Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

О пользе шлема


Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?  

190 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь ли вы шлемом? Был ли он полезен?

    • Езжу в шлеме, уже пригодился.
      49
    • Езжу в шлеме, пока не пригодился.
      52
    • Езжу без шлема, головой не бился.
      76
    • Езжу без шлема, головой бился.
      13
    • Иногда езжу в шлеме, иногда без
      7


Рекомендуемые сообщения

 

 


Те где я, подобно твоим "товарищам не с форума", утверждал, что велошлем - бред.
А я и не говорил, что Борис говорил, что шлем это бред. Так, провел аналогию из другой сферы нашей жизни, где то же занижают необходимость элементарной пассивной безопасности.

 

 


Впрочем, про подушки я такого тоже не утверждал.
А я и не говорил, что Борис говорил... См. Выше.

 

 


Видимо, про это была фраза "они победители всех сезонов битвы экстрасенсов и могут смотреть в завтрашний день"

Ну и к чему это? Ну ты же понял о чем я говорил. Простому смертному НЕВОЗМОЖНО предвидеть все, хоть обдумайся и удумайся ты своей головой. И вот на случай различного рода форс-мажоров шлем и нужно надевать.

They say that we're flying too high - Well get used to looking up

volgomedprot.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Все возможно, осталось найти человека, готового на участие в эксперименте :D Самому проверять такую гипотезу не хочется :D

Записывай меня. Я лично шлем надевал один раз, на чемпионате России по велотуризму. Или на всесоюзном слете? Не помню уже.

Головой не бился ни разу.

Падал перекатом несколько раз. Я о тех падениях, которые "удорки", внезапно летишь кувырком. Сильно подозреваю, что шлем поцарапал бы наверняка.

Осталось найти грантодателя эксперимента: на приобетение шлемов - плюс оплата моего личного неудобства его постоянного ношения. :popcorn:

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец то пришел руль!

завтра еду покупать и заодно шлем присмотрю.

Из последних сообщений понял что много кто не пользуется шлемом из за его "неудобства", но есть и те кто всегда в шлеме, а также любители подискутировать...

Я покупаю шлем из за собственного принятого решения на которое мало повлияло данное обсуждение, но из которого я четко уяснил что в шлеме всегда есть "+" и шанс не пострадать , тогда как без него этот плюс отсутствует напрочь и даже ни чем не уравновешивается (ну типо удобством или моднявостью или брутальностью, антипотоглазозаливанием! НУ НИ ЧЕМ ВОВСЕ)

это не повод для новой дискусии это всего лишь моё мнение, спасибо

И всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на фотографии шлемов типа "пенопластовая кэпка" и явственно вижу выступающие части вокруг головы от 5 до 15 сантиметров. И есть  у меня сильнейшие подозрения, что эти вот, часто упоминающиеся царапины на шлеме, возникают только из-за наличия шлема. Их-за того, что он тупо выпирает за габариты плеч и рук, а еще массой некоторой обладает, заставляющей голову дополнительно отклониться в сторону удара.

 

Я лично шлем надевал один раз, на чемпионате России по велотуризму. Или на всесоюзном слете? Не помню уже. Головой не бился ни разу.

 

Не знаю, может в габаритах тушки дело. У меня при падении на бок на скорости было ощущение, что головой увернуться от удара с гравием не получается ну никак. Ну очень она близко к земле при боковом падении, и действующие силы очень велики. При падении на Кавказе, которое упомянуто в первом сообщении данной темы, получил два мощнейших удара по шлему (удар, отскок, удар). Голову удержать пытался. На шлеме вмятина. На лице ни царапины. Остальное (рука, плечо, бок) наш походный медик Maja потом долго перекисью заливала и бинты на пластырь клеила.

 

Напомни, кто это пару лет назад на полном серьезе рекомендовал при падении расслабиться и лететь вперед головой?

 

Плюсую данную рекомендацию. Помогает избежать переломов. Применять можно при наличии шлема.

 

Проблема только в том, что если падение серьезное, можно успеть испугаться, и тогда расслабиться не получится. У меня такое случалось (тот же Кавказ), правда без переломов обошлось, только сильный ушиб кисти.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@den, в любом случае профилактика "болезни" это лучшее лечение! Важно предусмотреть что между блоков проволока натянута или за поворотом пенёк, ну или что машина едущая рядом "хочет" и может повернуть на тебя и т.п.

