, вплоть до велосипеда, если больше ничего нет. Отчего так - оттого, что все эти собачьи "психологии", "поведения" и прочее - весьма условные понятия, единственное что движет собакой - инстинкты и рефлексы.

ЗЫ. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osina, Вы хотите сказать, что девушка сама спровоцировала собак? Эти советы из разряда "против маньяка": не ходите по темным улицам, не носите юбок...- чтоб не првоцировать. И если представить ситуацию с нападением собаки на, допустим, Вашего ребенка(чего я естественно не желаю), я уверен, что Вы будете готовы применить любой метод обороны, а не играть а гляделки с Альфой и Омегой.
Я несу возмездие во имя Луны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное правило, которое девушка не нарушила (и как раз благодаря этому, скорей всего, не оказалась на земле) - она не подняла рук.

А рассуждать можно много. Только 0хFFFFFF правильно сказал. Есть те, кого кусали, и есть те - кого нет. Так вот вторые могут красиво рассуждать по поводу гуманности, но это до первого серьёзного укуса.

Кстати...А кто знает, есть ли у нас в городе служба по отлову бездомных собак? Куда можно позвонить?

у собаки должен быть поводок,ошейник и намордник-все остальное потенциально опасно

Подписываюсь под каждым словом.

Я даже больше скажу. Все остальное является бездомным дворнягом и подлежит отлову и уничтожению.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gromozeka, мне кажется ты уже отклонился от темы. Не забывай, что мы находимся в Велобеседке, а не в Оффтопике. Поэтому не надо пытаться тут решать глобальные проблемы, что делать с бездомными животными. Это отдельный разговор.

Если вернуться к теме собака и велосипедист, то скажу следующее. Да, и меня кусали собаки. Но связано это было не с какой-то их особой агрессивностью, а скорее с неправильным моим поведением в данной ситуации. Сделал выводы, с тех пор лет 15 не кусали ни разу. Абсолютное большинство гавкающих и гонящихся за велосипедистом собак никакой угрозы для его жизни и здоровья не представляют. Чаще всего это вызвано нормальным собачьим инстинктом охраны "своей" территории. И калечить, а тем более убивать собаку - жестоко, несоразмерно и просто глупо.

Да, бывают случаи, когда нападают собаки бойцовских (не путать со служебными) пород, если собака с больной психикой или хозяин придурок. Там да, если ситуация вышла из под контроля, применение силы не только возможно, но и необходимо. Но такие случаи бывают крайне редко, слава Богу. Обычно же, в 99.9% случаев, вполне достаточно бывает просто остановиться, крикнуть на неё, махнув какой нибудь палкой или тем же насосом.

Что касается применения всякой травматики, то тут мы и так далеко зашли. Не забывайте, что это палка о двух концах. Или вы хотите, чтобы любая конфликтная ситуация на дороге решалась с помощью пистолета? А если водители начнут отстреливать велосипедистов, грубо нарушающих ПДД и создающих аварийные ситуации на дорогах?

Оффтопик

Попробуйте ещё раз посмотреть АВАТАР. Только, так вдумчиво, а не только спецэффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти условные понятия помогают понять истинные намерения подбегающих к вам животных. Исключительно силовые методы подразумевают агрессию, которая провоцирует ответную агрессию. В случае встречи с такой стаей(из ссылки) конечно поможет. А если это будет домашний, большой, сильный уверенный в себе, например ротвейлер, то такое поведение равносильно подписанию смертного приговора. Правильно оценивайте свои возможности прежде чем злить собак.

Конечно встречаются особи с нетипичным поведением. Например, я каждый день идя на работу проходила мимо одной конторки из ворот которой выскакивала какае-то чересчур агрессивная сука, которая твердо намерена была вцепится сзади. Приходилось показывать ей ,не без помощи камня, что я соперник не по зубам, и при этом продолжать путь задом, т.е. лицом к ней.

 

Тот москвич поступил немножко не хорошо. Нужны свители т.е. доказательство того, что он дейтсвительно защищал свою жизнь. А теперь он вне законы, к тому же надо бояться расправы хозяина. Он знал за каким конкретным углом ждала его эта неуправляемая хозяином собака( а он точно знал), почему не подошел к хозяину и не высказал свою претензию, можно даже показать орудие защиты. Если человек адекватный, или хотябы любит своего пса, то примет меры - поводок , намордник.. и т.п.

Наибольшую опасность быть покусаным представляют домашние собаки имеющие тупорылого хозяина. Такая собака не боится человека,т.к. имеет надежную пристать в виде хозяина, т.е. ей не надо думать о выживании. Она знает что будет всегда накормлена, а дома сухо и тепло. Она не воспитана и пытается повышать свой статус за счет нападения на человека : " Я здесь самый главный, сильный, все суки мои..." )

 

Тут уже много написано что нужно делать велосипедисту, в любом случае не вести себя как жертва, и не будете жертвой. А как ведет себя жертва? См. девушку по ссылке.

