Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

ДТП на велосипеде


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Сегодня я попал в неприятную ситуацию: при объезде стоящего тролейбуса, меня зацепила машина. К счастью, я смог удержать равновесие и остался цел, а автомобиль получил повреждение - царапину. Само дтп можно увидеть на видео( смотреть с 1:45).

 

https://vk.com/video126493040_168905304

 

После этого водитель продолжил движение, а остановился только метров через двести. Когда я подъехал к нему он сказал, что я не умею ездить и испортил ему машину. Стали ждать дпс. Через какое то время подъехали ребята из автосалона и показали нам видео с аварией, сказали что он виноват.

 

Дпсники приехали через 3 часа. Сказали что я не имел права выезжать из крайнего ряда и в любом случае я виноват, потому что должен ездить по тротуару и страховая подаст на меня в суд. Видеозапись их мнения не изменила.

 

Также на меня завели административное дело по статье " оставление места дтп", в четверг будет суд.(я должен был ждать дпс посреди дороги, даже с учетом того что водитель скрылся первый.)

 

Кто разбирается в данном вопросе, пожалуйста подскажите кто прав? Может кто попадал в такую ситуацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай HareRama и нарушил ПДД, совершив при этом необдуманный и рискованный маневр, но главное что жив остался - вот что важно! 

Давайте может быть соберем ему хоть по 100 рублей на возмещение ущерба и выплату штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из видео видно, что водитель авто однозначно нарушил правила, ибо сам задел вел, не соблюдая дистанцию. Виноват ли велосипедист, выехав во второй ряд, объезжая препятствие в виде стоящих маршрутки троллейбуса? Нужно смотреть последнюю редакцию правил.

По логике - нет. Иначе,при стоящих у дорог авто и не возможности объехать их во втором ряду  на веле, нельзя будет перемещаться на велосипедах по дорогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пускай HareRama и нарушил ПДД
а можно поподробней, чем нарушил? я не уверен, но по моему он объезжал стоящее ТС, а это не противоречит ПДД. и уж тем более он не ДОЛЖЕН ездить по тротуару. что не показал поворот, это да... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 24.2 ПДД

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

 

Статья 12.27 КоАП

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 

Ст. 2.5 ПДД

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Изменено пользователем LightSide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно виноват велосипедист. Объехал троллейбус и ехал бы дальше ровно, зачем лезть в средний ряд?
Проще говоря, начал перестроение не убедившись в безопасности маневра (лень голову повернуть было?), тем самым создал аварийную ситуацию зацепив автомобиль.


водитель авто однозначно нарушил правила, ибо сам задел вел, не соблюдая дистанцию.


Пересмотри видео, и скажи, где ты видишь чтобы водитель авто нарушил правила и зацепил велосипедиста? Автомобиль абсолютно ровно двигался по средней полосе, а велосипедист полез в средний ряд и зацепил машину. До столкновения велосипедист едет по разделительной полоске, после - находится почти на середине дороги. И где тут вина водителя авто и нарушение правил?

Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее».

 


Сказали что я не имел права выезжать из крайнего ряда и в любом случае я виноват, потому что должен ездить по тротуару


Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват ли велосипедист, выехав во второй ряд, объезжая препятствие в виде стоящих маршрутки троллейбуса?

 

ПДД 1.2 

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

 

Он должен был остановиться и подождать пока троллейбус не поедет дальше. 

 

Остановка и стоянка это разные вещи.

Изменено пользователем LightSide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот то что уехал это конечно и несомненно плохо, найди тех у кого видео и покажи что автомобилист так же уехал, а это сразу лишение на год или 15 суток, и вот тут ты уже в выигрыше,  либо пусть сам ремонтирует либо ремонтируешь ты и год он без прав.

