Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

FBC или самодельные "сублиматы"


Рекомендуемые сообщения

я  хз  на счет технологиии но   проварить в  растопленном  жире а  потом  высушить в  сушилке  это как бы   не  лучшая  идея

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


это как бы   не  лучшая  идея
Ну да. Я про проваривание, как финишная операция. Проварил и в пакет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Насколько я знаком с технологией, проваривают в растопленном жире.
Это наверное другая технология. На часто цитируемом здесь блоге есть подобный рецепт. Что-то он мне не симпатичен.

http://survivalpandas.blogspot.ru/2015/08/blog-post.html#more

С сушкой мяса проще и здоровЕе.


Роман, а насколько усушивается мясо? У меня получатеся из двух кг мяса чуть меньше полкило сушеного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, есть вопрос...

написано провариваю а на картинке не видно воды, имеющегося сока достаточно?

Потом вопрос по времени нахождения в духовке? Сколько из опыта?

Извините за моляание...

Фарш даёт столько воды что мясо буквально варится или тушится в собственном соку. Я его насколько могу сливаю сливаю но все равно оно сваривается. Потом сушится.

Где то 30-40 минут достаточно для проварки. Потом нагреваешь - остывает и так сушится.

Влезу. Насколько я знаком с технологией, проваривают в растопленном жире.

Это другая технология выпаривания влаги в жиру. Возможно процессы самую малость пересекаются но от жирного мяса я стараюсь уйти ибо жир прогоркает плесневеет и портится в тепле.

А сухой куриный фарш у меня простоял в закрытой банке полтора года и нормально

Это наверное другая технология. На часто цитируемом здесь блоге есть подобный рецепт. Что-то он мне не симпатичен.

http://survivalpandas.blogspot.ru/2015/08/blog-post.html#more

С сушкой мяса проще и здоровЕе.

 

Роман, а насколько усушивается мясо? У меня получатеся из двух кг мяса чуть меньше полкило сушеного.

Да примерно так . вы все говорите мясо но я хочу подчеркнуть что я речь веду только про фарш для приготовления блюд. Ибо сушеное мясо можно только жевать его не разваришь особо. Джерки - отдельная тема.

А так да - в 3-4 раза усыхает.

Но теперь прогресс вышел на новый виток. Я купил сушилку. Прямо Сейчас сушу на майский поход половину мяса по новому.

Отчёта не будет.

Но ...

Анонс...

В середине мая буду сушить много ООЧЕНЬ много на июньский горный поход в Архыз. Будет мясо, будут джерки, будут сублимированные блюда . постараюсь все отфотографировать и описать.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вы все говорите мясо но я хочу подчеркнуть что я речь веду только про фарш для приготовления блюд.
А фарш из чего, не из мяса? Я мясо превращаю в фарш, обжариваю на сухой раскаленной сковородке (тогда мясо не булькает в своем соку), измельчаю еще раз в мясорубке и в сушилку. Мясо превращается в мясные опилки. Вобщем по технологии survivalpandas. Джерки я тоже делала, просто так на пробу, не в поход. Смели все быстренько, очень понравилось.

Твоя технология подкупает тем, что мясо кусочками получается, а то некоторым надо именно куски пожевать, а не просто в супе видеть фарш. А в супе разваливаются они, или так и держатся колбасками?

Надо попробовать твой вариант, спасибо! Думаю можно наоборот в духовке при высокой темпе запечь, тогда по идее сок не будет вытекать, а потом уже в сушилку.

 

 

 


Прямо Сейчас сушу на майский поход половину мяса по новому. Отчёта не будет.
А что это ты зажал новую методу ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фарш из чего, не из мяса? Я мясо превращаю в фарш, обжариваю на сухой раскаленной сковородке (тогда мясо не булькает в своем соку), измельчаю еще раз в мясорубке и в сушилку. Мясо превращается в мясные опилки. Вобщем по технологии survivalpandas. Джерки я тоже делала, просто так на пробу, не в поход. Смели все быстренько, очень понравилось.

Твоя технология подкупает тем, что мясо кусочками получается, а то некоторым надо именно куски пожевать, а не просто в супе видеть фарш. А в супе разваливаются они, или так и держатся колбасками?

Надо попробовать твой вариант, спасибо! Думаю можно наоборот в духовке при высокой темпе запечь, тогда по идее сок не будет вытекать, а потом уже в сушилку.

А что это ты зажал новую методу ?

Вот именно - не мясные опилки которые дают вкус и запах но не дают ощущения мяса а эдакие кусочки которые все таки легко жуются. И не пересушивай сильно. Ориентируйся на вес. Все таки в 4 раза многовато. У меня от 3 до 3.5 раз усушка.