 

Раз вспомнили бойцовых собак нападающих с целью убийтва, скажу что вероятность встречи с такой собакой стремится к нулю. Т.к. это будет либо натренированная собака получившая приказ, либо больная (бешенство, например). Тут даже обсудить нечего. Техники ведения боя описал Willik. Хотя лично мне ближе фиксация. Но тут нужен опыт и боевой азарт OxFFFFFF. )) Если ты не боксер, то на ринге делать нечего.

 

Попрошу не бросать камни, т.к. пишу не с потолка, интернета, книг, или слухов, а личного опыта. А курсы дрессировки рекомендую только тем ,кто часто сталкивается, действетельно нуждается или хочет научится правильно оценивать и контролировать ситуацию. Если что-то не понятно пишите конкретные вопросы или давайте ссылки на конкретную ситуацию, как с той девушкой.

Открою вам страшную тайну: даже к самой страшной и злой цепной собаке может подойти чужой человек и даже погладить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osina, Вы хотите сказать, что девушка сама спровоцировала собак? Эти советы из разряда "против маньяка": не ходите по темным улицам, не носите юбок...- чтоб не првоцировать. И если представить ситуацию с нападением собаки на, допустим, Вашего ребенка(чего я естественно не желаю), я уверен, что Вы будете готовы применить любой метод обороны, а не играть а гляделки с Альфой и Омегой.

Кому я распинаюсь??? Отвечаю:

Да, сама спровоцировала, после того как к ней подбежали.

 

Детей не упоминала, потому что ,вроде как, для велосипедистов. С чего Вы взяли что я подпущу агрессивную собаку к своему ребенку? Своего дитя я то научу себя вести и буду уверена за его безопасность. А вы?

Просто хочу помочь тем кому это нужно. Если Вам это не нужно ,то и не надо плевать в мою сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gromozeka, мне кажется ты уже отклонился от темы. Не забывай, что мы находимся в Велобеседке, а не в Оффтопике.

:потрясен:

Что-то я и правда увлекся. честное слово, исходя из последних двух страницц сообщений, был глубоко убежден, что данная тема принадлежит именно разделу "оффтопик".

Тогда скажу по теме. До сих пор меня спасал от укусов один и тот же приём:

1. Остановиться.

2. Поставить велосипед между собой и собакой (пусть попробует сначала прокусить алюминиевую трубу ;) ).

3. "Лаять" на собаку круче, чем она на тебя.

4. В идеале взять в руку палку (насос, биту и т.д. :) ) и замахнуться.

В 90% случаях, как и сказал Leo можно обойтись без травм.

Да... ещё раз повторюсь.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДНИМАЙТЕ РУКИ в жесте "Hande hoch!!!" - это 99,9% спровоцирует собаку на прыжок.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСА. Четырех зарядная оса. С метра.

Я не такой жестокий как может показаться по моим сообщениям. Из-за меня пострадала только одна собака и то по своей тупости (я это описывал в начале этой темы года полтора назад.) К словам Osina прислушался и призадумался. Лучшая битва - та, которая не состоялась. Вроде не переврал. Человек знает, что говорит. Еще сам применял след прием. Гавчут собачки, поворачиваешься лицом, наклоняешься и резко выпрямляешься. Собаки убегают. Это если дворовые стаи и если их не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки... это что.

У меня в детстве на Украине была коза Серка. Она люто ненавидела велосипедистов.

Как увидит такого персонажа, неспешно едущего по тропинке, встанет у обочины и неподвижно ждёт.

А потом резко на дыбы и как вмажет... Собаки так не могут.

На моих глазах она это проделывала 2 раза. Велосипедисты отделывались седыми волосами и небольшими царапинами.

Мой дед специально рогатку смастерил, чтобы отучать её от этого занятия. Но всё равно Серку боялся весь посёлок.

 

P.S. На детей она не нападала, только на мужиков на "советских турингах" типа "Украина".

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Ув. Osina своей пропагандой вы наносите гораздо больше вреда обществу в котором живете, чем пользы. Прикрывая гуманностью чужую безалаберность, наплевательское отношение к окружающим, пренебрежение правилами, нормами и законами. Было бы замечательно, если бы вы с таким же рвением доказывали хозяевам этих псов необходимость элементарных мер безопасности при содержания животного. Я бы вас поддержал и словом и делом.

Ув. 4el, Вы читали мои посты не внимательно, или не вдумчимо. Объясняю на пальцах:

1. Ответ на второе предложение: Разбрирая случай с московским велосипедистом, я призываю к соблюдению законов, мирному решению конфликта с хозяином путем беседы с ним, высказывая в устной( а не рукоприкладной) форме свою претензию.

