Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Далеко и высоко - в велопоходе


Рекомендуемые сообщения

Да нет у вас в велотуризме страховки не переживай отцеплять некого.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да нет у вас в велотуризме страховки не переживай отцеплять некого.

Это я прочитал на форуме людей занимающихся то ли альпинизмом, то ли горными походами... Не суть важно. Горняшка я так понял может накрыть уже на высоте свыше 2500м

Здесь какая-то глубокая и умная мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.risk.ru/users/leb/9311/

http://isalp.ru/index.php/otchety-stati ... i-v-gorakh

попробуй почитать - только без фанатизма... в велотруизме не те высоты.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. Я эти статьи читал, только потом, когда захотел увидеть график парциального давления/гемоглобина в зависимости от высоты, найти не смог.

 

Тут надо обратить внимание, что на высоте 2000 кислорода 85%, а гемоглобина 98% примерно. Т.е. организм компенсирует нехватку кислорода почти полностью, но это не дается бесплатно. И под нагрузкой, как мне кажется, гемоглобин будет падать (что и сказывается на результатах).

 

Т.е. во всех этих статьях и школах горной НТП будут рассказывать о горняшке как о внезапной напасти, которая накроет на высотах от 2000 или 3000 и т.д., когда как, и человек станет неадекватен.

 

А в велопоходе, поскольку высоты небольшие, картина будет совсем другой. Группа вдруг перестанет брать ходом простые подъемы со сравнительно небольшим уклоном, у отдельных участников будут проявляться острые приступы горняшки, которые больше похожи на очень сильную усталость, и будут проходить уже к утру или еще раньше. НО стоит только дать нагрузку, и силы опять куда-то исчезнут, и опять в подъемы - только пешком и с огромными усилиями.

 

Всего вышеописанного при нормальной плавной вкатке быть не должно по идее.

 

И действительно, стоит перетащить в отдельную тему, а то тут уже понаписано, а тема про поход.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что посоветует?

Как справедливо замечено - мнения разнятся :)

ИМХО лучшая предварительная подготовка - бег на дистанционную выносливость, по пересеченке.

И раскатка с акклиматизацией в начале похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМ, Надер, 027 как часто вы ходите в горы?

Я раз в год, а что? :)

2011 год, лето, архыз.

Это ты все к чему вспомнил? Рассказать, какие крутые перцы там у вас были?

Жизненный опыт подсказывает, что обычно любой подвиг - это исправления ошибок планирования.

PPS Там мне еще МКК что то про необходимость "вкатки" рассказывала. :удивлен:ops:

МКК тебе, естественно, не указ, своя голова за плечами. Тогда странно, что ты среди нас, чайников, делаешь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что посоветует?

Я практикую пробежки по лестнице своей высотки. Дешево и сердито. Времени на спортзалы сейчас катастрофически не хватает, а желание дать организму проср...ся после офисного дня много. За минут 40-50 интенсивного движения по 9-и этажам вверх-вниз, можно прилично заставить потрудится и сердечко и ножки. Соседи уже не пугаются меня :D . Я не люблю просто бегать, а вот такая неприхотливая тренировка мне по душе...и телу.

 

З.Ы. Пост посвящен таким же старым ...ам как я. Активно-легкоатлетической молодежи просьба не смеяться(продолжайте тренироваться) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раз в год, а что?

А то что при таком раскладе нас вас тоже не должна влиять высота ДО 2000 м. Все остальные высказывания я пропущу мимо ушей. Все это я написал не для того что бы понтануться, а чтобы доказать что ваша точка зрения не единственная. А по поводу планировани, не надо поспешных выводов - там все было гораздо хуже чем ты думаешь, мы вынуждены были идти паралельно горной НТП. :D

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что при таком раскладе нас вас тоже не должна влиять высота ДО 2000 м.

На нас она и не влияет :) Все походы последних лет были с двух-трехдневной раскаткой по предгорьям.

Тема же пошла потому, что у Никиты по плану на 2-й день - Гумбаши (2200 м) и далее работа по Бечасыну (1900-2100). День-другой раскатки эту работу облегчит.

А по поводу планировани, не надо поспешных выводов

Я вспомнил некоторые свои планирования :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМ, Надер, 027 как часто вы ходите в горы?

Я скажу тебе, родной. Мне сейчас ходить в горы здоровье не позволяет.

Так к сведению, а то тут 027 ностальгирует....

2011 год, лето, архыз.

1 день от 1500 до 2000 км набор высоты 500м - никто не умер

2 день от 2000 до 3000 через перевал 1а в ДОЖДЬ - набор 1000м никто не умер.

 

Вывод однозначный и простой. С руководителем karavai4eg в горы ходить опасно. Он, по наивности своей, детской, непорочной, думает, что горы - это пыль для моряка.