В супе в борще ы каше нигде не разваливаются хотя ничего для этого не добавлял. Видимо эксрузия достаточно сильно спресовывает . даже оболочка не нужна. Сейчас поставил партию типа охотничьих колбасок только без оболочки чистая сырокопченка буду смотреть.

каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И не пересушивай сильно.
Да с этим нет проблем, я привезенное недоеденное мясо из похода превратила в макароны по-флотски. Никто из моих вообще не понял что это из сушенного мяса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@redrider08,

испробовали в пвд индюшку и курицу. Спасибо за подробную инструкцию. Что могу сказать: совершила большую ошибку, когда сушила часть мяса в микроволновке, а потом уже в сушилку. Микра че-то такое делает с мясом, оно становится жестким. То же мясо при тех же условиях из духовки в сушилку получается отлично. Вооот) Еще усушила 100500 лука и морковки, тоже очень круто.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Еще усушила 100500 лука и морковки

:) Ты маньяк. Лук и морковь можно купить в Ашане за копейки, но свой конечно вкуснее. :D 

Кста , я теперь в духовку вообще не сую. Сразу в сушилку.
каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты маньяк. Лук и морковь можно купить в Ашане за копейки, но свой конечно вкуснее.  

не, ну купила и усушила) шоп не тащить.

жаль, с людьми так нельзя)

Изменено пользователем gven
ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А за копейки это сколько?

морковка рублей 30 кг стоила, а лук 10 что-ли. Не помню таких ужасных расходов) Картошку не пробовала.

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Картошку не пробовала.
И картошка и капуста и свекла - нормально получается. А еще, в прошлом году паковали это все с помощью вакуума в порционные пакеты. Ваще блеск!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А еще, в прошлом году паковали это все с помощью вакуума в порционные пакеты.
а где вакууматор брали? 

Гриб - это материализовавшаяся радиоволна

 

Раньше меня тоже вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@karavai4eg,

Мозг сушить ещё тяжелее)

ВелоАфиша, только анонсы покатушек, ПВД и походов с тематических форумов и групп Волгограда https://vk.com/afishavelo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю - ты - завхоз:

В походе: " -  @gven, а что у нас сегодня на обед? - Сублиматы из мозгов моего мужа! - Мммммм..."

Главное - быть счастливым! И не важно, что в своём заключении напишет психиатр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где вакууматор брали? 

https://ru.aliexpress.com/item/Fast-Shipping-220V-Household-Food-Vacuum-Sealer-Packaging-Machine-Film-Sealer-Vacuum-Packer-Including-15Pcs-Bags/32614020998.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.c88ULu

https://ru.aliexpress.com/item/TINTON-LIFE-25CMx500CM-ROLLS-VACUUM-HEAT-SEALER-FOOD-SAVER-BAGS-Food-Storage-Bags-Saran-Wrap/32686612281.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.c88ULu

Безусловно, это не лучший вакууматор, но он сработал. Единственное, что не упаковали под вакуум это мясо. мясо везли в ПЭТ бутылках из-за страха части группы перед ботулизмом.

Изменено пользователем alex_47_2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Жесть. Прочных пакетов и скотча более чем достаточно.
Возможно, но в водном походе лучше перестраховаться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть оффтоп, но, чисто чтобы темы не плодить...

Товарищи, а что из лёгкой и быстроваримой пищи можно купить в обычном стандартном магазине?
Ну, кроме круп, макаронов и чипсов, с ними понятно.

 

+

Я тут посетил из любопытства первую попавшуюся Пятёрочку, обнаружил там полку с бомжпакетами разного вида, цен и размера.
Что из этого можно без заметного вреда для здоровья пару - тройку дней подряд есть?

Или лучше не рисковать и тупо посидеть на травяных чаях со сникерсами и гречке?

Изменено пользователем Belka205

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Что из этого можно без заметного вреда для здоровья пару - тройку дней подряд есть?

Роллтон на 90 грамм нормально идет, только приправ сыпать половину, иначе островато. И 90 грамм нормальная порция для взрослого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овсянку или мюсли

гречку предварительно обжаренную

картофельное пюре

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Роллтон на 90 грамм нормально идет,

Роллтон сьедобней Доширака?  Просто я в принуипе норомально перевариваю вс, кроме. наверное, дохлятины, но, от Доширака глюки пищеварения регулярно случались.

 

 


гречку предварительно обжаренную

Понял... Овсянка слишком сразу прогорает, а гречка, просто обычная, да. Катал на гречке, 15 грамм газа на гречку + чай и можно обожраца.

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...