Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Срочный вопрос


Мистер

Рекомендуемые сообщения

Собачки им помешали... У людей вон чё, и ничего, не жужжат:

http://www.youtube.com/watch?v=77dtqOOaGLo

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, если увижу отлавливателя отстреливателя подойду и скажу - пшел вон на уй, уже не раз говорил, когда проявляешь агрессию - уходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто буду выталкивать его телом, масса позволяет, и такое было. Главное не бить, а то 15 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искренне желаю вашему ребенку не быть укушенным и не валяться по 2 недели в больнице, делая уколы от бешенства, как это трижды было с моим ребенком. Желаю вам не трястись от страха, была ли переносчиком еще какой заразы эта самая собака.  

Спасибо, Вам тоже желаю того же. Кстати, мне врач говорила, что теперь по новым правилам делают 6 уколов от бешенства и обходится без больниц.

 

 

 

ой-ой-ой, а как же понимание? сочувствие? дети ведь разные, они не виноваты в том, как их воспитали родители. Наверняка это вы себя неправильно ведете

Зря иронизируете. Я с Вами полностью согласна. Дети и животные  не виноваты, виноваты взрослые люди.  И да, возможно, и я тоже многое упускаю из воспитания своего ребенка. А одного из этих агрессивных мальчиков, про которых я писала, мне вообще жаль. Уже сейчас с ним никто не играет. Мамашка ему ничего никогда не запрещала, судя по его и её поведению, но когда он сталкнется с реальной взрослой жизнью, его постигнет большущее разочарование и расстройство вперемешку с гневом от осознания того, сколько всего нельзя.

 

 

 

дальнейший спор считаю бессмысленным,

ну это я сразу сказала

 

 

 

все волонтеры очень воинственны

волонтеры тоже люди, а не ангелы. Разные бывают, у кого-то нервы крепче, у кого-то нет, кто-то более агрессивен, кто-то спокоен и не принимает всё слишком близко к сердцу.   Не надо так прям  про ВСЕХ. Я, кстати, тоже считала, что почти все велосипедисты агрессивны к собакам и ,собственно, не собиралась ни к каким велотусовкам примыкать,  заранее догадываясь о неизбежности таких вот разговоров. Меня macabr позвал, когда я у него поинтересовалась, куда макая толпа едет (да-да, можете его тапками закидать, что не отличил нормального велосипедиста от воинствующего волонтера :D  :crazy: ). теперь вижу, что ошибалась и не зря зашла, здесь есть и люди, близкие мне по мировозрению и с которыми приятно было бы катнуть, благо такие темы помогают их вычислять :)  

 

 

Спасибо, очень давно так не смеялся

Пожалуйста. Обращайтесь, если что. Рада, что хоть я Вас развеселила, а то Вы во всех темах такой серьёзный) :glasses: 

 

 

 

А я, если увижу отлавливателя отстреливателя подойду и скажу - пшел вон на уй, уже не раз говорил, когда проявляешь агрессию - уходят

Это реально помогает, у нас даже девчонки хрупкие их шугают и они уходят, хотя могли бы и послать. Видимо, не всё у них там гладко и законно, и при желании докопаться и наличии грамотного юриста можно найти, что предъявить, иначе бы не уходили, а делали свою работу.

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нас во дворе - детская песочница этой весной. Несколько выводков одной суки - сбиваются в уже агрессивную стаю. 

IMG_20150421_105455.jpg

 

На данный момент вопрос решен. Псы не виноваты конечно. И мы тоже. Не мы такие жизнь такая.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08,

ппц - песочница( 

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот история такая.

Есть больница, больничный комплекс на семи ветрах, в простонародье.

И ходила туда моя мама на работу, и частенько к ней подбегала какая-то сука, облаивала,  понятно, и бежала прочь. У мамы была своя собака дома, и были они в очень дружеских отношениях со своим питомцем. По сему, взяла мама в следующий раз с собой в пакетике остаток куриного окорочка….

И пошла на работу, и, как уже водится, повстречалась  ей та собака, и полаяла чуток. Мама достала из сумки полиэтиленовый пакет, вынула косточку с остатками мяса и протянула собаке. Та не взяла. Мама бросила косточку чуть поодаль, и любопытно ей стало: чего ж лаять у самых ног собака такая смелая, а еду не берет. Подождала чуток. Сука обнюхала косточку, аккуратно взяла ее зубами и затрусила в кусты. Честно сказать, сука впечатление монстра-людоеда не производила. Отощавшая была сильно, видать немного ей с больничной кухни перепадало.