 

2. Ответ на третье предложение: Доказываю еще с большим рвением. Это входит в специфику моей работы. Это тяжелая работа. Взрослый человек не любит менять свое мировоззрение даже если знает, что не прав.

 

3. Методы ,предлагаемые большинством здесь, типа "коси и забивай" не применимы в жизни, опасны и ,опять же, не законны.

 

Пожалуйста, критикуйте аргументировано!

Не надо больше поднимать тему стравления бойцовых собак на членов семьи.

4el, ни кто не говорит, что Вы обязаны знать правила поведения с собаками и экзотическими! животными.

Читайте название темы. Если она вам не интересна, то не надо ее открывать, а тем более писать, приводя аналогии с крокодилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мирному решению конфликта с хозяином путем беседы с ним

Если псина бросается на человека, значит хозяин у нее неадекват, и вместо мирного решения можно быть посланым нах, отхватить в грызло и быть покусанным собакой. Как вам такой вариант?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den, Вы не можете знать адекват он или нет, пока не пообщаетесь с ним. А предлагаете сразу с ним подраться? А как Вам вариант попасть в турьму за это? Или получить административный штраф? Выплатить компенсацию за убитую собаку?

Что делать с собакой читай последний пост Gromozeka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу только один выход из этой дискуссии. Запретить в России разводить больших опасных собак. Как в Германии.

От стаи шавок, велосипедисты как-нибудь отмахаются.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den, Вы не можете знать адекват он или нет, пока не пообщаетесь с ним. А предлагаете сразу с ним подраться?

Если его собака без поводка и без намордника на меня бросается, значит он неадекват. Точка. Иных вариантов не предвижу.

 

Подраться не предлагаю. Предлагаю с осторожностью относиться к предложениям любителей собак "вежливо поговорить с хозяином". Вежливого разговора может не получиться.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал когда-то интервью со Святославом Федоровым (который основатель МНТК "Микрохирургия глаза"). Человек реально любил собак, причем больших (кавказские, среднеазиатские и т.п.) . Он однажды застрелил собственную собаку, которая перестала подчиняться - "это самое лучшее, что я мог сделать для нее в той ситуации".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите , что Вам это не нужно и продолжаете флудить.

Я беседую с людьми лично. На форумах людям это надо так же как и Вам, 4el. Но если интересно можете прийти ко мне на консультацию. Адрес и время напишу в личку. если надо.

Пишу для того, чтобы Вам велосипедистам было хорошо. Чтобы не были покусаны, привлечены к ответственности и т.п. Предлагаю рассматривать конкретные случаи, что бы вместе найти наиболее цивилизованное решение конфликта. Произвести работу над ошибками. Как Вы не поймете??

Еще раз повторю: дети здесь не в тему. А ребенка можно было спасти если бы люди не были так упрямы в своей тупости.

 

" Сказано было: возлюби ближнего своего, и не навидь врага своего. А Я Вам говорю: возлюбите врагов своих, молитесь за обижающих Вас". Новый Завет.

4el, не надо прикрываться Библией. Вы Ее все-равно не знаете. А еще написано:

" Не мечите биссер перед свиньями"

Больше я не буду отвечать на Ваши посты, Вы все-равно не понимаете о чем пишете, ведь вам это надо.

 

Еще раз прошу, критикуйте аргументировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snezhnuk , это слишком глобальная проблема для нас. А мы люди маленькие.

den , вот и именно, что "может". Заочно ставить диагноз с точкой человеку, мы не имеем право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И был Федоров был абсолютно прав! Лет двадцать назад у меня был почти аналогичный случай. В частном доме на Ангарском, взрослеющий годовалый кавказец тоже перестал слушаться хозяев, и в один из дней сильно покусал, кормившую его, мать товарища. В результате, мне пришлось приехать с ружьем и застрелить собаку, так как никакому влиянию она уже не поддавалась. Пса было жалко, но еще жаль было мать товарища, которая только спустя полгода смогла оправиться от травм.

К чему я это пишу? А к тому, что в определенных случаях "жесткое" (назовем это так) обращение с животными продиктовано сложившейся ситуацией и часто бывает единственным правильным. Ну а с хозяином агрессивной и мало управляемой собаки, "разговор" может быть аналогичным. Не обязательно сразу "бить в морду", возможно , лучшим будет обращение в полицию. Хотя... мы все знаем, что такое "наша полиция" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете знать адекват он или нет, пока не пообщаетесь с ним

Позволю себе поспорить. Если человек настолько ясноглазый, что позволяет себе выгуливать собаку без поводка и намордника в черте города вне специально отведенных для этого мест, думая при этом "А чо, она у меня добрая, домашняя, никусаеццо совсем", то это его однозначно характеризует далеко не с лучшей стороны. И хорошо если так, но если его собака больше средней, то зачастую эта собака - проявление и выражение комплексов хозяина, и при попытке указать хозяину собаки на его неправоту, собака может получить команду "Фас!". О каком вежливом разговоре с хозяином такой собаки может идти речь?! Разве что только собаку выгуливает не взрослый, а ребенок/подросток - тогда да, можно попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С PSV польностью согласна.

