Перейти к содержанию
Велофорум Волгограда

Щербаковский парк на майские праздники


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо ещё раз Сергею за проделанную работу, за дивные, показанные нам места и.. смелость повести такое количество и качество людей. Было супер! Фото прилагаются, рассортированны по дням: 1) http://files.mail.ru/ME0GEG 2) http://files.mail.ru/YT69AP 3) http://files.mail.ru/SRJ02U 4) http://files.mail.ru/8W7AVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. 6 мая.

Сбор был назначен на 6.20 у здания Центрального вокзала. Группа большая - не обошлось без эксцессов. Илья Savitarsvit с другом выехали из Волжского за 2,5 часа до отправления. Из-за досадной поломки друг был вынужден сойти с дистанции. А Илья только чудом смог попасть в электричку, так как она задержалась с отправлением на 8 минут.

На вокзале также я неожиданно узнал, что с нами едут в полном автономе трое ребят из Волжского. Так нас стало 18.

 

Теперь перечислю всех участников:

Кирилл Kirill,

Тоня veloPON'KA,

Вика Vika,

Дима Неизвестный,

Аня Aннa,

Ольга Maja,

Сергей DORS,

Даша Yujanka,

Денис Lame,

Лёня neon_34_rus,

Дмитрий Анатольевич ScorpioNET,

Женя sever,

Дима Cуперенот-картингист,

Илья savitarsvit,

Андрей Shantam,

Андрей asvel,

Павел,

Сергей snezhnuk

 

Прибыв через 4 часа в Карамыш, мы сразу отправились в соседнюю Усть-Золиху. Там раньше была немецкая колония Мессер, от которой остались только руины лютеранской церкви.

Таким образом поход сразу начался с культурной программы. Надо было подготовить людей к скучной езде против ветра вдоль колхозных полей и железной дороги.

01.JPG02.jpg03.JPG04.JPG

 

Следующим интересным объектом опять же были готические руины в деревне Каменка. Потрясающее сооружение, даже не верится, что эта церковь находится в Саратовской области.

05.jpg06.JPG

 

После Каменки наш маршрут делал резкий поворот и мы должны были выйти в Даниловскую балку. Здесь наша группа разделилась. Кирилл с самыми подготовленными ребятами поехал вперёд искать место для ночёвки. Но так получилось, что к назначенной точке мы приехали почти одновременно. Дорог в балке не было. Всё, что указано на картах и космических снимках, трудно назвать дорогами. Зато было много голодных комариков.

08.JPG

 

Даниловская балка - место абсолютно дикое и очень красивое, хотя сильно пострадало от пожаров.

Встали на ночёвку в урочище Алексеевское. Там ещё сохранились остовы старинных построек. Особо нас порадовала чистая речушка, на которой мы обнаружили бобровые плотины.

10.jpg11.jpg12.jpg13.JPG14.JPG

 

Вообще живности там полно. Видели сурка, косулю. Слышали лося и кабанов. Наглый лось к нам пришёл после заката и кричал совсем недалеко от лагеря, чем напугал ребят. Мы же не знали тогда, что это лось, вдруг мамонт или диплодок.

 

 

День второй. 7 мая.

Утром я вышел на разведку. Лесной тропы по дну балки, которая указана на карте, не было и в помине. Поэтому пришлось пробираться наверх и ехать другой дорогой.

15.JPG

Оттуда мы поднялись на Дурман-гору. Открывшийся с вершины вид добавил всем хорошего настроения. До этого многие спрашивали меня: «Ну когда же будет Волга?!».

16.jpg17.JPG18.jpg

 

Затем мы пересекли Даниловскую балку недалеко от устья и въехали в Волгоградскую область. Эта часть маршрута была, пожалуй, самой запоминающейся: интересный холмистый ландшафт, накатанная извилистая дорога, затяжной технически сложный спуск, симпатичный брод и тяжелый подъем по серпантину.

20.JPG21.JPG23.jpg

 

Пообедав на живописной смотровой площадке, мы попрощались с Даниловской балкой и двинулись к Щербаковской.

22.JPG

 

Наш путь лежал через два посёлка: Воднобуерачный и Щербатовку, и затем резко уходил вниз. Вот на этом спуске произошел неприятный инцидент. Дмитрий Анатольевич на большой скорости упал и получил множество повреждений. Но он перенёс это очень достойно — за всё время ни разу не пожаловался на свои проблемы. Хотя было видно, что ему тяжело.

