Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Про собак


emill

Рекомендуемые сообщения

Опять про собак. Вот две фотки, последствия (следы ) атак этих созданий на длинных походах. Дома так не грызут.

А как вы справляетесь с собаками?

покрышка.jpg

коврик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[*:23g2b3nr]увеличение скорости выше 40 км/ч, мало какая псина сможет столько выжать;[*:23g2b3nr]ругательные слова, помогают не часто, большей части на мелкие особи;[*:23g2b3nr]наезд на объект агрессии, эффективность высокая.

Проблему составляют стаи собак, от которых труднее избавиться. Для этого лучше слазить с велосипеда и отходить пешком, пока они не окружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то умудряюсь с ними разговаривать. Для особо тупых выхватываю бутылку из крепёжки и замахиваюсь на нее, или из бутылки лью в морду. Пока всё время помогало.

Но с особо крупными особями лучше не шутить. Лучше остановиться и поговорить с ними. Как правило они теряют всякий интерес к остановившемуся и спешившемуся велосипедисту, и в большинстве случаев отчаливают. Или подоспевшие хозяева оттаскивают своих любопытствующих зверушек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с Maja гоняли собак в промзоне на Ангарском как-то вечерком. Попадались довольно крупные экземпляры, а также многочисленные стаи. Может, главное их не бояться? Хотя конечно молодые были, безбашенные совсем :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Про собак могу целые трактаты могу писать. В районе полуострова Голодный,

который за нефтеперерабатывающим заводом, из-за забора от какой-то

турбазы выбегала большая овчарка и зараза, не кусала неодушевленные

предметы, а за ступни ног норовила цапнуть. И так профессионально

это делала, что приходилось лавировать ногой над педалями. Но.

Купил газовый баллончик, специально от собак. Еду. Выскакивает.

Сердце в пятках. Струю направляю прямо в морду. Все. Тишина.

Оборачиваюсь, никого. Я так и не увидел, куда она делась.

Второй раз - это кавказская овчарка. Еду через ДОК за

шпалопропиточным заводом опять же на п-в Голодный.

Там вроде как ездить нельзя, частная территория, но уж больно

крюк делать неохота. Выбегает вражина, я ее не заметил, но на

скорости ушел. Еду через неделю там же. Напрягся, готов рвануть.

Проезжаю, тишина, еду, тишина, ну, думаю, нету ее. Сбросил передачу.

Это была моя ошибка. Как только я расслабился, эта мерзопакость

бежит на меня. Я кручу педали, а скорость не прибавляется, передача

низкая. ТАк вот - эта тварь в прыжке сбивает меня с вела и только длина

цепи спасла от расправы ее надо мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек собаке друг! Поэтому она берёт меня с собой прогулятся :) Т.к. она почти гончей породы (далматин), то гуляет со мной по полной программе, только когда я в седле. Сто километров для неё не расстояние. Только вот колючки приходится постоянно из лап вытаскивать. Изнеженная порода.

 

Долго в оружейном магазине присматривал средство от собак. К сожалению, надёжного средства от крупных и агрессивных собак до сих пор нет (шавки не в счёт). Всё решают мгновенья и случай. При внезапном броске кавказца или немца ничто не убережёт. Ни травматический пистолет, ни тем более газовый баллончик. Просто не успеешь достать. Меня один раз спасла маршрутка. Немец бросился мне со стороны проезжей части наперерез, но уже в полёте на меня его сбила параллельно двигающаюся Газель. Не мог подождать, когда она проедет :) Потом меня прошиб холодный пот. Вообщем, остаётся только надеятся на перефирийное зрение и не спать за рулём.

Я почему вредным был? Да потому что у меня велосипеда не было. А теперь я сразу добреть стану! (м-ф «Простоквашино»)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня злоба берет, когда вижу агрессивную собаку. Хочется остановиться и порвать ее. Что-то меня пока удерживало, но собаки это чувствуют и не лезут (постучал по дереву). Однажды на шпалопропитке вылезла стая собак из ворот завода, загнал их обратно. Потом вылезли сторожа посмотреть, что это их собаки заскулили. Самое страшное-это двуногие местные, нас с Asvel-ом уже не раз в угол загоняли, пока удачно удавалось удрать (опять постучал по дереву).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкипер, блин, Шаман.

Только что, пришел с работы, почитал форум, поел и

решил прокатиться. И все в точности как у тебя.

Гавкает, большая, приближается и ее благополучно

сбивает автомобиль, едущий мне навстречу по левой полосе.

Жалобные стоны и тишина. Вот так мое решение прокатиться

лишило живое существо жизни. Цепочка причинно-следственных

связей вот так рапорядилась для этого пса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем дурная псина была. Обычно их наличие встречек останавливает.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот хотел создать тему, про собак. Уже обсуждалось...

