Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Фото, видео, навигационное оборудование для туризма.


Рекомендуемые сообщения

Не по теме конечно вопрос, но всё-таки. А зачем тебе именно экшон-камира? Я могу понять 5-10 лет назад в ней потребность или сегодня специфические требования, типа там упасть с самолёта (хотя что в этом такого?) или пойти в пахот. У меня есть экшон-камера, в своё время топовая китайская, использована два раза на пьянорыбалке и всё. Вот решительно не могу понять, зачем этот форм-фактор техники может быть необходим сейчас. У меня китайская мабилка с защитой ИП68 с автофокусом и прочей хернёй за менее чем 10 тыс рублей делает всё то же, что Гопрёт. Накуй она нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу тоже немного с уклоном. Был у меня китайский неутопляемый телефон. Один раз даже на рыбалке упал в реку. Поэтому снимать что-то на смартфон в полевых условиях - это просто угробить смартфон. Я снимала на того китайца даже просто вид дороги при езде на велосипеде, качество фото низкое из-за слабой камеры аппарата. Всегда было желание освободить руки, то есть закрепить аппарат для съёмки на внешнее крепление. Опять крепить большой смартфон неудобно, лучше закрепить что поменьше. Скорее всего качество съёмки у гоупро будет выше, чем на моём смартфоне. Топовый самсунг покупать дорого и жалко для полей. Плюс ещё я хочу кое-что снимать просто ходя по городу, тоже повесить на куртку, чтобы руками не держать. Видео-камеры у меня никогда не было. Был фирменный прям с Японии фотоаппарат Panasonic. На тот момент ни с какими смартфонами не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я согласен, что специализированное устройство, в данном случае видеокамера, тем более в форм-факторе гопрё, несравненно удобнее в плане там куда-нить закрепить или примотать. Она и весит, даже в водонепроницаемом боксе, сильно меньше смартфона. Тем более, если смартфон защищённый, как мой кирпич. Но тут есть ещё один неочевидный нюанс -- управлять такой камерой нужно научиться. Вот я ща свою достану и максимум что смогу, так это её включить. Мы настолько привыкли к ублюдочному Андроиду и сенсорному управлению, что иной алгоритм управления требует обучения и привыкания. Впрочем, согласен, это дело тоже наживное и если юзать девайс более-менее постоянно, то вопросов не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч да там из управления - одна кнопка. Один раз настроил через тот же сенсорный экран и забыл. А дальше - одной кнопкой включил, другой запустил запись. Или даже одной кнопкой оба действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иисус , ну... согласен в целом. Можно конечно переключать мозг с одной логики управления, то есть чо куда тыкать (смарт, ОС на компе), на иную (физические кнопки на камире, совсем другое меню), это не смертельно, особенно если регулярно юзаешь все устройства.

Но всё ж остаётся вопрос, а так ли нужна экшон-камира в 2024 году? @Gelingen выше пишет доводы в пользу отдельной камеры. на мой взгляд, весомый там лишь один -- никогда не было камеры :) И я это понимаю, это нужно попробовать, тем более, если бобло есть. Может зайдёт, а может и нет. Лично для меня экшн-камера оказалась совершенно бесполезной. Если б я сейчас попёрся в поход, то  её бы брать не стал. Взял бы, как и на Рыбачий много лет назад, фотик с суперзумом. Потому что отдельная камера добавляет удобства, но не расширяет возможности, вот это ключевое. Это важно, когда на счету каждые сто грамм. Да, у меня была отдельная камера помимо смарта и фотика, но это отдельный разговор, в чём были преимущества именно камеры. Но если стоит выбор между расширением возможностей и увеличением удобства. я бы выбрал первое. Скажем так, не будь у меня фотика с зумом, а именно canon x120s, я бы не снял вот такие видео:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если б у меня не было камеры kodak zx3, то максимум, чтобы изменилось, так это то, что я бы снимал смартом. Это не так удобно и не так быстро, кодак врубался почти мгновенно, был всегда под рукой и при этом с защитой от воды и прочего дерьма. Тем не менее, все те многие часы видео, что я наснимал кодаком, я мог наснимать и смартом.
upd: впрочем, у железной камеры относительно даже защищённого смарта всё равно есть преимущество -- энергопотребление. Моя кодак в выключенном состоянии потребляла микроамперы, меньше, чем саморазряд батареи. Мабилка же, даже с отключенными связными модулями, жрёт на порядок или даже порядки больше. Так что, если ехать в автоном на 1-2 недели и более, нужно считать, что сожрёт веса больше -- лишний девайс с батарейками или лишние батарейки для павербанка для зарядки смартфона.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря и резюмируя. Экшн-камера, неважно какая даст тебе больше удобства в плане "не занят смарт, можно прикрутить куда угодно, удобней снимать покатушки по набке", но не даст никаких преимуществ в плане "поймать редкий кадр". А дальше каждый решает сам.

