Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

как спать на коврике?


redrider08

Рекомендуемые сообщения

Ну, реально, хочется знать - как правильно?

Вот коврик.

kovrik_turisticheskiy_folgirovannyy_dlina_180_sm_shirina_60_sm_tolschina_0_8_sm2.jpg

Производитель одну его сторону фольгировал (назовем это так).

На какой стороне фольгированного коврика спать лучше (правильнее)? И почему?

У меня есть мнение. Но хотелось бы послушать опытных или умных людей. Доводы типа "все так делают" не принимаются.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фольгу наверх
Ибо она отражает тепло назад, к телу.

холод не отражается, ибо не является ик излучением)
 

Изменено пользователем Мистер

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, сначала подумала, что автора из дома выгнали)

 


Так почему же на практике все ложатся наоборот?

покрытие уютней (это я про себя), если речь идет о голом пузе лето)

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, "отражают" холод, а не тепло :) У меня не фольгированный коврик, но я согласен с Мистером - например, фольгированная теплоизоляция так и кладётся - фольгой к теплу.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольгу вниз по двум причинам, эффект отражения стремится к нулю, коврик меньше пачкается при контакте с землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задача - сохранять тепло (человека) - одно положение, если не допустить (отразить) холод от земли - другое. А вообще, фольга- это так условно... основное значение имеет толщина и плотность (определяющая сминаемость) классического  ковра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PSV, холод как бы не отражается,я поэтому в скобках и написал... Тепло (ИК лучи) - отражается.

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно фольга снизу

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размышления технаря.

 

Тело теряет тепло двумя способами - через ИК-излучение и конвекцию. Конвекция будет одинаковая что с фольгой, что без нее, поэтому я ее рассматривать не буду.

 

Фольга - отражает. Если ложиться на фольгу, ИК-излучение не пойдет в коврик, т. к. отразится.

Если фольгой вниз, ИК-лучи поглотятся ковриком и нагреют его. Нагревшись, он начнет отдавать тепло земле, в том числе и ИК-излучением. ИК-лучи будут отражены фольгой, если она зеркальная изнутри, т. е. с той стороны, которая приклеена к коврику.

 

Итого: если фольгой вверх, нам не придется прогревать тепловым излучением еще и объем коврика. Это - раз.

И второе: пенополиэтилен одинаково держит тепло, будь он гладкий или обшарпанный. Поэтому беречь его от земли нет смысла.

А вот обшарпанная или ободранная фольга отражать будет хуже, поэтому есть смысл ее поберечь.

 

Эрго: я бы повернул коврик фольгой вверх.

Но если у кого-то найдутся разумные возражения, я с интересом их выслушаю и, не исключено, поменяю свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИК излучение распространяется в прозрачных для него средах. Смятый телом спальник таковой не является.  При непосредственном контакте с отражателем тело будет передавать ему тепло за счёт соударений молекул в процессе тепловых колебаний. Попробуйте прикоснуться к ледяерму металлу. Ничего он не отразит вне зависимости от степени полировки его поверхности. Так что фольгирование коврика - чистый маркетинг. К тому же по фольгированому слою спальник обычно сильно скользит. А вот от отсыревания коврика снизу действительно должно было бы помочь, Но, поскольку коврик и без фольги практически не намокает, смысла в ней особого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеркальная поверхность и правда отражает лучистое тепло. Поэтому на стеклянной колбе термоса амальгама на колбе, а не на внешней стенке термоса. А у возлазателей в вулканы термоскафандры имеют отражающее покрытие внезапно на внешней поверхности.

 

Далее. У кого есть фольгированный коврик, поджопник или обрезок строительной фольгированной изоляции. Положите что у вас есть на холодный балкон и сядьте жопою. Желательно голой, но можно в труселях. Ощущение ВНЕЗАПНОГО тепла под жопой вас посетит именно когда фольга будет вверху. Что совершенно очевидно.

 

Вот только есть маленькая фишка, упоминание о которой есть в верхнем посте. ИК-излучение, суть тепло, при прохождении через пару слоёв средней плотности ткани, не говоря уж о спальном мешке, хоть и сдавленном, безнадежно рассеивается и задерживается.

