Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Ностальгия по прошлому.


kest

Рекомендуемые сообщения

не, у нас заматывали сурик насколько помню с серебрянкой и маленьким камешком изолентой

швыряешь ап стену, грохот, дым, на стене эпичное пятно

 

каждое действие делаете на свой страх и риск ©

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, оно самое. Разве что в наше время они продавались в рулончике.

 

хмм, я в своем детстве их еще застала :) от брата) пахнет при "выстрелах" из пистолета порохом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, от бездымного пороха совсем другой запах. Сгоревшие пистоны мне больше всего напоминали запах сгоревшей спички - хотя разница и была, но похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tRIDENT, для меня разница колоссальная. И дым от пистонов был, почти на всю комнату... пистолета модель, правда, точно не помню Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч, :D

 

Лена, а ты знаешь запах сгоревшего бездымного пороха? Он резкий, я бы даже сказал - острый, и мне от него почему-то жрать очень хотелось.

Может, потому, что в школьном тире, где мы стреляли из мелкашек, я был растущим организЬмом, а в армии, где мы стреляли из автоматов... ну, с армией, думаю, и так всё понятно :)

Ибо правильный солдат хочет две вещи - спать и жрать. А женщины и прочее несущественное, ну там, сержанта убить, скажем - уже потом, потом... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Борисыч, не, там точно курок прихлопывал сильно эти точки на бумажной ленте

знаешь запах сгоревшего бездымного пороха?

 

хз, не помню
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, не учи молодежь плохому [ :)]

 

Ты заметил! :D

 

Кто помнит в качестве чего применялись емкостные конденсаторы в школах,которые использовались в телевизорах? [:D]

Ни фига таких конденсаторов в телевизорах не было.

 

Мы с успехом заменяли последние два предмета велосипедной спицей. Спица сгибалась буквой "Г"

А вот эту версию пугача помнит кто?

В моем сопливом детстве одно время были резко востребованы медные трубки диаметром 5-6 мм.

Брался отрезок такой трубки сантиметров семь, кончик на сантиметр сплющивался до плоского состояния молотком и загибался под 90°. Получался этакий сапог.

Брался гвоздь подходящего диаметра, чтобы свободно входил в трубку и немного болтался. Тоже загибался буквой Г.

Гвоздь вставлялся в трубку согнутыми участками напротив друг друга, и на них натягивалась аптечная резинка потолще (а лучше от камеры).

Смысл дивайса в том, что высунутый гвоздик под натяжением резинки перекашивался и застревал в таком положении. А при сотрясении соскакивал и ударял острием внутрь трубки (в пятку сапога). Как вы уже поняли, туда набивалась все та же сера от спичек.

Можно было набить приличное количество, бахало громко, но безопасно — у взрывной волны был свободный выход через зазор вокруг бойка.

 

 

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В несколько менее сопливом юношестве несколько более серьезной пиротехникой страдал мой друг Киса. Я уже как-то перерос тогда эти бомбочки, и рецепта точного не помню.

 

Помню, было два компонента, марганцевокислый калий (без проблем в аптеке) и что-то более проблемное в добыче. Бертолетова соль? Фосфор? Не помню... Вроде что-то белое.

 

Компоненты смешивались непосредственно перед употреблением и заворачивались в лист расплющенного пластилина, аки пельмень. Полученная бомбочка металась в цель и взрывалась даже при не особо сильном соударении.

 

Взрыв получался чисто бризантный, резкий, я наблюдал однажды, как из линолеума школьной доски выбило аккуратный кружок сантиметра три.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединяй, подрывай :crazy: помнится друг украл у сантехников два ведра карбида 

газогенератор.jpeg

бутылка.jpg

Изменено пользователем Олимпиец

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А вот эту версию пугача помнит кто?
Ага, помню, помню! Однако, давайте-ка завязывать с пиротехникой, а то, не ровён час, прикроют нам этот форум.  :crazy:
"По эту стороны могилы безопасности не бывает." /R.A.H./
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Однако, давайте-ка завязывать с пиротехникой, а то, не ровён час, прикроют нам этот форум.
Меня уже по фоткам прикрыли... :) Значит будем просто писать.Вопрос-а кто знал как применить старые кинескопы в детстве? :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это было?

https://img-fotki.yandex.ru/get/64973/363795614.0/0_15ef9f_c24f0f22_X5L

Изменено пользователем kest

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это было?

Пранояденье, не?

 

Добавлю к теме.

А ёдистый азот кто рассыпал под доской в классе?

А кто раствор медного купороса продувал ацетиленом?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205,Помню как сам ходил прогревать горло на эту штуковину в детстве.Внутри там еще светился ультрафиолет.

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kest,

не поверишь, детям до сих пор такую фигню делают

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205,какая-то у вас серьёзная химия была

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


до сих пор такую фигню делают
Нужно сходить,а то горло иногда побаливает...Интересно по полису сколько это будет стоить? :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сходить,а то горло иногда побаливает...Интересно по полису сколько это будет стоить?

Ты ж электрик! Обычная ртутная лампа со столба без внешней колбы даёт секунд за 30 примерно тот же эффект. Главное - голым глазом не смотреть.

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Belka205,Не пробовал.Покажешь как надо а то я боюсь...  :)

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учительница химии наша произносила йод, как иод, двумя слогами, а ион, как ён. Ён иода.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...