Далее есть ли там пешеходный переход, если есть, то опять тебе плохо, если нет, то ты не нарушил ничего. так же уточнить нужно ли ждать когда троллейбус уедет или можно объезжать, потому что если однополосная дорога и разделительная сплошная, то объезжать троллейбус через сплошную нельзя. короче курит правила нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
если я правильно понял то Вы не имеете право объезжать припаркованное ТС в соответствии ПДД. :D

Имхо эта цитата для объезда ТС по встречке и обочине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


если я правильно понял то Вы не имеете право объезжать припаркованное ТС в соответствии ПДД. Имхо эта цитата для объезда ТС по встречке и обочине

Остановка и стоянка это разные понятия!

 

 

 


что бы объехать стоящий троллейбус

Ты же вроде тоже на машине ездишь или я перепутал? Там не стоянка а остановка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае скорей всего спишется все на велосипедиста. По хорошему он должен был притормозить и подождать пока тралик тронется ИЛИ перед тем как уходить левее на объезд тралика он должен был указать какой маневр собирается выполнить.

Что касаемо про свалил с места ДТП так тут это в первую очередь касается водителя авто ибо он должен был остановиться в момент ДТП, врубить аварийку и выставить знак... С велосипедиста тут как с гуся вода так как нечего врубать и выставлять:)но то что велосипедист должен был тоже остановиться это да факт, но менее критичный чем в плане водителя.

А так из статистики - больше склоняюсь к тому что свалят на велик.

Изменено пользователем Константин_VLG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько помню - раньше строку была не дальше 1 м от правого края дороги.

потом заменили на что-то вроде как можно правее.

поэтому нихрена не нарушил, если конечно не резко решил перестроиться, показал рукой (сорри, видео еще не смотрел)

а гиббонов за

 


должен ездить по тротуару
гнать взашеи надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


насколько помню - раньше строку была не дальше 1 м от правого края дороги. потом заменили на что-то вроде как можно правее.

Правила изменились! Почитайте ПДД. Посмотрите мои посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ну что вы выдумываете.

а тут и выдумывать не надо и так все видно, где он находился "до" и в момент столкновения:
http://i64.fastpic.ru/big/2014/0628/37/1406aeab252115bc5ee1017efc47f437.jpg http://i64.fastpic.ru/big/2014/0628/05/41e3991be1676cb886f15d2470dba105.jpg
я считаю, что не было необходимости, так сильно залезать в средний ряд.

Кстати, Logan новый, наверное машине месяц всего. Обидно наверное.  :crazy: 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что , буквально, вернулся до дому, половина автолюбителей объезжает, ну можно сказать-впритирочку.... Чудом никого не зацепил... ))

Изменено пользователем CITIZEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я считаю, что не было необходимости, так сильно залезать в средний ряд.

Видимо троллейбус тронулся и он инстинктивно решил взять левее. 

Вообще нельзя было объезжать троллейбус. 

Ну да ладно, главное что жив остался, что все нормально.

Может скинемся хоть по 100 рублей ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Там не стоянка а остановка. 
к сожалению я не победитель программы "битва экстрасенсов" :D и не могу распознать стоянка или остановка. я не претендую на лавры знатока ПДД, особенно в части велосепидистов, но свое мнения высказал. по возможности проконсультируюсь в ГБДД. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


если я правильно понял то Вы не имеете право объезжать припаркованное ТС в соответствии ПДД. Имхо эта цитата для объезда ТС по встречке и обочине

Не припаркованное, а остановившееся для высадки/посадки пассажиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению я не победитель программы "битва экстрасенсов" и не могу распознать стоянка или остановка. я не претендую на лавры знатока ПДД, особенно в части велосепидистов, но свое мнения высказал. по возможности проконсультируюсь в ГБДД.

