Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Видеофестиваль 5 декабря 2013 года


Рекомендуемые сообщения

Не позвонить, но хотя бы написать. Вообще проблем не будет - приходите к 18:00 и отдаёте флешку с фильмом Максиму, дальше он сам всё сделает.

Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Я из "Ориона"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не позвонить, но хотя бы написать. Вообще проблем не будет - приходите к 18:00 и отдаёте флешку с фильмом Максиму, дальше он сам всё сделает.

Примерно так я и хотел сделать, но в процессе переписки выяснилось что проблемы уже есть :/

К сожалению раньше не мог, здесь могу только извиниться

ГорТурКлуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, меня официально включили в заявку! Не следовало. Увы, намерение осталось намерением.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, первое и третье места и по оценкам жюри, и по оценкам зрителей заняли два самых матрасных велопохода, а второе - вобще автомобильный.

Через рару тройку конкурсов все три места займут фильмы про лежак и бассейн на Мальдивах/в Турции/в Египте.

И ничего с этим не поделаешь - тенденция.

Так и думал, что какой-нибудь умник увидит в этом "тенденцию". А если я скажу, что за предыдущие три года победителями были фильмы о категорийных походах 2-ке, потом 3-ке, а затем 5-ке, то какая это была тенденция? А если АВРОРА в этот раз всё-таки ужал свой фильм о походе 5-ке до нормативных 15-ти минут и с очень высокой вероятностью занял 1-е место, то какая бы тогда была тенденция?

Кстати, насчет категорийности и матрасности, для несведущих. Например, вся "матрасность" моего похода была в том, что количество дневок на пару дней превышало норматив для категорийных походов и был разрыв в маршруте в 75 км, который был преодолен на автобусе для экономии времени.

Это если упираться в оголтелый формализм.

Так зачем вы в него упираетесь 3 страницы кряду?

Для того, чтобы отличить музыку от шума, литературу от макулатуры, а науку от мистицизма, тоже будете определения в гугле искать? Наверное, поговорите со сведущими людьми, если сомнения есть. Вот и здесь послушайте людей, которые в теме. А тыкать, что там у погранцов в инструкции написано - это и есть чистейший формализм. У меня был паспорт, в котором было написано, что я гражданин СССР, когда СССР уже лет 10 как не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но именно я ничего не искал в гугле.

Приятно, что о тенденции подумал не я один.

разрыв в маршруте в 75 км, который был преодолен на автобусе для экономии времени.

А вот это крайне правильно по моему мнению, нет никакого смысла пилить по скучному асфальту, когда его можно быстро на другом транспорте проехать, сам так всегда делаю. И кстати, это вроде не мешает категорийности.

А если АВРОРА в этот раз всё-таки ужал свой фильм о походе 5-ке до нормативных 15-ти минут и с очень высокой вероятностью занял 1-е место, то какая бы тогда была тенденция?

А если бы первым фильмом оказалось бы на слайдшоу, а хороший, снятый на той же местности именно фильм? "Если бы" - красивый, но увы, нереальный мир.

Я именно о том, что на первое место вместо самого похода вышли оператор и монтажёр, красота фильма, содержательная часть ушла на второе место.

Банальный изъезженный Крым легко и убедительно победил гораздо более интересный Кавказ и ещё более интересное Марокко, вот что интересно! (и для меня несколько неожиданно)

Нас утро WCтречает прохладой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до фильмов, у меня есть простой вопрос: В 2000 году, на конкурс туристическихз фильмов мог бы попасть и занять призовое место красивый, но не походный, пляжный фильм?

Это не простой вопрос, для того чтобы на него ответить надо сначала установить необходимые органичения - иначе в ответе на ваш вопрос не будет результат.

Призовое место - это какое место?

Что такое "пляжный"?

Что такое красивый фильм?

И что в конце концов делать если призовое место занял красивый походный фильм который проходил по пляжу?

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно о том, что на первое место вместо самого похода вышли оператор и монтажёр, красота фильма, содержательная часть ушла на второе место.

Банальный изъезженный Крым легко и убедительно победил гораздо более интересный Кавказ и ещё более интересное Марокко, вот что интересно! (и для меня несколько неожиданно)

Ты не поверишь, но тебе уже несколько раз сказали, что на видеофестивале на первом месте именно "оператор и монтажёр, красота фильма".