Вчера спас пару пешиков от ...  себя!

На Современнике удачно загорелся зеленый (мне) когда я "подлетал" к переходу, за машинами ,неуспевших перейти (аж блин 2,5 полосы) пешеходов не было видно, но стоило лишь представить что они там могут быть как тормоза были сразу готовы к применению...

... скрип покрышки, занос, испуганные но целые пешеходы что то бормочут, но мне по*рен и я почувствовав себя ванго-ниндзей под ободрительные взгляды водителей срываюсь с перекрестка и растворяюсь в тумане развевая свой плащ над клубами пыли и сверкая глазницами обьятого пламенем черепа... играет музыка из терминатора, пошли титры.  :D

Просто выделываюсь, конечно так и должно быть (водитель должен убедиться в отсутствии помехи и затем продолжить движение + пешики начавшие движение имеют преимущество и должны закончить маневр в полной безопасности), но как красиво развивался плащ ...

Предчувствуйте любую опасность и поворот событий , БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при падении расслабиться и лететь вперед головой

Плюсую данную рекомендацию. Помогает избежать переломов. Применять можно при наличии шлема.

den, я удивился.

Разве в таком случае, воткнувшись головой в препятствие/землю, ты не рискуешь поломать шейные позвонки?

 

ЗЫ Может, наши медики что скажут? У них опыт...

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путай Женю с поклонниками шлема

Хорошо, перепишу в сторонники :)

И есть у меня сильнейшие подозрения

Это не подозрения :)  при падении на бок бьешься плечом. Это если не получается перекатом.

А, если при падении на бок голова долетела до земли, то у вас сломана шея.

 

 

осталось найти человека, готового на участие в эксперименте

Я уже на себе проводил, можно не утруждаться  :)

 

я и не говорил, что Борис говорил, что шлем это бред. Так, провел аналогию

Тебе понятие "контекст" знакомо?

А то у меня тоже одна аналогия напрашивается  :)

где то же занижают необходимость элементарной пассивной безопасности

Подушки, на секундочку, ни разу не "элементарное", а очень даже конструктивное, и к тому же одноразовая устройство. Аналогия чересчур кривая выходит - ровно то же, что и с катапультным креслом

ты же понял о чем я говорил

О чем ты говорил - я процитировал, вылавливать вторые-третьи и далее смыслы нет никакого желания  :)

 

если официально проведут акцию, в которой обяжут носить шлем

Лично я уже близок к тому, чтобы голосовать за введение прав на управление велосипедом. Со всеми сопутствующими типа обучения, сдачи экзаменов на ПДД и вождение и т.д.   :)

 

 

 

под ободрительные взгляды водителей

Насчет "ободрительных" вряд ли ... ты их просто не разглядел :)

Намедни один товарищ целую статью запилил про бешеных уродов великов на пешеходных переходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово, если в школах на том же уроке физкультуры учили вождению велосипеда. А вот с правами думаю дело не выгорит, разве что появится новая забава - "удерушки" от полицаев.  :crazy:  

Мой канал на YouTubehttp://www.youtube.com/user/AlexSolodkov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Разве в таком случае, воткнувшись головой в препятствие/землю, ты не рискуешь поломать шейные позвонки?


ХЗ, может какой-то риск есть, но на практике не случалось. Ключевое слово - расслабиться. Шлем примет только первый удар, тушка полетит дальше, сделав поворот вокруг головы. Гипотетически, если при прикосновении шлемом за что-то зацепиться... но это только гипотетически.



А, если при падении на бок голова долетела до земли, то у вас сломана шея.



Падал, голова долетала, шея не сломана. Что я сделал не так?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про шлем, но все же о ПДД :) :

Вчера с утра, по пути на работу, видел аномально много велосипедистов на автодороге. За 20 минут и 6 км пути - шестеро, трое попутных и трое ехали навстречу.

Так вот, попутчики мои, увы, все втроем дружно проехали 2 светофора на красный.

 

Нет, они, видимо, знают, что красный свет запрещает движение... :)

Но, будучи на велах, видимо, сочли, что для них этот запрет не так чтобы обязателен.

То есть, они останавливались на красный, пропускали поперечные машины, а когда машины кончались - ехали себе дальше :)

 

Детей среди них не было, все - возрастом за 25. Казалось бы... ан - хрен.