И пошла мама за ней, любопытством снедаемая, почему не грызет собака косточку, раз уж взяла…

Предположила, боится, что отнимут и ищет укромное место.

Почти угадала. В укромное место собака косточку принесла, а там трое щенят. Положила она окорочек перед ними, те вцепились с разных сторон…. Сама сука поодаль прилегла и наблюдает. И мама наблюдает, и слезы по щекам…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, на одну такую историю найдется десяток немного других. У нас соседский дом - нежилой, никак его продать не могут. Забор долго не приводили в порядок, есессно, туда стали проникать собакеры. В том числе и белая сучка. Проникла, значит, и стала там жить-поживать. А мы - вешаться. Потому что со всей округи на бесплатный загон, откуда не гонють, стал стекаться весь собачий жилгородковский бомонд. Вроде никого не кусали, не агрессивничали, но шум стоял. Терпели. Потом сучка понесла. Щенков 100500 не меньше. Малышам не сидится за забором, лезут к прохожим здороваться, под ноги кидаются. А сучке чо? Она во всем видит акт агрессии, даже если ты просто прошел мимо. И началось - обгавканные дети, местами покусанный алкаш, дружное совытие по ночам. Потом всем все надоело, звонили хозяйке дома, пристраивали этих щенков, разгоняли собак, а сучка поселилалась на помойке рядом. И все по кругу - щенки, лай, покусанные. В результате кто-то ее все-таки пристрелил, ибо устали. Не знаю..сочувствие? Есть, конечно. Но жизнь есть жизнь, куда деваться.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших предков было гораздо более здоровое отношение к животным.

Сумасшествие поперло с городов в конце 20 века.

Все это сюсюканье над тупой скотиной... еще немного, и нас будут наказывать за жестокое обращение над тараканами и гнусом.

А солдата-окопника будут сажать на губу за убийство вши. Вот, докрасит губы лейтенант, и накажет.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раньше двор был загажен собаками, преимущественно домашними, которых выгуливали во дворе. Потом  нам всё облагородили, поставили детские площадки и множество скамеек, что не могло не привлечь всех местных алкашей. теперь двор почти всё время выглядит так:  (несмотря на старания уборщицы)Новая папка111 (1).jpg

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@redrider08, @gven, я так понимаю, что проблема не в какой-то там одиноко живущей собаке, а в том, что она плодится, бегает толпа кобелей, и собака потом начинает кидаться на людей, защищая щенков? так вот, я уже выше говорила, что как раз именно стерилизация решает эту  проблему альтернативным путем. За границей уже никто не смеется над тем, что это более эффективный способ регулирования численности, чем отстрел. Да, там еще остались бездомные животные на улицах, и там усыпляют приютских, которые в течение какого-то времени не нашли дом. Но такого количества на улицах как у нас там уже давно нет. 
@gven, У нас была похожая история пару лет назад. У бабульки в частнике на соседней от меня остановке были 2 суки. Бабулька померла, родственники заколотили дом, собак выгнали. Естесственно, они далеко не ушли. Начались у них гулянки, стали подтягиваться все местные кобели, как бездомные так и домашние, что стало нереально доставлять всем местным жителям, и так не особо то радовавшимся такому соседству. Мы простерилизовали этих двух сук, гуляния прекратились, щенки не появятся, собаки не будут проявлять агрессию, защищая их. В общем, теперь там и людям и собакам вполне мирно можно существовать. Живут уже пару лет на одном месте.
Я знаю некоторые дворы многоэтажек, в которых жильцы проявили инициативу, скинулись деньгами, кто сколько может, и простерилили также свою дворовую суку. теперь у них не будет толп кобелей и 100500 щенков в разных поколениях. Кстати, наличие собаки во дворе снижает  вероятность появления  других особей, потому что территория уже занята. А пустующую территорию всегда найдутся желающие занять, и, возможно, в разы более злобные и неадекватные, чем предыдущие. У нас на соседней стройке так было.
Но зато жители других дворов (коих большинство) предпочитают довести проблему до критической точки, когда от количества животных уже пройти во дворе не возможно, а потом всех перестрелять. Одна и та же проблема, но пути решения разные и какого именно придерживаться - это личный выбор каждого, а не "жизнь такая". Понимаю, что в одиночку это осуществить очень сложно. В идеале, конечно, должно на государственном уровне решаться, как в развитых странах.