Это прям дикость какая-то, вот уж не думал что две средних размеров овчарки будут способы перебежать первую продольную во время движения(и как жаль, что никто их не сбил) и гнаться за мной на довольно большую дистанцию. Одна с одной стороны, другая с другой, бегут скалятся, впереди перекрёсток, светофор, движение, на тротуаре люди - жуть, куда от них деваться не знаю. Спустя несколько десятков метров отстали, устали в горку бежать.

 

Ну и ещё один случай, когда от собаки тупо ушёл скорость по прямой. И тоже, выбегает через дорогу, проскакивает аккурат перед маршруткой и за мной, и так быстро нагоняет я уж две передачи сменил.

 

Кто ещё как решает эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было раз:часто ездил вдоль трубного завода в том году,там целая стая была.часто гонялись и кидались.

взял у друга пневматический пистолет,в один день отстрелял всю свору.убить не убил(а жаль),но болльше они не нападали и шугались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите: в разных местах - собаки разные!

Были очень удивлены в средней полосе - местные собаки на велосипедистов 0 внимания.

И наоборот - на юге какая-нибудь шавка кидается за километр наперерез велосипедам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один способ - увидел собаку - слез с велосипеда и иди спокойным шагом. На стоячего или идущего велосипедиста они обычно внимания не обращают, а если убегать (уезжать) от них пытаешься, то у них охотничий инстинкт срабатывает и они 100% гнаться начинают. Ну и вел, естественно между собой и собакой всегда держу. хотя, как говорит мой знакомый, "медицина у нас бесплатная, а техника - она денег стОит" ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опробовал целесообразность петард.

самая маленькая (60шт. за 15 рублей) приводит собаку в панику.

а о средних (10шт. за 25 р) и говорить не стоит..с визгом и деру куда глаза глядят.

подумываю прикупить для этих целей портсигар со встроенной турбо-зажигалкой(чтоб не заморачиваться с ветром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один способ - увидел собаку - слез с велосипеда и иди спокойным шагом

Можно еще добавить громкий приказ на "русском военно-командном". В сочетании с камешком "по направлению цели" (попадать не обязательно!) обычно помогает. :)

 

если убегать (уезжать) от них пытаешься, то у них охотничий инстинкт срабатывает и они 100% гнаться начинают

+100. По любому лучше остановиться или хотя бы сбросить скорость до минимума.

Вдобавок еще не от каждой собаки удрать можно. Здоровая псина в рывке легко до 50 км/час развивает.

На ралли 1999 года был случай, когда пара кавказцев догнала пару товарищей, которые понадеялись на свою немаленькую скорость. В прыжке тяпнули за карман рюкзака и откусил половину. Хорошо, что не за пятку. Когда мы чуть позже проезжали то же место, хватило остановки - собаки повернули обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опробовал целесообразность петард.

Так-с, поподробнее, пожалуйста.

Можно еще добавить громкий приказ на "русском военно-командном". В сочетании с камешком "по направлению цели" (попадать не обязательно!) обычно помогает.

Обычно да. Но не всегда. Последний случай. Ехал по Рабоче-Крестьянской в сторону Тулака. Напротив ТЮЗа за мной кинулись три довольно крупных собаки. Этакие недоовчарки.

 

Надо сказать, одна из них (наверное, одна из них), когда была в одиночестве, недели три назад там же, была отогнана яростным моим рыком (с присовокуплением матерных слов, без этого нужной "накачки" не достигается). Метров 20 прогавкала и отстала.

 

В этот раз, на перекрестке (был красный) я попробовал совет Трайдента. Он заметил, если посветить в глаз собаке фонариком в режиме стробоскопа, собака теряется и останавливается. Был вечер, фонарик был в зажиме на руле, сдернул, посветил.

 

Действительно, остановились. Так и я ж остановился - а этот эффект известен. Когда почти остановился - посветил стробоскопом. Ближайшая встала, остальные бегут, окружать пытаются. Мне красный, я совсем остановился. И они - встали.

 

Как только тронулся, эти бестии ломанулись за мной - по тротуару, параллельно проезжей части. Через перекресток, по тротуару, там заборчик вдоль, отгораживет, а потом в нем разрыв. Метров через 50-100. Меня машины послесветофорные поджимают, места, чтобы отрулить, нету. А эти шавки самозабвенно несутся, не отстают.

 

Тут меня окончательно достало. Бросил велосипед, и через этот проем в заборчике пошел на них. Никаких "камней" не поднимал, бросков не изображал, просто топал навстречу злобно, матерно ругаясь и брызжа слюной. Злость из меня так и перла. "Щас, попадись мне в руки, разорву вдребезги пополам нахрен!!!"

 

Вот тогда их проняло. Эмоция из меня перла качественная. Судя по результату, качественная. Развернулись и побежали. Ближайшая (вожак?) метрах в десяти уже была, резко затормозила и галопом в обратную сторону. Остальные за ней.