И что-то сильно подсказывает мне, что если бы остальные участники движения нарушили ПДД в отношении этих велосипедистов - они, велосипедисты эти, были бы искренно возмущены. И это же что-то подсказывает мне, что всем троим невдомек, что, нарушая правила на глазах других водителей, ты просто провоцируешь этих других водителей нарушить правила в отношении тебя.

 

Типа - тебе ПДД не писаны? Ну, так они и нам не писаны - в отношении тебя. Уж не обессудь...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT, давай ездить вместе. Езжу с елецкой на дворец спорта в 6-20 каждый день кроме вых. И пятницы. Все время в шлеме на красный стою перед стоп линией:) ПС разряжаю обстановку:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


разряжаю обстановку

А чё её разряжать-то? В Багдаде все спокойно © :)

А если серьезно, то я верю, что такие вещи, как быстрая езда по тротуарам или набережной, лавируя среди детей и собак, или проезд на красный светофор - не со зла, а по недомыслию.

 

Человек сел на вел, а привычки остались пешеходные. Ведь у нас-то, в отличие от Прибалтики или Германии, пешеходы на красный частенько переходят, если машин нет. Не, у а чо стоять-то перед пустой дорогой? Глупо же...

А что пешеходный светофор красный - так ведь не человек для субботы, а наоборот!

 

Но пешеход для водителя - чуждое на автодороге явление, и пешеходу не нужно, чтобы водитель воспринимал его как еще одного участника движения, "такого же, как я, только более медленного и хрупкого".

А вот велосипедисту это очень бы желательно. В силу, так сказать, общей хрупкости :D

Полезно, когда тебя держат на дороге за своего. Где-то уступят, где-то подальше объедут... где-то не обдадут грязью из-под колес.

 

А какие эмоции у водилы вызовет велосипедист, нагло проезжающий на красный свет и тем как бы говорящий: Стоите? Ну стойте, стойте... ЛОХИ! (Хотя сам-то велосипедист ничего такого в виду не имел! :D Но когда ты куда-то пролезаешь без очереди, не удивляйся, что из очереди на тебя смотрят зло)

И будет ли водила бережно относиться к такому "крутому", а на самом деле - глупому участнику движения?

Ох, вряд ли...

 

Только эти соображения сами по себе приходят в голову велосипедиста далеко не сразу, а кому-то не приходят вовсе. А объяснить на дороге такому "крутому" велосипедисту, как же он неправ - скорее всего, не получится. Не время и не место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


быстрая езда по тротуарам или набережной


Спокойная езда допускается? Можно? А по парку, где тоже дети гуляют?

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но когда ты куда-то пролезаешь без очереди, не удивляйся, что из очереди на тебя смотрят зло.

Каждый день так смотрят, когда еду по пробке на работу, завидуют.  :D  Еще бы рядность движения соблюдали, вообще было бы милое дело на работу ехать. А то набьются в кучу, не объедешь.

Мой канал на YouTubehttp://www.youtube.com/user/AlexSolodkov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще бы рядность движения соблюдали
Да фиг с ней, с рядностью. Последнее время что-то много встречается любителей повернуть направо из 1,5 - 2 ряда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый вечер наблюдаю на перекрестке пр. Жукова - ул. Качинцев поворачивающих на право из 2 рядов (иногда из 3  :D ). Иногда, приходится вылазить с великом в 3 ряд, чтобы проехать прямо.

Мой канал на YouTubehttp://www.youtube.com/user/AlexSolodkov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойная езда допускается? Можно? А по парку, где тоже дети гуляют?

den, зачем ви тrавите? :D

Ответь на этот вопрос сам, представив, что ты с ребенком или собакою гуляешь по тому парку либо идешь по тому тротуару.

Из моего опыта: когда я порой еду по набережной/тротуару и вижу детей/собак, я всегда сбрасываю скорость и объезжаю их как можно дальше. А сам поглядываю на лица заинтересованных лиц (о как!). И обычно не вижу ничего, что заставило бы меня напрячься :)

 

Ибо сказано: не напрягай, да не напрягаем будешь.

Изменено пользователем tRIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

голова долетала, шея не сломана. Что я сделал не так

Шея длинная или плечи узковаты ... хз. мерить нужно   :)

 

 

Не про шлем, но все же о ПДД

Каждый божий день

Самое шедевральное - чувак пересек 2-ю продольную на перекрестке с Кубанской на красный и через сплошной поток машин

 

 

они, велосипедисты эти, были бы искренно возмущены

... и мы бы читали очередную ужасную историю про "злых водятлов"  :)

 

 

Еще бы рядность движения соблюдали

Я уже в -ный раз предлагаю начать улучшать ситуацию с себя. Как однажды fb03 написал "прокачай скилл доброжелательности" (или типа того). И ситуация на дорогах станет не такой мрачной.