@027, ну в 20-м -21-м веке на нас много сумашествия свалилось, не только с животными)) А вообще, наверное, у каждого человека с возрастом возникает такое ощущение, что раньше было лучше. Вы мне напоминаете одного велоинструктора, Юрия Круглова (может его даже здесь кто-нибудь знает из стареньких), он тоже нам всё время рассказывает истории о том, как раньше было хорошо во всех отношениях. Пока из них мы лишь поняли, что это конкретно ему было хорошо)) И он, видимо, это переносит на многие жизненные вопросы в целом)

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле основная проблема в том, что слишком много безответственных людей,которые не отвечают за свои поступки. Купили щеночка,поигрались и выбросили, а дальше из этого одного щеночка появляются десятки. Чтобы решать проблему в корне, нужно во первых ввести налог на животных, а на сборы с этого налога ставить животных на контроль, обязательное чипирование всех собак, а в идеале и кошек. И службу содержать которая будет контролировать хозяев, нечипированное животное = штраф тысяч 20. Тогда и отстрел не понадобится и питомники не нужны будут. Много уличных животных гибнут и без помощи "стрелков" а если как писала Татьяна заняться еще и стерилизацией самок, то проблема уличных собак будет решена за 2-3 года. Вот только в нашей стране все предпочитают искать виноватых а не заниматься делом, скольких собак не оказалось бы на улице если бы каждый кого они раздражают хоть раз бы поговорил со своими знакомыми о том, что такое ответственность за животных и к чему приводят необдуманные приобретения оных. А собаки виноваты только в том что родились, и попались в руки негожему хозяину, все остальное вина людей, и если бы каждый человек помнил что "Мы в ответе за тех кого приручили" то и проблем бы не было.

 

P.S. Кстати 2 раза я лично был слегка покусан, и вовсе не уличными животными, а как раз теми кого особо умные хозяева спускали с поводка\цепи. А вот уличные ни разу не трогали, даже те о которых было известно, что некоторых они уже кусали. Собаки все чувствуют и вашу ненависть\нелюбовь\нетерпимость тоже

Изменено пользователем Refiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Refiro, золотые слова, спасибо) У меня так хорошо никогда  не получалось сказать)) Еще хочу добавить, что  обязательна стерилизация домашних питомцев, которые не представляют племенной ценности. Это на случай, если зверь всё таки потеряется или от него решат избавиться. Еще бы к этому добавить снижение цен на ветеринарные услуги (на ту же стерилизацию, чипирование и прививки), но это уже совсем мечты-мечты... 

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Еще хочу добавить, что  обязательна стерилизация домашних питомцев, которые не представляют племенной ценности.

Вот это уже вопрос достаточно спорный,потому как если рассмотреть его с экономической(ценовой) точки зрения, то выйдет примерно следующее:

Собаки не представляющие племенной ценности - это все особи имеющие примеси иной породы, дефекты и т.п. 

Следовательно исчезнут все питомцы с отклонениями, которые продаются ха небольшую сумму или отдаются бесплатно,что в свою очередь повысит спрос на породистых животных. Рынок сразу же отреагирует на возросший спрос,в итоге если сейчас породистого щенка не особо популярных пород (особенно не в разведение) можно купить за 3-5 тыр. то эта цена вырастет вдвое как минимум. А если допустить, что гипотетически мы уже решили проблему бездомных собак, то людям не имеющим высокого дохода будет крайне проблемно завести себе питомца. Это не говоря уже о том что содержание абсолютно чистокровной собаки обходится на порядок дороже животного не чистокровного. Можно конечно сказать "нет бабла не заводи собаку", но я бы не был столь категоричен именно в этом вопросе, особенно если вспомнить о том, что есть бабушки для которых небольшой песик "дворовой" породы единственный друг на старости лет.

 

Вот и выходит что такая мера с одной стороны вроде как решит проблему несознательных хозяев, но с другой стороны создаст некоторые затруднения на рынке питомцев для малообеспеченных любителей животных. Так что подобная мера скорее представляет интерес как мера карательная, если доподлинно известны нарушения в уходе за собакой, то помимо штрафов можно проводить принудительную стерилизацию(кастрацию), и мотив вполне понятен,если хозяин не может уследить за одной собакой, куда уж ему о щенках думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Refiro, Если рассуждать так, как будто проблема уже решена, то в чём-то вы правы, конечно. Но, с нашим нынешним положением дел, даже если вот прям сейчас начать принимать меры, то еще лет 10 бабушкам хватит бобиков и тузиков, живущих в приютах и на улице. Но если уж помечтать и поидеализировать, то как я уже говорила, цены на вет. услуги должны быть намного дешевле и содержать животных под силу будет не только обеспеченным. 

 

 


это все особи имеющие примеси иной породы
а вот такого в идеале вообще не должно быть. Никак.