 

Спустившись в Щербаковскую балку, мы стали искать место для ночёвки. Это оказалось непростым занятием, разведка затянулась. В итоге Кирилл сообщил, что нашёл идеальное укромное место с хорошим подходом к ручью. И как же мы удивились, когда увидели там людей. Оказывается, на другой стороне ручья в зарослях спрятаны 3 палатки. И в них уже пару дней живут водники из Волгограда. Соседями они оказались очень дружелюбными, и скорее мы им помешали, чем они нам.

24.jpg

 

День третий. 8 мая.

В этот день мы решили, что не поедем к Столбичам. Не хватало времени и, судя по рассказам наших соседей, сейчас там ловить нечего: из-за воды вниз спуститься нельзя, а сверху вид ничем не примечателен.

Поэтому мы всей группой отправились смотреть другие щербаковские достопримечательности, которые компактно расположены в одном из ответвлений балки.

27.JPG

 

Далее мы вышли на асфальт и началось — вниз-вверх, вниз-вверх... Бодренькая такая тренировка. Так мы добрались до поворота, где снова уходили на грунт. Нашей следующей целью был Ураков бугор и его окрестности.

Проехав чуть более 3 км наша группа попала на «минное поле» — почти на всех колёсах было по несколько колючек. У кого не был закачан герметик — сильно об этом пожалели. Клеились больше часа.

29.JPG

 

Ручеёк, на котором я планировал встать на ночёвку, пересох. Но, наверное, это даже к лучшему, потому что мы нашли на берегу волжского залива отличное место с пляжем и лебедями. Почти все в тот день искупались в Волге.

31.JPG32.jpg

 

Несколько ребят, у кого оставались силы, налегке сгоняли на Ураков бугор и залезли в пещеру. Пещера небольшая, но снаружи по обвалам видно, что её размеры раньше были гораздо больше. «Британские учёные» утверждают, что длина ходов этой рукотворной пещеры измеряется километрами.

33.jpg34.jpg35.JPG

 

День четвёртый. 9 мая

Встали в 5.30 (многие встали ещё раньше). Выехали в 7.25. Никто не хотел опоздать на электричку. Даша и Сергей покинули нас сразу после подъёма. Им нужно было срочно в Волгоград.

До Камышина доехали довольно быстро, хотя последствия вчерашнего наезда на «минное поле» давали о себе знать. И так как у нас оставалось свободное время мы смогли посетить скалы Уши.

47.JPG

В Петров Вал приехали за час до отправления электрички.

50.JPG

 

Итоги.

За четыре ходовых дня мы преодолели около 200 км. У меня на спидометре 213. Из запланированного мы не посетили пещеру старовера, утёс Степана Разина, Столбичи, Лисьи пещеры. Поэтому есть повод туда вернуться. Особенно хочется пройти пешком всю Даниловскую балку по дну.

 

Дмитрий Анатольевич после похода сходил к врачу. У него перелом двух пальцев. Сейчас он ходит с гипсом по локоть.

 

Не смотря на то, что группа была очень многочисленной, никаких конфликтов не было, все проблемы решались быстро и сообща. Команда собралась отличная. Я думал, будет сложнее.

 

 

Бюджет мероприятия.

Заброска (с разобранными велосипедами) — 540 рублей.

Заброска (с неразобранными велосипедами) — 749 рублей.

Продукты по раскладке — 470 рублей.

За Русь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47.JPG

Композиция "Волгоградские велосипедисты стоят на ушах" :очень смешно!:

Красота — это легкость понимания, без лишних вопросов

Напильник, велосипед, грабли и костыли - основные инструменты программиста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, отличное путешествие и красивый отчет!

Уже то, что вы смогли проехать вместе, группой в 18 человек, по не простому маршруту , вызывает уважение к вашей команде.

Руководителю - отдельный респект! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композиция "Волгоградские велосипедисты стоят на ушах" :очень смешно!:

Если быть точным - то на ухе.

Если смотреть со стороны города - то на левом ухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Анатольевич после похода сходил к врачу. У него перелом двух пальцев. Сейчас он ходит с гипсом по локоть.