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2024 в 16:56, Борисыч сказал:

я бы снимал смартом

Я не могу позволить себе угробить смарт во время движения и съёмки на велосипеде (а это легко можно, особенно когда  у меня в реку упал телефон). Потому что на нём кроме съёмки видео весь онлайн-банк, связь с родными и тд. Тем более, если находишься в другой стране. У меня сейчас нет хорошего фотоаппарата, на который можно снимать видео. В общем буду думать. Главное в велопоходе это я, велосипед и деньги на жизнь. Остальное разберёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.01.2024 в 14:39, Gelingen сказал:

весь онлайн-банк, связь с родными и тд.

ну оно вроде как не в твоём смарте, а в аккаунте гугол, куда ты уже давно слила все свои данные, так что потеря смарта, кроме как потери бобла равной его стоимости, больше и не стоит ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Борисыч сказал:

ну оно вроде как не в твоём смарте, а в аккаунте гугол, куда ты уже давно слила все свои данные, так что потеря смарта, кроме как потери бобла равной его стоимости, больше и не стоит ничего...

Вряд ли сотрудники гугла будут заниматься мошенничеством с использованием этих данных, а вот те ребята, которым смартфон достанется, вытянут из него по максимуму. В этом смысле важно не только пароль на вход ставить, но и на разблокировку симкарты (вдруг кто не знал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иисус сказал:

а вот те ребята, которым смартфон достанется, вытянут из него по максимуму

а что можно вытянуть? у телефона есть IMEI, который пробивается. Снятие денег с банкоматов тоже фиксируется. Имхо, сейчас проще выбросить его или отдать, чем воспользоваться.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gven Свет, ну я не буду тут описывать детали схем, чтобы форум не прикрыли)) Но ты же понимаешь, что если у кого-то будет доступ к твоей почте или сим-карте, то при определенных усилиях можно получить доступ к ЛК банка, ну а дальше сделать перевод куда угодно. Собственно, этим мошенники активно и промышляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы попробуйте потерять смартфон хотя бы в Волгограде и остаться без него например месяц. Дело не про слив информации, а про то, что останешься без денег. Особенно, если хранишь не на карте, а на отдельном счёте, и переводишь на карту в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще думаю заламинировать пару сотен зелёных, чтобы и вброд можно было :D Тогда при выходе смарта из строя снимаем ламинацию и обмениваем на живые деньги. Для эвакуации домой должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи и как  же  мы  в  походы  то  ходим....:facepalm:

1. какие проблемы? ну  если даже  не  ликвидировать все  фобии... неужели у тебя нет  доверенного человека  который в случае  твоего звонка (с  условного неубиваемого нокия 3310) скинет  тебе на  карту  10-100 тысяч? это разумеется  уже  для случая  когда  ты выйдешь в  цивилизацию и тебе  нужны  деньги на  гостиницу  трансфер  поезд самолет новый смартфон

2. БАНАЛЬНЫЙ  целофановый  пакет  решает любые проблемы  герметизации в  случаях если ты  не  лазиешь в  него каждый  вечер...  там  3-4-5  слоев  из одного пакета  можно свернуть  дешево и  легко... ну  не в  водный же ты  поход собралась...  ну  на крайняк  уж  возьми презерватив, правда  я  хз где  его сейчас  без  смазки  достать...  ИМХО  сейчас  боле е опасно  в  телефоне  раздавить  экран  в том же  рюкзаке  или  при падении или при транспортировке  чем его  утопить... 