 

У банального и изъезженного Крыма было: 1)гоупро, которой очень легко снимать качественный материал ( не надо доставать камеру, прятать обратно, выбирать фокусное расстояние, сильно следить за дрожанием рук/головы 2)В концепции похода изначально довольно много внимания отдавалось фильму, выделялось время на съемки, Сергей заморачивался с какими-то интересными ракурсами. На Кавказе у нас фильм стоял в приоритете далеко не на первых ролях и съемка проходила "в свободное от работы время" без единого постановочного кадра или замочек типа таймлепса. Это не значит что в категорийных походах это невозмжно, но нужен грамотный человек, который будет заниматься съемкой весь поход и будет иметь некоторый примерный сценарий фильма 3)Более качественный монтаж. Есть из чего монтировать, то почему бы этого не сделать? У нас например материал получился очень однообразный и монтировать из этого какую-то конфетку не вижу большого смысла. Лучше все показать более приближенное к реальности, но у меня получилось уж слишком лирично :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что фестиваль больше обсуждается в "левых" темах. :)

Будем надеятся что ктото удосужится очистить зерна от шелухи и перенести в нужную тему.

Хочу прокоментировать оценку фестиваля, ну во первых моя работа - разумеется что она сливает всем остальным параметрам, на то есть много причин: исходный материал - его было мало и он был разношерстный, разные форматы, разные габариты, постановочной съемки не было вообще, монтажер из меня некудышный, да и главное цель создания рассказать о путешествии - донести до зрителя основной характер путешествия.

 

Соответственно именно так я и судил других авторов.

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 14-ый фестиваль состоялся!

По количеству участников он был почти самый большой (8 авторов), по количеству зрителей (85) - рекордный!

Было показано 8 работ, из них 3 (4) - не велосипедной тематики (наконец-то)!

Итак:

КАРАВАЕВ АНТОН

«КОРОЛЕВСТВО МАРОККО»

САВЕЛЬЕВ СЕРГЕЙ

«ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ТРИЛЛЕР «ОПЕРАЦИЯ ВЕЛОКРЫМ»

КОМАРОВ НИКИТА

«КАВКАЗ»

КРАВЧЕНКО ИЛЬЯ "ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО"

ДАНИШЕВСКАЯ ЛАРИСА (ПРЕДСТАВИТЕЛЬ – РОМАН ВОСКОБОЕВ)

«ТРИ НЕДЕЛИ СЧАСТЬЯ»

КАЩЕЕВ СЕРГЕЙ

«ТАМ, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ СНЫ»

ЯШКИН АЛЕКСЕЙ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬ – РАКОВА ТАТЬЯНА)

«СПЛАВ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ»

ГОРОДЕНКО МАРИЯ (ЗЮСЬ АЛЕКСАНДР) "НА БАЙКАЛ"

 

 

место I -

САВЕЛЬЕВ СЕРГЕЙ

«ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ТРИЛЛЕР «ОПЕРАЦИЯ ВЕЛОКРЫМ» (отличный монтаж, замечательный сценарий)

место II -

ГОРОДЕНКО МАРИЯ (ЗЮСЬ АЛЕКСАНДР) "НА БАЙКАЛ" (канал DISCOVERY отдыхает!)

место III -

КАЩЕЕВ СЕРГЕЙ

«ТАМ, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ СНЫ» (огромная любовь к Крыму, выверенная до мельчайших деталей работа)

 

Приз зрительских симпатий - опять же Савельев.

 

В процессе показа поступали еще заявки, но все не успели, будем показывать в марте, готовтесь!

До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальный изъезженный Крым легко и убедительно победил гораздо более интересный Кавказ и ещё более интересное Марокко, вот что интересно! (и для меня несколько неожиданно)

Услышал мнение, что фильм о Крыме произвел впечатление как фильм о "походе, в который хотелось бы сходить". Да, и у меня тоже. Снежнюк молодец, расписал все в ярких красках. Хотя вставка слайд-шоу была затянута, в остальном безупречно.

 

Лично для меня на первом месте кино Nokit'а. Не могу оценивать объективно, просто люблю Кавказ :)

Если вы думаете, что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете, что у вас не получится что-то, вы тоже правы. © Генри Форд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"походе, в который хотелось бы сходить". Да, и у меня тоже. Снежнюк молодец, расписал все в ярких красках. Хотя вставка слайд-шоу была затянута, в остальном безупречно.

