Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Довести до ума ашанбайк, или Разрешите войти?


Рекомендуемые сообщения

ну можно и качественный подвесик уложить в бюджет,есть в закромах новая брендовая рама за 4,9тыр с ходом 100-120 мм.

во фрирайде воздушный аморт стоит 1,5 тыр.

б-у вариант и дешевле найдется.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну можно и качественный подвесик уложить в бюджет

Ого! Полезная инфа! Потому что заднице так некомфортно на грунтовке, что приходится постоянно на педалях привставать. На этот сезон бюджет уже ёк, потому что следующие поступления денех будут осенью. Ну и как бы надо сначала этому муляжу велосипеда ресурс поубивать, зря что ли я руки к нему прикладывал :все путём: У меня дома вообще сплошной ремонт и апгрейд. За последних две недели привёл в чувство Аист, Стелс 750, принтер, стиральную машинку и нордвей этот. Сейчас на очереди самое страшное - доделать зал, перебрать пол в коридоре и полностью сделать кухню. А в промежутках для отдыха можно делать мебель и турник :D
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И все-таки не остановился - купил 2 колеса (в сборе). НО попал в засаду - не могу закрепить заднее т.к. шпилька эксцентрика стала короткой, новая алюминиевая втулка шире родной стальной. Искать токаря?

Forward 1412

"I'm a nutty rider )))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпилька эксцентрика - это в смысле которая ось колеса? :)

 

Слесарь не проканает, потому что варить-пилить ось или раму - это бред. Почему бы не купить более длинную ось? Можно даже в самом крайнем случае брать длины с запасом и лишнего отпилить.

 

Кстати говоря, если габариты втулки не совпадают, то это означает, что цепь начинает работать по-другому. К лучшему это или к худшему - фиг знает. Если перекос цепи на основной (наиболее частой) передаче уменьшился, то к лучшему, если увеличился, то к худшему. Если перекос получился сильный, то придётся до кучи ещё систему или каретку менять. Или быть готовым к тому, что педали крутить будет тяжелее, передачи будут плохо переключаться, цепь будет перескакивать, а покупать звёздочки-цепи придётся чаще. Для редких поездок, разумеется, неактуально.

 

Например, я поменял систему (купил педали, а они к шатунам прикипели, пришлось целиком менять), так у меня передний переключатель перестал втыкать первую передачу. С первой на вторую - пожалуйста, а назад - фига. Регулировок не хватило, пришлось его пассатижами гнуть. Даже и согнул, а всё равно временами не хочет переключаться, особенно если сзади не первая включена. То есть, новая система отстоит дальше от рамы, чем старая. Разница, конечно, небольшая, в пределах 5 мм, но она есть, и пренебрегать ею не получается. Получается, что в идеале надо бы менять переклюк. И думаю, что с ашанами такое по любому, самому мелкому, поводу. Так что апгрейдить их низзя, а только чинить слегонца или менять целиком. Ихние создуны-инженерасты на стандартные размеры плевали с высокой колокольни, так что любой незначительный ремонт выливается в трубогиб, сварку, болгарку, кувалду и замену половины запчастей.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпилька эксцентрика - это в смысле которая ось колеса? :)

Шпилька эксцентрика, это которое вставляется внутрь трубчатой оси колеса.

 

Эксцентрик в сборе:

эксцентрик.jpg

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...попал в засаду - не могу закрепить заднее т.к. шпилька эксцентрика стала короткой, новая алюминиевая втулка шире родной стальной. Искать токаря?

М.б. купить стандартный (не ашановский) эксцентрик? Стоит он копейки.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпилька эксцентрика, это которое вставляется внутрь трубчатой оси колеса.

Ага. Ну мой обычай такой: лучше показаться смешным, чем забыть старое или не узнать чего-то нового и полезного. К тому же, смех продлевает жизнь :) Да и общения маловато на форуме. Эту траблу надо фиксить. А про шпильку я не то, чтобы не знал. Знал ведь, но забыл. Эксцентрик уже давно откручивал и забыл, как там чего выглядит. Думалось, что гайки прямо на ось накручиваются.