3. какие вBóbr, kurwa!  баксы заламинированные  и  смартфоны и даже  карты.... НАЛИЧКА  причем  наличка в  местной  валюте...  ну утопишь ты  смартфон  где то в  луже/протекающей палатке  выйдешь в  ближайший хутор  зайдешь в сельпо  ты там что  баксы  будешь менять? по какому  курсу? у  кого?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, karavai4eg сказал:

целофановый  пакет

побуду занудой. Сейчас целлофановых пакетов хер найдёшь. А то, что ты называешь им, на самом деле полиэтилен :) 

В остальном согласен. Ну и есть походные нессесеры герметичные, у меня даже такой есть от Сплава, брал его в походы, поудобнее, чем пакет. Даже есть шнурок, чтоб на шею вешать, я его и в поезде на себе держал. В ём как раз была мабилка и бобло.

 

И да, была ситуация, когда в Мурманске кончилось бобло, позвонил товарищу, он кинул денег на карту. А ещё 8 лет назад в пердях Карелии, если память не изменяет в посёлке Хвойном, вполне замечательно принимали карты)) Наличка щас разве что где-нить на Шпицбергене или Таймыре может пригодится. Толстой пачкой баксов можно швырнуть в белого медведя или отдать её же за миску икры с оленьей кровью местному жителю, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Борисыч сказал:

Наличка щас разве что где-нить на Шпицбергене или Таймыре может пригодится.

Спорное утверждение). В Москве - да, даже нищие с куаркодами на картонках сидят. А всё, что за МКАДом - территория мрака.

Я в самых неожиданных местах встречаю требование оплаты исключительно наличными. К примеру, на неделе надо было заплатить за ремонт не абы где, а в "Планета-Сервисе". Казалось бы, контора занимается гарантийным ремонтом всех известных брендов, куча сертификатов, на рынке уже не один десяток лет. А карты не принимают вообще. Вот тебе и цифровой век))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иисус , я уже лет... 8-10 пожалуй, наличку ношу в паспорте пару тыщ на всякий случай. Даже если нет терминала, то принимают перевод. Интернет у нас есть даже в самой жопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, karavai4eg сказал:

скинет  тебе на  карту  10-100 тысяч

я собираюсь в соседнюю страну, где с рублями могут иногда не принимать. И да, любую неприятную ситуацию всё-таки надо решать самостоятельно. Вчера посмотрела ободряющее кино по поводу искания приключений и проблем попутно возникающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, karavai4eg сказал:

в  телефоне  раздавить  экран

блин точно. Теперь ещё и этого бояться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, karavai4eg сказал:

НАЛИЧКА

в баксах там наличка очень котируется лучше местной валюты. На любом вокзале обменники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино https://novinki-smotri.com/4666-vyshka-2022.html

Вымысла много конечно, но заставляет подумать о том, что проблемы человек в основном создаёт себе сам.

По поводу поездки. Смартфон обязателен сейчас, как бы печально ни звучало. Наличные нужны всегда, это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2024 в 17:17, Gelingen сказал:

тут сплошной вымысел, тащемта, от реальности там только реально существующая вышка.  Впрочем, согласен с утверждением о проблемах созданных человеком самому себе для того, чтобы эти проблемы решить и потом похвастаться. На этом спортивный туризм и зиждется, например (ща Коровайчиг с минусами набижыт), или всякое тиктокерство.

И снова насчёт наличных. Хз куда ты собираешься, очевидно за пределы РФ, но если говорить про РФ, то тут нал надо иметь, но чисто на всякий случай. Инет отключили из-за беспорядков или из-за тупых совков энергосистема накрылась, в остальном налиик нах не сдался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...