Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Что-то типа FAQ по фонарям, аккумуляторам и зарядкам


Рекомендуемые сообщения

Бери конвой м2 не пожалеешь

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пау4ок, без хотспота (яркого пятна) не обойдётся. На всех народных моделях конвой он будет. 

Но на S3 он самый широкий и он лучше всего подходит для ближнего света.

Посмотрите видеосравнение фонарей S2 и S3. Полностью смотреть не обязательно, можно начать с 07:34.

https://youtu.be/iAVKkSe_VkU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой всё таки лучше подойдет,

Проще всего просто прокатиться с очередной Песочницей, там все фонари будут представлены и по нескольку раз, и в разной идеологии установки и в разных цветах.

Лучше раз пощупать, чем на форумах обсуждать.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205,  спасибо за совет, уже и щупала и смотрела несколько вариантов) хотелось узнать, может еще что-нибудь есть для ближнего подходящее, кроме  серии s?  или что новое появилось. 
@ВЕЛИКан, благодарю за видео, посмотрела еще пару с тир-оптикой, наверное, как раз то, что мне нужно)

Изменено пользователем пау4ок

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


чтобы была максимально широкая боковая засветка и не было яркого пятна посередине

Татьяна, мой (и не только мой) опыт показывает, что все не совсем так.

И предельно широкая боковая засветка, которую я когда-то хотел, не только на пользу. И хотспот, которого я когда-то не хотел, не только во вред :)

 

Идея проста: диод вырабатывает некое определенное, конечное кол-во света. И чем больше света уйдет в бока, тем меньше его останется там, куда мы смотрим - впереди, в 3-8 метрах перед колесом. А обочины - что на них смотреть? Они и есть обочины... мы же не по ним едем.

А хотспот полезен тем, что на удалении 8-10 м создает достаточную освещенность, чтобы легко видеть колдобины и (свят-свят-свят!!!) лужи-грязь. Лужи очень желательно видеть заранее, чтобы издалека определиться, как же ее объезжать. Потому что, подъехав поближе, ты часто будешь вынуждена переползать с одной обочины на другую уже через грязюку.

Да и по сухой дороге, если ты видишь, что у тебя в 10 метрах впереди - оно как-то комфортнее. Особенно когда скорость твоя вырастет. А она вырастет, и быстро - если будешь регулярно ездить.

 

Да, яркий хотспот мешает - слепит тебя же. И вне его ты уже вообще ничего не видишь. И хочется от него избавиться.

Но так бывает только когда фонарь направлен под колесо. Стоит приподнять его, чтобы он светил вперед хотя бы на 7 метров - и хотспот тут же превращается в благо. Он теряет яркость и расширяется, перекрывая дорогу по всей ширине, и становится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Посоветуйте, какой фонарь лучше подойдет для ближнего света, чтобы была максимально широкая боковая засветка и не было яркого пятна посередине.

Под такие требования Convoy S3 или Roche F12 с народной оптикой 45° (потребуется легкая доработка напильником).

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT, мне нужен второй фонарик именно светить под колесо, потому что для  дальнего света у меня есть с8.  Правда, боюсь, что то, что он у меня есть - это ненадолго, так как я его уже чуть не спалила в азарте эксперимента по расфокусированию)) Спасибо, что Вы теперь инструкцию прислали, буду осторожнее :) 

@027, а можно уточнить, почему именно т5, а не т6 и не т4? И какой вообще ток будет предпочтительнее для данных целей. 
И по поводу тир-оптики: она вставляется вместе с отражателем или вместо? Если вместо, то, думаю, должна поместиться и без помощи напильника. Но не будет ли тогда риска , что что-нибудь расплавится или сгорит?

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


027, а можно уточнить, почему именно т5, а не т6 и не т4?

Потому, что нельзя дать ссылку на «фонарик вообще», а только на конкретную модификацию. Я ткнул в свой выбор, вы можете выбрать ту буковку, которая больше нравится.

 

 

 


И какой вообще ток будет предпочтительнее для данных целей.

2100

 

 

 


И по поводу тир-оптики: она вставляется вместе с отражателем или вместо?

Вместо.

 

 

 


Если вместо, то, думаю, должна поместиться и без помощи напильника.

Ничего такого она вам не должна. Впрочем, можно снять холдер (держатель), и вкрячить голую линзу. Тогда влезет без напильника, но кирдык диоду почти гарантирован.

 

 

 


Но не будет ли тогда риска , что что-нибудь расплавится или сгорит?

Нет.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S3 при драйвере 2100мА, нагревается почти мгновенно. Подойдёт для весны-осени. С расчётом на лето я бы взял 1400мА.

Диод я бы взял 3В (нейтрально белый), 5С пипец какой жёлтый будет. При прочих равных, 3В выдаёт больше люмен. На фасттече сейчас такого нет, но всегда есть на алиэкспресс у Саймона: http://ru.aliexpress.com/item/Convoy-s3-18650-edc-small-hard-oxygen-t6-u2-strong-light-flashlight/826041434.html

Но за драйвер 7135*4 (1400мА) придётся добавить $0.18

За диод Xml2 t6-3В надо будет добавить $0.53

И предупредить его об этом при заказе фонаря.

