Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Поездки по городу на веле зимой.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Скоро зима, снег, лед и все остальные зимние прелести на дорогах. У кого есть опыт эксплуатации велосипеда зимой? Про шипованную резину и одежду понятно. Что к весне станет с системой, кассетой и прочими переключателями? Да, вилка жесткая, поэтому проблема с ней отпадает. Надо ли каждый день мыть-мазать цепь и прочие железки? Езжу на работу-с-работы, туда-сюда 50 км по городу, очень не хочется прекращать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто холодно - мазать как обычно. Если в кашу часто попадаешь (грязь, снег) - то мыть после каждой поездки.

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Комедиант, если карма плохая - вообще весь вел развалится и без зимнего катания.

У меня вполне нормально переклюки жили два сезона с зимней ездой, грязью и говнами в межсезонье.

Задний в итоге умер по совсем другим причинам, из-за попадания в спицы. Передний жив до сих пор.

Рубашки забивались при езде по каше или грязи - такое бывало, но лечится легко.

А система с кассетой умирают из-за несвоевременной замены цепи, а не из-за зимней езды.

 

Так что, @Юриччч, можешь спокойно ездить зимой, просто чистить/смазывать вел чуть чаще, когда трансмиссия засирается.

24-d4e1077f23de8150b93d6b38a42ed7c3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Только смазка замерзает, а так всё нормально, но я много зимой не езжу... и это чисто тренировки где нибудь в лесочке с утоптанными тропинками 

Мой уютный кухонный форум http://velomanrus.forum2x2.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


система, кассета и прочии переключатели к весне умрут.


Каждый, кто катает зимой когда-либо ел огурцы - умрет.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается!" ©

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее тот, кто одевается грамотно и по погоде...

Меня здесь больше нет.
Все вопросы напрямую в вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, это точно ) но сибирякам в некотором плане проще, чем например петербужцам : в сибири холодно постоянно и соответственно все время тепло одеваешься и не простываешь, а с петербургским перепадом температур в течении суток не знаешь, как одеваться, прогадываешь и постоянно болеешь ( из рассказов знакомых, живших и там и там )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петербург - влажность воздуха 78 процентов. Среднегодовая температура 5,8.

Новосибирск - влажность воздуха 75 процентов. Среднегодовая температура минус 1,7.

 

Волгоград - влажность воздуха 70 процентов. Среднегодовая температура 8,2.

Изменено пользователем indo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с петербургским перепадом температур в течении суток не знаешь, как одеваться, прогадываешь и постоянно болеешь

Да ну на...

Довольно часто бываю в СПб, и не одним днем по времени, и ни разу за все время не умудрился простыть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Константин_VLG, я тоже, болею только после поездок в основном, дома. , да, из-за влажности летом жарче кажется, чам на градуснике, в отличие от нашей сухости, при которой жара легче переносится. А из-за ветра осенью-зимой, наоборот, холоднее. Имелся в виду перепад температур в течение Суток, т.е например утром 4 градуса тепла и пар валит изо рта, а днем 24, это жара, а вечером дождь и снова холодно. Даже в течение 2х часов, думаешь, днем, оделся по погоде, ничего не предвещает беды, так за час из теплого солца погода делается холодной и ливневой. Последнее, это из собственных наблюдений и ощущений. Изменено пользователем ВЕЮ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда зимняя многослойка. Стало жарко, можно снять флиску, похолодало - одеть. Или две очень тонкие одевать дабы иметь возможность что-то снимать и что-то надевать по погоде в течение дня.

Изменено пользователем indo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Новосибирск - влажность воздуха 75 процентов. Среднегодовая температура минус 1,7

Это может и показатель. Но в Новосибе реально холодно. Почти всегда. Летом в Питере бывает неплохо.


Народ там без башни. Знакомые поехали погостить, дождь-снег, а в Питере самый катальный сезон для велосипедистов. Немного были в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая бодрая тема оказалась, спасибо всем откликнувшимся! Должен признаться, что езжу не так регулярно, как хотелось бы. В основном из-за каши на дорогах, так как по тротуарам добраться на работу не реально. Дороги немного подсыхают при температуре -10, тогда и катаюсь. Из зимних особенностей - крылья и шипованная резина. Цепь мою каждые 300 км. Никаких проблем с оборудованием пока не было. Езжу в контактах, и ноги немного подмерзали. Купил термоноски, но еще не испробовал, на улице + и каша. Всем безопасной езды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз, езжу регулярно, именно потому что езжу на работу. Как раз, езжу исключительно только по тротуарам, потому что не камикадзе, чтобы вылезать в такую погоду на проезжую часть. Понятно не только мне, но и встречным мне прохожим, что там где они падают на льду, я без шипов не проеду. Жена подарила носки-гольфы с надписью "на рыбалку", в них и езжу, заправляя в них камуфлированные штаны вместе с трусами. Контактов нет, только рабочие ботинки от "Урсы". Езжу без крыльев, а нафига они нужны зимой по снегу и льду? Навигатора тоже нет, ориентируюсь по местности. Вилка жесткая - "привыкли руки к топору..." На работу приезжаю бодрячком и вовремя, даже после новогодних праздников. Катайтесь безопасно для самих себя любимых. Безопасная езда катальщиков - дело самих катальщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,  При желании в них и по болотам можно. Подарила любимая жена! Значит в них выживу и на веле, и по дороге на работу, и в минус тридцать.

Изменено пользователем black bike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Зима закончилась, вчера переобулся на летнюю резину и долетел (по сравнения с шипами) до Дубовки и обратно, аккурат перед тем, как с неба посыпал снег с дождем. Вел в порядке, за этот зимний период не подвел ни разу. Вместе с чисткой цепи чистил задний переключатель. На переднее крыло дополнительно поставил брызговик. По каше старался не ездить, но несколько раз попадал под снег со всеми вытекающими. Вот и все, что было сделано для и при езде зимой. Ездил только по дороге вместе с автомобилями, в рабочие дни рано утром 6-00 - 7-00  и после 22-00 вечером. По выходным ездил в удобное для меня время. Итого за период с ноября по март проехал 1900 км. По одежде труднее всего утеплить ноги, так как я езжу в контактах, но и эту проблему я решил - на велотуфли одеваю бахиллы, а сверху еще дополнительно толстый носок с дыркой под контакт на подошве. Плюс термоноски. Так что ездить можно и зимой, если есть желание. Всем безопасных поездок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...