Ну это ты Серый загнул) Гипс, а точнее лангетка, доходит до середины лучевой кости. И спасибо за отчёт, очень интересно посмотреть на места в которых побывал, и особенно узнать как и что называлось)

Всё становится запутанным, когда начинаешь много об этом думать. Ричард Бах, "Мост через вечность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что без перелома не обошлось. Мы думали что человек отделался лишь разной степени ушибами. Дмитрий - выздоравливай!

Насчет похода - нагрузки прекрасные, хорошая закалка для тела и духа. Спуски и подъемы - просто прелесть.

Жаль что не посмотрели на самолет вблизи. Тоже вот повод снова туда вернуться как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанам понравилось. Я был рад хорошей компании, симпатичным местам, новым знакомствам. Отдельно порадовался, что наконец использовал свой велосипед на все 100%, повращал все шестеренки. Грунты были шикарны!!

Жаль, что далековато живем друг от друга, каждый раз не покатаешься вместе, а хочется.

Вырожаю всем благодарность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, соратники!

Добавлю свои 5 копеек.

... на другой стороне ручья в зарослях спрятаны 3 палатки. И в них уже пару дней живут водники из Волгограда...

это были мы))

Сразу опровергну предположение уважаемого snezhnuk

...скорее мы им помешали, чем они нам...

Хочу сказать, что вся наша небольшая команда была рада встрече с вами в этом замечательном месте.

Как и договаривались, выкладываю наши фотки.

Здесь фотографии по отдельности и архивом

https://docs.google.com/open?id=0B8YLtVrg5Zh6Sm5ITG5fRmx0eDg

Такими мы увидели вас с другого берега))

Желаю удачных походов, легких дорог, интересных встреч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче все дружно смотрим на то что нужно соблюдать авторские права :очень смешно!: и ждем пока я создам акк на Vimeo.

P.S. Vimeo тож не лыкоом шиты, безплатно позволяют заливать только 500мб, ладно, тогда на яндекс...

Яндекс тоже продинамил своим лимитом в 750мб...попробую ужать 1.2 гига до 750мб., но чувствую что желающие посмотреть видео будут тянуть его с "народа"одним файлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо за отчёт, очень интересно посмотреть на места в которых побывал, и особенно узнать как и что называлось

Присоединяюсь!

 

Очень понравилось фото второй церкви - лучше, чем в жизни!

 

snezhnuk, спасибо за отчет с фото! Теперь ждем фильм!

 

Скажите, кого-нибудь еще так покусали комары, как меня? До сих пор ноги и руки чешутся зверски, все расчесала в кровь. Хорошо, что в больнице всегда под рукой спиртовые салфетки.

Первый отрицательный зубец - это Q, первый положительный - это R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мало мест куда комары не добрались. До сих пор еще много последствий их укусов не зажило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кого-нибудь еще так покусали комары, как меня?

покусали

тоже долго чесались ноги,до крови.

Вот что значит ДЭТой надо поливаться сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогала.После первой ночёвки мы начали оперативно поливаться из нашего флакончика - комаров вокруг становилось меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что лучше - наесться и надышаться химией или быть искуссанным комарами? Ну если химией - то от клещей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в комарах а в том что на грязнном теле комариный укус легко воспаляется и опухоль от укуса держится намного дольше чем обычно, а если еще и руками потер то место...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное видео на 60-ти кадрах в качестве на которое только способна моя мыльница:

http://narod.ru/disk/49329894001.b1fdcb ... 8.mp4.html

У кого видео идет не плавно, советую сделать следующую операцию:

Установить самый не требовательный к ресурсам компа плеер MPC (media player classic) открыть его и нажать на клавиатуре латинскую "o".Появится Options, там тыкаем слева на вкладку Output, столбце DirectShow Video ставим VMR-7 (renderless),применяем,ок, перезапускаем прогу. Теперь видео должно идти плавно как у меня :) Это актуально для всех моих прошлых и будущих видео.

Онлайн просмотр этого видео будет позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолеты на встречных курсах - это не монтаж? Как ты это подглядел? А "питон" на дереве?

Неплохой фильмец, очень романтично смотрится.

Хорошо бы еще данные с экшн-камеры получить! :удивлен:ops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...