Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Далеко и высоко - в велопоходе


Рекомендуемые сообщения

Там в кресле сидишь, ничего не делаешь. Мы небольшой группой забирались на двух машинах на БТА. Подъем с 1000 на 2000 примерно за 15 минут. Все чувствовали себя прекрасно, бегали, прыгали, играли в снежки (ребенка только на серпантине чуток укачало, но с ним на серпантинах всегда так).

 

Это совсем не то же самое, что на тех же высотах весь день от души крутить педали.

Вот я конечно ХЗ... может у меня какой-то организм неправильный... Но вот нет у меня никаких ощущений высоты до 3-3,5 тысяч метров. И у любого нормального здорового человека не будет никаких проблем с жизнедеятельностью на таких высотах! Выше да, за 5000 конечно, но на таких детских высотах как 2000 м этого просто не может быть!

НТП горные ходят в первой своем походе перевалы под 3000 и ничего, Все нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

НТП горные ходят в первой своем походе перевалы под 3000 и ничего, Все нормально

Да, все нормально, но некоторые при этом иногда хотят откинуть копытца :)
Велосипедный магазин "Байк" bikevlg.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для того, чтобы показать ошибочность подхода. Тут уважаемые старейшины выступали с заявлениями, что мол набор высоты слишком большой и резкий. Что мол народ сдохет... Дык и что?

Правильно! А всех "умирающих" закопать там...

Во, в старейшины попал... :)

Что до за сутки Кисловодск-Джилысу... а я не знаю. Я так ни разу не ездил. Перепад высоты меня мало волнует. Уверен что он вообще ни для кого критичным не будет.

Если что - суммарный набор высоты там - под 4000 м.

Могу сказать за обратный маршрут: Джилы Су - Кисловодск. Конец похода, группа уже достаточно вкатанная, но все подъемы одолели только двое. До Долины Нарзанов двигались полтора дня, правда много времени ушло на фотосъемку. Да и не упирались особо.

До ГКХ вообще нет таких высот, на которых реально может начать сказываться отсутсвие высотного аклимата

Ну-ну. Блаженны верующие :)

А что до расстояния... ну если там в районе 80 км, то наверное смогу осилить.

Ну вот, снова. Ты сможешь осилить, еще найдутся те, кто сможет. Остальных добить, чтобы не мучились?

 

Зато по итогам обмена мнениями есть возможность задуматься о вечном - идти ли в поход с такими компаньонами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откинуть копыта в горной еденичке хотят не от большой высоты, а от нагрузок на организм... можно и у нас в области пешеходный походец заметить так, что кое кому захочется откинуть копытца :)

Повторюсь еще раз. Физ нагрузки это одно. Высота - совсем другое. Суммарный набор вообще цифра ни о чем. Перепад высот между ночевками должен быть не более 500м для НЕакклиматизированного человека на высотах БОЛЕЕ 3000м. Сколько было подъемов и спусков между этими ночевками не имеет никакого значения. Хотя не, не прав. Чем больше подъемов и спусков, тем легче аклимат пройдет :)

Я был в вело-походе, под конец дня вымотанная група в горку ели ехала. Я пробовал ехать... потом понял что пешком у меня получается быстрее. Я горку пешком иду ведя рядом велик со скоростью около 6 км/ч. На велике я еду 4 км/ч. Самые лоси в группе ехали 5-6 км/ч. Как итог, группа заползала на перевал в одно и то же время. Просто пешком мне было легче физически, и быстрее. Я еще успевал на перевале постоять покурить, пока все подтянутся :)

Кстати, есть теория, правда антинаучная и неподтвержденная, что курящий человек из-за привычки к гипоксии лучше переносит высоту. Может все дело в этом? :)))

кстати, поправтье меня, если я ге прав, но ведь горная еденичка это уже чуть ли не 5-6-ка по вело классификаци.... т.е. в ней должны учавствовать зубры с аклиматом и опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прав. Зависимости вообще никакой нет. Приводить к соответсвию только по одному показателю - максимальное определеяющее препятсвие (да и определеяюещее ли?) это не верно. Верна только совокупность показателей. А то так и веломарофон ПБП можно в шестерки записать на основании того что километраж набран. И вообще я уже все сказал: сходим - прочувствуем -расскажем.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...