 

Кстати, была и у меня мысль в перспективе трещётку менять на кассету на ашановской раме. У меня там ось погнута чуток, а это ж типа фишка у трещёток, потому что они крепятся не по фен-шую. Я мысль эту и так уже прогнал, а теперь ясно вижу, что менять нельзя ни в коем случае. Обязательно куча проблем вылезет. И решать их придётся при помощи кувалдометра.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксцентрик в сборе:

Эксцентрик
Именно такой мне и продали с новым колесом. По факту шпилька у родного длиннее на 2мм, новая алюминиевая втулка шире родной на 5мм. Итого выходит что ничего не выходит ) Либо искать деталь с длинной шпилькой (если верить Интернету такие есть в природе) либо шаманить с тем что есть. Пилить адназначна ничего не буду, все хероховатости устраним настройкой )))

ЗЫ. Мое личное мнение - пользоваться сторонними фотохостингами. Сайту будет легче и при переезде фотки никуда не того

Forward 1412

"I'm a nutty rider )))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксцентрик в сборе:

Эксцентрик
Именно такой мне и продали с новым колесом. По факту шпилька у родного длиннее на 2мм, новая алюминиевая втулка шире родной на 5мм.
Этот вот эксцентрик - он от Старт-шоссе, я почти уверен ;) А стартовская задняя втулка на 5 мм короче стандартных современных МТБ-шных втулок, поэтому и эксцентрик короче. Да и сам эксцентрик так себе... :) Короче, проблема лечится покупкой нормального эксцентрика.

 

Оффтопик

ЗЫ. Мое личное мнение - пользоваться сторонними фотохостингами. Сайту будет легче и при переезде фотки никуда не того

Если кто не заметил, то все потерянные при позапрошлом переезде фотки уже восстановлены ;) А вот когда сторонний фотохостинг ВНЕЗАПНО изменит, допустим, систему именования файлов, или просто исчезнет (а чо, бесплатный же. Никто никому ничего не должен), вот тогда будет ОЙ. А сайту и так совсем не тяжело. У нас 100 гигов файлового пространства, из которых использовано 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Байк"е мне предложили набор из 2-х эксцентриков за 500р. Блестящих! Задний +5мм. Но жаба запретила - Куда ты денешь лишние? Сколько на 500р. можно в пятницу пива взять? Зараза...

Пока буду ездить с такой конструкцией (разработка ин "Фрирайд")

Подкова для блохи)

Forward 1412

"I'm a nutty rider )))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько на 500р. можно в пятницу пива взять?

Почему только в пятницу? А в гидратор/флягу воду заливать что ли? Пиво - самое оно. Там и витамины, и микроэлементы. Всё, что нужно организму под интенсивной нагрузкой. А если ерша туда залить, так получается вообще три в одном: жидкость от обезвоживания, обезболивающее и антисептик. Кроме того, в поездке не только тренируешь мышцы, но и культурно отдыхаешь. А для поддержания солевого баланса - рыбку какую-нибудь. Она же - источник белка и доп. источник микроэлементов.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9310/78579874.1/0_dba44_158eee5f_XXS.jpg Идеальные колёса для нашего асфальта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока буду ездить с такой конструкцией

Может отстегнуться. Хотя на заднем колесе это не критично :)

 

А за 500 рублей на алиэкспрессе можно титановые эксцентрики купить: http://www.aliexpress.com/wholesale?shi ... eedQuery=y

 

Раз уж доводить до ума ашанбайк.... :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Байк"е мне предложили набор из 2-х эксцентриков за 500р. Блестящих! Задний +5мм. Но жаба запретила - Куда ты денешь лишние? Сколько на 500р. можно в пятницу пива взять? Зараза...