Ничего... Как первого потащишь вниз, так вся эта бравада из башки живо выскочит. Первого только жаль. Впрочем... сам дурак.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Горняшки". Просьба к "неновичкам" создать тему с советами по предварительной подготовке организма к более лучшей адаптации при наборе высоты.

Барокамера, фиг ли. Лучше не бывает. На пару-тройку суток. Лучше - на недельку. :D

 

При быстром подъеме, главное - остановки на акклиматизацию. Быстрый - это 1000-2000 в день. На привыкание, если попросту. На высоте 2500-3000 встань на полдня хотя бы. Лучше на сутки. Привыкни. Каравайчег этого не знает, я знаю. Каравайчек думает - если я раз, другой, третий сбегал быстренько на высоту, и с нами ничего не случилось, значит, так будет всегда. А кто не смог - это старперы и вообще никчемные люди. Занудные. У кого случилось, тот слабак. И его не жалко. Как только случилась беда, так и не жалко. Каравайчег, видимо, надеется зажмуриться и отвернуться. И беда сама собой пройдет. Никого вытаскивать не надо, это не бы-ва-ет! Все врут старики - они трусы. Трупов в горах - не-бы-ва-ет! А-ля-ля-ля! Тыдынс-тыдынс-тыдынс!

 

Понятно, что хорошая физическая форма поможет. Только не силовые упражнения, это бред. Надо, наверное, прокачивать дыхалку. Бег, плавание, велосипед - чтоб захлебывался от нехватки воздуха. Чтоб дышал, дышал, дышал. Может, и поможет. Не, ну должно ж, по идее. А? Без понятия, как эти упражнения помогут вытаскивать из бедной атмосферы частички кислорода, а не как у нас, из богатой - много, но должно помочь. По идее.

 

Чем выше в горы, тем меньше, чем дышать. Только не так, как тебе не хватало воздуха от перенагрузки здесь. Не так оно выглядит и ощущается. Там увидишь, как и что. Там умные люди ходят неспешно. Смотрят на местных, которые там живут - и неспешно. Местные никогда и никуда не спешат. Они там всю жизнь живут, и знают, что почем. Главное - не дергайся на высоте. Не торопись. Никогда не торопись на высоте. Даже если ты весь из себя супермен, не торопись. Ходи постепенно. Вот и весь сказ.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж прав был Козьма Прутков.

Все что я утверждаю это то что подъем с 0 до 2000 для здорового спортсмена должен пройти практически незамечанным.

Дальнейший подъем - зависит от личных особенностей организма + опыт нахождения на высоте.

Все остальное - ваши домыслы профессор. :)

Кстати, требуется независмая и непредвзятая оценка 13 походов, я могу на вас расчитывать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что я утверждаю это то что подъем с 0 до 2000 для здорового спортсмена должен пройти практически незамечанным.

Так это ж не высоко.

Тема же пошла потому, что у Никиты по плану на 2-й день - Гумбаши (2200 м) и далее работа по Бечасыну (1900-2100). День-другой раскатки эту работу облегчит.

А набор какой от старта до Гумбаши?
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну старт в Кисловодске. Центр кисловодска это 800м н.у. моря.

Итого набор за два дня 1200м.

Далее день работы на плато тоесть неизменная высота в 2000 ± 200 метров. Вот мне и интересно толи я реально идиот как 027 пишет, либо одно из двух :)

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь учавствовать в Аналогичном походе с Каравайчегом. Буквально пару месяцев назад аклиматизировался в течении месяца, включая неделю на высотах 5-6 тысяч метров. Начиная примерно с 3,5 тысяч старался не набирать за день больше 500м перепада высот. Чувствовал себя отлично, проблем со здоровьем не было. После 5000 м потерял аппетит, но сон был нормальный. Были сильные сушняки, но мне сложно сказать что в этом было виновато... высота, или то что мало пил... Таки высоко, питьевая вода без горелки не получалась :)

Собственно есть ощущение, что набора высота с 800 до 2000м я просто не замечу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ж не высоко.

Смотря, какая группа пойдет. Для тех, кто был в тройках-пятерках, да - невысоко. А коли человек первый раз в горах?

Хотя вот я был в горных походах. Потому и считаю предварительную раскатку необходимой - именно с учетом опыта тех самых походов.

А набор какой от старта до Гумбаши?

Примерно 1400 м. Сейчас Никита это на два дня раскидывает, поначалу был один. Мне кажется, что для первого дня похода это многовато.

 

Итого набор за два дня 1200м. Далее день работы на плато тоесть неизменная высота в 2000 ± 200 метров

Ты забыл указать, что это первые дни похода. Подготовка группы пока неизвестна, но участников с большими категориями там явно не предвидится. Сам Никита в таких условиях работать сможет, остальные - не факт.