Впрочем у него это всё написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Татьяна... прежде чем покупать, советую определиться с цветовым бином диода. Холодный, нейтральный или теплый.

Поменять его потом не так просто, разумнее сразу заказать подходящий, насколько это возможно.

 

На Песочнице, скажем, поглядеть на разные фонари и понять, какой цвет луча лучше для твоего глаза. Еще можно оценить светораспределение - тогда определится и модель фонаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем история следующая: брал конвой, который тут советовали, глючил дико. Покупался такой: "S2 T5-5C 2100mA 2-Group 3/5-Mode " -  шляпа редкостная, при прыжках режимы меняет самопроизвольно. В итоге выключил его и он выпал из крепления, и был без сожаления утерян.
Прошло около года... посоветуйте годный фонарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конвой М2, если по грунтам ездишь в среднем 16 км/ч, или М1, если 20 км/ч.

У М1 луч чуть поуже, он поэтому малость дальнобойнее кагбэ.

Если ездишь быстрее 23 км/ч - может, есть смысл взять С8, но понадобится доработка напильником.

 

А что режимы прыгали - это для Конвоя аномалия. Обычно их фонари сделаны хорошо, а тут, видно, не повезло.

Ультрафайры, скажем, могут страдать тем же с бОльшим шансом, ящетаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Прошло около года... посоветуйте годный фонарь.

Легко


 

 


А что режимы прыгали - это для Конвоя аномалия. Обычно их фонари сделаны хорошо, а тут, видно, не повезло.

Затянуть пинцетом кольцо на хвостокрышке.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко

:D

14 тыс руб за 500-люменный фонарь на 2-х экзотических батарейках (не аккумах!) - этапять!

Зато - Шурик! Годный и надежный.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо 2xCR123 можно вставить 1х18650, но это же возня с зарядкой. Не, не пойдет.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 027 выпады как обычно, мимо кассы... что сейчас, что год назад.
Кнопку затягивал, чистил, полировал все контакты, аккумы менял, обезжиривать пробовал. Ничего не помогало. 
Был SF15 старый, до сих пор работает как надо. Начинает тупить - чистишь, и всё окнорм. Но тяжелый, громоздкий и за раму цепляет при обороте руля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обычно, мимо кассы...

Что, дороговат шурфаер? Зато настоящее американское качество. Не японское, правда. Зато гарантия и сервис.

 

 

Ничего не помогало.

Это проклятье Жрецов Конвоя, не иначе. Ну не любят они там отдельных волгоградских лисапедистов, хоть тресни! Всех любят, а двоих, самых выдающихся, отчего-то не любят. У вас там ведра масла не вылилось при разборке? А то есть тут один пострадавший, жаловался.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@027,  @ВЕЛИКан, спасибо! 

@tRIDENT, у меня с8 т6-3В, поэтому хочу такой же цвет, чтоб одинаковые были.


@ВЕЛИКан, а у этого продавца есть тир-оптика? если есть, можете ссылку кинуть? А то я еще не совсем разобралась, как там что на этом сайте. 

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВЕЛИКан, а у этого продавца есть тир-оптика? если есть, можете ссылку кинуть? А то я еще не совсем разобралась, как там что на этом сайте.

Вот: http://ru.aliexpress.com/store/group/Lens-Diffuser-Reflector/330416_254401972.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, дороговат шурфаер? Зато настоящее американское качество. Не японское, правда. Зато гарантия и сервис...

 

...    Это проклятье Жрецов Конвоя, не иначе. Ну не любят они там отдельных волгоградских лисапедистов, хоть тресни! Всех любят, а двоих, самых выдающихся, отчего-то не любят. У вас там ведра масла не вылилось при разборке? А то есть тут один пострадавший, жаловался.

Типичный форумчанин. Советуешь мне его год назад как самый годный вариант, а как до дела доходит - съезжаешь как теоретик последний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого такого «дела», сынок? Не с читать же делом высмеивание недоумков.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меряю напряжение на зарядке - 4,2 Вольта. Смотрю осциллом - выбросы до 4,5 Вольт до пика (примерно мсек). Как химия лития пики переносит кто нить знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советуешь мне его год назад как самый годный вариант

Ну,например, я, этих конвоев себе и не себе заказывал минимум 6 штук, и как по крайней мере 2 из них я сам использую второе лето ежедневно, и ещё два работающими регулярно вижу.

Конкретно S2 у меня, кроме того, что основная фара, ещё и дачный рабочий.

 

И на любых потёмочных покатушках их из фонариков всегда больше половины.

Так что, я тоже считаю конвои самым годным вариантом.

И, если с конкретным не повезёт вдруг, любую запчасть можно заказать в любой момент.

 

Впрочем, есть один момент, у него чуть широковата дырка под батарейку. Лечица вкладышем из пластиковой бутылки, или изолентой на батарейку.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Конкретно S2 у меня

Как увидел у тебя в 2013 s2 так себе заказал такой же также в желто-зеленую область спектра. Доволен как слон - мой основной фонарь уже 2 года. Фары сначала как дальний свет использовал, а потом и про них забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...