 

Побочный эффект. Я успокаивался после этого несколько минут. Я, вообще-то, к собакам хорошо отношусь. Но тут пришлось раскачать эмоции. Разогнать злость и жажду убивать. Имитация злобы - не работает! Надо, чтоб животное почувствовало искренность намерений. Даже, когда просто рявкаешь на собаку, нужно, чтобы выплеск был, иначе бесполезно. Она не поверит, что ей сейчас сделают больно. Схватят за что попало, и как вздернут в воздух, и о ближайший столб, с размаху, башкой о бетон, со всей дури! Потом ногой, с прыжка, ломая хребет, раздирая ребра, р-р-р-р!!! А-а-а!!! Сука, "@#%^ &^$% !!!!!!

 

Вот, если так - поверит.

 

Так вот, после этого я проехал с километр, и только потом осознал, что еду по проезжей части, вообще не глядя на обстановку. Хорошо, что прямая дорога без перекрестков. Только заправка сбоку. Простая обстановка на дороге, все едут по прямой. Светофор заметил внезапно, красный, остановился. Машины впереди затормозили, вот и заметил.

 

Остановился, а внутри все еще рву этой твари челюсть и ломаю позвонки. Нехорошо. Плохо. Опасно. Не умею быстро выкатиться из эмоциональной накачки. Не умею, встать, да постоять, успокоиться. Поехал, быстро, вломил.

 

Вот года два назад, случай совсем простой был. Не чета этому. Даже не успел сильно разозлиться. Шел пешком на вторую работу (я там бываю по вызову). Промзона между Красным и Тракторным. На путях состав стоял, пришлось обходить с полкилометра. Перешел пути, пересек ров и лесполосу. Иду по дороге вдоль бесконечного такого бетонного забора.

 

Навстречу стая собак, особей 15-20. Явно одичавшие. У местных-то в промзоне максимум по 2-3 штуки пасутся и четко свою территорию знают. А уж днем, практически всегда добродушны, даже ворота не стерегут.

 

Эти же ломятся на меня, гавкать начинают. Метрах в 100 примерно. А я только что прошел мимо прогалины в лесполосе, где валялись срубленные ветки. Железнодорожники деревья прореживают, чтоб не мешали машинистам. Разворачиваюсь, быстро иду назад. С точки зрения собак, однозначно убегаю.

 

Благо, было недалеко. Хватаю ветку (я к ним спиной) - а ветка роскошная, растопыренная, отпихиваться удобно. Оборачиваюсь, рыча про себя (пока еще не вслух). Должны быть уже рядом, думаю, готовлюсь бить.

 

И что вы себе думаете - вижу стаю, бодро трусящую в обратном направлении. Уже метрах в двухстах бегут. Только я их и видел, слиняли молча, даже не попрощавшись. Шваль, шавки, выродки. Трусливые. Испугался вожак - побежала вся стая.

 

Не подумайте, что я такой весь из себя крутой. Нет. Собаки прекрасно чувствуют страх. Погонять испуганную жертву, для них врожденный инстинкт, забава. Когда предполагаемая жертва не выказывает страха, а напротив, демонстрирует ярость и готовность убить, у них пропадает всякий интерес. Мало того, в их душонки вселяется страх, и убегают они с запасом. Чтоб этот большой не догнал. Большой, но медленный. Самые отважные иногда побрехивают с дальней дистанции, вдогонку, но это уже не тот лай, не атакующий. И преследовать не решаются. Для них все уже выяснено.

 

В этом случае, как мне кажется, вожак был то ли очень умный, битый, то ли очень трусливый. По первому же решительному движению догадался, что сейчас его будут бить. Возможно, даже ногами.

 

Однако - это не сработает против обученной служебной собаки. Такого зверя на слабо не возьмешь. Только шелудивых дворняг.

 

И еще, повторюсь - сильная раскачка негативных эмоций, по моему опыту, опасна на дороге. Я говорил выше, едешь, и света белого не видишь. Кипит все внутри. Поэтому - живо интересует успешное применение петард. Собакам эмоции, тебе спокойствие. Итак?

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защита от собак-статейка в тему.

 

Кстати,

схватят за что попало, и как вздернут в воздух, и о ближайший столб, с размаху, башкой о бетон, со всей дури! Потом ногой, с прыжка, ломая хребет, раздирая ребра...

Может и не помочь. А вот простой аккуратный, но точный выверенный удар в самый "пятачок" (пусть даже не слишком сильный)-заставит собаку в 99% случаях (даже натренированную) отступить с визгом и зажать лапами самый этот пятачок...Тоже, кстати, проверено на огроменной соседской (по дачам) овчарке.

