Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

ДТП на велосипеде


Рекомендуемые сообщения

ХареРама уже довел дело до разбирательства с властями и вот наступил важный для нас всех момент !!!

Ещё один случай с велосипедистом будет рассмотрен в суде, что может создать как положительный так и сугубо отрицательный прецедент и внести в нашу веложизнь коррективы ...

держу кулаки за велосипедиста (мы ведь те же самые "хрусты" и хочется поблажек перед броневодителями)


 

 


Освежил. П 8.1 уже точно нарушен.

 

 


даже если вел и нарушил что то, это не умоляет нарушений водителя СЛЕДУЮЩЕГО ПОЗАДИ

разве не так  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот авто-пример : чел делает разворот в положенном месте и со всей сигнализацией (ранее двойная сплошная) и в него врезаются сзади слева (т.е. кто то обгонял его через двойную сплошную по встречке, грубо нарушая аж на лишение прав!) и признают виновным в ДТП чела делавшего разворот (типо не убедился в отсутствии ТС там где его и быть не должно!, а того который в него врезался даже не оштрафовали ибо отмазался что избегал столкновения) это было около СХИ где сейчас магазин "хищник"

вот написал это, прочитал и думаю что мы можем долго гадать кто прав и виноват, а решать всё вот таким же делопроизводителям как прибывшие на место ДТП гиббоны  :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


думаю что мы можем долго гадать кто прав и виноват, а решать всё вот таким же делопроизводителям как прибывшие на место ДТП гиббоны :wall:
Именно. Язык согласно которому в этом "ДТП" велосипедист не мог поцарапать машину (Логан - не машина!!!)был бы для них более понятен чем язык ПДД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу видео: надо таки было указать, с какой секунды смотреть.
Насчет маневра велосипедиста не все так однозначно. Логан непрозрачный, не видно, сместился ли велосипедист влево. Я так понимаю, в этой теме считают, что сместился. Ну ладно. Но у меня вопрос, куда торопился логан? Видимо, хотел проскочить. Не проскочил. Бывает. Хорошо, что велика не вкатал под троллейбус, повезло.

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Ситуация в общем то не однозначная. Да я понимаю, что мог бы подождать пока проедет троллейбус и не указал поворот. Но авария, по моему, произошла не из за этого, а из за того что автомобилист думает что велосипед едет по рельсам.

Если все будут обгонять велосипеды впритирку, то дтп будут происходить постоянно и зачастую с летальным исходом.

У водителя кстати КАСКО.

Изменено пользователем HareRama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не указал поворот
По нашим колоиопинам вообще опасно руки от руля отрывать. Мне вот интересно, если на том же самом месте пешеход стоял, на кого бы тогда менты всех собак повесили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне написали на одном форуме по этому поводу - водитель нарушил следующие правила:

 

1 Водитель не соблюдал безопасную боковую дистанцию при опережении -  9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
2 Водитель не принял меры безопасности по предотвращению ДТП, а напротив продолжил движение с ускорением, то есть осознанно подверг опасности жизнь и здоровье участника дорожного движения - велосипедиста. 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
3 Водитель попытался скрыться с места происшествия, возможно решив что нанес повреждения велосипедисту, но поняв что велосипедист цел и может запомнить его номер, решил остановиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А что бы там мог делать пешеног?)))
Ну вот чисто гипотетически вываливается какая ни будь алкодыра из маршрутки и привет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори если почитаете за флуд.

Ситуация: пробка. Из маршрутного такси стоящего в первом ряду, не глядя из первой двери вылезает тело на дорогу. Как можно правее к обочине несётся велосипедист и сносит пешика ко всем чертям, так как предотвратить торможение не может. Кто виноват?

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


3 Водитель попытался скрыться с места происшествия, возможно решив что нанес повреждения велосипедисту, но поняв что велосипедист цел и может запомнить его номер, решил остановиться.

вот это у Вас фантазия.

нет тут ни у одного ни у второго участника оставление места ДТП, 12.27 ч.1 обоим. штраф тыща рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HareRama, выложи свое видео с подробным описанием на стене вот этой группы https://vk.com/auto_pravo и попроси разъяснить. есть в этой группе грамотные люди которые могут пролить свет на ситуевину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сори если почитаете за флуд. Ситуация: пробка. Из маршрутного такси стоящего в первом ряду, не глядя из первой двери вылезает тело на дорогу. Как можно правее к обочине несётся велосипедист и сносит пешика ко всем чертям, так как предотвратить торможение не может. Кто виноват?

Я думаю так:

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

 

Получается, что если высадка пассажира производилась в месте остановки маршрутного транспортного средства, то виноват велосипедист, а если вне мест остановки, то вины велосипедиста нет. Выходит, что велосипедист не ожидал, что будет производиться высадка пассажира и не мог своевременно принять меры по предотвращению ДТП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче мужики,я не осилю столько прочитать, насщет этого ДТП. :stars: Скажите кратко-КТО ВИНОВАТ?Ибо я иногда то-же оказываюсь в такой ситуации....Правда меня не "задевают"...

