Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Замочи в растворителе на какое-то время, побултыхай, а перед парафином повари немного в кипящей воде - остатки смазки повсплывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точнее про мотюль можно? Я в них ни бум-бум.

В каком именно растворителе?

Бензин плохо берет, вэдешка заметно лучше, но ее не напасешься, дорогая.

Народ пишет, мол с фейри кипятят, пробовал кто?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежался по аптекам, парафина нигде нет.

Парафинить цепь свечками можно или совсем нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку парафинщикам расцеплять цепь приходится часто, словно кругоцепным маньякам каким, может пригодиться такого типа снасть:

 

1-23032015117.jpg2-23032015115.jpg

 

Это я сочинил в прошлом году из чувства омерзения, когда пытался расстегнуть тугой замок на чорной, мазутной цепи.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Парафинить цепь свечками можно или совсем нельзя?

Теми, что для освещения, можно, но нежелательно. В них добавлен стеарин, чтобы хорошо отлипали от металлической формы при изготовлении. А нам как бы надо наоборот.

 

Народ пишет, что годятся декоративные свечки в алюминиевых стаканчиках из Икеи. Там вроде чистый парафин.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

027, я правильно понимаю, парафин, чем белее, тем чище?

Теоретически да.

Но нам как бы надо не чтобы чище, а наиболее подходящий по пластическим свойствам. Мне так кажется.

 

 

Хде взял? Дайте две !

1. Принимаю заказы. Оплата по таксе. Такса 100 р.

2. Приму в дар старые ненужные спицы.

 

UPD 01.07.2015

ЭТО БЫЛА ШУТКА, ЕСЛИ КТО НЕ ПОНЯЛ.

Это был намек Каравайчегу — возьми да сделай. Изготовлением этих штуковин на продажу я вовсе не собирался заниматься. Так что цена названа совершенно от балды.

 

 

 

 

@ВЕЛИКан, я думаю, надо смотреть в жидком состоянии. Если есть подкраска, но парафин прозрачный, эти примеси особо не повредят. А вот муть — скорее всего твердые абразивные частицы.

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил кило почти белых свечей, завтра буду парафинить  :) 

Я так понимаю главная тема этого лета, это чистый-пластичный парафин :stars:

 

Пс. свечи купил в "Покупочке" 20 руб за пачку (4шт).

IMG_20150323_220249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2. Приму в дар старые ненужные спицы.

 

 Вело?  Вязальные?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вело. А можно и вязальные.

 

 

 


Купил кило почти белых свечей, завтра буду парафинить :) Я так понимаю главная тема этого лета, это чистый-пластичный парафин :stars: Пс. свечи купил в "Покупочке" 20 руб за пачку (4шт).

Что-то мне подсказывает, это те самые свечки со стеарином.


Ковыряние пальцем подскажет. Если будут отламываться крошки... ну ты понел, да? :pardon:

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья по смазке мотоциклетных цепей. Для общего развития, читается легко. Там есть и для тех кто вд-40 любит.

http://velosamara.ru/article/chain_lubr.shtml

 

Раньше увидел подростков в овраге вокруг кастрюли - наркоманы, а в этом сезоне - велосипедисты   :crazy:

Оптимальное количество велосипедов: n+1, где n - нынешнее количество велосипедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВЕЛИКан, паравин есть в Столетове,450 гр за 450 руб.(со вкусом лимона,либо абрикоса) :good:

Изменено пользователем Димок7
"всё должно быть сделано настолько простым, насколько это возможно, но не проще"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные пацаны заказывают в косметических салонах от 250 за сто грамм. В столетове только лохи берут.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со вкусом лимона,либо абрикоса

Мне одному кажеца, что в народной тру велотуссовке это на данный момент всё ещё несколько изврат?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем тоже решил попробовать. Вчера зашёл в аптеку Волгофарм после работы, и купил парафин косметический без запахов, 250г за 89,50. Состав: парафин, вазелин, растительное масло. Дома снял цепи, почистил ВДшкой, потом водой с фэйри, и сушить положил, пока парафин растопится. Процесс расплавки парафина занял около 20 мин, с момента установки на огонь. Использовал около 2/3 парафина. Для процедуры использовал нержавеющую тонкостенную тарелку (555). Свернул цепь и опустил в парафин, варил около 20 минут, иногда помешивая. По началу парафин был полностью прозрачен, где то через минут десять оказалось что цепь я всё-таки не отмыл, и парафин начал темнеть. По окончании процедуры вытащил цепь, и положил на тряпку. Когда остыла цепь, попробовал сгинать и разгинать звенья, было заметно некоторое сопротивление. Но самого парафина на цепи заметно не было. Только когда установил и прокрутил цепь заметил немного чешуек парафина, отслоившихся от цепи.

 

И вот гложет меня сомнение теперь, в описаниях процедуры, встречается информация, о том что, когда сгинаешь и разгинаешь звенья, напарафининой цепи, лишний парафин осыпается. Может что я чего не так сделал или парафин не правильный?

 

Кстати, когда цепь вытащил, дал парафину отстоятся на водяной бане, и где осадок осел, вынес тарелку на балкон. В результате когда парафин застыл, он достаточно легко был выбит из тарелки, и снижней части был убран слой грязного парафина,где-то около миллиметра толщиной.

Изменено пользователем gutkiy

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Понял :( Там три пачки крошатся, а две других вроде нормальные.

Зато эти свечки прекрасно годятся для промывки (первой проварки «масляной» цепи). И даже ездить вполне можно, просто хуже держится.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВЕЛИКан,увы не прибывал, я всю процедуру к ночи только закончил, хочу на неделе время найти, на край, в выходные.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот гложет меня сомнение теперь, в описаниях процедуры, встречается информация, о том что, когда сгинаешь и разгинаешь звенья, напарафининой цепи, лишний парафин осыпается. Может что я чего не так сделал или парафин не правильный?

Наоборот, чем меньше осыпается - тем лучше. Тем парафин пластичнее, и тем больше его будет оставаться в пинах. Я тоже варю в косметическом, и он тоже практически не осыпается.

Еще есть важный момент: не нужно цепь вытаскивать сразу после варки. Нужно вытащить емкость с парафином из воды, дать ему немного остыть (минут 10), и только потом, когда он слегка загустеет, вытаскивать цепь. В противном случае, жидкий горячий парафин стекает с цепи как вода, и в пинах его остается совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@incognito, спасибо за разъяснение.

Ок, сегодня переварю и дам остыть.

Изменено пользователем gutkiy

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае, жидкий горячий парафин стекает с цепи как вода, и в пинах его остается совсем немного.

А на практике это «совсем немного» сказывается? Меньше пробег, например, или грязь внутрь попадает?

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я с первой же варки делал именно так, как написал. Но ради эксперимента пробовал доставать цепь сразу из горячего парафина, и на ощупь сразу чувствуется, что парафина в пинах меньше - звенья двигаются заметно легче.

Впрочем, это не мое открытие, об этом неоднократно написано в теме на ХТ.

 

 

сегодня переварю

Имхо, нет смысла. Раз уж сварили - катайте как есть до появления характерного звука из цепи. В любом случае, цепи после первой варки хватит максимум на 100 км, а потом уже сварите как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробная инструкция по парафинированию с картинками

 

Снимок экрана от 2015-03-24 09:42:12.png


 

 


об этом неоднократно написано в теме на ХТ.

Я не помню, чтобы там приводились факты острой парафиновой недостаточности. Может, упустил.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...