 

Что у посвященных вызвало некоторое недоумение, ибо как поход "Операция велоКрым" имела огромное количество косяков. И рассказывай потом людям что в Крыму "скучно и неинтересно", а на Кавказе классно=))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык одно дело - кино, другое дело - реальность.

Просто надо учится снимать в сложных походах так чтобы "захотелось сходить".

Navigāre necesse est, vivere non est necesse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо учится снимать в сложных походах так чтобы "захотелось сходить".

Есть шанс поучиться :D

А если серьезно, то умение снимать, это все-таки талант: он либо есть есть, либо - увы :pardon:

И еще, чтобы получить хороший фильм - в первую голову нужен хороший сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 14-ый фестиваль состоялся!

 

Огласите весь список мест, пожалуйста! :)
А с какой целью интересуетесь?

Вы, случайно, не из милиции? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему всего лишь интересно на каком месте его творение, ибо непопадание в призоую тройку несколько неожиданно было.

А вообще это был показательный (для меня по-крайней мере) фестиваль. Да, гопро рулит, но здесь все таки много сыграл сценарий, монтаж. Не знаю что именно Снежнюк планировал до похода (ну не сыпал же он чего-нибудь сошедшим с дистанции), наверно наметки были.

Я в походе по Крыму сценария не имел, но отдельные идеи стали там появляться, что-то заранее придумал, что-то уже там придумал снять специально. Считаю, фильм вполне удался, хотя мне уже не хватило нормальной аппаратуры и умения.

Фестиваль показал, что движется вперед как качество техники, так и мастерство авторов, и мне после этого триллера уже как-то нелегко тягаться будет. Время слайд шоу под музыку проходит.

 

ЗЫ а какой в следующем году фест будет юбилейный - весной или осенью? по счету или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще это был показательный (для меня по-крайней мере) фестиваль. Да, гопро рулит, но здесь все таки много сыграл сценарий, монтаж

Да, это ты в точку попал. Уровень требований для того, чтобы попасть на призовое место ощутимо вырос. Просто показать поход, со всеми его сложностями и красотами уже мало. Нужен художественный рассказ с сюжетной линией и яркими, запоминающимися моментами.

 

Я сам, при голосовании, как член жюри, без колебаний отдал первое место фильму Снежнюка. Он очень классно, с юмором обыграл ситуацию с потерями участников в течении похода. Можно ему было, конечно, голову пеплом посыпать, как руководителю, но смысл? Выводы для себя из этой ситуации он уже сделал, да ещё и умело ею воспользовался. :) Ну и конечно, качество съемок и монтажа на очень высоком уровне. Фильм очень легко смотрится и его хочется смотреть ещё и ещё.

 

Второе место, я лично, отдал фильму Никиты про Кавказ. Хороший и сложный поход по замечательным местам, очень приятные ребята, но в душе я понимал, что скорее всего, мой выбор не будет поддержан...

 

Фильм "На Байкал", мне как-то трудно однозначно оценить. С одной стороны, да, красивые съемки, мастерский монтаж, этот жующий бурундучок в кадре - просто бомба :D. Но, мне кажется, автор немного перебрал с эффектами, особенно с ускоренной съемкой. Как-то уж сильно мельтешило всё в кадре, так, что не осталось в голове какой-то целостной картины. Да и попытка объять необъятное (считай полстраны) в коротком фильме мне кажется неоправданной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые орги!

Яндекс-диск на днях лажанулся нипадецки, и по этому поводу накинул по 200 бесплатных гигов дискового пространства. Тем, кто мог потенциально пострадать. Я попал в их число.

Лично мне столько места в этой помойкебесплатном облаке нафиг не надо.

Могу предложить место для выкладывания всего видео, что было на фестивале, на неопределенно долгий срок.

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м... Я такое точно не заказывал. Мерзкая тытруба, даже смотреть не стану.
Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

Он очень классно, с юмором обыграл ситуацию с потерями участников в течении похода. Можно ему было, конечно, голову пеплом посыпать, как руководителю, но смысл?

Цитата из классика велотуристской песни.

"Проехали немного, доехали не все."

Никогда ничего не трогай на моей лодке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...