С 0xFFFFFF тоже поделюсь мнением. Конечно, собака любых размеров должна находиться в общественном месте только на поводке. А Вот был реальный случай: Мент -кинолог забрал себе в дом из питомника вышедшую на пенсию немецкую овчарку. Потому что работали вместе и любил его. Собака прекрасно дрессирована, но вот не задача: выгуливается всегда без поводка. Собачка прыгает, в том числе и по детской площадке, играя с местными детьми. Увидевшая эту картину мама одного из ребенка ужасно испугалась( ее страх конечно понятен) и закатила истерику, в последствии подала в суд, якобы ее ребенок пострадал.

Но на месте ребенка мог быть велосипедист, который не разобравшись что происходит, мог расстрелять собаку. Теоритически виноват хозяин, но для велосипедиста это будет страшная ошибка.

Я немножко повторюсь: вероятность всречи с собакой получившей приказ Вас убить стремится к нулю. Но если такое случилось, то конечно, ни о каком вежливом разговоре с хозяином не может быть и речи.

Однажды я забрала себе стаффорда, которого привели на усыпление. Собака стала взрослой, ей неоходимо воспитание, которое хозяева не смогли дать. Они стали бояться своего пса и приняли решение убить его. Вы не представляете каким умным и ласковым оказался этот кобель. Ко мне подходили дети на улице , чтобы погладить его. От того в чьих руках животное, многое зависит.

Специфика работы заставляет часто убивать животное. Это очень грустно. Но если Жизнь можно спасти - это прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osina, Вы больной человек. В хорошем (для собак) смысле этого слова.

 

Считайте это комплиментом.

 

В ваших советах плохо только одно: не все так же больны собаками, и последнее, что придет в голову нормальному человеку, когда на него бросается что-то большое и с зубами, это думать о нелегкой судьбе несчастного животного.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на месте ребенка мог быть велосипедист, который не разобравшись что происходит, мог расстрелять собаку. Теоритически виноват хозяин, но для велосипедиста это будет страшная ошибка.

 

Что-то мне сложно представить велосипедиста, которые катается по городу с целью отстрела собак. Если собака не реагирует, абсолютно большинство просто проедет мимо.

 

вероятность всречи с собакой получившей приказ Вас убить стремится к нулю.

Бывает, приходилось видеть.

Хотя чаще встречается вариант, что хозяин просто не реагирует на происходящее. А потом объясняет, что "он не кусается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь именно это тут все предлагают

Если я правильно понял - предлагают в качестве реакции на нападение. К превентивному отстрелу вроде бы никто не призывал.

 

Вот Вы ,умный человек, чтобы посоветовали делать московскому велосипедисту и девушке в сугробах?

Трудно сказать, я там не присутствовал. Героя из него делать не нужно, но и осуждать его однозначно не берусь: если собака бросилась без лая - было явное нападение с намерением укусить. Сам в подобных ситуациях иногда жалел об отсутствии ствола, причем именно когда собака была с хозяином. Пока что у нас в стране "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", страховые полисы оплачиваются с большим скрипом. А большинство хозяев считают, что их собака - что-то вроде хомячка, контролировать ее не нужно.

Но вообще наличие оружия сильно провоцирует человека на его применение: решить проблему самым быстрым способом. Плохо то, что начать стрелять просто, а остановиться потом сложно - после собак перейдем на водителей, пешеходов и ... кто там еще кататься мешает?

А посоветовать? Готовиться к таким случаям, прежде всего морально. Места потенциально опасные запоминать и проезжать их медленнее. Реагировать правильно, первая и главная ошибка - сначала пытаются удирать.

Большинство нападающих собак можно остановить взглядом. Или командой. Или камешком "в направлении". Недели две назад ночью нескольким собакам вполне хватило дальнего света фонаря и громкого пожелания убираться подальше. Даже против стаи можно работать. Но это все для тех, кто к этому готов.

ПС: Про "умного" - улыбнуло :удивлен:ops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя предложение.

1. Прекратить спор.

2. Попросить руководителей ОРИОНА чтобы те попросили Osina прочитать лекцию всем желающим велосипедистам Волгограда о теории и практике поведения велосипедиста при встрече с собаками. Чувствуется человек зело сведущ в данном вопросе, а мы профаны и лишние знания не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...