Что касается дефектов, то как раз такие животные не должны категорически попадать в разведение и простерилизованы в первую. очередь. Что же происходит у нас в последние несколько десятилетий: взяли беззубую собаку со слабой нервной системой, взяли конечно же подешевле. Договорились с заводчиком, что берут "для себя", рожать она не будет. Проходит 2-3 года, "ой, а давайте щеночков, это же так мило. К тому же собачке надо родить "для здоровья". А еще и денег немножко подзаработаем". В итоге получили 5 слабонервных беззубых собак, их с радостью раскупили  "для себя". Дальше продолжать? Потом удивляемся, почему овчарки не кусаются, лабрадоры проявляют агрессию, охотничьи породы не умеют пользоваться чутьём, а стаффы нападают на людей.  Порода - это прежде всего рабочие качества и психика, а не внешний вид. Овчарка, которая выглядит как овчарка, а ведет себя как дворняга - это  и есть дворняга, а не овчарка. Зачем брать такую овчарку за 3-5 тыс.только из-за внешнего вида, лучше уж взять бесплатно дворнягу, к тому же здоровее будет. Качество всегда стоит дорого. Но если уж решил сэкономить, то хоть не плоди эти пороки и недостатки. Современная племенная работа сейчас - это полное утб. И во многом виноваты как раз любители халявы, которые берут за 3-5 тыс неважно какого качества, поощряя тем самым заводчиков плодить кого попало без разбора, лишь бы продать. 
Кстати, на самом деле за 3-5 тыс вам еще придется поискать собаку, которая хотя бы по внешним признакам будет  не отличаться от "оригинала". Сейчас есть еще такой класс "предпринимателей", как перекупщики, которые собирают всех щенков дворняг, мало-мальски похожих на породу и продают их, цены как раз до 3-5 тыс. У меня очень много знакомых, которые так попали. Да и я сама пару раз отдавала бездомных щенков, очень похожих на породу, но 100% знаю, что мама-дворня и вырастет такая же дворня. так на мои объявления как мухи слетелись все перекупщики города.(конечно, ушли не с чем, я своим подопечным тщательно стараюсь подбирать хозяев). С нашей русской любовью к халяве, тот вариант, который вы предлагаете (без обязательной стерилизации), тоже с трудом осуществим.  так кого же остается брать бабушкам? тот же плем. брак (иногда вообще заводчики бесплатно отдают, и кстати, не так уж он и редко встречается. И еще в каждом выводке есть 1-2 средничка, которые не представляют особой ценности.)  Или брать отказников. От очень многих животных отказываются по разным причинам, например, рождение ребенка или срочный переезд. Сдают в приют или усыпляют, или выбрасывают. Не знаю, хватит ли бабушкам или нет, но думаю, учитывая огромное количество отказников, должно хватить.  
 А еще не забывайте, что животное в природе рожает 1-2 раза в год. И если не стерилизовать, то у ни разу не рожавших животных к зрелому возрасту очень большой риск развития заболеваний. 

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@пау4ок, Ну по поводу дефектных именно породистых я с вами согласен,и мне кажется тут даже дискуссии лишние, поскольку ни разу не встречал заводчика который бы отдал дефектную собаку без гарантии стерилизации, может мне такие хорошие заводчики попадались конечно, кинологией я не увлекаюсь,я т.с. любитель животных и не более))))

Перекупщики это вообще отдельная тема и если ее тронуть весь форум запачкаем, торговлю животными вообще лицензировать надо.

Под примесями иной породы я имел в виду как раз дворняг. И ИМХО не всегда так категорично, с помесями 2-3 пород собак сталкивался 1 или 2 раза, но у кошек некоторые помеси дают чудодейственные результаты в плане психологии(как пример сфинкс+сиамка), из этого опыта сделал вывод что и у собак так же, если ошибаюсь то пардон)))

Ну а про дворняг, дворняги не есть зло если они любимы и ухожены,особенно если это дворняги в 10,20,100 поколении, а по стандартам РКФ на сколько я знаю все дворняги не представляют племенной ценности, если не прав то поправьте)))

Изменено пользователем Refiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ангарском кто-то неудачно травил собак, они потом месяца три ходили с выпавшей шерстью и розовыми боками  :stars:

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не встречал заводчика который бы отдал дефектную собаку без гарантии стерилизации

:потрясен:  вы уверены, что мы с вами в одном городе живём?))