Ну а самый радикальный метод - когда собака уже набросилась - просто просовываешь ей руку как можно глубже в пасть. Собака начинает задыхатьсяи тут уже либо попытается "выплюнуть" руку, либо просто задохнется. Жестоко? - Да. Но если на вас накинулась собака породы "дворняга обыкновенная овчаркоподобная", то тут уже либо она - либо вы.

Кстати...поведение существ "быдло обыкновенное" тоже очень схоже с поведением овчарок, а именно:

Надо, чтоб животное почувствовало искренность намерений, что сейчас сделают больно. Схватят за что попало, и как вздернут в воздух, и о ближайший столб, с размаху, башкой о бетон, со всей дури! Потом ногой, с прыжка, ломая хребет, раздирая ребра, р-р-р-р!!! А-а-а!!! Сука, "@#%^ &^$% !!!!!! Шваль, шавки, выродки. Трусливые. Испугался вожак - побежала вся стая.

Ну и точно выверенный удар в "пятачок" никто не отменял ;)

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а самый радикальный метод - когда собака уже набросилась - просто просовываешь ей руку как можно глубже в пасть. Собака начинает задыхатьсяи тут уже либо попытается "выплюнуть" руку, либо просто задохнется. Жестоко? - Да. Но если на вас накинулась собака породы "дворняга обыкновенная овчаркоподобная", то тут уже либо она - либо вы.

Сам то пробовал прежде чем такое предлагать? На меня стая таких кидалась, не один раз, а бывало кидалась "собака обученная охранная". Обошлось простым слезанием с велика, без вышеописанных ужасов.

 

Схватят за что попало, и как вздернут в воздух, и о ближайший столб, с размаху, башкой о бетон, со всей дури! Потом ногой, с прыжка, ломая хребет, раздирая ребра, р-р-р-р!!! А-а-а!!! Сука, "@#%^ &^$% !!!!!!

Мегажесть :D

 

Если погналась стая и не отстает даже после слезания с велика, пройдись пешком еще метров 50, кончится их территория или интерес, они отстанут, потом спокойно уезжай.

 

P.S. Когда возможно уехать от собак на скорости, обычно так и делаю. Так интереснее.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал - подтверждаю. Правда дело было без велика. Пришлось разнимать дерущихся ротвеллера и немца (своего). Только руку лучше в кулак, если одиночный палец попадет на задние зубы... останетесь без фаланг.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как рука? Шрамов не осталось?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам то пробовал прежде чем такое предлагать?

Если внимательно читал мой пост - то я написал, что делать всё это стоит только после того, как уже вариантов других нет (про "слезть с велика и спокойно пройтись" я тоже упоминал в первую очередь).

Сам я такое проделывал пару раз только (и слава Богу).Ощущения,честно скажу, не самые приятные (про моральную сторону вопроса я вообще молчу). Шрамов не оставалось. У меня собака 14 лет прожила. Не раз приходилось дворняг от неё оттаскивать, так что бывают иногда ситуации, когда "уйти по-тихому" не получается.

Хочешь разорить соседа - подари ему спиннинг и научи удить рыбу :-)
Гуглит - не глагол, а воспаление гугла!
Раньше студенты учились и подрабатывали, теперь работают и подучиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит собаководы могут это делать. Хотя если уж "не раз приходилось", можно обзавестись электрошокером. Говорят, если ткнуть собаке в шею и подержать пару секунд, помогает очень эффективно даже против самых агрессивных пород.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Подвергнувшись с мужем несколько раз атакам собак, приобрели через ибей отпугиватель китайский баксов за 12 всего. Работал он хорошо, действовал и на мелких и на больших, однажды был испытан на натренированных овчарках, лаявших из-за забора, эффект оказался не совсем обычный - как только включали отпугиватель они начинали друг на друга бросаться. Кто его знает, что там в их натренированных мозгах от ультразвука происходило. К сожалению, первый отпугиватель был утрачен во время июльского похода по Турции (уронили, отстреливаясь от выбежавшей из-за забора немаленькой псинки, удрали от нее, повезло что был хороший уклон, возвращаться за ним постеснялись как-то :D ). После этого заказали американский раскрученный Dazer II, им вроде как даже полицейские пользуются. Мне он почему-то меньше понравился, чем китайский, такое чувство, что он к собакам гуманнее что ли.. от того они разко убегали-пугались, а от этого эффект не ярко выраженный, т.е. вроде собака бросаться перестает, но и в ужасе не улепетывает. Минусы отпугивателя (любого) - какое-то время уходит на его доставание, собаки, как правило бегают сзади или сбоку, а отпугиватель желательно направлять на них, т.е. ухудшается управляемость вела, уронить можно опять же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухудшается управляемость вела, уронить можно опять же

При нападении собаки первым делом нужно остановиться. Удирающего велосипедиста собака (особенно в стае) однозначно воспринимает как удирающую добычу - со всеми вытекающими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...