 

 

на перекрестке пр. Жукова - ул. Качинцев поворачивающих на право из 2 рядов

Если я не путаю - там можно из 2-го ряда направо  :)

Но главное не в этом. Главное в твоей собственной реакции: водители, поворачивая "направо из 2 рядов" действуют плохо. А ты, вылезая в 3-й ряж - непричастная жертва обстоятельств. Это - системная ошибка наглядная иллюстрация к словам tRIDENT-а: раз тебе ПДД не писаны - они и нам не писаны и остальным. И ладно бы в отношении одного тебя. Реакция переносится на всех велосипедистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если я не путаю - там можно из 2-го ряда направо

Езжу там регулярно с работы, никаких знаков там нет вообще.

 


Но главное не в этом. Главное в твоей собственной реакции: водители, поворачивая "направо из 2 рядов" действуют плохо.

Раньше меня это немного раздражало, а сейчас даже внимания не обращаю. Ну что с них взять  :) .

 


А ты, вылезая в 3-й ряж - непричастная жертва обстоятельств.

Согласен, нарушаю. Пробовал на этом перекрестке переходить по пешеходной зебре пешком, по взглядам понял что я тут лишний  :D . Пару раз хотел поехать прямо по правилам из 1 ряда, но тут сзади куча желающих повернуть на право на свою законную стрелку (причем из 2 рядов сразу). Вот и остается ехать в том ряду, который движется прямо. Но это только в случае, если там пробка. При более менее свободном движении еду по середине 1 ряда, обозначая что мне нужно проехать прямо.

 

 


Реакция переносится на всех велосипедистов.

В отличии от большинства велособратьев, которых наблюдаю по пути, езжу только в шлеме, с включенным задним стробоскопом. По возможности в яркой футболке.

Мой канал на YouTubehttp://www.youtube.com/user/AlexSolodkov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Реакция переносится на всех велосипедистов

Именно-с, батенька! Именно-с... :(

Апчём и речь.

Они, не ведая, что творят, безобразие нарушают, а отношение и к нам, кто на красный свет - ни-ни, ухудшается.

А сделать ничего нельзя... ну, скажем так: я не вижу, что тут можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Согласен, нарушаю. Пробовал на этом перекрестке переходить по пешеходной зебре

Просто с 3-м рядом уже перебор. Со 2-го - никто тебе слова против не скажет

Но я писал про типичную "реакцию велосипедиста" - большинство свято уверены, что в любой ситуации они "ничего не нарушали".  И про то, что вместо рассказов про происки водятлов лучше критически рассмотреть свою собственную манеру езды.

 

 

езжу только в шлеме, с включенным задним стробоскопом

Наличие или отсутствие шлема большинству водителей на самом деле до лампочки. А вот мигающие габариты почему-то не нравятся.

 

 

 

не-не, я такого написать не мог!

Я слово последнее не запомнил :) но смысл был именно такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На Современнике удачно загорелся зеленый (мне) когда я "подлетал" к переходу, за машинами ,неуспевших перейти (аж блин 2,5 полосы) пешеходов не было видно, но стоило лишь представить что они там могут быть как тормоза были сразу готовы к применению... ... скрип покрышки, занос, испуганные но целые пешеходы что то бормочут, но мне по*рен и я почувствовав себя ванго-ниндзей под ободрительные взгляды водителей срываюсь с перекрестка и растворяюсь в тумане развевая свой плащ над клубами пыли и сверкая глазницами обьятого пламенем черепа... играет музыка из терминатора, пошли титры. :D

О, как красочно переложен скучный текст из п. 13.8 ПДД:

При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Да вы, батенька, талант! :)

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойная езда допускается? Можно? А по парку, где тоже дети гуляют?

 

Ну, как-то странно для водителя такие вопросы задавать. Обратимся к первоисточнику:

 

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

...

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

 

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет


О, вот это смешно. А если после 7 лет, с ним на дорогу?
Пошел в школу? Вали с тротуара!

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После  7 лет он по тротуару  может  ехать сам  без  сопровождения. читай  внимательнее.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...