Перейти к содержанию
Волгоградский велофорум

Рекомендуемые сообщения

Хм..А как дела с кпд? Я так понимаю с твердой смазкой крутить, например на 54 звезде спереди и 11 сзади, тяжелее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансмиссия на парафине отходила 80 по пойме + 70 по городу, в т.ч. по легкой грязюке.

касета чиста, за исключением чешуек парафина.

цепь начала свистеть, после чего была приговорена к повторной варке.

состояние и внешний вид зафиксировано на фотоаппарат.

ой, забыл.

после снятия цепи, промыл просто в теплой воде. остался налет песка, на дне ванной.

снимал без перчаток, руки чистые, за исключением опять таки чешуек парафина, они правда грязные :)

Изменено пользователем P_D_Zilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила ,в порыве вдохновения и прочтения данных постов , парафин. Потом еще раз почитала и поняла, что это не для меня-слишком сложно) Валяется без дела 250гр.-отдам за сок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря ерничаешь. Фантой/пепси/севеном изюмительно моются карбюраторы и системы охлаждения двигателей, например. Моего кэпа (яхтенного) этому водномоторники научили, а он меня.

 

 

Вах, Ондрюхо — модер?! О_о

 

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба-на! Обнаружил Андрюшину первоапостольльск... первоапрельскую тему про помойку цепей, пошел чЕтать.

Upd.
Ы-ы...

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантой/пепси/севеном изюмительно моются карбюраторы и системы охлаждения двигателей, например

ХЗ, может раньше фанта/пепси/7 были более лучше, но не далее как месяц назад я колой попытался систему охлаждения промыть после ремонта двигателя. Скажем так, кола стоит чуть дешевле промывки, но работает в разы хуже. А про карбюраторы чота не верится, тамошняя смолянистая дрянь даже ацетоном-то не на раз смывается, а уж колой...

 

 

 

Обнаружил Андрюшину первоапостольльск... первоапрельскую тему про помойку цепей, пошел чЕтать

Это ты чож, и "закрытие форума" пропустил?  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "Галоша" гарантированно отмывает и ничего после себя не оставляет.

Но ты ж еще в мыльном растворе кипятил, не?

 

ХЗ, как срамная смазка, а липкая дрянь, которой была измазана последняя изнасилованная мною цепочка марки Ыбн, работает прекрасно, но бензин ее не берет ни хрена. Он только от нее пачкается сам. Грязесборник пришлось оттирать салфеткой с wd40, иначе ж ужос сплошной был по всем звездам.

Впрочем, пара спринцеваний фторопластовым ржавым бластером вымыла вроде неплохо. Через пару-тройку сотен вроде перестало лезть...

Изменено пользователем 027
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А про карбюраторы чота не верится, тамошняя смолянистая дрянь даже ацетоном-то не на раз смывается, а уж колой...

Надо не промывать, а отмачивать. Как в керосине. В системы охлаждения, сейчас специально кэпу позвонил уточнить, заливается вместе с водой пара бутылочек и прогоняется сколько-то там километров. Вымываются изветсковые отложения, которые обычные смывки не берут.

 

ЗЫ: как ты мог бы уже догадаться, советы идут не от дебилов, которые не слышали о бензине, ацетоне, промывоных жыдкостях, etc.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так возьмите и мойте, только не колой, а её главным действующим элементом - ортофосфорной кислотой из автомагазина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, она там как раз ВНЕЗАПНО продается под названием "Промывка для...", только более концентрированная и без сахара  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРоехал на парафине около 60 км,цепь не пищала. Седня напарафинил второй раз(проварил)-парафин стал темный как после масла. :((я в непонятках-грязи все таки нацепляла?).При первой парафиновке отмачивал и бултыхал минут 10 в керосине Калоша,потом жестко варил в стиральном порошке Persil.

Изменено пользователем Димок7
"всё должно быть сделано настолько простым, насколько это возможно, но не проще"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Волжском точно есть на Мира 75, мелкий магазинчик в подвале, вчера там купил две упаковки по 400грамм, 70 рублей за каждую.