 

Поэтому:


фольгирование коврика - чистый маркетинг.

но это не важно. Потому что абсолютное большинство всё равно будет делать как другие и как велит реклама :D

 

Поэтому если вас угораздило купить фольгированный коврик, то кладите его как душе угодно. Если фольгой к верху, то в первые секунды возлежания может быть (зависит от толщины спальника) будет чуть теплее. Если хотите, что бы коврик легче отмывался от срани - кладите фольгой вниз. Разницы в конечном итоге по тепловому сопротивлению ковра нет. Что с фольгой, что с фольгой с той или иной стороны, что без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня одна сторона серая а другая красная. На какой спать?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На красной, конечно - она визуально теплее! ;)

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражение излучаемого тепла фольгированным слоем коврика - это конечно химера. Среды для передачи излучения, как здесь уже правильно писали, там нет. Поэтому весь теплообмен происходит только за счет теплопроводности материалов. 

Но одно достоинство у фольгированного коврика есть. Если пользоваться им на влажном грунте, то он не будет пропитываться влагой. Поэтому, мое мнение - фольгированным слоем к земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Тело теряет тепло двумя способами - через ИК-излучение и конвекцию

 

Ну, в теории, всеми тремя - 

Теплообмен

Конвекция 
ИК-Излучение

 

(в также  потоотделение и потери при дыхании, но это специфика живых)

В принципе, за исключением отдельных инсинуаций, типа "отражение холода", все сходятся насчет протекающих процессов, но расходятся в выводах.
Я считаю
1. в теории - фольгой вверх для тепла, фольгой вниз от сырости
2. в основном от этого выиграли маркетологи
3. на практике по тепловым свойствам разницу заметить трудно.
И наконец-то:
4. Путем проведенных в Крыму опытов, на практике установлено, что спать на фольге в одежде, да еще на легком уклоне практически невозможно. А вот голым телом можно приклеиться к фольге и не соскальзывать даже на косогоре.

 

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если взять два коврика и склеить их конвертом серебристым скотчем ?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теплообмен происходит только за счет теплопроводности материалов.

Поэтому, если постелить коврик фольгой вверх, то место соприкосновения с фольгой будет дико передавать тепло алюминию, который в свою очередь будет рассеивать его в атмосферу, а также через полиуретан в землю под телом. Вывод: вверх алюминием-будет локально огромная утечка тепла в местах соприкосновения. Спина наутро не разогнётся однозначно.

Изменено пользователем pasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pasha, если что, на коврик не приклеивают миллиметровый, хотя бы, алюминиевый лист. На него приклеивается металлизированная тонкая плёнка. Там толщина алюминия в несколько молекул наверное. Дальше, я полагаю, разъяснять не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражение излучаемого тепла фольгированным слоем коврика - это конечно химера. Среды для передачи излучения, как здесь уже правильно писали, там нет

Сергей, это не совсем химера. Теплые тела излучают в ИК-диапазоне. Зеркальные поверхности отражают излучение, в том числе и ИК. Поэтому термосы делают блестящими - чтобы меньше теряли тепла.

Какой процент тепла тело теряет через излучение, а какой через конвекцию - я не знаю. Но что-то через излучение уходит, это факт. Фольга этот отток снижает. Поэтому с ней лучше, чем без неё.

 

И среда для передачи тепла - есть. Это - нагретый телом воздух. Он тоже отдает коврику и, далее, земле тело. Частью за счет конвекции, частью через излучение. Фольга снижает лучевой отток тепла.

 

 

 

Если пользоваться им на влажном грунте, то он не будет пропитываться влагой

Я не замечал, что коврик пропитывается влагой. Но допускаю такое. Это можно проверить. Взвесить сухой коврик, замочить его на час, дать обсохнуть полчаса и снова взвесить.

Мне кажется, если и впитает, то мизер. А вот фольга об землю пошарпается - в этом я уверен.

 

 

 

Ну, в теории, всеми тремя -

Теплообмен

Конвекция

ИК-Излучение

А я всегда думал, что теплообмен - это процесс, а конвекция и теплоизлучение - его механизмы.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...