 

 

 

но у кошек некоторые помеси дают чудодейственные результаты в плане психологии(как пример сфинкс+сиамка), из этого опыта сделал вывод что и у собак так же, если ошибаюсь то пардон)))

насчет кошек не знаю, я в фелинологии ноль) хотя у меня есть кошки, но они беспородные все. У собак  всё зависит от мастерства селекционера и, конечно же, от везения. Но, как правило, гораздо больше вероятность, что всё закончится плохо. Гибрид возьмет отрицательные черты с обеих пород. Недостатки обычно лезут как сорная трава и с ними бороться трудно даже в пределах одной породы.  Еще возможет такой вариант как "кот в мешке". Вот пример: в советское время в питомнике "красная звезда" скрестили кавказскую овчарку с сенбернаром, получили новую "породу" - московская сторожевая. Кто  с ней работал, рассказывает, берешь двух братьев-щенков, выращиваешь примерно в одинаковых условиях, один вырастает типичным добродушным сенбернаром, готовым всех зализать до смерти, второй - типичным кавказлом, для которого сожрать кого-нибудь - любимое развлечение. Но есть и удачные примеры, это легендарные породы из того же питомника - черный терьер, восточноевропейская овчарка. За  короткий срок селекционерам каким-то чудесным образом удалось создать устойчивый породный тип.  

 

 

 

Ну а про дворняг, дворняги не есть зло

 я  и не говорила, что они зло))) я говорила, если рассуждать с точки зрения идеального мира (кинологического), то их там нет, потому что в принципе не от куда им взяться. Дворняги уступают лишь рабочим собакам, выведенным под особую задачу. А вот для спорта вполне пригодны. У нас сейчас занимается девушка 15-летняя со своим двориком, так он участвует наравне с овчарками в соревнованиях по общему курсу дрессировки и даже во многом превосходит. На вскидку, он знает 30-40 команд, может и больше. И это не предел того, чему она его самостоятельно смогла научить (даже без инструктора).

 

 

 

тандартам РКФ на сколько я знаю все дворняги не представляют племенной ценности,

по стандартам РКФ все животные без родословной - это метисы и они не представляют ценности. т.е., даже если у вас собака, которая внешне чистопородна, но документально вы это подтвердить не можете, то вам везде напишут, например "метис ротвейлера", а не ротвейлер. Кстати, РКФ сделал такую засаду, что участвуя на соревнованиях с метисом или дворнягой, вы победив не получите титула. т.е., 1-е место вам присвоят, а вот титул чемпиона соревнований передадут следующему 2-му месту, если он тоже не метис))) Это связано с тем, что раньше, когда еще присваивали титулы всем подряд, очень много их получили дворняги и РКФ обеспокоился, что люди подумают, зачем им брать породистую собаку, если можно стать чемпионом и с дворнягой) тогда РКФ принял меры))) Вместо того, чтобы улучшать качество породистых животных и квалификацию дрессировщиков. Потому что там (в РКФ) как и везде на 1-м месте стоит прибыль, в целом организация не особо заботится об улучшении качества современного поголовья собак, и до обычных граждан им, естественно, тоже никакого дела нет.

 

 

 

На ангарском кто-то неудачно травил собак, они потом месяца три ходили с выпавшей шерстью и розовыми боками

ни разу не слышала отаком эффекте, буду иметь в виду. Хотя я бы скорее подумала, что это какое-то кожное заболевание. Моя вот весной часто облезлая ходит от авитаминоза)

 

 

 

Надо срочно опыт применить куда-нить зачем-нито

:)  ну вариантов много) можете инфу дальше в народ продвигать, а можете и сами зверюшку какую-нить завести))

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вы уверены, что мы с вами в одном городе живём?))

Уверен)))) И более того мы даже как то встречались на одно покатушке, так что форумом и городом я не ошибся)) Правда опыт общения у меня не только с заводчиками Волгограда, но и других городов, и объем этого опыта конечно не сопоставим с вашим)) Видимо мне просто везло на адекватных людей которые знают толк в своем деле и меру ответственности так же осознают.

Ну про РКФ в принципе я так и предполагал (у нас в любой структуре стараются в первую очередь поиметь прибыль а потом все остальное), упомянул о них только чтоб показать что законы написанные по их стандартам и требованиям сильно ударят про простым людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И более того мы даже как то встречались на одно покатушке,
 Ну так это здОрово)) В следующий раз подходите в живую пообщаться, а то пришлось здесь столько многабукв писать, а можно было и так сказать))

Нужен четвероногий друг? :cat: Ищут дом: https://vk.com/club63780469 и http://vk.com/club63779333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну так это здОрово)) В следующий раз подходите в живую пообщаться, а то пришлось здесь столько многабукв писать, а можно было и так сказать))

Да мы даже неплохо пообщались тогда)))) Тока про собак разговор не зашел, а тут уж если есть тема отчего же и не пообщаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...