Пункт 1.2 ПДД

"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

 

Изменено пользователем LightSide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jlogblpb, возможно я пишу на непонятном языке :D , но суть загвоздки не в терминах, а во временном интервале. стоянка от остановки отличается во времени. т.е. чтобы понять что есть что, нужно постоять за ТС не более 5 мин. а уж тем более посадка\высадка пассажиров это вообще сложновато. если я не ошибаюсь, велосипедист сначала объезжал маршрутку которая по непонятным для меня причинам остановилась. короче без бутылки не разобрать :popcorn:  и еще вопрос по культуре вождения. возможно велосипедист не прав, но я уверен на 100% что водитель рено не стал бы продолжать движения, не меняя траектории если бы на месте велосипедиста был другой рено и на 200% если бы был черный гелик р001аа :D  фух, написал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а тут и выдумывать не надо и так все видно, где он находился "до" и в момент столкновения:  

Ну вот на первой фото видно что автомобиль находится на пересечении 1 и 2 полосы, а на втором фото он уже посредине второй полосы т.е. он так же объезжал троллейбус и видимо маневр совершил не очень удачно и зацепил велосипедиста.

Ну по сути выходит так: Велосипед такой же вид транспорта и занял вторую полосу, где авто должен был его объехать. Однако, по ПДД велосипедиста на второй полосе быть не должно... так что выходить что виноват велосипедист. И единственный вариант выйти тут "победителем" был сразе же остановиться и самому вызвать ГИБДД. тогда у автомобилиста покидание места ДТП и все косяки на него.. Ну или самому свалить, в конце концов внимательнее ездить надо, лично я бы подождал пока велосипедист объедет троллейбус и только тогда обогнал бы его.

По ПДД выходит что велосипедист не должен покидать обочину первой полосы, а если рядом есть пешеходная дорожка должен был следовать по ней. Если она реально там есть,то 100% виноват велосипедист (сочувствую), если ее нет, то вот тут можно пробовать оспорить решение через суд проконсультировавшись предварительно со специалистом (юристом занимающимся ДТП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@man-vlg, да по-человечески жалко конечно велосипедиста, что ему придется деньги платить, ведь велосипедисты часто живут небогато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Jlogblpb, возможно я пишу на непонятном языке , но суть загвоздки не в терминах, а во временном интервале. стоянка от остановки отличается во времени. т.е. чтобы понять что есть что, нужно постоять за ТС не более 5 мин. а уж тем более посадка\высадка пассажиров это вообще сложновато.

Я вот сей час не помню правил дословно, а искать ковырять и вычитывать лень, но знаю точно, что: если авто встало на однополосной дороге и его объехать нельзя не выехав на полосу встречного движения переехав сплошную, я двигаться не могу!!! Да таковы правила (может что то изменилось, но в редакции 2 года назад было так), если же он включил "аварийку" (маршрутчикам спасибо), то объехать я его могу. И вот общественный транспорт остановившийся на остановке я объехать не могу, я обязан ждать!!! Каждое утро езжу по набережной красноармейского района и объезжаю троллейбусы, очень радуюсь отсутствующей разметке и мысленно говорю спасибо маршрутчикам нарушившим ПДД и остановившимся вне остановки подобрать пассажира, но включившим аварийку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


по-человечески жалко конечно велосипедиста
дело не в жалости,хотя тоже присутствует и большинство велосипедистов не бедные (вел за 20 и выше покупают не на последние деньги :D ) бесит другое, призрительное отношение автомобилистов. как будто приора или новый логан показатель крутизны. может у меня в гараже мазератти стоит и работаю ген директором газпрома, а на веле езжу, потому что " с жиру бешусь" :D где то уже писал: пока не изменимся сами, будем страной 33 мира :(

 

 


Я вот сей час не помню правил дословно, а искать ковырять и вычитывать лень, но знаю точно, что: если авто встало на однополосной дороге и его объехать нельзя не выехав на полосу встречного движения переехав сплошную, я двигаться не могу!!!
сто процентов СОГЛАСЕН!!! но в этом случае выезда на встречку НЕТ! а по какой причине остановился троллейбус мне "неизвестно" я не обязан знать все его остановочные пункты на маршруте. :D

вот это ПОЛЕМИКА развернулась, а виновник происшествия давно отсутствует :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...