Пока буду ездить с такой конструкцией (разработка ин "Фрирайд")

Подкова для блохи)

Где то в ящике с велохламом валялась часть которая тебе нужна.

Какая длина у тебя должна быть?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

ЗЫ. Мое личное мнение - пользоваться сторонними фотохостингами. Сайту будет легче и при переезде фотки никуда не того

Если кто не заметил, то все потерянные при позапрошлом переезде фотки уже восстановлены ;) А вот когда сторонний фотохостинг ВНЕЗАПНО изменит, допустим, систему именования файлов, или просто исчезнет (а чо, бесплатный же. Никто никому ничего не должен), вот тогда будет ОЙ. А сайту и так совсем не тяжело. У нас 100 гигов файлового пространства, из которых использовано 6.
К сведению - один сторонний хостинг уже загнулся. Несколько десятков фоток из отчетов прежних лет потеряны безвозвратно.

При переезде пряморукий админ не потеряет ничего.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько на 500р. можно в пятницу пива взять?

Почему только в пятницу? А в гидратор/флягу воду заливать что ли? Пиво - самое оно.
Потому что за рулем спиртного не потребляю. А пятница - она же развратница ) Пару десятков капель перед сном для перезагрузки.

Где то в ящике с велохламом валялась часть которая тебе нужна. Какая длина у тебя должна быть?

170мм или более от несъемной гайки.

Forward 1412

"I'm a nutty rider )))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Померил, 175мм. Если нужна - забирай.

Спасибо, но пока езжу с родными. Их длины впритык хватает, а новые вернул в магаз.

И таки-да, за 5,2 тыр. во Фрирайде велу заменили: переднюю вилку (на Suntour XCR), вынос и руль.

Forward 1412

"I'm a nutty rider )))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,пиши мне в личку, в другой раз,может что дельное подскажу.

для справки масляный сентур хср+симпотишный руль-вынос можно уложить в 2,5 тыр.

в бюджете 5,2 тыр можно еще нов.дисковые колеса (аваланч 1) и брендовую резину поставить.

89047720486 ЗАПЧАСТИ,РЕМОНТ-АПГРЕЙД- СБОРКА ВЕЛА  ,КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ,АМ-ТРЕНИРОВКИ. 

MTB без гор, как шашлык без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет. Поднему немного тему. С месяц назад взял себе ашанбайк Stern Dynamic 2.0. Брал зная что не лучший выбор. Но, во первых мой последний вел Кама 17 лет назад, а значит надо учится заново, во вторых велосипед брался из расчёта научится не только ездить, но и ремонтировать самостоятельно. За последнии две недели накатал чуть больше 200 км. В крайние выходные катался из Кировского на Береславку и обратно. Около 60 км в сумме. Дорога туда по проселкам прошла как по маслу, а вот на полпути обратно, хотя и ехал по трасее, начались не приятные стуки, сверчки в каретке, передней втулки, и стали хреново переключится скорости как на заднем так и на переднем переключателях. перед выездом в обратный путь все было проверенно и смазанно. Осмотор на месте, сразу после обнаружения неисправности ни чего не дал. По приезду, было принято гемморойное, но интересное с точки зрение поковырятся самому решение, разобрать все по кругу, и по возможности заменить некоторые или даже все детали. А именно:

Шатуны, каретку, систему, трещетку, оба шифтера, и переключателя внутренности передней и задней втулок, цепь. Менять на Shimano: Tourney, Altus, Acerа, можно ещё Alivio, но уже дороговато. И этих желаний у меня и возникли вопросы. Во первых, какой специфический инструмент, необходимо иметь, и где его можно приобрести. Во вторых, какие элементы из каких указаных серий Shimano, надо брать, и где это лучше сделать. Очень надеюсь на конструктивную реакцию сообщества.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Во первых, какой специфический инструмент, необходимо иметь, и где его можно приобрести.