Изменено пользователем kest

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать кратко кто виноват получится только после разбирательства. Мнения у всех разные. Я пока понял одно - в такой ситуации нужно сваливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я пока понял одно - в такой ситуации нужно сваливать.
Что я и делаю иногда.... :D

"Каким человек вышел из утробы матери, таким и уйдёт — нагим, как пришёл. Он ничего не возьмёт от своего труда, что мог бы унести в руке."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я думаю так: 14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. Получается, что если высадка пассажира производилась в месте остановки маршрутного транспортного средства, то виноват велосипедист, а если вне мест остановки, то вины велосипедиста нет. Выходит, что велосипедист не ожидал, что будет производиться высадка пассажира и не мог своевременно принять меры по предотвращению ДТП.

 

Продолжим ситуацию. Велосипедист сносит пешика нафиг сам вмазывается в дверь и например ломает себе переклюк.

Кого вызывать . Как поступать и кто будет платить за повреждённый велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим ситуацию. Велосипедист сносит пешика нафиг сам вмазывается в дверь и например ломает себе переклюк. Кого вызывать . Как поступать и кто будет платить за повреждённый велосипед?

Как поступать?

Действовать необходимо согласно пунтку 2.5 ПДД

 

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

 

Кто будет платить за поврежденный велосипед?

Как уже говорилось, если случившееся произошло в местах остановок маршрутных транспортных средств то виноват велосипедист.

Если такое ДТП произошло вне мест остановок маршрутных транспортных средств, то виноват будет водитель маршрутки, ведь он, как минимум, нарушил пункт 12.1 ПДД

 

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

 

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

 

Получается, что если там мог проехать еще и велосипедист, то остановился он точно не на обочине и не у края проезжей части, чем вынудил пассажира появиться на проезжей части в неположенном месте (ведь пассажир сам не может управлять маршруткой), что и стало причиной ДТП. 

Значит, платить за ремонт велосипеда будет водитель маршрутки. 

 

Есть простой прием, позволяющий избежать подобных случаев. Если двери распашные (а не раздвижные), то, перед тем как покинуть салон, можно на несколько секунд немного приоткрыть дверь (на небольшой угол). Если ничего не случилось, то можно выходить. Этот жест хорошо знаком и однозначно воспринимается велосипедистами и мотоциклистам как признак того, что сейчас откроется дверь. 

 

Таково мое мнение по данному вопросу.

Изменено пользователем LightSide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По справедливости виноват водитель, тк имел возможность взять левее и не ехать плотно к велу,но видимо у него опыта ноль, по сути оставление места ДТП может лишить прав на управление обоих участников и не важно,что на велик прав не надо,если есть права на машину у велосипедиста их могут изъять по суду, тк ДТП зафиксировано,как и оставление места...Вот это самая большая проблема в сложившейся ситуации...Поскольку случится может с каждым,для себя сделал вывод не останавливаться при таких делах, потому что велосипедист правилами не защищен,а стоять на месте ДТП ,значит подвергать себя опасности быть сбитым повторно...Линию защиты нужно выстраивать на том,что ряд был занят велосипедистом заблаговременно(уже маршрутку объехал и тролик заканчивал объезжать), а водитель не принял мер к избежанию столкновения и не соблюдал боковой интервал. Оставаться на месте ДТП велосипедист не имел возможности, тк не имеет знака аварийной остановки и как следствие имеет риск быть сбитым повторно,а водитель со знаком с места ДТП уехал...Как то так,все ИМХО...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть права на машину у велосипедиста их могут изъять по суду

Интересно на основании какой статьи КоАП его лишат прав? Ну и во вторых, по этой логике переходящих пешеходов в неположенном месте, пересекающих сплошную тоже должны прав  лишать :)

 

Где-то в теме писали, что вроде у водятла КАСКО есть, собстно все этим и решается.

Изменено пользователем Турецкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к топикстартеру. На видео есть момент когда велосипедист поравнялся с синим логаном и виляет. Мне интересно это он виляет от того что пытается сохранить равновесие от столкновения? Или из-за того, что был маленький боковой интервал между ним и логаном он вильнул и зацепил его? Без претензий, просто интересно. 

Изменено пользователем DimasShishkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В разрез ПДД стараюсь ездить по дорогам общего пользования по встречной полосе, дабы видеть кто и как едет. Да не по правилам, но вот в данной ситуации помогло бы избежать ДТП, место для маневра было

 

 

 


Никогда так не делайте, все встречные велосипедисты скажут или подумают именно это. Да и автомобилисты тоже.

 

 

 

 


Пусть думают, за то меня зазевавшийся автомобилист не снесет. Не хочу быть правим, но мертвым.

 

Боже....

Дружище, извини, но до такого бреда додумывается крайне малый процент людей.... И слава богу. Это же надо такой креатив придумать....

 

 


вотжежужоснах Это вот по-мужски, да. Смотреть смерти в лицо, от так и надо!

 

fb03, ты просто талант, не первый раз замечаю как у тебя получается в несколько слов вложить сильный художественный образ! :good:  :good:  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть думают, за то меня зазевавшийся автомобилист не снесет. Не хочу быть правим, но мертвым.

 

Да, есть такие умельцы ездить по встречке, особенно в маленьких городках. Только в Красной Слободе знаю несколько смертельных случаев.

Вот так это бывает:

http://www.youtube.com/watch?v=6Q1NRUvQxOE&feature=related 

Причем, в случае встречного столкновения, в отличии от попутного, шансов выжить на порядок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...