Осталось три упаковки, спешите!

Сказали, что это чистый парафин марка п2. Данный парафин поставляется в гранулах. Цвет какой-то прозрачно-белый, похож на кристаллики льда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая цепь, после первой обработки, пробежала 95 км (парафинил две новых цепи). Поставил вторую (первую опять сврил в парафине). Процесс разделил на два этапа. В первой плошке парафин погрязнее, во второй чистый. С первой грязь и песочек после застывания срезаю. Вообщем, срезал в этот раз всего ничего - несколько крупинок песка и чуток чёрной грязи (забыл в первый раз почистить ролики заднего переклюка).

Вторую цепь поменял через 101 км. И опять поставил первую, она прошла 172 км, в том числе пятничный и субботний дожди. Сменил не дождавшись писков, ибо грязное было все что можно и нельзя. На самой цепи грязи особо не обнаружил, только не много песка.

Изменено пользователем gutkiy

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Как то так.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил тоже присоединиться к вело-парафинизации. Закупил в аптеке косметический парафин без отдушек, с горяча хапнул 3 упаковки по 250 гр. Парафин в жидком видел был абсолютно прозрачен, как вода. После первой варки цепь SRAM 850 проехала 137 км, причем первые 80 я даже шелеста не слышал. Перед марафоном на 200 км, решил сварить во 2й раз. В итоге цепочка после 220 км отлично себя чувствует, шелест конечно присутствует, но скрипов пока не слышал. В общем парафин классная тема :!:  :D

Мой канал на YouTubehttp://www.youtube.com/user/AlexSolodkov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я решил таки сварить в парафине.
Цепь вымыл в растворителе, потом выварил в воде несколько раз. Грязи было оч много.
Взял обычный, свечной парафин + гель свечной. Растопил на бане.
Потом варил цепь до исчезновения пузырьков. Быстро охладил под кондером, оч мало стекло лишков с нее.
Пробег пока 50, но вроде норм все. Скоро опять сварю.

Думаю остальные байки тоже перевести на парафин. 

Плюс, очень хочется попробовать парафин для мотика. На днях затеюсь.

 

 

UPD)

проехал еще 60, цепочка чистая и не звенит) Буду пользоваться дальше.

Изменено пользователем Doctorfrolov

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть большие сомнения, что преднамеренно созданные излишки парафина на цепи дадут хоть что-то, кроме парафинного мусора снаружи. Нагруженные пары трения моментально выдавят излишки, имхо.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 100 км в основном по грунтам и пескам поймы цепь стала подавать звуки (это после первой варки). С другой стороны, при использовании Раст бластера с тефлоном желание смазать возникало уже после 40-50 км пробега в аналогичных условиях. Все чисто, ничего не налипает, я очень доволен. К традиционной смазке ни за что не вернусь, по крайней мере надеюсь что не придется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть большие сомнения, что преднамеренно созданные излишки парафина на цепи дадут хоть что-то, кроме парафинного мусора снаружи. Нагруженные пары трения моментально выдавят излишки, имхо.

 

эта мысль у меня сразу появилась после начала яростной поголовной варки цепей форумчанами. естсетсвенно озвучивание этой теории автоматом ставило меня в ряды еретиков. теперь я стараюсь не высказываться по этому поводу публично, но мысль в голове требует научного обоснования. и вообще как мы до этого жили? :pardon:

Изменено пользователем Olegator

Наше сообщество "ВелоРелакс Волгоград": vk.com/velorelaxvlg 

Специалист по недвижимости: покупка/продажа, сопровождение сделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь первые плюс минус 100 км цепь не звучит и только потом появляется звук, следовательно в паре трения есть смазка. Это же показывает практика использования, тут не поспоришь. Не скажу что до этого особо мучился, но жизнь с парафином стала легче, чище и комфортнее))

Изменено пользователем aloiz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...