Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

как спать на коврике?


redrider08

Рекомендуемые сообщения

Который день читаю эту тему " как спать на коврике?" и думаю правильный ответ будет -"ЛЕЖА"... :D Если будет холодно на фольгированной стороне то просто нужно будет перевернуть коврик...P.S.Все гениальное просто... :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО  кстати, а вы  знаете  на  каком  боку  теплее  спать? И почему?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная тема для Юмора, высказывания пары-тройки доморощенных теплотехников доставляют :crazy:

 

Эффекта от фольги нет. Только экономический для производителя, полученный за счёт забытой покупателями физики школьной программы.

Опровергать мифы, и писать мегапост лень : ) 

 

Вниз фольгой - совсем никакого толку. Вверх вольгой - мизер возвращать на себя и греть свод палатки.

В качестве теории: наверно лучше серебряным одеялом потолок палатки закрыть изнутри, но не герметично.

 

И на фото темы разве туристический коврик? Больше похоже на теплоизоляцию изофол (15-20руб/м ширина 1м, режем вдоль по середине, режем куски по 1,8м, продаём с наваром)

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а вы  знаете  на  каком  боку  теплее  спать? И почему?
А так же с какой стороны разбивать яйцо в походе?С острой или тупой? :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сергей, это не совсем химера. Теплые тела излучают в ИК-диапазоне. Зеркальные поверхности отражают излучение, в том числе и ИК. Поэтому термосы делают блестящими - чтобы меньше теряли тепла.

Блестящие бывают стеклянные колбы, а металлические нет. У моего термоса из нержавейки внутренняя поверхность вообще уже темно-коричневая, потому, что чай там завариваю, но тепло держит прекрасно, потому, что вакуумирование  хорошее.

Расчет излучения и отражения ИК-волн - дело весьма сложное и если речь идет об упрощенных расчетах теплопередачи соприкасающихся поверхностей, как в нашем случае, вполне достаточно расчета по теплопроводности.

 

 


Я не замечал, что коврик пропитывается влагой. Но допускаю такое. Это можно проверить. Взвесить сухой коврик, замочить его на час, дать обсохнуть полчаса и снова взвесить.

А я вот замечал. Когда коврик совсем новый, он действительно почти не впитывает, но когда он уже юзаный, то очень даже намокает и теплоизоляционные свойства снижаются, потому что поры приминаются и стенки между ними разрушаются, да и просто ветками прокалывается.

 

 


А я всегда думал, что теплообмен - это процесс, а конвекция и теплоизлучение - его механизмы.

Видимо, под теплообменом Роман имел в виду теплопередачу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, чтобы не разводить тонны текста, предложу оценить эффективность ИК-теплопередачи собственной рукой.

Поднеси руку к костру сбоку, запомни интенсивность жара. А потом прижми к руке фольгой от шоколадки - и сравни.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я тебе предлагаю более простой эксперимент. Поднеси ладонь к разогретому до 100 градусов чайнику на расстояние 1 -2 см и почувствуй ИК-излучение, а потом приложи ладонь к этому чайнику, почувствуй теплопроводность и сравни ощущения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик
Кест  ты Свифта  перечитал  что ли?

 

Правильно Лео, а  потом  приложи к  чайнику  фольгу  и снова  прикоснись  другой  рукой.

 

Только как  он нам расскажет о  своих  результатах если будет сидеть с  двумя  обожженными руками? 

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующих выходных "закрытие", предлагаю топик-стартеру провести эксперимент. Взять два новых поджопника и два поюзанных того же бренда, набрать группу испытателей и сажать их на землю по очереди на эти предметы с завязанными глазами. Собрать данные и опубликовать. Я готов предоставить свою ж  свою помощь в проведении опыта.

ЗЫ делать паузы между посадками :)

ЗЫ ЗЫ уточнить эксперимет замачивая предметы после каждой посадки.

ЗЫ ЗЫ ЗЫ набирать добровольцев с одинаковой теплоизоляцией на датчике!

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


с завязанными глазами
в одежде и без. ;)
Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я тебе предлагаю более простой эксперимент

И что я выясню? Что конвекция в данных условиях (стальной чайник и голая рука) эффективнее передает тепло, чем излучение?

Так я это и так знаю :)

 

Напомню: я отвечал на твое утверждение, что отражение ИК-лучей как способ экономии тепла - химера. И предложил эксперимент, показывающий, что не такая уж это и химера.

 

А ты зачем-то предлагаешь мне сопоставить конвекцию и излучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


предлагаю топик-стартеру провести эксперимент

Лёха, прогнозы принимаются?

Предлагаю свой: разницу в теплоизоляции заметить не удастся. Выяснить, впитывает ли поджопник воду - тоже, т. к. нужны весы с точностью 0.1 г и просушка поджопника после предполагаемого намокания, на по нынешней погоде это вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагал сравнить теплопередачу и излучение, при чем здесь конвекция?

Как выяснилось, я неверно использовал термин "конвекция". Я ошибочно называл конвекцией передачу тепла между твердыми телами.

Сейчас я выяснил, что мне следовало написать "теплопередача".

 

Но от этой моей ошибки ничего не меняется.

Я опровергаю твое утверждение, что отражение ИК-лучей есть химера. И эксперимент предложил соответствующий.

А ты мне в качестве возражения зачем-то пытаешься доказать, что теплопередача эффективнее передает тепло, чем излучение.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, вот что мешало купить нормальный ковер?  Обязательно было  вынести  мозг  всему  форуму? :popcorn:  

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я опровергаю твое утверждение, что отражение ИК-лучей есть химера.

Я такого не писал, зачем опровергать то, что существует и научно доказано? Я писал что отражение фольгированным слоем ковриком ИК-излучения (естественно, имелось ввиду человека, который на нем спит, а не тепла костра на определенном удалении) - химера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз всё выяснили, то подытожу:

С точки зрения теплосбережения, коврик укладывать фольгой к туристу.

Но если нет экстремальных температур и выживание не зависит от этого, то удобнее и практичнее фольгу к земле.

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог - фольгирование ковриков - чистый маркетинг, к "выживанию при экстремальных температурах" :D  - никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...