Шатуны, систему                                         - выжимка для шатунов, шестигранник, рожковый

каретку                                                         - ключ  для кареток

трещетку                                                      - хлыст, ключ  для  кассет,

оба шифтераи переключателя                  - шестигранник

внутренности передней и задней втулок  - ключ  для  конусов, рожковый

цепь.                                                            - выжимка для цепи

Приобрести в веломагазинах. В  вашем  случае лучше возможно купить сразу  набор.

 

 

 


Во вторых, какие элементы из каких указаных серий Shimano, надо брать, и где это лучше сделать.

Все  серии  взаимо заменяемые  и означают только   долговечность и   цену   оборудования,  поэтому  как  бы   берите  хотя бы  alivio,  как  вариант  ищите    б/у деоре.  вариантов  покупки  нового только два  в  веломагазинах напрмиер  Фрирайд,  Байк либо заказывать в интернете. 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из прочитанного понял что покупать надо

выжимка для шатунов,

шестигранник,

ключ для кареток,

хлыст это ключ для кассет? Если я правильно понял из прочитанного в инете бывают разных размеров. В моём случае видимо придётся покупать два, ибо в основном встречаются на 7-10 скоростей, а у меня 6.

ключ для конусов, рожковый

выжимка для цепи

 

Можно и набором, осталось только найти.

 

На счёт новых элементов, почему не хочу брать дорогие? Этот велосипед не на долго, этот год и следующий. В начале 16 если не изменятся планы возьму что то более стоящее, и вот там в случае необходимости, заменю на более серьёзные серии. Да и брать сейчас буду то что есть в наличии. Но видимо от Tourney серии отказаться все равно не получится, трещетки встречаются как я понял, только в ней.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


хлыст это ключ для кассет?

Вещь приятная, но необязательная. Вполне можно обойтись просто технической тряпкой.

И, есть подозрение, что если задних звёзд 6, а не 7-10, то они могут крепиться как-нибудь иначе.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев на хлыст на фото, пришёл к такому выводу, с его помощью трещетка удерживается на месте при откручивании. Тряпкой тоже можно удержать, но если затянуто до дури то может и не получится.

На с чет того что крепится по другому, не знаю. Ибо не знаю вариантов крепления, на этой неделе раскидаю все что получится, станет понятно. Но в серии Tourney, есть две трещетки одна на 6, а вторая на 7. Разницы не обнаружил пока, хотя у меня сейчас стоит Sunrace, и как крепится там пока не знаю.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и трещетка (до 7 ск.) и кассета (8+) снимаются хлыстом и съемником.

Хлыст делается из куска металла и огрызка цепи + 2 болта/гвоздя. (отдавать за него 200-400 р - бред)

Съемник стоит 30-80 рублей. Ток бери нормальный (встречались бракованные, не налезают на втулку)

 

Вложения в этот вел не особо целесообразны, лучше довести до ума то что есть, покататься и продать потом.

 

Раз скоростей там 6 - значит там трещетка. Соответственно большой апгрейд (втулки на кассете) вылетит в копеечку.

 

Обязательно посмотреть прокладку тросиков и рубашек (они с магаза бывают дурно проложены, даже смазка не помогает) - перебрать их, может и заменить придется.

 

Передний переклюк трогать смысла нет - он не так часто используется, да и ломаться там нечему особо, разве что тросы глянуть.

 

Родные втулки нужно перебрать и положить в них нормальную смазку (литол, азмол или ченить фирменное), нормально выставить конусы в них.

 

Родные манетки (грипшифты) смысла менять нет, придется и остальное менять тогда. Лучше перебрать, смазать при необходимости.

 

Рекомендую глянуть затяжку шатунов, а то разболтаются и поверхность слижется. Возможно скрипят именно они)

Каретку либо перебрать и смазать, либо взять картриджную под квадрат (недорогие они), только длину вала такую же)

Изменено пользователем Doctorfrolov

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трещетку                                                      - хлыст, ключ  для  кассет,

Для трещотки хлыст не нужен.

"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...