Вот мне и интересно толи я реально идиот как 027 пишет, либо одно из двух :)

027 пишет сбегал быстренько на высоту, и с нами ничего не случилось, значит, так будет всегда. И тут он совершенно прав. Не нужно считать себя бессмертным, следующий камешек может стать твоим. И тем более не стоит хвастаться явными косяками в тактике (не важно, запланированные они, или случайные). Мне трупы с высоты снимать, слава Богу, не приходилось (оказывать помощь пострадавшим - уже бывало). И трупы домой наши группы не привозили - не хотелось бы нарушать эту добрую традицию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, во первых все что я сказл - правильно и логично, и сказал я это не на лекции НТП, а в теме топикстартера который собирается руководить ТАКИм походо, а поход то не 1 и 2 кс.

Но вы же болт забили на категории - вот у вас и непонятки возникают. Как понять подготволенная группа или нет? С категоряими все ыбло бы стразу понятно. Поход 3кс собираются идти ПВД-шники: правильный ответ будет хреново. Поход 3 кс а собирается идти группа с опытом 5 кс и многолетней высотной подготовкой: правильный отв5ет совершенно иной.

 

Это я еще молчу о том что ваше МКК такую группу в такой поход вообщемто выпускать не должна - если он через категорийные горные перевалы.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы же болт забили на категории - вот у вас и непонятки возникают.

Кто именно "вы" и куда его забил? :) У меня все последние походы - категорийные.

Как понять подготволенная группа или нет?

В процессе подготовки будет понятно. Если, конечно, этой подготовкой заниматься.

Поход 3 кс а собирается идти группа с опытом 5 кс и многолетней высотной подготовкой: правильный отв5ет совершенно иной.

Я бы не сказал, что это достаточный повод без раскатки лезть на 2000 м. Истерики у людей случались и ниже. Вполне достаточно будет одного попавшего, чтобы поход закруглился.

Это я еще молчу о том что ваше МКК такую группу в такой поход вообщемто выпускать не должна

Это не ко мне, а к МКК вопрос, можешь обратиться к Комочкову, никто не запрещает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно есть ощущение, что набора высота с 800 до 2000м я просто не замечу :)

Вот, классно. Я не пиписьками меряться, я так, для интереса. А за сутки до Джилысу из Кисловодска смогёшь? А то мы вот тут думали, решали, а это в принципе возможно? Расстояние то небольшое, да и высота не особо велика.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для справки. Давление в салоне пассажирского самолета на эшелоне соответствует примерно 2000 метрам высоты над уровнем моря.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в кресле сидишь, ничего не делаешь. Мы небольшой группой забирались на двух машинах на БТА. Подъем с 1000 на 2000 примерно за 15 минут. Все чувствовали себя прекрасно, бегали, прыгали, играли в снежки (ребенка только на серпантине чуток укачало, но с ним на серпантинах всегда так).

 

Это совсем не то же самое, что на тех же высотах весь день от души крутить педали.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем поглядеть. Обещаю честно отписаться об ощущениях после естествоиспытаний. :D

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно есть ощущение, что набора высота с 800 до 2000м я просто не замечу :)

Вот, классно. Я не пиписьками меряться, я так, для интереса. А за сутки до Джилысу из Кисловодска смогёшь? А то мы вот тут думали, решали, а это в принципе возможно? Расстояние то небольшое, да и высота не особо велика.

Дык я не для того чтобы меряться, а для того, чтобы показать ошибочность подхода. Тут уважаемые старейшины выступали с заявлениями, что мол набор высоты слишком большой и резкий. Что мол народ сдохет... Дык и что? У меня сейчас высотный аклимат позволит на приют 11-ти ратраком заброситься, и там отдыхать и расслабляться. Собственно я так уже делал пару лет назад. Самочувствие было отличное, и даже на аппетит не жаловался. А вот в вело-категориях у меня опыт не такой уж и большой. ВСего-то в 3-х походах официальных и был :)

Что до за сутки Кисловодск-Джилысу... а я не знаю. Я так ни разу не ездил. Перепад высоты меня мало волнует. Уверен что он вообще ни для кого критичным не будет. До ГКХ вообще нет таких высот, на которых реально может начать сказываться отсутсвие высотного аклимата. А что до расстояния... ну если там в районе 80 км, то наверное смогу осилить. По крайней мере опыт проезжания 80 км в ходовой день на велике, с учетом горок у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, для справки. Давление в салоне пассажирского самолета на эшелоне соответствует примерно 2000 метрам высоты над уровнем моря.

Обычно ниже. В районе 3000 м над уровнем моря. Даже чуть больше. 3,3-3,5 вполне реально. И ничего, никто за 18 часов не хватает высотный отек легких :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...